Что почитать похожего на «Игру престолов»

Что почитать похожего на «Игру престолов» Джо Аберкромби «Первый закон»


Первая книга — «Кровь и железо»
Если бы Джордж Мартин умел писать быстрее и заканчивать длинные эпопеи тогда, когда обещал, его бы звали Джо Аберкромби. Трилогия «Первый закон» и последующие три романа по масштабам скромнее «престольных», но мир в них такой же: реалистичный, жестокий и полный неоднозначных персонажей. Динамикой и диалогами «Первый закон» напоминает фильмы Тарантино.

Параллелей с Мартином здесь больше, чем у любой другой книги в этом списке. Язвительный калека с интеллектом Макиавелли? Присутствует. Северные варвары, благородные и не очень? На месте. Постельные сцены? Куда без них. Убивает своих героев этот автор не так охотно, но до фирменного горько-сладкого финала от Аберкромби никто не доберётся без потерь.



Тэд Уильямс «Орден манускрипта»


Первая книга — «Трон из костей дракона»
Когда мир и героев Джорджа Мартина называют оригинальными, Тэд Уильямс снисходительно ухмыляется. Он-то знает, что именно его книгами Мартин, до того почти не писавший фэнтези, вдохновлялся и вдохновляется до сих пор, а временами и делает к ним отсылки.

Нет, о плагиате речи не идёт — Уильямс писал более «толкиновское» фэнтези с пророчеством, тёмным властелином и квестом. Но, читая «Орден манускрипта», вы постоянно будете узнавать знакомые детали. Вот трон из острых предметов и скелет дракона — два в одном. Вот древняя раса любителей деревьев, изгнанная людьми. А вот два брата, ссорящихся из-за трона, причём один из них, гляди-ка, во власти алого жреца…

И другое важное сходство — атмосфера чёрной, промозглой зимы в мрачном рыцарском средневековье. Тем, кто любит «Игру престолов» именно за неё, Уильямс непременно понравится.



Анджей Сапковский цикл «Ведьмак»


Первая книга — «Последнее желание»
Книги о ведьмаке в принципе стоит прочитать любому поклоннику фэнтези, смотрит он «Игру престолов» или нет. Благодаря успешным играм «Ведьмак» уже сравним по популярности с сагой Мартина. Но игры — играми, а Сапковский заслужил свою славу задолго до их появления.

Книги Сапковского сочетают «мартиновское» грязное, развратное средневековье — и возвышенную поэтику артуровского мифа, сложную тему расизма — и приключенческую историю, парадоксальный юмор (как вам понравится вампир, кушающий чеснок для профилактики?) — и суровый трагизм глобальной войны, путешествия в другие времена и миры — и душевные посиделки за самогоном.

И, конечно, две саги роднят неоднозначные конфликты. Найти правого и виноватого в войне людей-северян с империей Нильфгаард и повстанцами из угнетённых рас не выйдет. Можно только не попадаться под ноги ни тем, ни другим.



Глен Кук «Хроники Чёрного отряда»


Первая книга — «Чёрный отряд»
История про «плохих парней», на поверку оказавшимися не такими уж и плохими. «Чёрный отряд» описывает будни компании наёмников, поступивших на службу к местной нечисти. Глен Кук показывает, что тёмные колдуны, культисты и прочие Взятые могут обладать разными характерами и мотивами, да и подстроить друг другу пакость они могут запросто. Однако положительные герои у него получились довольно картонными.

Как и в «Игре престолов», акцент в «Чёрном отряде» сделан на судьбах героев — сражения и другие массовые события автор предпочитает оставлять за кадром.



Вера Камша «Отблески Этерны»

Первая книга — «Красное на красном»
Этот цикл можно охарактеризовать как «Дюма плюс Мартин». От Дюма «Этерне» достался антураж: эпоха с мушкетёрами, дуэлями, шпагами и пистолетами. Мартин же повлиял на сюжет. Неоднозначные персонажи, детальная предыстория, борьба двух династий за власть на фоне надвигающейся катастрофы — всё это очень по-мартиновски. Да и сходство шикарного полководца и интригана Рокэ Алвы с Джейме Ланнистером не подмечал только ленивый.

«Отблески Этерны» — цикл для тех, кто ценит «Игру престолов» не за антураж, а за многосторонние интриги, хитрые планы и гениальных стратегов. И для тех, кто умеет ждать. Вера Камша уже много лет обещает закончить цикл, но последний том всё ещё далёк, как горизонт. Если вы закончите читать «Этерну» до выхода «Ветров зимы», советуем переключиться на средневековые «Хроники Арции» — ешё один средневековый цикл Камши. Который, правда, тоже не закончен и едва ли будет.



Феликс Крес «Книга всего»


Первая книга — «Громбелардская легенда»
Вселенная польского автора Феликса Креса — странное место, где за власть над миром сражаются две непостижимые силы, меняющие саму структуру вселенной и ее физические законы. Романы цикла связаны между собой довольно слабо, и не все они напрямую касаются великой борьбы. Гораздо интереснее локальные истории, как в той же «Громбелардской легенде», где главная героиня случайно попадает в суровый горный край — и остается там навсегда.

В этих местах, каким бы ты ни был прекрасным человеком, какую бы благородную цель ни преследовал, смерть может настигнуть тебя в любой момент. Если в книгах Мартина вам нравится авторская жестокость по отношению к любимым персонажам, а также полная непредсказуемость сюжетных линий, то «Громбелардская легенда» точно для вас.



Р. Скотт Бэккер «Князь пустоты»


Первая книга — «Слуги Тёмного Властелина»
Цикл Скотта Бэккера, где «Князь пустоты» — первая трилогия из трех обещанных, — это масштабное темное фэнтези, где с одной стороны извращенные нелюди жаждут устроить Второй Апокалипсис, а с другой — люди во главе с уже не совсем человеком готовят крестовый поход против тех самых нелюдей, чтобы Апокалипсис остановить, а вражин уничтожить.

Масштабное повествование с множеством персонажей во многом близко к «Песни…», однако то, какими способами действуют обе стороны конфликта и через что приходится пройти героям, делают «Князя пустоты» одним из самых темных и безнадежных фэнтези-сериалов. Если вы не боитесь «чернухи», то Бэккер прекрасно подойдет как развитие всего того, что делает Мартин: здесь есть глубокая философия, «живые» герои, деконструкция чуть не всех фэнтезийных штампов и сюжет, от которого невозможно оторваться.

Стивен Эриксон «Малазанская книга павших»


Первая книга — «Сады Луны»
Один из самых амбициозных проектов эпического фэнтези, стартовавший на три года позже, чем «Песнь». Но, в отличие от Мартина, Эриксон оказался более последовательным: на данный момент он не только завершил основной цикл из десяти объёмных томов, но и дописывает трилогию-приквел.

Тысячелетняя история, несколько миров и множество разумных видов, интриги древних и новых богов-Взошедших, войны магов, экспансия величественной Малазанской империи. Цикл давно и заслуженно пользуется любовью во многих странах. В России его пытались издавать дважды — и, похоже, только с третьего раза дело сдвинулось с мёртовой точки, то есть зашло дальше «Врат Мёртвого Дома», второго тома цикла. На данный момент издан третий роман, в работе четвёртый и пятый



Дэниэл Абрахам «Суровая расплата»


Первая книга — «Тень среди лета»
«Суровую расплату» (из которой на русском вышли три книги из четырех) рекомендует сам Джордж Мартин. На первый взгляд общего с «Песнью…» практически нет — сюжет нетороплив, мир совсем не похож на Семь Королевств и близок скорее к Китаю и Персии, чем к западному средневековью. А магия так вообще ни на что не похожа: маги-поэты подчиняют и воплощают в человеческом облике мировые идеи.

Но если присмотреться внимательнее, то сходство очевидно: Абрахам, как и Мартин, пишет взрослое фэнтези с психологически достоверными персонажами. Он не просто раскрывает конфликт, где у каждой стороны есть своя правда, но детально живописует столкновение характеров, где за любый сделанный выбор придет расплата.

И пусть вас не смущает, что финального романа нет на русском. Каждая из имеющихся трех книг логически завершена, а в третьем томе выстреливают все ружья из первых двух и в финале нет ощущения, что нужно какое-либо продолжение.


Брендон Сандерсон «Архив Буресвета»


Первая книга — «Обречённое королевство»
Мир Сандерсона сильно отличается от привычного фэнтези. Армии снабжаются зерном, магически преобразованным из камней, и каждой человеческой эмоции соответсвует маленький дух-спрен, дитя прямо-таки платоновского мира идей. Вся жизнь здесь, от экономики до самого волшебства, зависит от магических штормов, наполняющих магические сферы живительным светом.

Поклонникам Мартина понравится глубокая проработка персонажей, психологизм и наличие нескольких сюжетных линий, которые затем переплетаются самым разным образом. Вместо прологов и эпилогов «Песни льда и пламени» здесь есть интерлюдии, которые тоже повествуют о жизни далёких от сюжета персонажей и показывают нам отдалённые уголки континента. Цикл пишется медленно, третий роман в серии ещё не написан.

Бонус: Скоро на русском



Роберт М. Вегнер «Сказания Меекханского пограничья»


Первая книга — «Север — Юг»
Имя Роберта М. Вегнера мало известно отечественным поклонникам фэнтези, но, поверьте, эту оплошность нужно немедленно исправлять! В своей родной Польше «Меекхан» по популярности уже может потягаться с «Ведьмаком». При этом, в отличие от пана Анджея, Вегнер свой цикл ещё не закончил и со временем может даже изменить ситуацию в свою пользу.

Поклонникам Мартина обязательно понравятся живые и убедительные персонажи, каждый со своими плюсами и минусами, достоинствами и грехами, и тщательно продуманный мир, который раскрывается не сразу, зато с первых же страниц привлекает читателей в свои объятия и отказывается выпускать. В мире Меекхана есть место и для магии, и для древних рас, и для войн богов, но вместе с тем сейчас на первые роли выходят именно люди.

Первые две книги цикла — это, по сути, сборники рассказов, поделенные по частям света — по две на книгу. Все рассказы обладают законченным сюжетом, но каждый последующий вытекает из предыдущего, дополняет общую картину мира, и постепенно перед нами открывается куда большая мозаика.



Мало?

Если вы давний поклонник фэнтези и героев нашего списка и так хорошо знаете, попробуйте что-нибудь из этих книг, которые тоже могли бы войти в эту десятку:

Скотт Линч «Джентльмены-ублюдки»
Роберт Джордан «Колесо времени»
Вера Камша «Хроники Арции»
Грегори Киз «Королевства Костей и Терний»
Морис Дрюон «Проклятые короли»

===========================================================================================
Никогда не соглашусь, что Сапковскиго и Дрюона можно назвать "похожими" на Мартина, но их книги - прекрасны!
Рейтинг:  +12
Perach
15 августа 2016 года 11 158 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Что почитать похожего на «Игру престолов»
  Джо Аберкромби «Первый закон»
Первая книга — «Кровь и железо»
Если бы Джордж Мартин умел писать быстрее и заканчивать длинные эпопеи тогда, когда обещал, его бы звали Джо Аберкромби. Трилогия «Первый закон» и последующие три романа по масштабам скромнее «престольных», но мир в них такой же: реалистичный, жестокий и полный неоднозначных персонажей... Читать полностью
 


Дневник группы "Библиотека":



Комментарии:

15 августа 2016 года
+1
я б добавила к этому списку Терри Гудкайнд "Правило волшебника" (с первого по седьмое, если не ошибаюсь, ошибаюсь - одиннадцать их там)
пы.сы. еее, там и сиквелы есть, все - ушла читать )

15 августа 2016 года
+1

Спасибо тебе, громадное за такой список. Покажу фантастолюбам, да и сама полистаю. Ведьмака когда в юности читала.

15 августа 2016 года
+1

22 августа 2016 года
+1
как раз не знаю что почитать

30 ноября 2016 года
+1
Спасибо, взяла на заметку.


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная