Заморозим фрукты-ягоды, овощи и зелень на зиму.

Заморозим фрукты-ягоды, овощи  и зелень на зиму. Способов заморозки фруктов и ягод на зиму очень много.! Много было советов по этому вопросу.
Хочу показать заморозку в силиконовых формочках. Заморозить можно любимые Вами ягоды и фрукты-предварительно проблендерить, или прокрутить через мясорубку, или просто помять толкушкой. Можно смешать с сахаром -и чуть разморозив-у Вас будет прекрасное фруктовое мороженое(фруктовый сорбет ). Таким образом-у нас получается и фруктовыйсорбет, и порционная заморозка, которую потом Вы всегда можете применить по своему усмотрению.





Можно разложить и в пищевые пакеты и заморозить-тогда будет очень экономно занята площадь морозилки. Еще я раскладываю по пакетам, частенько -порционным и потом все эти пакетики складываю в один большой контейнер, который предназначен для морозилки. Этот контейнер ставлю в морозилку, замерзнут мои ягоды-перекладываю в отдельный пакет. Таким образом сохраняется форма контейнера-а если есть место в морозилке, то можно и оставить контейнер в морозилке. У меня с этим всегда-напряг. Всегда морозилка полная, забиты все 3 ящика.
Просто разложить одним слоем ягоды, заморозить и потом ссыпать в п/пакет.



Зелень -мелко порезать и разложить в п/этил.пакеты.


Хочу поделиться еще одним моментом. Сейчас сезон огурцов. Свои маленькие, зелененькие, хрустящие-с магазинными разве можно сравнить?. Я несколько своих огурчиков режу мелко и замораживаю. Замораживаются они прекрасно, и зимой бывают моменты-или лень идти в магазин, или в магазине-огурчики такие, что и брать не хочется. Вот тогда идут в салатик-свои, замороженные. Их кладу прямо в салат в замороженном виде, оттаивают они моментльно. И воду-не дают. НО-ДЛЯ этого я, когда их еще только режу для заморозки, раскладываю на салфетку или бумажное полотенце на часик. Лишняя вода-уходит таким образом!


Замораживаю томатную пасту-не в формочках, а просто выкладываю содержимое всей банки в п/пакет. Отрезаю ножом кусок-по мере необходимости.

Рейтинг:  +52
Ваша мамочка Валя
23 июля 2016 года 14 1611 47
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Заморозим фрукты-ягоды, овощи и зелень на зиму.
Тэги: советы

  Способов заморозки фруктов и ягод на зиму очень много.! Много было советов по этому вопросу.
Хочу показать заморозку в силиконовых формочках. Заморозить можно любимые Вами ягоды и фрукты-предварительно проблендерить, или прокрутить через мясорубку, или просто помять толкушкой. Можно смешать с сахаром -и чуть разморозив-у Вас будет прекрасное фруктовое мороженое(фруктовый сорбет )... Читать полностью
 


Дневник группы "Экономная хозяйка!У меня ничего не пропадает!":



Комментарии:

23 июля 2016 года
+2
Я использую пакеты на скрепке, они конечно дороже обычных, но очень удобны.

23 июля 2016 года
0
Я тоже их использую,очень удобно.Это сейчас-чистка морозилки ,перед новыми заморозками!

23 июля 2016 года
+1
Мы с мамой ягоды почти так же замораживаем, в пластиковых одноразовых стаканчиках. Зимой к блинам или оладьям как раз)))

23 июля 2016 года
0

23 июля 2016 года
+1
спасибо,ценные советы я не морожу томатную пасту,а морожу свежие помидоры порезанные))

23 июля 2016 года
+2
Помидоры,перец-тоже морожу,Режу мелко-и по пакетам.Зеленый лук -замороженный зимой тоже часто выручает.А помидоры я и целыми замораживаю.Потом зимой-на пиццу ,режутся они нормально-очень удобно!

9 августа 2016 года
+2
Валь, а после разморозки зеленый лук не мокнет? если его класть не в горячее блюдо, а непример, в салат или еще куда сверху

9 августа 2016 года
+1
Пришла методом проб и ошибок-что лук лучше класть замороженным в салат,как и огурцы.Но лук я больше использую-в пирожки-оладушки для начинки,в супы.Он в салатах-становится все-таки темным каким-то.Зимой оладушки-пирожки с зеленым луком у меня как-то хорошо идут.в омлет кладу замороженный-вообщем,в большем случае-кладу в то,что будет подвергаться тепловой обработке.

9 августа 2016 года
+1

9 августа 2016 года
+1
Ваша мамочка Валя пишет:
помидоры я и целыми замораживаю.

Я тоже так делаю, это моя любимая заморзка

23 июля 2016 года
+1
Да. Классный способ!!! Я морожу томаты с перцем в бумажных стаканчиках. Достал. Разрезал и вуаля) но не додумалась.что можно и ягоды так тоже делать. Спасибо за идею!

23 июля 2016 года
0

23 июля 2016 года
+1
Эх..а я вот не догадалась фруктовое пюре порционно заморозить..в больших коробочках заморозила..в следующий год не забыть бы...я так малиновое пюре замораживаю..

23 июля 2016 года
+1

23 июля 2016 года
+1
Валюшенька, спасибо за полезную информацию Я тоже морожу много чего, но вот об огурцах и помидорах впервые слышу надо будет обязательно попробовать

23 июля 2016 года
+1
Огурцы я сама,Надюш,года 2 как стала морозить.А помидоры даже в заморозках магазинных-присутствуют .Порой я и свеклу,морковь морожу-прекрасно!Свеклу-для борща так удобно!Но это надо иметь огромную морозилку на все!

24 июля 2016 года
+1
Ваша мамочка Валя пишет:
.А помидоры даже в заморозках магазинных-присутствуют .
А я где-то вычитала, что помидоры после заморозки горчат и свято поверила в это все замораживала для баклажанной икры, чтобы мужа порадовать на Новый Год икоркой, а помидоры уже боялась.... ну теперь уж не буду бояться морковку тоже замораживаю, благо дело у меня огромная морозилка-4 морозильные камеры! Спасибо, Валюшенька, за науку

24 июля 2016 года
+1

23 июля 2016 года
+1
огурцы не замораживала никогда.... надо попробовать!!! Спасибо, замечательная моя хозяюшка!!!!

23 июля 2016 года
+1
Попробуй,дорогая!

23 июля 2016 года
+1

23 июля 2016 года
+1
Я тоже так делаю

24 июля 2016 года
+1

24 июля 2016 года
+2
Валечка, спасибо за напоминане-как здорово про ягодки с сахаром.
подумаю о такой форме.
Про огурчики удивила.Они же плохие после заморозки а вот кусочками не пробовала,
это новость

24 июля 2016 года
+1
Танюш!Я тоже так считала-а вот сделала,и нормально.У меня подруга -делает много на зиму уже много лет.Класть их только прямо -иак,замороженными.Она говорит-зачеи зимой химию китайскую покупать?Вот и я пару лет кладу-в этом году с Оливье зимой не заморачиваюсь,если уж что-то захочется !ведь зимой магазинные-трава-травой!

24 июля 2016 года
+1
я обязательно попробую.Хоть.ясно не своё заморожу, но все-таки летнее

24 июля 2016 года
+1
Какая замечательная идея с томатной пастой
А то откроешь, а она плесневеет , спасибо Валюша

24 июля 2016 года
+3
Светуль!А я как открываю банку с пастой-сразу в пакет,ровненько раскладываю в морозилке.Потом-просто отрезаю,и нормально!И паста всегда есть,и не портится!У меня так мама всегда делала.Мы же-экономные!

24 июля 2016 года
+1
Теперь тоже так буду делать , а то беру всегда маленькими банками , а иранская то в основном большие банки

24 июля 2016 года
+1

25 июля 2016 года
+1
Замороженные огурцы! Для меня это открытие, да ещё в сезон огурцов! Спасибо, Валюша

25 июля 2016 года
+1
Надюш!Я тоже не знала.Но вот 2 года-в Оливье зимой,как палочка-выручалочка!Только класть не размораживая.Там ,видимо-картошка и все остальное влагу забирает.Но -не водянистое!Они сами-хрустящие!Позавчера-вот эти,с прошлого года оставшиеся,что сфоткала-взяла и посолила в пакете ,по рецепту-как давала.Просолились-именно просолились моментально,и я их-в рассольник!Прекрасно!Вот еще одно им применение!Мы же -экономные!(Как говорят-на спичках экономим! )

25 июля 2016 года
+1
Ваша мамочка Валя пишет:
только режу для заморозки, раскладываю на салфетку или бумажное полотенце на часик. Лишняя вода-уходит таким образом!
Спасибо, Валечка!
Я огурцы замораживала, но с них много жидкости было
Буду теперь на салфетки выкладывать

25 июля 2016 года
+1
Танюша!Выше прочитай комментарий,я Надюше написала насчет позавчерашнего эксперимента еще одного!

25 июля 2016 года
+1
Хороший эксперимент!
Зимой так охота малосольных огурчиков

25 июля 2016 года
+1
За идею с огурцами огромное спасибо, попробую, а то я все морожу кроме огурцов.

25 июля 2016 года
+1

25 июля 2016 года
+1
Хорошая идея с огурцами. Спасибо! Обязательно сделаю. Еще мне интересно, как Вы делаете соленые огурчики. Знаю только, что огурцы целыми нужно положить в п/э пакет, предварительно посолив. Но пропорции не знаю и в морозилку или просто в холодильник. Поделитесь, пожалуйста, рецептом.


25 июля 2016 года
+1
Спасибо!

25 июля 2016 года
0

25 июля 2016 года
+1
Крутооооооо.....че я раньше не прочитала....надо было клубничку поморозить таким образом

25 июля 2016 года
0

26 июля 2016 года
+1
Про огурчики не знала, попробую! Спасибо, Валенька..

27 июля 2016 года
+1
Положи на пробу,Танюш!Не велика потеря,если не понравится!

1 августа 2016 года
+1
А замороженную зелень вы в свежем виде потом употребляете? кстати, спасибо за совет про огурцы, надо так и скабачками. думаю. они тоже не дадут много сока, если их размораживать как вы сказали)

1 августа 2016 года
0
Я зелень-использую зимой во все.Кабачки не морозила,но знаю-трут и морозят!Зимой-оладушки,рагу -много вариантов использования кабачков.


Оставить свой комментарий
B i "