Настя Мишарина Почему мы срываемся с диеты и как избежать чувства вины?

Сегодня диетолог Настя Мишарина затронула тему, актуальную практически для всех, сидевших на диете. Собственно, речь пойдет о срывах с диеты – разовых или систематических. Более половины всех худеющих рано или поздно совершают разного рода «диетические» преступления, после чего страдают от угрызений совести – и это в лучшем случае. В худшем сами на себя вешают клеймо слабака и прекращают соблюдение диеты вообще, сводя на нет все достигнутые результаты. Как избежать срывов и как не «съесть» себя морально, если это все же произошло?

Наиболее частая причина нарушений диеты – чувство голода, поэтому свой день вам надо заранее планировать так, чтобы можно было вовремя перекусить разрешенными продуктами, или брать их с собой, каким бы неудобным вам это не казалось.
В тот момент, когда появляется чувство голода, мозг стремится заставить вас как можно скорее от этого чувства избавиться, и воображение услужливо подкидывает картинки самой вкусной для вас еды – чипсов, шоколада, бургеров, суши, пасты. Слюноотделение повышается, и вот, вы уже не представляете жизни без хотя бы кусочка чего-либо запретного. Если вы находитесь дома, то ситуация еще не так безнадежна, ведь можно успеть приготовить что-либо «правильное» и обмануть собственный организм. Куда хуже, если голод застает вас в городе, где соблазнов полно на каждом шагу.
Перво-наперво, выпейте простой воды, это даст вам минут 15-20, за которые вы как раз успеете дойти до кафе и заказать «разрешенные блюда».

Еще одна причина – встречи, посиделки, официальные мероприятия. Вокруг все едят, как же тут можно удержаться! Выход есть и в этой ситуации. Если это встреча с друзьями, то они должны с пониманием отнестись к вашему режиму питания. Если это кафе – выбирайте правильные блюда, если встреча дома или на природе, то принести нужное с собой не возбраняется. Сложнее обстоит дело с фуршетами и банкетами, куда с контейнером не придешь. В такой ситуации стоит заранее как следует насытиться. На полный желудок желания съесть хоть что-то у вас не появится, вы сможете ограничиться, например, овощной закуской, которая бывает почти везде, и не нарушить режим питания существенно.

Что делать, если срыв произошел? Не ругать себя, не бежать на весы, чтобы узнать, сколько лишних кило прибавил вам необдуманный поступок. Все зависит от тяжести «преступления». Перекусили жирным куском мяса и овощами в соусе? Привес будет незначительный, если будет вообще. Набег на фаст-фуд может серьезнее отразиться на весах, но уже через несколько дней питания «по канонам» все вернется на круги своя. Для успокоения совести, на следующий день после нарушения можно устроить разгрузочный день, но комфортный для вас – без чувства голода, чтобы не создавался замкнутый круг.

Если срывы происходят регулярно, это говорит о том, что диета вам, скорее всего, не подходит и стоит остановиться на другой. А, кроме того, прежде, чем начать новую, подготовьтесь психологически, повесьте дома мотивирующие картинки.
Кстати, на этот период неплохо бы избавиться от соблазнов дома и не держать в заначке конфеты к «чаю». Если ваши гости не имеют привычки сваливаться, как снег на голову, то у вас всегда будет возможность купить нужное непосредственно перед их появлением.

Давайте затронем рискованную тему – возможные последствия диет. Когда они возникают? Когда девушки относятся к ним бездумно и безответственно, рассчитывая на быстрый результат без вреда для организма. Диетологи годами пытаются донести до всех, что быстрая потеря веса вредна для организма, что экстремальная худоба крайне плохо сказывается на репродуктивной функции, а все равно, процент заболевших анорексией растет. Впрочем, это крайности, куда чаще приходится иметь дело с последствиями неверного подбора диеты и неправильного режима питания. И вот с чем можно столкнуться, если делать все неправильно:

1. Замедление метаболизма. Я не раз писала о том, что для сохранения фигуры его требуется ускорять, и специальными блюдами в том числе, а также особым режимом питания. В результате, после потери веса и возвращению к привычному питанию, пусть даже и без особых «вредных» излишеств, происходит набор веса, пусть и не критичный. Поэтому правило о том, что голод – не лучший друг хорошей фигуры, забывать не стоит.
2. Проблемы с ЖКТ. Они могут возникнуть, если предварительно не протии обследование и не убедиться, что диета не нанесет существенного вреда. Помимо таких заметных симптомов, как газообразование, тяжесть в животе, может оказаться, что желудок находится в предъязвенном состоянии, и голод противопоказан категорически, или же желчный пузырь работает не идеально и требуется специальный режим питания. Многие болезни ЖКТ довольно долго протекают бессимптомно и заявляют о себе лишь тогда, когда требуется серьезное лечение. Диета в таком случае просто губительна.
3. Непродуманная и несбалансированная диета нередко становится причиной нарушения водно-солевого баланса в организме, что приводит у усилению нагрузки на почки, печень и пищеварительную систему в целом. От этого одутловатость лица, отеки ног и плохое самочувствие вечером.
4. Образование тромбов. Практически все белковые диеты повышают свертываемость крови, что плохо для людей с ожирением и диабетом. Последствием повышения свертываемости является тромбообразование.

Маленькие подсказки: как не сорваться с диеты
Настрой боевой, две недели – полет нормальный, стрелка весов определенно пошла влево, сельдерей стал, как брат родной. И тут - на тебе, внезапно в желудке оказался пирог с картофелем. Или, что еще хуже, салат с колбасой и майонезом. Знакомо? А кто не заставал себя у открытого холодильника в три ночи, ковыряющей что-нибудь особо вожделенное? То-то и оно, что все мы подвержены подобным слабостям, и избежать срыва, если не вести образ жизни затворника, достаточно сложно. Сегодня я, ваш диетолог Настя Мишарина, попробую помочь вам разобрать способы не сорваться с диеты.

1. Ночные набеги на холодильник
Здесь все, казалось бы, просто, но только в том случае, если холодильником пользуется только один человек, или же вся семья сидит на диете. Проще всего избежать ночных поеданий запретных продуктов – вообще их не покупать. Если в ночи отправиться к холодильнику и съесть кусочек курицы – ничего не случится, а вот если вместо птицы окажется кусок торта, даже низкокалорийного, наутро весы точно не покажут желаемую цифру. Кроме того, настоятельно рекомендую вообще обратить внимание на те дни, когда ночные приступы голода появляются, попробовать вывести закономерность – были ли стрессовые факторы, во сколько был ужин и какой по составу. Лучше предупредить, чем бороться с последствиями.
2. Походы в гости
Еще один коварный план, с помощь которого враги сбивают нас с пути истинного. Если вы приглашены в дом близких людей, нет ничего зазорного в том, чтобы либо взять с собой еду, либо попросить вам приготовить отдельно, скажем, салат без заправки, мясо без соуса и т.д. Если же нужно «держать лицо» и вообще вести себя прилично, то со своим контейнером для микроволновки прийти не получится. В таком случае, на мероприятие определенно стоит появиться не с пустым желудком, чтобы не съесть лишнего. Во-вторых, можно сослаться на приступ аллергии, и не есть. В-третьих, в большинстве случаев, хотя бы овощи на столе имеются, можно налегать на них, положив на тарелку еще что-то, для виду.
3. Вечеринки и корпоративы
Здесь, на удивление, проблем нет. Обычно никто не обращает внимание, ест ли кто-то из присутствующих, поэтому единственная сложность, которая может возникнуть – чувство голода. С ним поступаем так же, как в прошлом пункте – приходим с набитым правильной едой желудком. Особенно это актуально, если придется употреблять алкогольные напитки. Кстати, советую параллельно пить побольше воды, так как спиртное обезвоживает весьма ощутимо.
Рейтинг:  +11
SvetLook
10 сентября 2015 года 3 141 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Настя Мишарина Почему мы срываемся с диеты и как избежать чувства вины?
Сегодня диетолог Настя Мишарина затронула тему, актуальную практически для всех, сидевших на диете. Собственно, речь пойдет о срывах с диеты – разовых или систематических. Более половины всех худеющих рано или поздно совершают разного рода «диетические» преступления, после чего страдают от угрызений совести – и это в лучшем случае... Читать полностью
 


Дневник SvetLook:



Комментарии:

10 сентября 2015 года
0
Информация очень полезная спасибки

10 сентября 2015 года
0

11 сентября 2015 года
0
спасибо очень хороший и ценный материал!

13 сентября 2015 года
0
Очень понравилась статья. А я пошла крутить талию .
Спасибо Светик. Очень благодарна тебе, за то что заботиться о нас.

13 сентября 2015 года
0

14 сентября 2015 года
0
Да, всё верно, спасибо, читаю и становлюсь сильнее.

14 сентября 2015 года
0


Оставить свой комментарий
B i "