Курица с кардамоном, обалденный рецепт!

Курица с кардамоном, обалденный рецепт! Девочки! Решила отдельно выставить этот рецепт, он заслуживает того. Не стала описывать своими словами, полностью, вместе с фото, взяла из жж вот этой женщины, большое ей спасибо за труд ://juliamaxi.livejournal.com/69714.html
Рецепт приготовлен у нас дома уже множество раз, я готовлю с целой курицей(не только грудками). Соус просто потрясающий, его выскребают-вымачивают хлебом до последней капли. Пользутесь, удивляйте!
Для начала(и это мой стандартный совет)делайте половину порции, ну мало ли. Молоко кокосовое, излишки, я заливаю в пакетики для заморозки и замораживаю, оно не портится от заморозки(это если надумаете сделать половину порции). Вместо греческого можно взять любой жирный йогурт или "тощую"сметану.

Далеее авторский текст

Я уже ни раз говорила, что в нашем доме индийская кухня одна из любимых и популярных, да и вообще в нашей смешанной русско-шотландской семье и среди наших друзей не бывает такого, что бы не хотелось карри!!! В этот раз я вам хочу показать мое самое любимое блюдо, но сначала забавная история, из серии: "Сложности перевода".

Человек, который не живет в англо-язычной стране или редко выбирается в наши края зачастую не знает, что когда мы говорим об "острой еде", то мы в основном говорим "hot food", a не "spicy food". Хотя и так и так правильно! Обычный россиянин, даже с хорошим знанием английского языка зачастую не знает об этой тонкости и тут собственно и начинается история.

Знакомая пара приехала в Лондон, у мужа были дела, а жена за компанию, Биг Бен посмотреть, по Харродсу походить как по музею, ну и т.д. Дело было в декабре, самое холодное время года, как правило. Поселились в обычном отеле в центре Лондона, муж убежал на встречу, а жена, совершенно не говорящая по английски решила остаться в отеле и подождать его. Вернуться он должен был к обеду.

Здесь есть еще одна тонкость, в среднестатистических отелях Англии, так же как и по всех Англии в принципе, рабочие люди отопление выключают когда уходят на работу. Зачем топить пустой дом? В отелях отопление отключают после 9 утра и включают около 4-х дня (бывают исключения, бывают). К 12 дня бедная женщина замерзла тааааак, что практически посинела от холода! Вернувшийся муж спешно сгреб ее в охапку и потащил в близлежащий ресторан поесть "горяченького". На беду ресторан оказался...индийский... (Вам уже смешно?)

Далее диалог мужчины с официантом ресторана:
- Hi, do you have HOT food? Здравствуйте, у вас есть ГОРЯЧАЯ еда?
- Of course, Sir, we have HOT food, you came to the right place! Конечно, сэр, у нас есть ОСТРАЯ еда

В общем расселись за столиком, заказали что-то мясное и что бы овощи и еще картошки, погорячее и побыстрее.
Официант уточняет.
- Sir, how hot would you like your food? Сэр, а насколько острую еду вы хотите?
- Very, very hot!!! Очень, очень горячую!!!

Вы поняли, да? Говорили они на разных языках )) и о разных вещах. Кстати, еду наши таки съели, правда выпили при этом несколько графинов воды. Потом когда им объяснили что к чему они очень долго веселились, а у меня это теперь любимая история )

Ну а теперь карри!
Курицу лучше всего замариновать на ночь, тогда она будет очень ароматной. Для двоих я беру 3 куриные грудки, но лучше брать курицу целиком и просто разделить ее на части и замариновать. Если берете целую курицу, то количесто ингредиентов для маринада и чили перчики нужно увеличить. Один перчик на одну порцию или два, но это на любителя.



куриное филе - 3 шт.
200 мл кокосового молока
2 зеленых перчика чили
1 ст.л. лимонного сока
ги или растительное масло
кориандр (по желанию)

для маринада:
2 зубчика чеснока
1 ст. густого йогурта (я брала греческий)
15 коробочек кардамона
1/2 ч.л. свеже-молотого черного перца
тертая цедра половины лимона
можно в маринад добавить кусочек тертого имбиря, но именно в это блюдо я его не добавляю



1. Вынуть семена из коробочек кардамона и размолоть в ступке, добавить туда же чеснок и размять все в пасту. Перемешать с половиной йогурта, черным перцем и цедрой лимона. Хорошенько обмазать куриное филе маринадом, накрыть пленкой и поставить в холодильник на ночь или минимум на 2 часа.

2. Масло разогреть на сковороде и быстро обжарить филе до красивой корочки со всех сторон. Влить в сковороду кокосовое молоко и оставшийся йогурт, довести до кипения и убавить огонь.

3. Перчики чили проткнуть вилкой со всех сторон и добавить к курице вместе с кориандром и еще томить минут 30. Перед подачей влить лимонный сок.

Подавать с рисом, картофелем, салатом или лепешками.



Очень вкусное, невероятно ароматное и в меру острое блюдо. На каждую порцию приходиться по перчику чили. Если хочется дополнительного жара, то перед подачей мелко режем чили и перемешиваем с курицей и соусом. Просто идеальное блюдо для холодного времени года и периода простуд.

Приятного аппетита!
Рейтинг:  +29
Баст
7 сентября 2016 года 26 515 51
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Курица с кардамоном, обалденный рецепт!
  Девочки! Решила отдельно выставить этот рецепт, он заслуживает того. Не стала описывать своими словами, полностью, вместе с фото, взяла из жж вот этой женщины, большое ей спасибо за труд ://juliamaxi.livejournal.com/69714.html
Рецепт приготовлен у нас дома уже множество раз, я готовлю с целой курицей(не только грудками)... Читать полностью
 


Дневник Баст:



Комментарии:

7 сентября 2016 года
0
интересный рецепт!
а можете показать.что такое коробочка кардамона ,я плохо себе представляю что такое 15 шт.таких коробочек..у или сколько это в граммах если он у нас бех корбочек?

7 сентября 2016 года
0

Чтобы понять реальные размеры,скажу,что +- как длинна ногтя ,а по ширине-как половина(чтобы не бегать измерять9).Не всегда коробочки так полны ,как на рисунке.Если заметно,что не очень наполнены-беру чуток больше коробочек,3-4 шт.

7 сентября 2016 года
0
я такое даже не видела...я думала какая то покупная коробочка

7 сентября 2016 года
0
Дааааааааааа,15 коробок кардамона-это какой рецепт бы получился!

7 сентября 2016 года
0

моя бурная фантазия нарисовала коробочки похожие на спичечный коробок...

11 декабря 2017 года
0
У них размер с оболочкой как зернышки цитрусовых

7 сентября 2016 года
0
А я коробочки видела, но не знала, что у них внутри еще что-то есть
А рецепт интересный, спасибо
Но особенно понравилось
Баст пишет:
Sir, how hot would you like your food? Сэр, а насколько острую еду вы хотите?
- Very, very hot!!! Очень, очень горячую!!!

7 сентября 2016 года
0
Вихрь пишет:
но не знала, что у них внутри еще что-то есть
Именно эти семена и используют,коробочка сама по себе,как трава ,еяще и жесткая.

7 сентября 2016 года
0
а где они хоть продаются?даже не представляю где их искать... или кардамон продаётся уже семенами и не обязательно ,чтоб был в коробочках?

8 сентября 2016 года
+1
Там, где специи на развес,обычно это рынки. Я часто смотрела на этот кардамон, пытаясь купить его для кофе, но так и не решилась, а вот теперь выясняется, что внутри что-то есть.

А что в кофе-то класть - коробочку или внутренности? Теперь же для курицы придется купить, ну заодно и кофе тогда уж попробую.

8 сентября 2016 года
0
Вихрь пишет:
коробочку или внутренности?
Я кофе почти не пью,но по логике ,если добавить всю коробочку-то толку мало будет.Она жесткая и травянистая,сможет ли она отдать аромат?С другой стороны семена я бы попробовала добавить целыми,не размалывая,для начала.Ну или размолола бы и добавила на кончике ножа.Все-таки кардамон не очень привычен нам по вкусу,к тому же он немного пикантен,не стоит забывать.

8 сентября 2016 года
0
Баст пишет:
Ну или размолола бы и добавила на кончике ножа
Совсем недавно под влиянием недавней тут темы сварила с молотым, то получился горьковатый вкус, который мне в кофе как раз не нравится, Кофе со специями сколько ни пробовала, но нравится, но продолжаю пробовать А раз все равно уже теперь куплю, благодаря вам , то попробую с целыми зернышками.

8 сентября 2016 года
0
Конечно надо пробовать по разному.Или спросить у знающих.Я,например,все детство пила чифир и все удивлялась ну как такое пьют? Я реально не видела,что взрослые сначала кипяток льют ,а потом только заварку.Почему-то отпечаталось в голове:пить из маленького чайника.Так и пила.

8 сентября 2016 года
0
Вихрь пишет:
Там, где специи на развес,обычно это рынки
спасибо,поняла...поэтому я и не видела,что по рынкам не хожу...мужу поручу...

8 сентября 2016 года
0
Жанна_66 пишет:
мужу поручу...
И то верно

8 сентября 2016 года
0
Вихрь пишет:
Я часто смотрела на этот кардамон, пытаясь купить его для кофе, но так и не решилась, а вот теперь выясняется, что внутри что-то есть.
на турку 2 чашки добавляю одну коробочку, и бадьян.
Просто песня. Ароматно, необычно и изысканно.

8 сентября 2016 года
0
Ваниль пишет:
а турку 2 чашки добавляю одну коробочку, и бадьян.
Так коробочку целиком или зернышки достать и все использовать? А бадьян дает сладковатый привкус к другим блюдам, так же и в кофе?

9 сентября 2016 года
0
Вихрь пишет:
Так коробочку целиком или зернышки достать и все использовать?
я по настроению, иногда семена просто извлекаю, и кладу в турку, иногда раскрою коробочку, и вместе с ней кладу, не мешает.
Вихрь пишет:
А бадьян дает сладковатый привкус к другим блюдам, так же и в кофе?
, не знаю, я его не использую в других блюдах

9 сентября 2016 года
0
Ваниль пишет:
иногда раскрою коробочку, и вместе с ней кладу, не мешает.
Вот и ответ. К семенам доступ должен быть

5 февраля 2018 года
0
По размеру такая же как косточка лимона или апельсина

7 сентября 2016 года
0
Спасибо, попробую приготовить

7 сентября 2016 года
0
вкусняшка

7 сентября 2016 года
0
Спасибо за рецепт
Есть курица, есть кардамон, нет времени на готовку

7 сентября 2016 года
0
рябинушка пишет:
нет времени на готовку
По правде этот рецепт по времени реальной готовки-просто находка.Замариновал,потом обжарил,добавил соус и все.Правда потом только и бегаешь,вроде попробовать и напробуешься соуса.. .Я его просто обожаю.Это блюдо ну очень необычно.Так незатратно по времени,а такой результат!
Кстати,молоко кокоса можно сделать и самому:купить кокос,выбрать мякоть,пробить в блендере с водой и процедить.Вуаля,молоко готово!А жмыхи потом подсушить и съесть.

8 сентября 2016 года
0
Кокосовой стружкой можно заменить? ее как-то проще добыть

8 сентября 2016 года
0
Вот очень хороший рецепт молока,кстати даже из стружки(я не делала,не могу посоветовать молоко из стружки,а ,впрочем,ну что же тогда не попробовать рецепт если кокосов вдруг не завезли?Попробуйте!)http://www.povarenok.ru/recipes/show/25538/

8 сентября 2016 года
0
Ок! Спасибо.

8 сентября 2016 года
0
Баст пишет:
выбрать мякоть,пробить в блендере с водой и процедить.Вуаля,молоко готово!
а сколько воды нужно на средний кокос?

8 сентября 2016 года
0
Ханечка пишет:
сколько воды нужно на средний кокос
Посмотрите выше,я ответила ссылкой из"поваренка".Я на кокос беру где-то грамм 400 кипятка.Но я мякоть пробиваю в комбайне,а не тру.Но у меня комбайн 2лошадиных силы,на нем можно.Если блендер не такой мощный-то на терке вполне получится.Я привыкла,что у нас не проблема купить-то и не сильно заморачиваюсь.Но иногда куплю кокос и он "не идет"-вот тогда делаю молоко или режу на кусочки и морожу в морозилке.Он открытым быстро портится,заветривается.Так что надо держать или в холодильнике,погруженным в воду или в морозилку кинуть.

8 сентября 2016 года
0
Спасибо за ответ! тоже бывает иногда с кокосом такая история, вот возьму на заметку.
Пошла жарить курочку Угулялись с подругой, сейчас вкусняшек поедим

8 сентября 2016 года
0
спасибо огромное. Мне кажется, это мне понравится! Пойду мариновать грудки

8 сентября 2016 года
0
интересный рецепт, спасибо.

8 сентября 2016 года
0
Надо попробовать. Очень ароматное блюдо должно быть

8 сентября 2016 года
0
Тань,у него такой необычный соус,что только ради него можно сделать.Ну просто объедение!(правда мои домашние консерваторы ни разу не попробовали!!! )зато друзья в восторге!Даже на пикники брала с собой,в большом термосе.Сметали вмиг!

9 сентября 2016 года
+1
Подтверждаю! Очень вкусно, ароматно, с удовольствием приготовили и съели вчера!

9 сентября 2016 года
0
представляю как сметали Жаль, что домашние не оценили)

21 декабря 2016 года
0
Спасибо огромное за рецепт!

21 декабря 2016 года
0
От всего сердца желаю Вам все-таки попробовать,он того стоит!Там такой соус,что потом друзья дерутся:кто же первый добежит до кастрюли и повыскребает?

4 февраля 2018 года
0
Кардамон использую только,когда варю кофе...

4 февраля 2018 года
+1
Он дает такой интересный привкус!

6 февраля 2018 года
0
Спасибо,обязательно при случае попробую!

5 февраля 2018 года
+1

Катюш, а если ни кокосового молока, ни кокоса нет, то обычное молоко пойдет?

5 февраля 2018 года
+1
Нет,там самый "цимес"в сочетании вкусов.Но в комментах ,кажется,есть ссылка на "поваренок"как сделать"молоко"из кокосовой стружки.Не думаю,что с этим есть какие-то проблемы.

5 февраля 2018 года
0
Да, ссылку видела. Почитаю, может и не сложнее, чем найти кокосовое молоко в наших магазинах.

5 февраля 2018 года
0
InnaS пишет:
может и не сложнее, чем найти кокосовое молоко в наших магазинах.
Если я видела кокосовое молоко у нас,в небольшом провинциальном городе(Украина,где живет папа)и в том числе и кокосы-то ,уверена,что ты его найдешь.

5 февраля 2018 года
0
Нашла кокосовое молоко в одном из четырёх ближайших сетевых магазинов.
Сгущеное 77% в жестяной банке. Не рискнула взять.
Но воодушевилась. Значит, мы не совсем тундра.
Вернусь к выходным от дочери, буду искать более активно.
Что-то я очень разоохотилась на эту курочку. Тем более, что кардамон у меня скучает без дела. Я его в кексы пристраивают, а он все не кончается.

5 февраля 2018 года
0
Особенно смотри в отделах с тайской/экотической кухней/продуктами,типа того.Оно очень даже распространено.Больше,чем мы думаем.

5 февраля 2018 года
+1
В нем и нашла.

5 февраля 2018 года
+1

14 апреля 2020 года
0
Да уж и посмеялась над ’коробочкой’ сама первый раз узнала и теперь не пошастаешь по магазам...

14 апреля 2020 года
0
Майраша пишет:
посмеялась над ’коробочкой’


Оставить свой комментарий
B i "