Идея для бизнеса. (немного грустная и актуальная, в преддверии школьной поры)Сходить в школу на родительское собрание

Еще немного повеселю вас и пойду работать.

Сходить в школу на родительское собрание

Челябинские журналисты опросили жителей своего города, от каких забот они хотели бы избавиться и составили список самых популярных проблем

За третий пункт - "Ходить на родительские собрания" - проголосую обеими руками.
Я бы с удовольствием заплатила за то, чтобы за меня туда кто-нибудь сходил и отметился.
При этом я ничего не имею против школы и обязанности руководителей класса держать постоянную связь с родителями (готовиться к праздникам, собирать деньги на ремонт и на подарки и т.п.). Всё это нужно.

Но как у нас проходят собрания - об этом вспоминать невыносимо.

Сидят двадцать человек родителей. Сначала слушают классного руководителя или приглашенных учителей. Обычно со всем соглашаются (не дай бог кто-то начнет что-то выяснять про своего оболтуса подробности - все остальные 19 человек начинают понимать, что зря просиживают штаны).
Затем наступает момент Х, когда родителям что-то нужно решить. Тут все как воды в рот набирают. Склоняют головы к партам (чтобы не дай бог его не выбрали, не назначили, не предложили) либо отстраненно смотрят в окно - когда им все по барабану или просто мозги отключились.
Два часа родители и учитель могут решать какую-нибудь элементарную проблему - отправить детей в каникулы на экскурсию или на спектакль; провести выпускной в кафе или в школе (и кто за это будет ответственным).

Вопросы, которые при взаимном интересе можно было решить за 10 минут, решаются за долгие 1.5-2 часа!
Для меня такие собрания просто невыносимы (мне жаль впустую терять столько времени, учитывая еще время пути до школы и обратно). А ходить на собрания нужно обязательно. (Я одно время отлынивала, так учительница взяла привычку тех родителей, что не пришли на собрание во вторник в 18 часов, вызывать к себе в класс в субботу в 12 дня, что лично для меня гораздо хуже).
При этом учителю по большому счету все равно, кто придет: мать, отец, бабушка, дедушка, соседка или дядя Витя.
Главное, чтобы он явился, получил информацию (можно даже не слушать выступающих), проголосовал и сдал деньги (когда и сколько надо).

Почему бы действительно не отправить на собрание вместо себя дядю Витю? Создать из него этакое доверенное лицо. А чтобы это не выглядело формальностью, обязать дядю Витю написать краткий конспект собрания (о чем говорили, что решали, по сколько рублей собирали и кому сдавали).

И если вместо меня все то же самое выслушает дядя Витя, донесет до меня нужную информацию за 5 минут (отсеяв ненужный мусор) и сдаст за меня деньги (с возмещением, конечно) - то всем от этого будет только хорошо.
"Ходить на школьные собрания" - как отдельный бизнес, наверное, не пойдет. Не получится охватить вниманием такое большое количество родителей (кто-то лучше сам сходит, чем деньги платить).

Но как разовую услугу - попробовать можно. Тем более что аналогичные услуги уже существуют.
Например, адвокаты, которые ходят вместо клиентов в суд
Или агенты по недвижимости, которые берут на себя все хлопоты по покупке или продаже недвижимости:
Агенты по недвижимости помогают людям не ходить туда, куда они не хотят
Или доверенные лица, которые по бумажке от нотариуса могут делать всё за человека - вплоть до оформления сделок по недвижимости и снятия денег с банковского счета.

А чем хуже проблема необходимости посещения родительского собрания в школе?
Если подумать отстраненно, то родительское собрание - это очень большое затяжное видео, которое насильно заставляют нас смотреть (насильно - потому что докладывающего нельзя выключить)

И умные люди давно уже подсчитали, что лучше всего на Youtube смотрят видео не длиннее 3 минут. Поэтому продвинутые западные предприниматели вместе с видео на свою страницу обычно выкладывают текст видео (либо краткий, либо полный). Потому что то, что содержится в двухчасовом видео, можно легко пробежать глазами за 5-10 минут без утери информации (но с экономией времени!).
Я согласна получать информацию с родительского собрания в виде сжатого в несколько строк конспекта. "Встретились, поговорили, решили" - и достаточно!

В принципе, и у нас некоторые родители умудряются на собрания все-таки не ходить (несмотря на всеобщее осуждение и скрытую зависть), то есть это не смертельный грех.
Так что средняя позиция - "не ходить самому на родительское собрание, но послать на него вместо себя доверенное лицо" - все же лучше, чем вообще не ходить, и вполне имеет право на жизнь.

Вот только как эту услугу организовать? Вернее, организовать-то не трудно. Нужно правильно донести ее до родителей школьников.
Можно просто дать объявление в газету или на avito.ru - "Схожу вместо вас на родительское собрание в школу. Полный отчет, гарантированное участие в решении всех вопросов. Отстаивание вашей позиции в классе"
Либо пообщаться со знакомыми родителями школьников (ведь у всех есть такие знакомые) и предложить им заняться посещением родительских собраний вместо них (если их это устроит).

А дальше - сарафанное радио, визитки, связи... Как минимум, неплохая добавка к зарплате (пенсии). Тем более что все школьные собрания обычно проходят в вечернее время (в свободное от основной работы большинства работающего населения нашей страны).
Для активного грамотного человека - занятие в самый раз.
Как я согласна с автором статьи. Особенно с нашим нынешним классным руководителем. Он у нас половину собрания читает лекции на разные темы. К примеру, о важности питания в школьной столовой и вредности сотовых телефонов.
Так что я с содроганием жду предстоящего собрания и с удовольствием наняла бы такого помощника (за разумную плату) сходить вместо меня в школу.
Рейтинг:  +21
марьиванна
27 августа 2015 года 1 222 21
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Идея для бизнеса. (немного грустная и актуальная, в преддверии школьной поры)Сходить в школу на родительское собрание
Еще немного повеселю вас и пойду работать.
Сходить в школу на родительское собрание
Челябинские журналисты опросили жителей своего города, от каких забот они хотели бы избавиться и составили список самых популярных проблем
За третий пункт - "Ходить на родительские собрания" - проголосую обеими руками... Читать полностью
 


Дневник группы "Работа дома и не только...":



Комментарии:

27 августа 2015 года
0
S c o r p i o пишет:
Он у нас половину собрания читает лекции на разные темы. К примеру, о важности питания в школьной столовой и вредности сотовых телефонов.
Видать заставляют их.
У нас были 2 лекции: о прививках и о наркотиках

27 августа 2015 года
0
Я Наташа пишет:
о прививках и о наркотиках
ну это совсем другое дело.
но наш такую банальщину несет, что уши вянут. никакой информативности, только собственные рассуждения.

27 августа 2015 года
+1
У нас в школах у сына и у дочки общие родительские собрания проходят только в первый день учебы или в первую неделю, где решаются организационные вопросы. В течение года учитель дает листочек с информацией о собрании, где стоит время с 17 до 19 часов и каждый родитель пишет время, когда он может прийти, на каждого по 10 минут, родители заходят по очереди. Если в этот день ты не можешь прийти, то договариваешься с учителем отдельно и находите удобное для обоих время.
И никогда с родителей не собирают деньги, также дают листочек, где написано сколько денег и на что надо, в год не больше 20 Евро.

27 августа 2015 года
0
zuzabart пишет:
В течение года учитель дает листочек с информацией о собрании, где стоит время с 17 до 19 часов и каждый родитель пишет время, когда он может прийти, на каждого по 10 минут

а у нас каждые два-три месяца общий сбор

27 августа 2015 года
+1
За год всего максимум 3 собрания, а если учитель хочет пообщаться с родителями, то он либо звонит, либо письмо присылает. В гимназии у старшего в начале года выдают листок со списком " разговорных часов" каждого учителя по всем предметам, каждую неделю 1-2 часа, когда родитель может без предупреждения прийти пообщаться

27 августа 2015 года
+2
S c o r p i o пишет:
Так что я с содроганием жду предстоящего собрания и с удовольствием наняла бы такого помощника (за разумную плату) сходить вместо меня в школу.
Я бы тоже, но...
На первое собрание сына за меня сходила сестренка, так учительница потом полгода переспрашивала - А Вы мама или тетя, хотя точно запомнила

27 августа 2015 года
+1
Ординка пишет:
учительница потом полгода переспрашивала - А Вы мама или тетя, хотя точно запомнила
мымра!

27 августа 2015 года
+2
S c o r p i o пишет:
удовольствием наняла бы такого помощника
А у меня есть такой! старший сын уже окончил школу и ходит на собрания к младшему, потому как мама занята, папа работает и вообще пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста , не отказывает , правда конечно не каждый раз за нас ходит, но бывает, ходим-то в основном что б деньги сдать на школьные нужды

27 августа 2015 года
0
чем расплачиваетесь?

27 августа 2015 года
0
Фильм будет
S c o r p i o пишет:
Так что средняя позиция - "не ходить самому на родительское собрание, но послать на него вместо себя доверенное лицо"

Есть варианты развития событий с участием довлица в массовой культуре:
"Витя Глушаков - друг апачей" с Леонидом Куравлевым
http://1kinobig.ru/comedy/14454-vitya-glushakov-drug-apachey-1983.html
или
"Способный ученик" Стивена Кинга
фильм - http://kinogo.co/4167-sposobnyy-uchenik-1997.html
книга - http://www.litmir.co/bd/?b=14147

27 августа 2015 года
+1

28 августа 2015 года
0
Я класса с 5 перестала ходить на собрания

29 августа 2015 года
0
оооо, у нас завтра.
одно радует, что с детьми пригласил. значит долго не будет мучить.

30 августа 2015 года
0
Нефигасе 8: учебный год еще не начался, а у вас уже родительское собрание

15 сентября 2015 года
+1
Думаю, на сайтах подработок такую вакансию с руками оторвут Я бы вот сходила. Жаль, что вы не в Москве

15 сентября 2015 года
0
да, скорее всего это заработает в крупных городах.
Maoris пишет:
Я бы вот сходила. Жаль, что вы не в Москве
а мне как жаль

16 сентября 2015 года
0
Надо мне правда такую специализацию попробовать, всё-таки психологический заканчиваю - в тему прям

16 сентября 2015 года
0
тем более в Москве живете

16 сентября 2015 года
0
Вот только опыта у меня совсем нет

16 сентября 2015 года
0
надо изучать. инет для чего нужен

16 сентября 2015 года
0
Да надо сходить один раз к подруге в школу


Оставить свой комментарий
B i "