Как бы разобраться в противоречивом холестерине

Вот заморочилась с проблемой холестерина. Так как в позапрошлом году был 6, затем через год 8, а недавно сдавала уже 10. Какая-то не очень приятная тенденция, хотя физически я на себе эти цифры никак не ощущаю.
Просто получается, что когда-то на профосмотре выявили повышение и теперь терапевт пугает и настаивает на регулярной сдаче холестерина. Хотя вот вроде же всё соблюдаю, обезжиренные продукты, таблетки - статины, всё как советует врач. Ну бывают конечно "праздники еды", но не каждый же день.

Вот даже заметила за собой, что когда нет в продаже 1.5 процентного молока, то и вообще не покупаю, жду когда завезут. Творог - максимум 5 процентный. На 9 и более процентов - вообще уже за еду не воспринимаю. Ну а всякое там жареное, сало и прочее мясное - этого и раньше особо не любила.
Решила посмотреть на этом сайте, что советуют про холестерин. 2 поста, совершенно противоречивых:

https://www.diets.ru/post/121991/

https://www.diets.ru/post/1628371/

С терапевтом думаю бесполезно так подробно обсуждать. У них одна схема лечения, а непонятные вопросы и ситуации вызывают стресс, пусть уже работают как работают, врачей не переделать. Но однако же тупо следовать их советам получается смысла нет. Что-то вообще не так с этим холестерином. И уже как-то прихожу к мысли, что надо наоборот приучать себя к более жирной пище. Или вообще забить на их советы. Цены на статины очень даже "кусаются", по факту то получается и толку с них особого нет.
Рейтинг:  +11
Caricagrinta
12 июня 2016 года 1 439 57
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как бы разобраться в противоречивом холестерине
Вот заморочилась с проблемой холестерина. Так как в позапрошлом году был 6, затем через год 8, а недавно сдавала уже 10. Какая-то не очень приятная тенденция, хотя физически я на себе эти цифры никак не ощущаю.
Просто получается, что когда-то на профосмотре выявили повышение и теперь терапевт пугает и настаивает на регулярной сдаче холестерина... Читать полностью
 


Дневник Caricagrinta:



Комментарии:

12 июня 2016 года
0
Автор, вопрос - есть хороший и плохой холестерин, в анализах стоит какой у вас повышен? Если первый то все окей.

12 июня 2016 года
0
нет, там такого разделения нет, на хороший и плохой. Просто общий холестерин. Но у нас такой терапевт, что в штыки воспринимает лишние вопросы, а уж тем более советы. А к платному терапевту идти - не по карману.

12 июня 2016 года
0
Caricagrinta пишет:
нет, там такого разделения нет
Так сдайте отдельно, сами, платно. А потом панику бейте! Если боитесь терапевта попросить. Это разделение не просто так придумано, "плохой" снижают, а если "хороший", то наблюдают. Почитайте сами отличия.

13 июня 2016 года
0
Да я не паникую, просто хочу как-то уже решить проблему.
К платному точно не пойду, а у своего терапевта всё же спрошу про хороший-плохой. Так как ещё несколько раз надо будет сдавать контрольный анализ.

13 июня 2016 года
0
У нас это называется липидограмма .там расписан общий,ЛПВП,ЛПНП.триглицериды..

13 июня 2016 года
0
Caricagrinta пишет:
просто хочу как-то уже решить проблему.
Caricagrinta пишет:
К платному точно не пойду
Противоречиво...
На мой взгляд, если терапевт пытается лечить "холестерин" без расшифровки, то к такому вообще больше идти не стоит.
Caricagrinta пишет:
к платному терапевту идти - не по карману
В любой платной лаборатории можно сдать нужные анализы без терапевта, заплатив только за них.

12 июня 2016 года
0
У меня тоже был повышен чуь чуть. Вообще читала,что наоборот нужно есть жирную пищу,но это должена быть правильная пища. Например оливковое масло,яйца, но не жаренные, жирную рыбу,авокадо,если нравится. А обезжиренная молочка по сути пустая,витамины и минералы из нее не усваиваются
Норма жиров 0,8-1 гр на кг массы тела.

12 июня 2016 года
0
по норме жиров - просчитывала несколько дней, да, получается укладываюсь в норму. Но может быть конечно надо бы более длительный период считать. Я поняла, вы имеете ввиду жиры растительные и с омега-3. Да, стараюсь приоритет им отдавать.
К жареному в принципе нет тяги даже, уже привыкла или пассеровать, или запекать, или на сковородах, которые только смазывать топленым маслом (растительное никогда не нагреваю).
А вот с молочным действительно надо пересмотреть употребление в сторону большей жирности (терапевту то необязательно это докладывать). Тем более еще был повышен уровень креатинина, а про него читала, что обезжиренная молочка не на пользу идет.

12 июня 2016 года
0
Я все таки больше поверила второй статье, где пишут что надо есть жирное, а не все продукты обезжиренные.
Лично я не снижаю жирность рациона до фанатизма, хоть и хочу еще немного сбросить вес. Для худеющих же рекомендуют 20 % жира в рационе, так у меня 30 % не меньше, то есть около 50 г жира получается иногда и больше. По результатам анализов холестерин в крови у меня в норме. Мама моя любит жирненькое, творожок натуральный покупает от фермеров, а там жирность около 18% наверное. Даже и сала немножко с хлебом съест иногда. И у нее в 77 лет холестерин в норме!

13 июня 2016 года
0
Да, я тоже склоняюсь к выводам во второй статье. Единственный минус, что налегая на жирные продукты можно потерять слишком много веса. Я хочу весить не менее 44 кг. Уже из практики себе определила минимальную цифру.
Жирность очень большую сытость дает, но в общем-то это не проблема если следить ежедневно за калоражем.
С терапевтом вот только сложно разговаривать.

12 июня 2016 года
+1
Насколько знаю,холестерин из продуктов вообще ничего не меняет,если с организмом все в порядке

12 июня 2016 года
+1
Вот соглашусь. Если организм нормально работает, то холестерин из продуктов ему не страшен, а если сбоит, как у моей мамы, то хоть расшибись, но холестерин повышенный.

12 июня 2016 года
+1
да,это новые исследования показали,где-то читала

12 июня 2016 года
+1
Ирин, а я не знаю читала или нет, но в голове эта мысль сидит

12 июня 2016 года
+1
правильно сидит

13 июня 2016 года
0
Так в том и проблема что организм ненормально работает.
Еще видимо переход в климакс как-то влияет. Гормональные перестройки всякие. Ну и видимо сказалось ношение в течении 5 лет гормональной вмс
Мирена (прописывали от гиперплазии).
Как раз в этот период и было повышение холестерина.
Недавно убрала Мирену и пока под наблюдением у гинеколога.
В июле еще следующий контрольный анализ сдам, а тогда уже больше ясности будет.

12 июня 2016 года
0
У меня от обезжиренных продуктов ( молоко 0.2% йогурты 0% что такое масло и сметана вообще забыла) холестерин стал расти как на дрожжахъ, врач сказал что организму не хватает жиров и ониначинает вырабатывать его сам. Сейчас была на жирной диете, ела сметану си сливки 30% , яйца ( с желтком, что для меня уже роскошь) бекон , сыры, жирное мясо. Вот скоро пойду сдавать анализы и все станет ясно. Могу вам отписаться( холестерин также повышался 6-7-9)

12 июня 2016 года
0
да, очень интересно было бы узнать ваш результат. Если поможет, тогда точно буду и себе такой "способ" пробовать.

10 июля 2016 года
+1
Обещала написать о результатах анализов.... Потому как была на диете где преобладают жирные продукты. К моему величайшему сожалению анализы плохие(((( был и так повышен холестерин, а сейчас караул( и общий и " плохой" и триглицериды или как их там, все ооочень плохо) Делаю вывод - увы,но жирная диета не для меня((( но поскольку все индивидуально и все организмы разные(девочки которые соблюдают эту систему питания тоже ведь и анализы сдают и все ок у них)может быть вам и подойдёт . Во всяком случае методом проб и ошибок каждый выбирает более эффективные и безопасные методы похудения.

11 июля 2016 года
0
Очень жаль! А перед сдачей анализов на ночь жирное не ела? Рекомендуют перед анализами не есть жирного, т.к. сыворотка крови мутная от жиров, анализы могут быть недостоверными. Вообще рекомендуют дня за 2-3 не есть, но я обычно для LCHF завтракала и обедала в день перед сдачей, а на ужин уже ограничила жиры )
И можно сюда или в личку конкретные цифры по липидному обмену? Очень интересно, на нашей системе питания

11 июля 2016 года
0
Жаль ещё как((( на ночь точно не ела , где то в 19 часов последний раз и то без обжираловка. Значит такие результаты

Поскольку делала во Франции анализы, то не знаю насколько совпадут с нашими показателями, но я вот смотрю , например был холестерин общий 2.69 а сейчас 4.15g/L высокой плотности был 0,86 а сейчас 1.06 низкой плотности был 1.77 а сейчас 2.96. При предыдущих показателях врач говорила что плохо, а сегодня думаю у неё ум за разум зайдёт))) да и очень странно, но ттг вырос( не знаю связывать ли с системой питания или нет) врач говорит что должен быть у нижних границ и уже несколько лет так и было . Для сравнения : 13 июня 1.10 в этот раз 4.86 ( нормы с 0.27-4.20)

11 июля 2016 года
0
У нас нормы такие:
триглицериды до1.77
хол.общийдо 5
ЛПВП выше1
ЛПНП до 3
все в ммоль/л

11 июля 2016 года
0
Ну вот я выложила то что получила и если например было 1.77 и это было плохо а теперь 2.96, то явно что изменения не в лучшую сторону((((

11 июля 2016 года
0
вот посмотрела общий вырос до 10.73ммоль/ л( или 4.15 гр/л ) и по сравнению с предыдущим анализом так прилично((( и насчёт триглицеридов врач в прошлый раз была довольна что снизили показатели И вот опять. Записалась на завтра к врачу, пойду узнаю почему так получилось , есть ли связь с диетой, короче побеседую)

11 июля 2016 года
0
ekaterinapeterburg пишет:
10.73ммоль/ л(
высокий..
а вы печен. пробы сдавали?
холестерин очень зависит от здоровья печени...

11 июля 2016 года
0
так получается надо печень как-то тоже лечить, а не только статины пить и диета?
Странно, что мой терапевт мне никогда про печеночные пробы не говорила. Их сложно делать?

11 июля 2016 года
0
Caricagrinta пишет:
что мой терапевт мне никогда про печеночные

эту же кровь посылают на печен. пробы.Т.е.одновременно берут.

11 июля 2016 года
0
Нет не сдавала, попрошу направление

17 июля 2016 года
0
Интересно, что Вам врач насчет обезжиренной молочки и вообще стиля питания сказал? А то я тоже всё пока в стадии эксперимента.

17 июля 2016 года
0
итак была у врача спросила про "печеночные" анализы( как девочки тут писали) она мне сказала что у меня эти анализы сделаны и все ок. насчет питания сказала не есть жирное и вернуться к питанию которое было до этого, потому как анализы в общем были намного лучше( по динамике года) . хотя сама врач не за обезжиренные продукты и не за жирные а что то в середине. поэтому сейчас стараюсь придерживаться золотой середины, обезжиренные не покупаю, и сильно жирное не ем. посмотрю по результатам через какое то время. да и сладкого вообще пока тоже ем , даже с заменителем. питаюсь так : утром яичница с ветчиной, сыр, кусочек/ок паштета и на обед курица на гриле и овощи + сыр ( без него не могу:-( потом напишу как что будет. если все хуже будет , тогда уже 100% обезжиренные продукты

17 июля 2016 года
0
Спасибо, значит ваш врач за сбалансированное питание. Потом тоже следующие результаты напишу.

11 июля 2016 года
0
посмотрела Ваши результаты и то, что ужин до 19ч., и без переедания. А у меня и так уже был 10. Ну вот до 15 июля дождаться надо.
А вот еще попутно возник вопрос - вы принимаете какие-либо гормональные препараты (контрацептивы или может быть лечебные)? А то я для себя всё-таки это связываю с гормональными препаратами больше (а недавно отменили, так вот поэтому еще надеюсь на улучшение результата, несмотря на нарушения строгостей в диете).

11 июля 2016 года
0
Я пью только левотирокс утром 0.75 уже 4.5 года до последних анализов все хорошо было.

15 сентября 2016 года
+1
отписываюсь как и обещала . напомню села на высокожирную диету, мне не подошло, потому как анализы были плохие. теперь полтора месяца ограничивала жиры, вернулась к питанию, которое было ( овощи, постное мясо, обезжиренная молочка, хлеб со злаками и тп) сдала анализы, ттт анализы намнооого лучше . холестериновые показатели все снизились . делаю вывод- лично для меня подходит " легкая " диета с ограничением жиров

15 сентября 2016 года
0
Спасибо.и мне такое питаниеподходит

15 сентября 2016 года
0
А норму жиров считаете ежедневную?в каких предклах?

15 сентября 2016 года
0
честно, специально не считаю, но например все продукты покупаю с низким содержанием жира или обезжиренные. то есть творог, йогурт, сыр - обезжиренные. свинина- постная. в основном ем рыбу и морепродукты ( ну мне грех их не есть, на берегу Атлантики живу, тут все наисвежайшее). лосось, вот он конечно жирный, но там польза сплошная) . по крайней мере по своим анализам я посмотрела как различные диеты действуют на организм в целом. высокожирная диета-это конечно мечта, вкуснятина, но увы и ах суждено мне листик салата с курочкой жевать и обезжиренными продуктами прикусывать))))

15 сентября 2016 года
0
Растительное масло потребляешь?

15 сентября 2016 года
0
практически нет, только немножко в салат оливковое

15 сентября 2016 года
0
да и по результатам пршлых анализов насчет щитовидки, врач увеличила дозу до 100 , в рез- те сегодняшние анализ по гормонам караул ттг ниже плинтуса , упал до ужаса, а т4 вырос . видимо 100 мг это убойная доза для меня

11 июля 2016 года
0
Дааа, странно, единственно в плюс - что ЛПВП вырос, но все остальные показатели в нехорошую сторону изменились. И коэффициент атерогенности вырос (хотя еще в пределах нормы, а значит конкретно страшного еще ничего нет). Если бы ЛПВП был низкий показатель, а ЛПНП выше - было бы хуже.
Тут явно что-то не так с организмом. Ведь он производит холестерин не просто с потолка и не только в зависимости от вида еды, а для каких-то целей. То есть если есть нужда и есть строительный материал - холестерин повысится, печень будет его интенсивно создавать. Часто это могут быть проблемы с сосудами.

12 июля 2016 года
0
lissizza пишет:
коэффициент атерогенности вырос
а какая норма?

12 июля 2016 года
+1
до 3 считается норма. это соотношение ЛПНП и ЛПВП

12 июля 2016 года
0
Спасибо. У меня по старым анализам ровно 3

11 июля 2016 года
+1
Я сегодня сдала на биохимию, результаты узнаю 15 июля. Вот старалась 2 дня соблюдать что могу и знаю. Специально записалась на понедельник сдавать (так как суббота, воскресенье выходные и можно отдохнуть, в уставшем состоянии тоже не рекомендуют).
Ну и ограничила физ.нагрузку (только ходила и для пресса упражнения и то меньше чем обычно), а все другие тренировки на 2 дня убрала.
На 2 дня убрала из рациона продукты, которые по рекомендациям могут дать увеличение холестерина (и креатинина тоже): мясное, рыба, сыры, орехи, бананы, картофель, горох, шоколад, обезжиренная молочка.
В то же время старалась целенаправленно не голодать в эти 2 дня (т.е. не менее 1200 калорий в день).
Не принимать никаких лекарств.
Следить, чтобы не было избыточное употребление белков в рационе.
Достаточный перерыв в питании перед сдачей (у меня получилось 11 часов. Сдавала в 7.30, ела до 20.20 в воскресенье. ). В общем получилось "натощак", но с точным временем не разбиралась пока.

Но честно скажу, я так пока и не решила проблему с "заеданием" стрессов. Да еще когда какие-то ограничения, то тоже бывает не выдерживаю, заедаю их. Поэтому в этот раз "напортачила". До 19.30 соблюдала все требования идеально. И в принципе планировала уже не есть до утра. А потом что-то такие голодные боли (всё-таки я привыкла к более белковой пище, обязательно мясо или творог, или еще что-то. А так почти 2 дня голодная, хотя по калориям 1200 и 1800 - это вполне достаточно.
В общем еще добрала то, что не предписано (и сырник с творогом и яйцом, и бутерброд с курицей и сыром добавила). Хотя нелогично конечно соблюдать 2 дня и за полчаса всё испортить. Но что-то такие боли в желудке, а таблетки вроде как тоже нельзя по правилам. Да еще сегодня ехать в Новосибирск, там значимые знакомства для меня. И не хочу выглядеть с излишней худобой и костлявыми плечиками.
Видимо это еще "подвигло" на доедание 2го ужина.

Да еще и слышала от многих, что вообще не заморачиваются с подготовкой к анализам. Едят всё подряд и анализы хорошие.
Но теперь в следующий раз в октябре по плану пойду.
Тогда может еще раз попробую пожестче - 2 дня наоборот без жиров. 15-го июля узнаю результат, тогда уже буду делать выводы, как себя вести в плане питания и подготовки.

12 июня 2016 года
0
ekaterinapeterburg пишет:
Могу вам отписаться
интересно. отпишитесь. такая же проблема.

10 июля 2016 года
+1
Написала выше как и обещала

11 июля 2016 года
0
Спасибо. И я скоро соберусь.

12 июня 2016 года
0
У меня с холестерином такая же история, тоже не знаю, как быть. Обезжиренные продукты не помогают снизить холестерин

12 июня 2016 года
0
Вот интересная статистика, куча людей жалуется, что после того как им прописали понизить холестерин в еде и посадили на статины - холестерин у них начал расти. При этом "генеральная линия партии" не меняется, лечат как лечили. Поневоле заподозришь заговор
Поищите lchf, там много статей в т.ч. про холестерин и атеросклероз.

12 июня 2016 года
0
Татьяна, а Вы реовазографию не делали? Попросите у терапевта направление. Проверьте свои сосуды. Раз у Вас такой большой холестерин, значит что-то не так с сосудами. А потом уже через консультацию у сосудистого хирурга, будете думать, что делать дальше.

13 июня 2016 года
0
Я делала процедуру у сосудистого хирурга. Название не запомнила. Но врач с авторитетом, платный и уделил моему обследованию достаточно много времени. Сказал что с сосудами всё хорошо. И думаю в ближайшее время не буду тратиться на повторное обследование.

13 июня 2016 года
0
Caricagrinta пишет:
с сосудами всё хорошо
Это уже хорошо.

15 июля 2016 года
+2
Сегодня 15 июля, дождалась результатов. Вот даже удивлена, был 10, сейчас 6,4. Пока отдохну от статинов, а с жирной молочкой продолжу.
В октябре еще раз проконтролирую

15 июля 2016 года
0
Caricagrinta пишет:
сейчас 6,4.

15 сентября 2016 года
0
У меня холестерин 9 6 . С таким не живут. На Соколе в поликлинике врач Трехлебов его фамилия. Мне сообщил , ну и что вам нужно, Вам мадам 61 год. Готовьтесь! Я говорю к чему, к тому. Сначала повторяюсь в каком то посте писала. Вы чего сюда типа приперлись. У меня тут программа висит не видете что ли! Я говорю, помогу сейчас, ...!!!!!!!Как вы мне надоели то, я езжу старче из загорода Вас лечить. Ну мне это нужно? Меня спрашивает чего надо, у меня давление зашкаливает, ..Было 230 на 130 и плохо мне было. Врач- вот я сейчас закончу, ой не могу. Я не понимаю ничего.
А вы , дамочка подождите. Чего две ноги оттяпали, так и сказал дословно передаю. Да, говорю , два эндопротеза у меня тазобедренных сустава. Я в порядке, мучают сердечные дела и холестерин.
Ой да Вы всех переживете, ну чего вы пришли то.
Честно , четыре года не ходила. Моё терпение кончилось, ! Попросила померять давление, ну ни на елку же я к Трехлебову пришла. Вся эпопея ничем не закончилась! Врача , дедульку поставили расшифровывать кардиограммы.

15 сентября 2016 года
0
Я не злая вовсе. Дедульку жалко. Но он не умет освоить программу в компьютере. Вместо того, чтобы мне помогать. У меня в заключении из больницы, где врачи просто Боги были. Наблюдаться у врача кардиолога, терапевта. Меня ненавидет , за что! Я боролась одна, с мужем моим любимым. Четыре года не ходила в поликлинику , полис то есть у меня! Считаю, что инвалида второй группы можно принять раз в четыре года без вопросов. СПАСИБО врачам, хожу сама отлично. Плаваю на Москва реке и люблю жизнь! А "дед"а не знаю куда, пусть расшифровывает кардиограммы, мне его Трехлебова жалко, у него тоже проблемы.


Оставить свой комментарий
B i "