Шаг 1.

Приветствую всех начинающих!

Ты живешь в хаосе? Ты чувствуешь себя загнанной лошадью? Мысли об уборке вызывают у тебя раздражение? Ты потеряла надежду хоть что-то изменить в своей жизни и не знаешь с чего начать? Не переживай! Мы все были такими же!

Присоединяйся и скинь груз домашних проблем со своих плеч! Ты научишься относиться к домашней работе с улыбкой. Работа по дому станет приносить тебе радость. Ты никогда не станешь стыдиться своего дома и испытывать чувство вины. Твое сердце наполнится радостью, а дом - спокойствием и уютом.

Постепенно, шаг за шагом ты научишься держать свою жизнь под контролем и не тащить груз ежедневных проблем на себе, а с легкостью летать от праздника к празднику, изо дня в день!

Нас называют Флайледи, Реактивные хозяйки, Леди пчёлки. Не важно название - важна суть!

Я знаю, как ты устала от вечного беспорядка и хаоса вокруг себя. Мы хотим помочь тебе навсегда покончить с этим. Это не будет стоит ни копейки! Но ты должна постоянно помнить о том, что твой дом стал таким не за одну ночь, и ты не сможешь его привести в порядок за один день! Мы расскажем, как продвигаться маленькими шажками, как выработать новые привычки, как избавиться от хлама, не дающего тебе свободно дышать.

Система работает для всех: не имеет значения, работаешь ли ты в офисе, сидишь дома с детьми, на пенсии, или твой дом и есть твой офис. Ты можешь это сделать!

Забудь о том, чтобы кого-то или что-то догнать! Выкинь эти мысли из своей золотой головушки! Мы заставим эти голоса навсегда замолчать, а вместо них зазвучат лишь комплименты и похвала, ведь ты никогда не будешь позади, ты просто двигаешься к цели шаг за шагом.


Мы вместе пройдем по первым шагам системы их будет ровно 31.



Сегодня - ШАГ 1.

Ну а теперь - твой самый первый шаг: необходимо отмыть раковину до зеркального блеска или сияющей белизны. Думаешь, это никак не поможет тебе и твоему дому? Зря. Поверь на слово. Это именно тот шаг, с которого я начинала, и он изменил всю мою жизнь.

Почему именно раковина? Давайте прочитаем еще и небольшой рассказик об этом..


Опус о раковине...

Почему именно раковина? Почему именно ее советуют, даже не просто советуют, а таки практически заставляют натирать до блеска, с фанатизмом неофита? Идиотизм, на первый взгляд... И ответы типа "ты делай, потом поймешь" удовлетворяют далеко не всех... (хотя они справедливы - проверено на собственной шкуре).

Ответ прост и банален. Где женщина проводит большую часть времени? Куда обязательно заходит утром, едва проснувшись, и перед сном? Где сидят с подружкой за чашкой чая, и приятелями мужа за бокальчиком пива с рыбкой? Правильно, на кухне. И как отрадно сидеть в кухоньке чистой, убранной, когда взгляд не цепляется за потеки жира на плите и горы грязной посуды: в раковине, на рабочем столе, на плите... Как приятно потрошить креветок и наворачивать тортики за чистым столом, покрытом скатерочкой или клеенкой - или просто на ЧИСТОЙ столешнице...

Раковина - сердце кухни. Кухня - сердце дома. Все в доме взаимосвязано, как в организме - барахлит щитовидка, и тускнеют волосы, портится кожа... Грязная раковина, как магнит, притягивает к себе немытую по паре дней посуду и невынесенное мусорное ведро...

Алгоритм накопления грязи элементарен до безобразия. В грязной раковине стоит грязная посуда. Все это нагромождение грязи так удручает, что к раковине и подходить не хочется. Совсем. Покуда в доме есть хоть одна чистая вилка и запас одноразовой посуды в кладовке. Поверьте, я знаю, про что говорю - я описываю свою прежнюю жизнь. Если из грязной раковины на пол вываливается картофельная очистка - это никого не смущает. И так грязи по колено - ну, подумаешь, очисткой больше... На грязной кухне не хочется есть - тарелка с пельменями утаскивается под телик, бутерброд с колбасой поедается в детской, а пицца с пивом - за компьютерным столом. Возвращаться на грязную кухню, даже чтоб выкинуть обертку от шоколадки или пакетик от чипсов нет никакого желания - и они оседают под креслами и за спинкой дивана. Подобно цунами, мусор и грязь поглощают дом...

Теперь - ну просто на минуточку! - представим себе, что раковину вам купили новую. Девственно чистую. Естественный порыв любоваться такой красотой подольше даже заставляет пару дней посуду мыть, чтоб она не заслоняла обзор. Потом-то, уже к концу недели, раковина загрязнится, зарастет жиром, и от своей предшественницы будет отличаться разве что ценой и возрастом. Со всеми вытекающими...
А теперь давайте вспомним - приятно ли было любоваться на раковину, когда она - вся такая новая, блестящая и красивая стояла и манила своей превозданной чистотой? Так почему же не сделать это чувство приятности вечным, не сделать его началом нового алгоритма, вот такого:

Грязная посуда в чистой раковине напрягает. Бесит и колупает. Нехотя, из-под палки, моем посуду, протираем ее, убираем - потому что даже чистая посуда в раковине смотрится как-то глупо. Островок чистоты постепенно сподвигает на мытье остальной посуды, которую вся семья дружно собирает по квартире и выуживает из самых неожиданных мест. И в тот момент, когда мытая посуда стоит на своих местах, а раковина - О ЧУДО! - все еще чиста, как сон младенца, просыпается необычное, новое, манящее чувство ГОРДОСТИ за свою кухню, за порядок, наведенный пусть только в маленьком кусочке дома. А потом - как в мультике, привычка содержать кухню чистой расползется подобно пятну света, разогнавшему тьму ночи. Чистая раковина просто молит о чистой сушке для посуды и чистых рабочих поверхностях. Плита старается составить достойную конкуренцию, а засаленная клеенка превращается в персону нон-грата. Дальнейшее подобно лавине, подобно волне, на гребне которой ты летишь, как заправский серфингист.

Чистые шкафчики и тумбочки, микроволновка и впервые за последние 5 (10, 15, 20??? ) лет отмытые ножки стульев тянут за собой чистые занавески и окна, будто снежный ком. Лавина поглощает коридор, в котором отмываются плинтуса и коврик у порога - он не позволит нести грязь в сверкающую кухню.

Чистая раковина уподобляется Александру Македонскому (и не говорите мне, что вам не нравится Колин Фаррел!!!) и ведет свой очистительный поход, захватывая все больше: гостиная, спальня, детская, ванная...

Дохлик из рекламы Мистера Мускула готов "убиЦЦо апстену" от бессильной злобы. Потому что ваши окна чище, чем у него.

И это только начало...

Все вышенаписанное - не утопия. Это этап моей жизни примерно годичной давности.
И знаете, я радостно и истово поклоняюь своему идолу - чистой раковине. Потому, что она, зачастую, становилась соломинкой, не позволяющей впасть в депресняк и саможаление. Потому, что благодаря ей изменилась моя жизнь - волшебно и сказочно, и потому, что я искренне верю в то, что подобным образом изменится и ваша.

ПыСы. Новая раковина была приведена мной для примера. В моем случае я просто отмыла старую. Оказалось, что она зеркально-блестящая. А не блекло-серая.


А теперь иди и начисти свою раковину до блеска!

Инструкция о том, как отмыть раковину в первый раз...


Обрати внимание! Воспользуйся этой инструкцией, только когда начищаешь свою раковину до блеска в первый раз! Нет необходимости повторять всю эту процедуру каждый день. Просто поддерживай блеск при помощи небольшого количества средства для мытья окон.

Дорогие друзья!

Я хочу, чтобы вы улыбались "до ушей хоть завязочки пришей", глядючи на свою сияющую раковину.

Я слышала все оправдания мира. Но даже старая раковина может вновь засиять как новенькая!

Вот что вам необходимо сделать.

NB: тщательно споласкивайте раковину после каждого шага!

1. Вынь всю посуду из раковины.

2. Наполни раковину горячей водой до самых краев. Если у тебя двойная раковина, занимайся только одной половиной за раз. После налей примерно стакан отбеливателя в эту горячую воду. Оставь в таком состоянии на час. Теперь вынь пробку при помощи щипцов (береги руки!). Если у тебя нет щипцов, отчерпай достаточное количество воды в соседнюю раковину и, не забыв надеть перчатки, вынь пробку (береги руки, и не пролей воду с отбеливателем на себя!).

3. Тщательно сполосни раковину.

4. Воспользуйся любым чистящим средством (Comet, Ajax или простой содой) и потри поверхность. Убедись в том, что ты смыла все остатки моющего средства.

5. Возьми какой-нибудь острый предмет и тщательно почисти под кромкой раковины (как ты вычищаешь грязь из-под ногтей).

6. Почисти и вокруг крана тоже. Возможно, тебе понадобится старая зубная щетка или зубная нить.

7. Теперь возьми средство для мытья стекол и натри раковину до блеска.

8. Если тебе все еще не нравится результат, возьми небольшое количество автомобильной полироли. Но помни, что ты уже хорошенько начистила раковину. Не давай перфекционизму одержать над тобой верх!

9. Каждый раз, после того, как ты пускала воду в раковину, вытирай ее насухо при помощи кухонного полотенца. (Я каждый вечер кладу чистое рядом с раковиной перед выполнением рутины "Перед сном".) Прежде чем ты это осознаешь, ты будешь это делать каждый раз, когда покидаешь кухню. И твоя семья тоже. Нет больше капель! У тебя будет чистая и сияющая раковина.

10. Не расстраивайся, если окружающие не будут так гордиться сияющей раковиной, как ты. Это пройдет. Ты уже сделала самую тяжелую часть работы. Ты больше никогда не пройдешь через это еще раз. Просто поддерживай эту чистоту каждый день. Осадок от брошенного обидного слова не так быстро проходит. Просто скажи своей семье, чего ты добиваешься. Будь уверена в себе. Не удивляйся, если домашние решат, что у тебя "поехала крыша".

11. Отсутствие посудомоечной машины не повод для расстройства. Это всего лишь место хранения грязной посуды. Расчисти пространство под раковиной и положи туда тазик для посуды. Объясни своей семье, что, несмотря на то, что проще положить грязную посуду в раковину, они должны класть ее под раковину в специально поставленный для этой цели таз. Возьми себе за правило убирать посуду на место сразу же после того, как она была помыта и вытерта насухо. Больше не будет сушилки с посудой около раковины. Убери ее под раковину сразу, как только ты разобралась с посудой. Если твоя старая сушилка потеряла свой товарный вид, возможно, ты захочешь замочить ее в раковине, наполненной водой с хлоркой (этим, кстати, ты убьешь сразу двух зайцев), а возможно тебе захочется купить себе новую сушилку для посуды.

12. Чтобы быть уверенной в том, что твоя семья запомнила это, напиши для них записку и повесь рядом с раковиной. Это будет им напоминать о том, куда надо складывать грязную посуду. Будь терпелива! Их никто этому не учил. Им просто нужно привыкнуть.

Если у тебя раковина из нержавеющей стали, я бы рекомендовала дополнить выше приведенное руководство еще одним пунктом: после того, как ты замочила раковину и тщательно ее сполоснула, воспользуйся SOS - салфетками. Это исключительно отполирует поверхность!

Раковина будет выглядеть как новая!

Если ты не можешь добиться желаемого блеска при помощи средства для мытья окон, нанеси небольшое количество лимонного или оливкового масла на поверхность. Не-мно-жко! А еще лучше нанеси на тряпочку и натри поверхность раковины и улыбнись своему отражению в ней.


Будь внимательна! Не допускай смешивания таких средств, как, скажем, Comet и Windex (или других средств, содержащих нашатырных спирт или аммиак). В результате могут образоваться опасные испарения! Повторяю еще раз: тщательно споласкивай поверхность раковины.


Отчеты пишем прямо тут, можно с фотками раковины до и после.



Всем удачного дня!!!

Рубрика: Первые шаги

Рейтинг:  +47
Katarinaotress
1 февраля 2016 года 12 1441 59
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Шаг 1.
Приветствую всех начинающих!
Ты живешь в хаосе? Ты чувствуешь себя загнанной лошадью? Мысли об уборке вызывают у тебя раздражение? Ты потеряла надежду хоть что-то изменить в своей жизни и не знаешь с чего начать? Не переживай! Мы все были такими же!
Присоединяйся и скинь груз домашних проблем со своих плеч! Ты научишься относиться к домашней работе с улыбкой... Читать полностью
 


Дневник группы "Живем в чистоте и уюте.":



Комментарии:

1 февраля 2016 года
+3
готово, улыбается и отражается

1 февраля 2016 года
+2
Почистила по инструкции,краны вымыла антикальком.
до

после

1 февраля 2016 года
+2
Раковина у меня старенькая, но вот уже 2 месяца как следую советам по ее уходу. И она у меня каждый день такая. Сегодня, я ее специально не начищала, просто решила показать и еще раз поблагодарить нашего идейного вдохновителя. Светлана, огромное Вам спасибо

1 февраля 2016 года
+3
До


После


1 февраля 2016 года
+2
Раковина в кухне у меня всегда чистая, а вот раковина в ванной нет.
Поэтому основное внимание ей.

До


После


2 февраля 2016 года
0
До



После


2 февраля 2016 года
+2
Всем привет!

Вот моя раковина, я ее стараюсь всегда поддерживать вот такой и ещё хочу сказать, старайтесь, чтобы у раковины ничего не стояло и не лежала,конечно это удобнее, но внешний вид сразу портится, лучше хранить губки и моющие средства в каком нибудь ящичке..


2 февраля 2016 года
0
Спасибо за совет! Полностью согласна! У меня над раковиной специальная полочка для всех принадлежностей( раковина в доме одна, поэтому на этой же полочке и стакан с щетками).

2 октября 2017 года
0
согласна полностью.

2 октября 2017 года
0
надо подумать куда это деть. Полочку какую то под раковину придумать

28 февраля 2016 года
0
Всем привет. Очень давно уже пытаюсь разгрести кухню, ну жуть какая неорганизованная. У меня вечно заставлена вся плита, хоть и чистой, но вечно сохнущей посудой. И около раковины баночек всяких куча, стаканчиков, ложки всё чистое, но не убранное на место. И прям аррр, как меня это всё раздражает ))
Сегодня с утра посмотрела группу ради любопытства, и думаю, о, вот оно - моё спасение И действительно, в обед начистила раковину, а когда детей уложила, поймала себя уже за тем, что начала мыть дверцу холодильника. Оглянулась, и на тебе: баночки, стаканчики и ложки около раковины, всё мистическим образом по местам расставилось бросила взгляд дальше через чистую столешницу на не очень чистую плиту, заставленную чистыми кастрюльками, ой как это всё мою раковину портит, кастрюли убрала, на плиту сил не хватило уже Но думаю до неё руки скоро дойдут )))
Спасибо огромное за то что делитесь с нами секретами Флай Леди

Вот моя красотка:

29 февраля 2016 года
+1
Привет! замечательная раковина. Баночки справа я бы тоже убрала.. И главное не торопись- маленькие шажки,а то быстро перегоришь и все бросишь..

19 мая 2016 года
0
Первый шаг пройден

19 мая 2016 года
0
Поздравляю с началом! Разница прямо заметна! Молодец!

1 июня 2016 года
0
Побежала в магазин за отбеливателем!

1 июня 2016 года
+1

1 июня 2016 года
0
До

После


2 июня 2016 года
+1
здорово! молодец!!

2 июня 2016 года
0
Спасибо)

3 июня 2016 года
0
начну сегодня

3 июня 2016 года
+1

3 июня 2016 года
0
Девочки, а у меня черная мойка из искусственного гранита.
Ее не натрешь
Блеска нет.
Но я кран почистила. Блестит как...в общем блестит.
А рядом стараюсь ничего не ставить.
Чисто и у меня.

3 июня 2016 года
+1
Таня Петровна пишет:
Блестит как...в общем блестит

4 июня 2016 года
0

4 июня 2016 года
+1
Таня Петровна пишет:
А рядом стараюсь ничего не ставить.
Вот бы мне так...у меня и моющее и губка всегда рядом. Мыльницу перевесила под кран. и тряпочку для столов туда же... теперь все домашние в поисках тряпочки.....

4 июня 2016 года
+1
Со временем приноровишься.
Мои первое время ставили. Потом после моих , перестали.

4 июня 2016 года
+1
а где все стоит?

4 июня 2016 года
+1
специально сделали тандембокс
что-то вроде этого

4 июня 2016 года
+1
Клаааааааааассс

5 июня 2016 года
+2
я тоже все убираю в ящичек около мойки, когда на мойке ничего нет, мне больше нравится, хотя муж все время возмущается, если ему губка нужна или средство, как будто за два года жизни в этом доме , нельзя выучить где все лежит, а дети знают и на место убирают...а он на мойке все оставляет...

5 июня 2016 года
+1
Да, мужчины большие консерваторы.
Очень тяжело их поменять привычные действия.
Или может все-таки это лень?

2 июля 2016 года
0
А я сегодня решила начать свою новую жизнь...
Замочила раковину свою:



Ну, начало положено!!!!

2 июля 2016 года
+1
супер! поздравляю!!!

2 июля 2016 года
0
Спасибо большое

4 июля 2016 года
0

Кухня до


Кухня после

4 июля 2016 года
0

Ванная до

Ванная после

12 июля 2016 года
0
Моя раковина на кухне до




А это после:





Конечно, наверно, на фото не очень хорошо видно,но в живую очень даже ничего
Начало положено

12 июля 2016 года
0
молодец, даже по фото заметно!..

1 ноября 2016 года
0
Пошла мыть раковину...

24 ноября 2016 года
0
мою раковину уже вторую неделю! самое яркое впечатление по утрам, заходишь на кухню, а там ляпота такая!
даже заметила, что теперь и на рабочих столах хочется порядок поддерживать!

1 июня 2017 года
0
Раковина,раковина...жемчужина моя!!!

1 июня 2017 года
+1
Молодец! Что то давно я раковину не мыла, тоже что ли начистить.

1 июня 2017 года
0
Katarinaotress пишет:
тоже что ли начистить
есть необходимость-начисть...у нас вода жёсткая...налёт быстро образуется.

1 июня 2017 года
+1
Я не знаю насчет необходимости, надо идти смотреть, скорее всего чистенькая, давно я к ней не подходила

1 июня 2017 года
0
Katarinaotress пишет:
скорее всего чистенькая,
твоя помощница моет же своё рабочее место ...?

1 июня 2017 года
+1
Вот и я про это , она все везде моет

1 июня 2017 года
0
Katarinaotress пишет:
она все везде моет

9 августа 2017 года
0
Присоединяюсь с сегодняшнего дня раковину замочила

12 августа 2017 года
0
Замечательно! Удачи!!!

16 августа 2017 года
0
Присоединяюсь к вам ! Почистила раковину , она у меня из нержавейки, но старенькая- уже больше 20 лет ей И она не полированная изначально. Может поэтому от капель пятна на "крыле " постоянно остаются , так что теперь буду вытирать её каждый раз насухо

16 августа 2017 года
0
Поздравляю с первым шагом!!!

19 августа 2017 года
0
Спасибо ! Мелкими шажками двигаюсь дальше !

19 августа 2017 года
0
Светик приветик! До уборки всего дома еще не дошла, но прочла про раковину, уже давно... Месяца два назад. Впервые в жизни моей( а мне59) у меня нет грязной посуды и , почти постоянно, чистая раковина. Я конечно стыжусь в этом сознаваться. Но факт остается фактом! С твоей ,Светочка, подачи я признала раковину главной в доме. И на кухне становится все чище. Спасибо дорогая. Дальше прочту и, надеюсь очень, весь дом будет чистым. Благодарю.

2 октября 2017 года
+1
Оооооо, сегодня же займусь

11 октября 2017 года
+1
Девочки, я присоединяюсь
Пойду чистить и мыть

1 ноября 2017 года
+1
Конечно после такой работы захотелось новую раковину, так как сразу стали видны все царапинки..., но заходишь на кухню и очень приятно смотреть, теперь беспорядок который чуть дальше в 10 см от раковины очень бьет по глазам, ничего до него тоже доберемся... Вокруг раковины тоже все убрала

7 ноября 2017 года
0

2 марта 2021 года
0
Стало намного лучше!


3 марта 2021 года
+1
очень красиво! ты молодец!!


Оставить свой комментарий
B i "