С чего начать саморазвитие. меняем жизнь к лучшему

«У меня ничего не получится!» — с грустью восклицает решивший усовершенствовать или изменить свою жизнь человек, пробегаясь глазами по листочку, где записаны все его Наполеоновские планы. За пару месяцев нужно успеть сменить работу, сбросить двадцать килограмм лишнего веса, сделать косметический ремонт в квартире, найти себе дело по душе, съездить отдохнуть… Цели поставлены благородные и высокие, но в реальной жизни они почти невыполнимы. Тем более, одновременно.

Почему? Потому, что постоянное пребывание в тесных, безжалостных рамках времени и дел не дает дышать, двигаться вперед. Нет простора воображению. Самое смешное, что мы сами сужаем границы своей жизни до узких рамок, наивно полагая, будто это поможет нам скорее добиться успеха.

А ведь ни одно, даже самое маленькое изменение в жизни не дается легко. Нужно приложить немало усилий, чтобы взяться за изучение иностранного языка и начать запоминать хотя бы по пять слов в день. А для того, чтобы сбросить три лишних килограмма без вреда для здоровья, необходимо отказаться от любимых лакомств, подобрать себе сбалансированную систему питания, начать заниматься спортом, а не просто начать голодать или, наоборот, откладывать похудение на лучшие времена. Такими темпами они вряд ли настанут.

Чтобы сменить работу, нужно долго и упорно трудиться, развиваться, пребывать в постоянном поиске. Редко этот вопрос решается легко, по мановению волшебной палочки. Хотя… Палочка ведь у нас в руках. Только нужно ее активизировать.
Но перед началом большого пути хотелось бы проанализировать ошибки, которые так часто допускают люди, решившие изменить свою жизнь.

Ошибка №1: Желание достичь ВСЕХ поставленных перед собой целей в четко установленные сроки.
Типичная и самая трагичная ошибка. Типична она потому, что совершают ее почти все, а трагична из-за того, что способна сломать все надежды и мечтания без возможности восстановления.

Желание изменить качество жизни, выйти на новый уровень появляется тогда, когда возникает резкая в том необходимость, осознание того, что нужно срочно предпринять какие-то действия, устремится вперед. Прямо сейчас. В эту секунду. В воображении тут же возникают идеальные образы, которые хочется перенести в материальный мир, реализовать, не затратив при этом много нервов, времени и сил.

Составляешь длинный список из пунктов с подпунктами (бросить пить, курить, начать заниматься спортом или медитацией и тд.) устанавливаешь себе сроки и… Не знаешь, что делать дальше. Ведь целей много, на претворение в жизнь каждой потребуется масса времени, а план не целей, но действий, как правило, сыроват, потому, что работать над ним уже гораздо сложнее.

Заколдованный круг. Все это происходит из-за желания немедленно изменить жизнь, получить скороспелые результаты.

Ошибка №2: Страх перед неудачей.
У страха глаза велики. Да руки коротки. Однако мы почему-то чаще всего обращаем внимание именно на взгляд. Резкий, пронзительный, немного лукавый и очень уж холодный.

Страх, увы, является нашим постоянным спутником на пути к успеху. Все время возникает множество тревожных вопросов… А вдруг не получится? А если не смогу? Верить в свое мечты или нет? Не слишком ли высока моя цель? Вдруг не допрыгнуть?

Сомнения томят душу, смущают разум и тревожат сердце. От них никуда не уйти. Их можно только переступить. Резко и дерзко.

Ошибка №3: Лень-матушка.
Кровожадная убийца всех чудесных мечтаний и высоких устремлений.

Часто случается так: составляешь план, твердо решаешь исполнить свои намерения, но… Дело не двигается с мертвой точки. Потому, что лень начинать. Первый шаг — самый интересный, но и самый сложный тоже. Чтобы его все-таки сделать, нужно приложить немало усилий, активизировать внутренние ресурсы, а это требует самоограничений и желания перемен. Тогда начинаешь задаваться вопросом: а может и так сойдет? Живу ведь, ни на что не жалуюсь… Есть, конечно, недостатки, как и у всех. А куда от них деться?

А лучше задаться таким вопросом: Меня устраивает моя жизнь?
Ответить нужно честно. Тогда станет ясно, что делать дальше.

Ошибка №4: Отсутствие веры в себя и свои мечты.
Этот пункт гораздо важнее и сложнее по своей сущности, чем просто сковывающие страхи. Ведь страх можно побороть, а без веры в себя все начинания обречены на провал. Нет веры- нет страсти и вдохновения. А значит, нет успеха.

Ошибка №5: Постановка не тех целей.
Такое случается довольно часто. Человек решает усовершенствовать себя, изменить свою жизнь, составляет план, но не может двигаться дальше потому, что цели расставлены неправильно. В первые строчки выдвигаются позиции, которые не являются приоритетными.

Например, начинаешь изучать иностранный язык… Душа лежит к французскому, но ты, проигнорировав собственное душевное устремление, берешься за английский. Потому, что он является международным, а значит, более востребован и популярен. В результате нет ни вдохновения, ни мотивации. А плоды если и будут, то совсем не сочными и вкусными.

Дело в том, что нужно тщательно расставлять приоритеты, отделять истинные жемчужины от просто блестящих камушков. Тогда цели обязательно будут достигнуты.

… А теперь давайте вместе продумаем шаги, которые необходимо сделать, чтобы начать процесс саморазвития, совершенствования, изменения своей жизни к лучшему.

Шаг №1: Самый важный.
Определяем цель. Нужно быть очень внимательным, чтобы не сделать вышеописанные ошибка. Вы решили изменить свою жизнь. Значит, что-то в ней Вас не устраивает, доставляет дискомфорт. Что именно? Не стоит перечислять все минусы и нюансы, постарайтесь сосредоточиться на самом главном, расставьте приоритеты. К чему нужно устремиться прямо сейчас, а что еще может подождать? Какая цель давно просится из мира грез в материальный мир? Что точно сподвигнет Вас на покорение новых вершин? Я предлагаю поступить следующим образом: запишите все-все цели, а затем ярким цветом выделите три.

Но пусть они будут не равноправны по ценности. Не будут одинаково велики, а иначе процесс может затянуться. Руководствуйтесь принципом от малого к бОльшему. Пусть первая цель будет достаточно серьезной (например, поиск новой работы), вторая чуть полегче (скажем, одоление уровня Beginner в изучении иностранного языка в течение двух месяцев), а третья- совсем приятной, но также требующей усилий. Научиться находить время на сон и отдых, интересные мероприятия и общение с близкими. Этому ведь тоже нужно уделить должное внимание!

Так, третья задача поможет Вам продержаться в тонусе во время претворения в жизнь задачи №1. А вторая задача придаст уверенности в себе, потому, что достичь ее довольно легко. Нужно лишь приложить немного усилий

Остальные пункты своего глобального плана тоже не стоит забывать. Но не нужно браться за все и сразу. Не получится.

Шаг №2: Разработать поэтапный план действий.
Не сделав этот шаг, Вы не можете двигаться дальше. Перед Вами сейчас три задачи. Нужно «разрезать» их. Как говорится, разделить слова на лягушки. Для достижения каждой цели необходимо хотя бы пять пунктов. Чем больше шагов, тем проще идти.

Шаг №3: Делайте, но медленно.
Не нужно никуда торопиться. Вы обязательно успеете все сделать! Москва ведь тоже не сразу строилась, зато теперь такая красивая

Временные рамки, безусловно, должны быть, не сужайте их до жестких границ. Пусть будет простор фантазии, творчеству и подаркам жизни.

Лучше давать себе время с приличным запасом, чтобы точно успеть. А если не успеете, то вините себя. Между прочим, и слишком большие временные промежутки тоже ставить не стоит, потому, что так можно идти к достижению своей высокой цеди вечно!

Шаг №4: Свято, искренне, пламенно верьте в свои мечты. Не сдавайтесь.
Неудачи обязательно будут. Без этого никак. Но не обращайте внимания на собственные сомнения. Помните, Вы-самый замечательный и прекрасный человек. У Вас все обязательно получится. Только верьте!!!

Шаг №5: Отдыхайте.
Многие люди, поставив перед собой цель, начинают «зацикливаться» на ней. Ни к чему хорошему это, конечно, не приведет. Дайте себе отдохнуть. Иногда нужно отступить на шаг назад, чтобы взглянуть на свою работу, подумать, восхититься и сделать три огромных шага вперед.

Все очень просто и легко. Любое явление жизни и проявление личности можно изменить и усовершенствовать. Помните: волшебная палочка в Ваших руках!
Рейтинг:  +9
SvetLook
3 августа 2015 года 4 194 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru С чего начать саморазвитие. меняем жизнь к лучшему
«У меня ничего не получится!» — с грустью восклицает решивший усовершенствовать или изменить свою жизнь человек, пробегаясь глазами по листочку, где записаны все его Наполеоновские планы... Читать полностью
 


Дневник SvetLook:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "