Не разлей вода: сочетания продуктов, полезных для здоровья




Один продукт — хорошо, а два лучше. Главное — выбрать правильную их комбинацию. От этого во многом зависят их питательные и вкусовые качества. Знакомим с полезными продуктовыми сочетаниями.

Все мы знаем, что оливки хороши для мартини, а сало с картошкой — просто объедение. Но польза таких сочетаний весьма сомнительна. Согласно западным исследованиям, употребление некоторых продуктов вместе усиливает не только их питательную ценность, но и помогает организму эффективнее поглощать и усваивать полезные вещества. Зная об удачных продуктовых дуэтах, можно значительно улучшить качество пищевого рациона. Вот, к примеру, несколько таких полезных пар.




Фасоль и помидоры

Вместе они способствуют лучшему усвоению железа, которое, как известно, необходимо нам для поддержания гемоглобина в норме и насыщения кислородом крови, мышц и мозга. Оказывается, наше тело поглощает до 33% меньше негемового железа, содержащегося в бобовых продуктах. Но если есть горох, чечевицу или фасоль вместе с известными источниками витамина С (помидоры, цитрусы, ягоды), то усвоить негемовое железо организму станет гораздо проще. Отличный полезный салат получится из красной фасоли и помидоров с оливковым маслом.



Зеленый чай и лимонный сок

Этот союз поможет получить организму больше антиоксидантов, из которых мощнейший — катехин. Он был найден в зеленом чае и заслужил репутацию отличного профилактического средства от сердечно-сосудистых заболеваний. Если добавить в зеленый чай лимонный сок, это уменьшит распад катехина в нашей пищеварительной системе и позволит органам его легче усвоить. На одну чашку чая будет достаточно сока половинки лимона. При желании его можно заменить лаймом или грейпфрутом.



Йогурт и бананы

Такое сочетание ускоряет восстановление мышц после тренировок и занятий фитнесом. Дело в том, что союз углеводов и белков повышает уровень инсулина. А он-то как раз после тренировок пребывает в плачевном состоянии, мешая мышцам поглощать питательные вещества (аминокислоты, глюкозу) для их регенерации. С достаточным количеством инсулина мышцы восстанавливаются намного быстрее. Угостите себя после тренировки коктейлем из половинки банана, обезжиренного молока и нежирного бананового йогурта. По вкусу добавьте в напиток замороженной черники и столовую ложку меда.



Рыба и вино

Говоря о здоровом питании, алкогольные напитки упоминать не хочется. Но в разумных дозах и в хороших сочетаниях они могут быть даже полезны. Взять, к примеру, вино. Итальянские исследователи утверждают, что его особенно актуально подавать с морской рыбой, поскольку антиоксиданты полифенолы в этом напитке способствует лучшему усвоению рыбьих омега-3 жиров.
Но злоупотреблять вином не стоит: достаточно выпить всего один стакан Шардоне или Мерло в день и отобедать форелью, лососем или скумбрией, для того чтобы насытить свой организм омега-3 жирами. Хороший способ использовать рыбу и вино вместе – сделать винный маринад. Смешайте в равных количествах оливковое масло, соевый соус, сухое белое вино и опустите в эту смесь форель или семгу на один час. Затем приготовьте рыбу в духовке и наслаждайтесь!



Яблоки и малина

Эти садовые продукты хороши тем, что усиливают возможности антиоксидантов противостоять серьезным болезням, в том числе и онкологии. Согласно американским исследованиям, эллаговая кислота (антиоксидант, найденный в малине, гранате, грецком орехе и клюкве) повышает способности кверцетина (антиоксиданта, содержащегося в яблоках, винограде, луке и гречихе) убивать раковые клетки. Яблоки с малиной можно употреблять как в свежем виде, так и во фруктовом салате, посыпанным сверху грецким орехом.


Зеленый салат и растительные масла

Свежие листья салата превосходны сами по себе. Но гораздо полезнее и вкуснее употреблять их вместе с каким-либо растительным маслом (к примеру, с оливковым). Антиоксиданты каротиноиды, сокрытые в зеленых листьях салата, за счет растительных жиров лучше поглощаются и усваиваются организмом.



Чай и суши

Чай — один из традиционных напитков, которые подают к суши. И неслучайно. Он не только прекрасно утоляет чувство жажды после островатых и солоноватых роллов. Оказывается, экстракты зеленого или черного чая могут предотвратить попадание в кровь ртути, которая иногда встречается в составе некоторых рыб для суши. В следующий раз, обедая в японском ресторане, не забудьте заказать чай.


Лосось с йогуртом

Немного странное сочетание, не правда ли? Однако вполне удачное и полезное. Когда вы решите сделать сэндвичи с консервированным лососем или сардиной или просто запечь рыбу в духовке, то замените привычный вам майонез на греческий йогурт. Кальций, которым богат этот кисломолочный продукт, поможет усвоить витамин D, содержащийся в рыбе. Благодаря кальциферолу увеличивается количество кальция, поглощаемого организмом.




Розмарин и барбекю


Ученые из Канзасского университета (США) штата обнаружили, что антиоксиданты, содержащиеся в розмарине, ослабляют образование канцерогенных соединений (гетероциклических амин) при жарке мяса. Учтите этот факт, когда будете подбирать маринад для майских шашлычков.



Кофе с зерновым батончиком

Если после утомительной тренировки вы пытаетесь восстановить силы, налегая на продукты с углеводами, то запейте их чашечкой кофе. Австралийские исследователи обнаружили, что кофеин в сочетании с углеводами способен быстрее пополнить энергетические резервы организма, израсходованные во время активных занятий спортом. Но надо ли говорить, что лучше выбирать полезные, нерафинированные углеводы вроде цельнозерновых изделий или сухофруктов.




стырено с Фейсбука...
Рейтинг:  +17
Мавуська
3 мая 2016 года 7 189 19
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Не разлей вода: сочетания продуктов, полезных для здоровья
Один продукт — хорошо, а два лучше. Главное — выбрать правильную их комбинацию. От этого во многом зависят их питательные и вкусовые качества. Знакомим с полезными продуктовыми сочетаниями.
Все мы знаем, что оливки хороши для мартини, а сало с картошкой — просто объедение. Но польза таких сочетаний весьма сомнительна... Читать полностью
 


Дневник группы "МЫ девчонки БЕЛАРУСКИ":



Комментарии:

3 мая 2016 года
+1
Я если лосось с йогуртом поем, с горшка сутки не слезу!!!

3 мая 2016 года
0
мне кажется что вы себе это внушили,я например после рыбы и даже селедки могу выпить молочку любую и все ок...еще и завершить сверху немытой клубникой ..
у меня второй муж тоже сначала говорил и что то ему нельзя и это,но я его потихоньку перестроила и сейчас ест все и никаких проблем....

3 мая 2016 года
+1
Отнюдь! Любая молочка с рыбой, кроме сыра, вызывает такую реакцию!
И понимаю, что у всех разные организмы!
Моя подруга, например, не может есть свеклу и сливы с кефиром, а у меня такая пища не вызывает последствий!

3 мая 2016 года
0
муж мой даже борщ со свеклой не мог...сейчас спустя год совместной жизни может без проблем...мне самой интересно,как это ....

3 мая 2016 года
+1
Может, Вы борщ как-то по особенному готовите?!

3 мая 2016 года
0
Да нет...как все...

3 мая 2016 года
+1
Я, например, тушу свеклу с яблочным уксусом, а не обжариваю, как делают некоторые...
Наверное, у Вас есть тоже своя фишка!)

3 мая 2016 года
+1
и я тушу,но с лимонной кислотой или с уксусом....я вообще зажарку не делаю,чтоб было щадящее для пищеварения

3 мая 2016 года
+1
К тому же свекла бывает столовых и кормовых сортов...

4 мая 2016 года
+1
только столовую....я из деревни родом,сама выращивала и различаю....стараюсь покупать на рынке,домашнюю

4 мая 2016 года
+1
Мужа до Вашего с ним знакомства небось пару раз кормовой с пестицидами и прочим удобрением...
А Вы готовите борщ из домашней свеклы и все усваивается!)

4 мая 2016 года
+1
Может быть...ему бывшая жена готовила и постоянно ему было нехорошо после его....

4 мая 2016 года
0
Так что тут чисто приготовление блюда!
А у меня реакция именно на сочетание рыбы с молочкой!

3 мая 2016 года
+1
Все клево, кроме яблок и малины)
Что-то мне это сочетание вообще никак на душу не ложится

3 мая 2016 года
0
а я уже представила их на вкус....необычно...попробую обязательно....впереди лето...

4 мая 2016 года
0
Чет я представила чашку чая с соком половины лимона, это не чай уже

7 мая 2016 года
0
Вы чашку побольше возьмите...

7 мая 2016 года
0
Литра на 2 чтоль

7 мая 2016 года
0
можно и так


Оставить свой комментарий
B i "