когда желания исполняются "с лихвой" или расскажите мне про Польшу

Я еду в Польшу. Сама до сих пор в шоке, но уже несколько дней, как всё решено и улажено. Осталось получить приглашение и сделать визу. И в самом начале марта я уже должна быть там, в городе Катовице.

Итак, я еду в страну, о которой мало что знаю, где ни разу не была, на языке которой не говорю совсем. Еду туда жить и учиться на 4 месяца Как обычно в подобных случаях, мне немного страшно. Но это приятный страх, исключительно приятный, лёгкий такой адреналинчик очередной выход из зоны комфорта, новое приключение, новый шанс...

Не хватало смены обстановки? Не хватало отпуска и поездок? Думала недавно: "только дайте мне билет куда подальше, как хочу сорваться и поехать!" вот, пожалуйста и тут опять я думаю про недавний пост Светланы (Никки Хит) об исполнении желаний... всё так...

Этот новый шанс жизнь или судьба, называйте как хотите, буквально вложила мне в руки! Так вышло, что я не прилагал никаких специальных усилий, да я вообще о таком не думала даже, а тут оп! И судя по тому, как удачно всё сложилось, надо ехать, это явно значимая поездка...не только по объективным факторам (опыт, язык, прогресс в учёбе), но и для моего внутреннего развития..это какой-то совершенно новый шаг.

И хотя всё организовалось и решилось очень быстро и на первый взгляд как будто случайно, это всё же не так. Поразмышляла я...это не разовое событие, это некий результат. Не была б я аспиранткой - не было бы этой возможности. Это первое условие. Второе - я еду через международный отдел университета, разумеется, где я проработала год...что тоже повлияло. Вот ещё раз убедилась, что всё не зря! Третье - меня отпускают на всё это время с работы просто в отпуск за свой счёт (и один месяц в оплачиваемый отпуск)! Хотя не каждый руководитель согласился бы на такой компромисс..


Быстренько улаживаю все дела и собираюсь... Надо освежить свой английский и научиться хотя бы читать по-польски и выучить пару "фраз из разговорника". И надеяться, что Польша примет меня дружелюбно...

Есть кто из Польши на сайте? Может, расскажете что про особенности менталитета, уклада жизни...насколько дорогая жизнь в Польше...да хоть что, буду рада)))
Рейтинг:  +17
Owl_Mary
8 февраля 2016 года 156 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru когда желания исполняются "с лихвой" или расскажите мне про Польшу
Я еду в Польшу. Сама до сих пор в шоке, но уже несколько дней, как всё решено и улажено. Осталось получить приглашение и сделать визу. И в самом начале марта я уже должна быть там, в городе Катовице.
Итак, я еду в страну, о которой мало что знаю, где ни разу не была, на языке которой не говорю совсем. Еду туда жить и учиться на 4 месяца Как обычно в подобных случаях, мне немного страшно... Читать полностью
 


Дневник Owl_Mary:



Комментарии:

8 февраля 2016 года
0
Здорово! Поздравляю. Удачи

8 февраля 2016 года
+1
Я не из Польши, но живу на границе, в Калининграде.
Сейчас из-за курса рубля все стало дороже, но все равно, многие калининградцы ездят за продуктами в Польшу
Так что увидите сами - жить там точно не дороже, чем в России)
Много красивых мест, друзья ездили. Желаю вам удачного путешествия и приятного знакомства со страной!
Сам не была, поэтому о поляках ничего сказать не могу. Люди. как и везде - разные, и пусть вам встретятся хорошие

8 февраля 2016 года
0
да, мой опыт общения с иностранцами (не то чтоб очень уж богатый, но есть, и Европой он не ограничивается) говорит, конечно, в первую очередь о том, что все мы люди, и отношение ко мне будет зависеть уже от моего личного контакта с окружающими, от того, какое впечатление произвожу именно я, а не мой российский паспорт..но с другой стороны, опыт говорит о том, что менталитет сбрасывать со счетов нельзя... спасибо за напутствие)

8 февраля 2016 года
0
Какая замечательная возможность! И как удачно все сложилось. Я за вас, Машенька, очень рада, очень.
Желаю легкой и интересной поездки! Потом расскажете, какие будут впечатления.

8 февраля 2016 года
0
спасибо) конечно, буду отписываться) вообще, хочу завести блог в жж..вообще давно хочется, но ждала повода..вот и он, повод) пусть будет путевой дневник своего рода..а потом, если пойдёт, туда будут "нарастать" и другие впечатления..

8 февраля 2016 года
0

9 февраля 2016 года
0
Чудесно!
Поляки -люди как люди, близки к нам по менталитету.
А ты сомневалась с аспирантурой и вообще, все в этой жизни имеет смысл.
А как муж?

9 февраля 2016 года
0
да я до сих пор считаю, что наука - не моё просто поговорила с любимым преподавателем, поняла, что у многих так - это просто период, который надо пережить, где-то сжав зубы, ради будущего. как-то так. Польша - это сейчас шанс всё-таки сесть за работу, не отвлекаясь на часть бытовых проблем, которые тут окружают...
Муж рад за меня=) В плане личной свободы в семье у него просто идеальная (для меня) позиция

9 февраля 2016 года
0
Не обязательно же в будущем наукой заниматься.
А как у него с работой?

9 февраля 2016 года
+1
да, поэтому "период, который надо пережить") а потом заниматься тем, что нравится, но связано с диссертацией - преподавать то есть. он нашёл что-то неплохое по специальности, его готовы взять, но просят пока подождать..потому что переводчика (его смысле) нашли, а тех, кому переводчик будет нужен - ещё не совсем приняли. занятий много сейчас, нормально, живём в итоге к лучшему всё...как раз сделал всё необходимое в квартире перед переездом, не глобальный ремонт, но всякие мелочи, которые времени требуют - розетки, сантехника, сборка мебели, подключение техники на кухне..

9 февраля 2016 года
0
Owl_Mary пишет:
в итоге к лучшему всё
-это самое главное!

10 февраля 2016 года
0
Удачи Вам!

wer
21 февраля 2016 года
0
язык легкий, первые несколько дней будет болеть голова от напряжения и обилия шипящих, потом начнешь все понимать...Постарайся не обращаться к людям на ВЫ, (воспринимается почти как оскорбление) только пан и пани и на ты, не употребляй слова СПИЧКИ (созвучно женскому половому органу ) только запАлки, читай таблички, все подписано, даже вагоны для паленцы и не паленцы (курящих и не курящих) Курят много и обожают каву и хербату(чай) это дорого, остальные продукты дешевле чем в России значительно.


Оставить свой комментарий
B i "