Германия. Гейдельберг. Июнь 2015. Часть вторая.

Начало тут - https://www.diets.ru/post/1494036/

Как я уже писала, наша гостиница была расположена в центре всего : налево - новый город, прямо - мост и река, направо - дорога к Замку. Вот мы туда и пошли.





Рыночная площадь Гейдельберга. В эпоху Средневековья Рыночная площадь служила местом проведения судов, казней еретиков и сожжения ведьм. Сейчас тут проводят ярмарки, гуляния. Как говориться - ничего и не напоминает.
Надпись на бортике фонтана просто умилила







Подняться на гору к замку можно тремя путями - на фуникулёре - что мы проигнорировали, по ступенькам (вспомнили про мои колени и 300 ступенек и пожалели их, колени, имею я в виду) и по довольно - таки неудобной из-за своей крутости дороге, выложенной, как и положено, , булыжником. Если уж совсем обнаглеть, то можно было и на такси проехаться, но это уже полный беспредел - туристы мы, или где?








Вот честно - писать о Замке можно очень много. Например то, что строился он каждым правителем по своему уму и настроению, то есть, совершенно не подчиняясь никакой логике. Первые постройки начаты в 1400 году, множество башен и помещений полуразрушены и поддерживаются в таком виде, нкоторые в память о военных действиях далёких предков, нкоторые - в память об ударе молнии и последущем пожаре, которые в 1764 году разрушили и дворец Отто-Фридриха и так называемый Зеркальный дворец, от которого сейчас осталась только внешние стены.

Дворец Отто-Генриха 1556








Зеркальный дворец




Солнечные часы





Дворец Рупрехта 1400.




Очень трогательная история, связаная с этим барельефом. По легенде это два мальчика-близнеца, сыновья зодчего, которые каждый день навещали его. Незадолго до окончания строительства они упали с помоста и разбились. Безутешный отец ежедневно плёл им венки из белых роз и был не в состоянии закончить работу. Однажды ночью во сне ему явились оба ребёнка в виде ангелов, а утром он нашёл около своей кровати свежий венок, который накануне положил им на могилу, только цветы были красные. Тотчас он взялся за дело и создал этот барельеф с портретами своих детей, венком и циркулем, символом своей профессии.

Вид на внутренний двор




С наружной террасы дворца Отто-Фридриха открывается чудесный вид на реку Неккар и город




Там же находится исторический след, оставленный, согласно легенде, рыцарем, спрыгнувшим с крыши дворца во время пожара, но чудесным образом не разбившимся.




Если вслушаться, можно услышать колокольный перезвон и птичье пение.



Терраса является крышей для знаменитого музея Бочки. Именно так, с большой буквы) Там находится самая большая бочка в мире, которая когла-либо была наполнена вином. Вообще-то их там две - каждый последующий курфюст считал своим долгом доказать, что он самый крутой перец и его бочка самая-самая, поэтому они перестраивали уже имеющееся в надежде сразить соседей. Фотографировать, к сожалению неудобно, потому что для сравнения размеров рядом встать негде - всё-таки это погреба средневекового замка. Самая крупная бочка высотой 7 метров и 8.5 метров длины, с танцплощадкой наверху.

Первая бочка - она была для пива





Вторая бочка - она уже для вина




Это боковая часть большой бочки и лестница на её верх




Граффити на стенах подвала




Там же маленькое кафе, ну и прикупить винца тоже можно

В уголке - место где можно положить закусь для братьев наших меньших и покормить их цивильно





Что-то я так размахнулась - прям целый рефррат выходит. Писать, кстати, безумно лень, поэтому дальше будет коротко.

Остальные части замка







Башня взорвана динамитом при Людовике 15. Огромный кусок башни технично отъехал в сторону. и так и стоит с тех пор. Реставрировать его не собираются, так как с какой стати лишаться такого туристического объекта?














































Внутренние ворота





Мимо вот этого не могла пройти мимо. На кольце на воротах есть довольно внушительная вмятина, которая, согласна легенде, называется "Укус ведьмы". Владелец замка, не иначе, как приняв лишнего на грудь, пообещал отдать свой замок тому, кто перекусит это кольцо. Многие пытались, но ничего ни у кого не получилось и только ведьме удалось оставить на кольце заметную трещину. Подержаться за него, мне, как почётной ведьме, было просто необходимо





Огромный парк на территории замка





В фонтане плавают нехилого размера головастики




Памятник Гёте там же







И напоследок, при выходе-




Продолжение тут -https://www.diets.ru/post/1633862/#comments_form
Рейтинг:  +16
Perach
31 января 2016 года 1 308 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Германия. Гейдельберг. Июнь 2015. Часть вторая.
Начало тут - https://www.diets.ru/post/1494036/
Как я уже писала, наша гостиница была расположена в центре всего : налево - новый город, прямо - мост и река, направо - дорога к Замку. Вот мы туда и пошли.
Рыночная площадь Гейдельберга. В эпоху Средневековья Рыночная площадь служила местом проведения судов, казней еретиков и сожжения ведьм. Сейчас тут проводят ярмарки, гуляния... Читать полностью
 


Дневник группы "Путешествия по странам и континентам.":



Комментарии:

31 января 2016 года
+1
Подробненько. Молодчина. Читала с удовольствием Спасибо

31 января 2016 года
+1
да не за что. столько впечатлений осталось, класс. очень удачное путешествие получилось

31 января 2016 года
+1
Фотки отпад!
А насчет красивых немок, долго ему искать наверное пришлось! Сожгли всех красивых в каких там веках! Одни не красивые остались!

31 января 2016 года
0
Но-но..я немка!

31 января 2016 года
+1
Гейдельберг сказочен! Много раз там была и много раз нахожу что-то новое для себя.
А в музее аптекарей были?

1 февраля 2016 года
0
Да.это будет в продолжении-сил не хватило сюда запостить)

1 февраля 2016 года
+1
Мне понравилось. Спасибо за познавательный рассказ.

1 февраля 2016 года
0

1 февраля 2016 года
+1
А Израиль - лучше!!!...

1 февраля 2016 года
0
В каждой стране и в каждом городе всегда можно найти что- то такое,что отличит их от сотни похожих.

1 февраля 2016 года
+1
Конечно отличит от сотни похожих. А Израиль ни на кого не похож, а Израиль лучше!!!

1 февраля 2016 года
0

14 июля 2016 года
+1
Очень очень интересно


Оставить свой комментарий
B i "