Наше невероятное путешествие-4. Бургос и его кафедральный собор

Последним пунктом нашего путешествия был город Бургос, столицa провинции с этим же именем, которая входит в автономную область Кастилья и Ла Манча(да-да, Дон Кихот Ламанчский из "этой области родом"

Я специально подбирала нам еще не знакомые города, чтобы сын знакомился со своей родиной. Но все-таки я немного ошиблась. Если горы, зоопарк и даже Сеговия ему понравились(в Сеговии больше всего понравился замок Алькасар, с их залами с оружием, рыцарями и пр.атрибутикой )-то Бургос у него не вызвал никаких эмоций. Но тут уж взбрыкнула я, когда он надумал ныть, что "ему неинтересно". Конечно я понимаю, что мальчишке 9-летнему кафедральный собор(это главная достопримечательность Бургоса)не интересен, но постаралась донести до него, что путешествие-для всех путешествие и я запланировала что-то и для меня интересное. Поэтому "будьте добры"...

Бургос-город небольшой и фактически это "город одного дня", тут совершено нечего делать больше времени, но пропустить этот город и не познакомиться с ним, было бы жаль. И именно из-за собора.
Это величественное здание в готическом стиле, первое на Иберийском полуострове, начало строится в 1221 году и сохранилось в великолепном состоянии.
Переходя от часовни к часовне, не перестаешь удивляться мастерству и таланту людей, раннее и среднее средневековье, а как построено(и стоит до сих пор), какая резьба, какие купола... Мир, покой, забываешь о суете и хочется хоть на миг стать ближе к небесам, какой бы конфессии ты не был.
Смотрите, любуйтесь.





Арка-ворота, вход на площадь собора.



Вид на собор из нашего окна, мы взяли отель на самой площади.
























Мой мальчишка совершенно устал, присел на скамейку у скульптуры, посвященной пилигримам, проходящим "Путь Святого Иакова"
, Бургос-один из городов "французского пути". По всему пути располагаются "альбергес"-ночевки, где пилигримы могут заночевать бесплатно. Но им надо предъявить свой "паспорт пилигрима", в котором в каждом городе пути, который ты выбрал, чтобы дойти до Сантьяго де Компостелла, ставятся печати. В Бургосе печати ставятся в кафедральном соборе, а ночлег совсем рядом, метров 200.



Фотографии мои, но также и из интернета, поскольку возможности моей камеры не позволяют показать всю ту красоту, которую я бы хотела показать вам, те непередаваемые ощущения, когда смотришь вверх и ощущаешь, что тело твое остается на земле, а душа возносится ввысь.
Любуешься творением человеческих рук, иногда впадая в ступор, понимая, что это было сотворено столетия назад, без современной техники, возможностей вычислительных машин и творцами "без корочек престижных университетов"...
Желаю вам приятного просмотра, некоторые фото повторяются с разных ракурсов.


Верхнее фото-потрясающая звезда, которая находится на высоте более 50м!!!), по окружности купола высечены более 100 фигур зверей и людей. Прямо под куполом, в центре собора находится могила национального героя, воевавшего за освобождение Испании из под арабской конкисты, Сида и его жены Химены.


Часовня констеблей. Этому куполу более 600лет




Часовня Святого Иосифа

Часовня Святого Иоанна Крестителя



Фрагмент потолка боковых галерей



















На память о куполах собора в Бургосе, о нашем путешествии и на мой ДР у меня появилось кольцо, которое было куплено уже здесь, дома, но выбрано было именно под впечатлением путешествия и синевы небес, которая нас сопровождала все время.(камень-агат,"размерчик"мой, обожаю большие кольца. Мне кажется, что при большой фигуре мелкие вообще где-то теряются "на фоне". Впрочем, это мое личное мнение и предпочтение).





Спасибо всем за внимание и до следующих путешествий!
Рейтинг:  +15
Баст
11 сентября 2016 года 169 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Наше невероятное путешествие-4. Бургос и его кафедральный собор
Последним пунктом нашего путешествия был город Бургос, столицa провинции с этим же именем, которая входит в автономную область Кастилья и Ла Манча(да-да, Дон Кихот Ламанчский из "этой области родом"
Я специально подбирала нам еще не знакомые города, чтобы сын знакомился со своей родиной. Но все-таки я немного ошиблась... Читать полностью
 


Дневник Баст:



Комментарии:

11 сентября 2016 года
+1
Катюша, это просто потрясающе

11 сентября 2016 года
+1
невероятно! просто всё невероятно, и кольцо прелесть

11 сентября 2016 года
+1
Да,такои собор пропустить было никак нельзя! Там и неделю можно бродить,детали рассматривать.Кольцо шикарное,люблю такие,большие и лаконичные

11 сентября 2016 года
+1
Да,жаль было бы пропустить,я так путешествие выстраивала,чтобы 2 раза где-то на пол пути остановиться и переночевать.Мы приехали и в Сеговию И в Бургос в 11 утра и до следующего рассвета хоть обгуляйся)))Нам-то что,это же папа водитель,ему каждый раз километры наматывать.

11 сентября 2016 года
0
Собор просто потрясающий!Здорово, когда есть возможность прикоснуться к такой красоте!

12 сентября 2016 года
0
какой красивый собор

12 сентября 2016 года
0
ах какая красота
кольцо необыкновенное...

24 сентября 2016 года
0
потрясающекрасивый собор!
и с приятным приобретением!


Оставить свой комментарий
B i "