Всем, кому нравится несравненный голос Эдиты Пьехи...

Всем, кому нравится несравненный голос Эдиты Пьехи... 31 ИЮЛЯ День Рождения любимой певицы. Голосом этой певицы восхищались мои мама и папа, дедушка и бабушка, восхищались её красивыми, порою очень оригинальными нарядами...
Эдит-Мари Пьеха 31 июля 1937 года родилась в шахтёрском городке Нуайель-су-Ланс на севере Франции в 200 км от Парижа (департамент Па-де-Кале). Отец — Станислав Пьеха, умер в 1941 году от силикоза, шахтёр, мать — Фелиция Королевска — полька, жили во Франции, куда приехали в поисках работы. Старший брат Павел Пьеха (1927—1944), после смерти отца 3 года работал в шахте, умер от туберкулёза в 17 лет. Во Франции Эдита говорила на двух языках — немецком и французском. Когда закончилась война, она с классом и их учительницей пела французский гимн «Марсельезу».

В 1946 году вместе с матерью, отчимом — шахтёром Яном Голомбом и младшим братом Юзефом (род. 1945) уехала в Польшу, жили в шахтерском городе Богушуве в Силезии. Обучаясь в школе, учила польский язык, так как живя во Франции, его не знала, пела в хоре. Эдита хотела стать учительницей, поэтому училась в педагогическом лицее в Валбжихе (окончила с отличием), занималась спортом.

В 1955 году, после конкурса в Гданьске, получила направление на учёбу в СССР. Эдита выбрала Ленинград, педагогический институт им. Герцена. Но по приезде в СССР выяснилось, что в том году не было набора на кафедру психологии, и Эдита поступила в Ленинградский государственный университет им. Жданова (ЛГУ; окончила в 1964 году). Занимаясь на отделении психологии философского факультета Ленинградского университета, учила русский язык, записалась в хор польского землячества, а позднее была приглашена руководителем ансамбля студентов консерватории Александром Броневицким в ансамбль.

В новогоднюю ночь с 1955 на 1956 по приглашению Александра Броневицкого выступила с ансамблем студентов консерватории в Ленинградской консерватории с песней «Красный автобус» (Autobus czerwony) Владислава Шпильмана (на польском языке).

Первое же выступление стало триумфом польской студентки — она четыре раза пела "на бис", а буквально на следующий день о ней и о студенческом коллективе узнал весь Ленинград.
Стала солисткой ансамбля, который в 1956 году получил название «Дружба». Это название придумала сама Эдита Пьеха перед выступлением ансамбля 8 марта 1956 года в филармонии. Вместе с «Дружбой» Э. Пьеха выступала в десятках стран мира, в том числе в Польше, Чехословакии, ФРГ, Финляндии, ГДР, Венгрии, Австрии, на Кубе, в Гондурасе, Боливии, Перу. Э. Пьеха пела на сцене парижской «Олимпии» по приглашению Б. Кокатрикса, выступала в Монголии, США, Афганистане
В 1959 году ансамбль «Дружба» был расформирован за пропаганду джаза, за то что певица коверкает русский язык, а музыканты ансамбля — стиляги. В новом составе ансамбль возобновил свою деятельность после смотра в Министерстве культуры, благодаря Александру Броневицкому[2].

Стала первой исполнительницей многих песен лучших советских авторов: работала с композиторами А. Флярковским, О. Фельцманом, М. Фрадкиным, А. Петровым, Г. Портновым, С. Пожлаковым, В. Успенским, Я. Френкелем, А. Пахмутовой, поэтами Р. Рождественским, И. Шафераном, Е. Долматовским, Н. Добронравовым, Л. Ошаниным, И. Корнелюком и др.
В 1968 году на IX Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Софии на конкурсе политической песни за песню «Огромное небо» певица получила три золотых медали, а одна из песен композитора В. Успенского («Следующий!») в её исполнении получила первую премию в конкурсе, организованном фестивальным Комитетом борьбы с фашизмом.

На международной музыкальной ярмарке MIDEM в Каннах Э. Пьеха завоевала для фирмы «Мелодия» за рекордные, миллионные тиражи грампластинок с записями певицы, главную награду — «Нефритовую пластинку».

Семья:
Первый муж — Александр Броневицкий (1931—1988) — основатель и руководитель первого в СССР вокально-инструментального ансамбля (ВИА) «Дружба», композитор, в браке состояли с 1956 года до 1976 года.
Дочь — Илона Броневицкая (род. 17 февраля 1961 года) — артистка и конферансье, телеведущая.
Внук — Стас Пьеха (род. 13 августа 1980 года, до 7 лет носил фамилию Герулис) — певец и поэт. В 2013 году Стас женился на модели диджее Наталии Горчаковой (род. в январе 1988 г.).
Правнук — Пётр Пьеха (род. 22 марта 2014 года).
Внучка — Эрика Быстрова (род. 20 мая 1986 года) — окончила МАРХИ, дизайнер.
Правнучка — Василиса (род. 2 октября 2013 года).
Второй муж — Геннадий Шестаков (род. в 1944 году) — чемпион Хабаровского края по бегу на средние дистанции, капитан КГБ, в браке состояли с 1976 года до 1983 года.
Третий муж — Владимир Петрович Поляков (1938—2009) — сотрудник аналитического центра администрации Президента России. В браке состояли с 31 августа 1994 года до 2006 года.
Эдита Пьеха свободно владеет польским, немецким, французским языками, поёт на десятках языков мира. В свободное время любит ходить пешком, играет в бадминтон, любит кататься на велосипеде. Музыкальные предпочтения певицы — французский шансон в исполнении Эдит Пиаф, любимые артисты отечественной эстрады — Клавдия Шульженко, Александр Вертинский, Марк Бернес, Леонид Утёсов.

В 2014 году без согласия артистки и членов её семьи начато производство телесериала «Эдита» о жизни и творчестве артистки, в связи с чем юридическая служба Эдиты готовит материалы для обращения в суд и запрета показа сериала на телевидении.























Рейтинг:  +17
Burevestnik
1 августа 2015 года 3 122 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Всем, кому нравится несравненный голос Эдиты Пьехи...
Тэги: Музыка

  31 ИЮЛЯ День Рождения любимой певицы. Голосом этой певицы восхищались мои мама и папа, дедушка и бабушка, восхищались её красивыми, порою очень оригинальными нарядами...
Эдит-Мари Пьеха 31 июля 1937 года родилась в шахтёрском городке Нуайель-су-Ланс на севере Франции в 200 км от Парижа (департамент Па-де-Кале)... Читать полностью
 


Дневник группы "Рожденные в СССР":



Комментарии:

1 августа 2015 года
+2
Красивая женщина!

1 августа 2015 года
+1

1 августа 2015 года
0

Спасибо!
Прекрасная певица и человек.
Здоровья и счастье Эдите Пьехе!

1 августа 2015 года
0

2 августа 2015 года
+1

Ларочка, спасибо за рассказ.
Эдита-это целая эпоха и женщина конечно же потрясающая.

2 августа 2015 года
0
Танюш,привет! Рада тебя видеть! В детстве мы (это девочки с нашей улицы) часто слушали пластинки (у нас был проигрыватель и к нам приходили слушать музыку).Я когда то мечтала петь ,как она... Нравилось как она выглядит,как одевается...

5 августа 2015 года
0
потрясающая Женщина...


Оставить свой комментарий
B i "