Магическая уборка. Не обязательный марафон. 23-25 мая.

Доброе утро!
Не знаю, кому пригодится ли то, что напишу. Но, я решила пройтись по дому заново, отобрать еще несколько мешков на отдачу. Если кто-то присоединится, буду рада общению!
Мари Кондо считает, что успех зависит от правильного мыслительного настроя. И чтобы все получилось нужен "правильный метод". Она всю жизнь изучала все методы домоводства, и даже пыталась придумать систему уборки для людей разного темперамента. Думала, что каждый человек индивидуален, и каждому нужен индивидуальный подход в этом вопросе. Но, как оказалось, люди делятся всего на три типа (касаемо наведения порядка):
1) Тип 1 "не могу выбросить"
2) Тип 2 "не могу себя заставить класть на место вещи"
3) Тип три "Не могу выбросить вещи, не умею класть на место"
Тип три, по мнению автора, встречается чаще всего.
Для того, чтобы избавиться от проблемы бедлама, необходимо провести уборку- как особенное событие, которое происходит раз в жизни.
Для этого необходимо:
а) выбросить все ненужное
б) всему нужному определить свое место.
Она считает методику убирать по комнате в день, или по шкафчику не эффективной.. И советует все вещи в доме условно разделить на категории. Когда беремся за категорию, мы складываем все предметы этой категории находящиеся в доме в одну кучу. Когда вещи разложены по всей квартире мы не можем определить их и количество и необходимость.
Когда мы проведем зачистку и оставим лишь те вещи, которые приносят нам радость, мы определим им места. У каждой вещи должно быть свое место, иначе хаос в доме обеспечен.
И последующие уборки будут лишь ежедневные- положить на место, вытереть пыль.
На эти три дня, я выбрала самую большую категорию : одежда.
Для этого, я уже свалила всю одежду, которая есть в доме на пол. И рассматривая каждую вещь, спрашиваю себя: дарит ли эта вещь мне радость"? (Когда мы будем убирать в категории "документы", там конечно, этот метод не сработает, но в остальных случаях он работает безотказно, проверено на себе и друзьях).
Каждую вещь, которая не прошла детектор радости, мы с благодарностью отпускаем. Вещи - это энергия. И если мы ими не пользуемся, она застаивается и загружает атмосферу дома. Оставив в доме лишь те вещи, которые нас радуют, мы почувствуем легкость и радость. Пусть лучше вещи послужат кому-то другому, чем будут просто пылиться на полках. Мы много лет помогаем малоимущим семьям и я мешки с одеждой, посудой, вещей всегда отвожу им. У нас в селах есть дети, у которых нет даже индивидуального белья и места, где спать.
Это трудоемкий процесс- работа с каждой вещью, Поэтому, я на одежду отвела три дня. Ровно столько у меня ушло, когда мой дом был похож на свалку и я не знала, за что хвататься.
После того, как мы определим, какие вещи нам нужны, останется каждой вещи определить место. Мари Кондо предлагает хранить вещи вертикально. Я большинство одежды тоже храню на вешалках. А если не хватает в шкафах места, чтоб все развесить, одежда хранится в коробках. Сейчас приведу примеры, как удобно складывать вещи:




Я желаю Всем хорошего и плодотворного дня. И отличного настроения. И отвесов, конечно же.
Рейтинг:  +11
Peccatum
23 мая 2016 года 5 354 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Магическая уборка. Не обязательный марафон. 23-25 мая.
Доброе утро!
Не знаю, кому пригодится ли то, что напишу. Но, я решила пройтись по дому заново, отобрать еще несколько мешков на отдачу. Если кто-то присоединится, буду рада общению!
Мари Кондо считает, что успех зависит от правильного мыслительного настроя. И чтобы все получилось нужен "правильный метод"... Читать полностью
 


Дневник группы "Живем в чистоте и уюте.":



Комментарии:

23 мая 2016 года
0
Я с вами займусь! Тоже вчера из шкафа вытащила вещи. Убрала все зимнее. Маленькие вещи детские отдала соседке. Перегладила все что нужно. Еще один шкаф надо разобрать.

23 мая 2016 года
0
В добрый путь! Попробуйте всю одежду в доме перелопатить. Если справитесь - вы герой))))

23 мая 2016 года
0
Да у меня всего 2 шкафа и один комод))) комод вчера разобрала, шкаф тоже. В третьем шкафу тое половину разбирала уже на той неделе. Одна полка осталась)

23 мая 2016 года
0
здорово! У меня много вещей..

23 мая 2016 года
0

23 мая 2016 года
0

23 мая 2016 года
0

23 мая 2016 года
0
А мне вот интересно а с детской одеждой и одеждой мужа как поступать?

23 мая 2016 года
0
Детям шмон делала я, при них. Мужа заставила перебрать кучу (он как раз три дня настраивался), до этого я хитро отобрала все изношенное, он даже не заметил пропажи.

24 мая 2016 года
0
Вот мне это все очень нравится!!! Но получается, для такого хранения нужно дополнительно контейнеры покупать (лишние затраты финансов ) или коробки брать что-ли. Но чет меня коробки в шкафу не очень радуют. А без дополнительных перегородок все равно потом на полке в одну кучу сваливается.
Но все так красиво и аккуратно!!!

24 мая 2016 года
0
У меня обычные обувные коробки. Некоторые я обклеила бумагой, смотрится симпатично. Есть несколько пластиковых контейнеров. Но, для начала можно и с обычных начинать. Все равно будет ухожено. Лучше, чем скопом хранить. Вещи сложенные вертикально, квадратиками смотрятся умилительно.


Оставить свой комментарий
B i "