Полнота оказалась залогом долголетия?

Полнота оказалась залогом долголетия?
Автор: Светлана КУЗИНА — 29.04.2011


Толстякам и толстушкам надо расправить плечи и идти по жизни с гордо поднятой головой, потому что худым быть вредно для здоровья! С таким призывом сегодня все более уверенно стали призывать многие врачи.

Так, еще пару лет назад американские профессора Пол Эбернати и Дэвид Бьюк из США утверждали, что жировой слой необходим для здоровья, так как способствует удалению жирных кислот и холестерина, наличие которых ведет к повреждению сердечно-сосудистой системы, из крови. А немецкие ученые предупреждали, что соотношение между ростом и весом, которое сейчас считается идеальным, следует пересмотреть в пользу веса. Так, специалисты установили, будто бы люди, у которых вес превышает «идеальный» на 20-30%, живут значительно дольше своих более худосочных собратьев. Но тогда этим заявлениям мало кто поверил. И вот новое исследование подтвердили давние изыскания.

Почти двадцать лет ученые из американского Национального института здоровья сравнивали показатели уровня метаболизма или по-другому скорость обмена веществ и продолжительности жизни у 652 здоровых индейцев племени Пима в штате Аризона. После того, как удалось точно установить скорость преобразования пищи в энергию у каждого из участников эксперимента, и измерить количество энергии, потребляемой организмом на поддержание работы сердца и легких, выяснился удивительный факт: индейцы с высоким уровнем метаболизма умирали гораздо раньше своих более упитанных соплеменников. Другими словами, из жизни уходили быстрее те, кто мало ел, и у кого полученные калории быстро сжигались, не откладываясь ни граммом жирка на теле.

- Мы обнаружили, что, чем выше объем потребления организмом энергии для поддержания его функций в норме, тем выше фактор смертности в молодом возрасте, – объяснял суть исследования доктор Рейнер Джумпертц. – Дело в том, что ускоренный обмен веществ приводит к более раннему повреждению органов.

Однако, по признанию Джумпертц, толстякам не стоит расслабляться. Медленный процесс переработки жиров не ставит толстяков в привилегированное положение, поскольку в случае ожирения существенно возрастает риск преждевременной смерти от болезней сердечно-сосудистой системы, инсульта и рака.

Прежде подобные эксперименты уже проводились на животных и показали тесную взаимосвязь между продолжительностью жизни и процессом обмена веществ. Жизнь существ, быстро сжигающих энергию, значительно короче жизни животных, преобразующих пищу в энергию более неспешными темпами, сообщает dailymail.

Источник: kp.ru/daily/25677/837669/

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Руководитель отделения клиники лечебного питания Института питания РАМН, кандидат медицинских наук Юна Попова:


- Вообще, до сих пор никто в мире не установил абсолютно точных параметров идеального веса. Самая известная формула очень проста: рост в сантиметрах минус сто. Однако специалисты пользуются так называемой формулой, или индексом Кетле: вес тела в килограммах, разделенный на квадрат роста в метрах. Иными словами, если у вас рост 160 см и вес 60 кг, путем простых вычислений определяем ваш индекс: 60: (1,6х1,6)=60:2,65=23,4.

Нормальному весу соответствует величина индекса Кетле в пределах от 20 до 25. Обращаю внимание на то, что диапазон разброса, как видите, довольно большой. Поэтому определить наличие у человека избыточных килограммов с большей достоверностью может только врач-специалист.

А вот что касается якобы большей продолжительности жизни людей с избыточным весом (когда индекс Кетле свыше 25), то позволю себе не согласиться. Конечно, по одной газетной статье трудно определить объем и авторитетность проведенных исследований. Однако на основании данных отечественных специалистов и собственного многолетнего опыта я не могу утверждать, будто толстяки и толстушки здоровее людей с нормальной массой тела.

Кроме того, существует разница между медицинским и эстетическим пониманием здоровья. И знаменитые рубенсовские женщины могут вызвать восторг у ценителя именно такого типа женской красоты, но никак не у врача-диетолога.

Есть и еще один момент, о котором нельзя забывать. Причины, приводящие к целлюлиту, значительно отличаются в разных странах, или, если уж называть вещи своими именами, в России и других развитых европейских государствах. В последних одни полнеют из-за включения в рацион высокалорийных и не всегда сбалансированных по энергетической ценности продуктов. Другие набрали лишние килограммы потому, что долгое время занимались спортом, а потом перестали. У третьих причиной потери "идеального" веса стал отказ от курения, что, кстати, приобретает в последние годы на Западе все более массовый характер.

А у нас? Если можно так сказать, все наоборот. Для подавляющего большинства малообеспеченного населения основная пища - картофель да макароны, хлеб, запиваемый сладким чаем... Конечно, я немного сгущаю краски, но в целом это так. Поэтому наше, отечественное, ожирение имеет гораздо более патологическую природу, нежели зарубежное.

Что касается большего долголетия полных, то можно сказать так: к старости у большинства людей нарушаются естественные процессы обмена веществ, затрудняется усвоение полезных элементов пищи. Поэтому те, у кого есть собственные запасы в виде лишних килограммов, могут протянуть немного дольше... Впрочем, это только умозрительное заключение. У нас подобных исследований не проводилось, и, на мой взгляд, необходимости в них особой нет.

Единственный полезный и безопасный совет, который я могу дать заочно, - не спешите полнеть!

Если ваш организм объективно здоров, оно сам может отрегулировать оптимальный для его жизнедеятельности вес. И коль скоро для этого ему необходима небольшая склонность к полноте, не стоит из-за этого расстраиваться.

Но если в данном случае полноту можно рассматривать как признак здоровья, это вовсе не означает, с другой стороны, что она станет причиной хорошего самочувствия. Наконец, нельзя забывать и о том, что полные люди в гораздо большей мере подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, сахарному диабету, болезням суставов. Так что доводы и за, и против полноты можно приводить бесконечно.

Впрочем, не удовлетворившись информацией только "из одних рук", мы поинтересовались мнением заместителя директора по науке Института нормальной физиологии имени П. А. Анохина РАМН профессора Александра Владимировича КОТОВА.

- Истоки как патологического ожирения, так и безобидного небольшого избытка веса могут крыться в десятках различных причин: в нарушении деятельности печени, почек, поджелудочной железы. И, естественно, в каждом случае нужно разбираться отдельно. Но, как бы то ни было, утверждать, будто дисфункция печени способствует продлению жизни, - очевидная глупость. Во всяком случае, никто из серьезных ученых тратить свое время на подтверждение либо опровержение слухов о прямой связи полноты и долголетия не считает возможным.

... Что ж, похоже, все ясно. Верить или не верить выводам как наших, так и зарубежных ученых-медиков - личное дело каждого. Но вот, как говорится, информация для размышления. По данным анализа покупательского спроса, проведенного лондонской газетой "Дейли экспресс", покупательницы все чаще отказываются от приобретать модели одежды, рекомендуемые суперизящной (читай сверххудощавой) манекенщицей Кейт Мосс, и все большее предпочтение отдают фасонам для пышной фигуры, рекламируемым Доротее и Синди Кроуфорд.

И, наконец, одна довольно приятная новость для тех наших читательниц, кого все же заботит проблема имеющихся у них лишних килограммов. Как пишет американский журнал "Нью вумен", полные женщины испытывают гораздо более острые ощущения в любви, нежели те, кто изнуряет себя постоянными диетами. Да и занимаются сексом толстушки чаще и с большей охотой.

Источник: zdravyshka.ru/Pitanie/Pohudenie/polnota-zalog-zdorovya.html
Рейтинг:  +6
Полина Караваева
1 мая 2011 года 379 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Полнота оказалась залогом долголетия?
  Автор: Светлана КУЗИНА — 29.04.2011
Толстякам и толстушкам надо расправить плечи и идти по жизни с гордо поднятой головой, потому что худым быть вредно для здоровья! С таким призывом сегодня все более уверенно стали призывать многие врачи... Читать полностью
 


Дневник Полина Караваева:



Комментарии:

1 мая 2011 года
+1
ну вот... опять задумалась - может весы выбросить?

1 мая 2011 года
+1
Мне отдай - у меня такая увесистая смена подрастает... Мне уже ее джинсы велики, в ее-то 11 лет))))

1 мая 2011 года
+1
а нафига тебе весы с твоей отрицательной величиной?

2 мая 2011 года
+1
Я ж тебе говорю - у меня дочь растет в ширину))))

2 мая 2011 года
+1
это у нее переходной возраст сейчас, не паникуй до 14 лет сформируется


Оставить свой комментарий
B i "