Ах, эти "мыльные оперы"!

Для России эпоха телесериалов, которая продолжается и по сей день, началась ещё 25 лет назад.

Всё началось с «Рабыни Изауры» - бразильской «мыльной оперы», ставшей настоящей «бомбой» для сознания миллионов соотечественников. Страдания юной рабыни стали предметом обсуждения почти всей страны.


В «изауропомешательстве» нас переплюнули, пожалуй, только венгры и кубинцы. Во время показа сериала в Венгрии зрители стали собирать деньги на то, чтобы выкупить Изауру из рабства, а на Кубе по просьбе пилотов и пассажиров меняли расписание самолётов, чтобы люди успели посмотреть очередную серию. У нас после показа «Рабыни» народ стал называть свои дачные участки не иначе как «фазенда», а двоюродных сестёр и братьев - кузинами и кузенами. Для отечественного ТВ показ «Рабыни Изауры» - кстати, в изрядно сокращённом варианте - стал экспериментом. Несмотря на то что эксперимент оказался удачным, продолжать его решились не сразу.

Зарубежные кинопрокатчики предлагали запустить в эфир мексиканский сериал «Богатые тоже плачут» - историю любви бедной девушки Марианны и богатого ловеласа Луиса Альберто.


Заведующие кинопоказом на центральном телевидении категорически не хотели ставить этот «ужас» в эфир. После «Рабыни Изауры», где была классическая литературная основа, богатые исторические костюмы и декорации, сериал «Богатые тоже плачут» казался нашим телередакторам каким-то убожеством, где герои только и делают, что странно таращат глаза, рыдают и переливают из пустого в порожнее. В итоге было решено показать несколько серий, которые кинопрокатчики предоставили абсолютно бесплатно. Что было дальше - многие хорошо помнят. Через пару недель страна, позабыв об Изауре, следила за переживаниями Марианны. Зритель требовал «продолжения банкета», и он был продолжен.

Вслед за «Богатыми…» один за другим телеэфир заполняли сериалы «Дикая роза», «Просто Мария», «Тропикана», «Жестокий ангел» и прочие… Народ запоем смотрел, обсуждал и называл эти «мыльные оперы» бесконечными.

То, что история в 250-300 серий, - это совсем немного, зритель понял после того, как начался показ 2137-серийной «Санта-Барбары» - сериала, название которого стало у нас именем нарицательным.


К середине 90-х заокеанские сериалы настолько прочно вошли в отечественный эфир и сознание граждан, что, казалось, они останутся там навсегда. Во всяком случае, в то, что российским кинопроизводителям удастся когда-нибудь снять что-то конкурентоспособное латиноамериканскому «мылу», у нас почти никто не верил. И напрасно…

Несмотря на то что латиноамериканские «мыльные оперы» отечественные ТВ-боссы давно уже не закупают, предпочитая создавать свой продукт, без западных идей у нас обойтись пока не могут. Сегодня актуальна практика покупки прав на адаптированную постановку. Так, например, некогда суперпопулярный сериал «Не родись красивой» - это русская версия колумбийской теленовеллы «Бетти-дурнушка», а сериал «Татьянин день» - наша версия колумбийской же «Войны роз». Так полюбившаяся зрителю «Моя прекрасная няня» - адаптация американского сериала «Няня». «Побег», «Счастливы вместе», «Маргоша», «Огонь любви», «Принцесса цирка», «Монтекристо» - эти и многие другие многосерийные истории были куплены на Западе и сняты под чутким руководством западных консультантов.

Отдельно стоит сказать о сериалах, живописующих будни стражей порядка и медиков. Многосерийные истории о жизни и тех и других неизменно имеют у зрителей большой успех.

Жанр сериала долгое время считался у нас низкопробным даже среди самих кинематографистов и актёров, которые в этих сериалах снимались. Сегодня все уже понимают: сериал сериалу рознь. Многие эксперты во всём мире говорят о том, что сериалы сейчас зачастую интереснее и качественнее дорогих голливудских фильмов.

От себя добавлю...смотрела только "Рабыню Изауру",«Богатые тоже плачут»,«Дикая роза» и «Просто Мария»...а "Санта-Барбара" осилила "полторы серии"...
А сейчас люблю и пересматриваю "Каменская","Тайны следствия" и "Кто, если не я"...
Рейтинг:  +17
ЛЮДям МИЛАя-Идейная
24 августа 2014 года 247 25
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ах, эти "мыльные оперы"!
Для России эпоха телесериалов, которая продолжается и по сей день, началась ещё 25 лет назад.
Всё началось с «Рабыни Изауры» - бразильской «мыльной оперы», ставшей настоящей «бомбой» для сознания миллионов соотечественников. Страдания юной рабыни стали предметом обсуждения почти всей страны.
В «изауропомешательстве» нас переплюнули, пожалуй, только венгры и кубинцы... Читать полностью
 


Дневник группы "Рожденные в СССР":



Комментарии:

24 августа 2014 года
0
Да, в свое время "Рабыня Изаура" казалась ужасно длинным. Многие возмущались - куда растянули? Они не знали, что впереди ждет Санта Барбара.

24 августа 2014 года
0
А "Во имя любви" был лучший сериал!

25 августа 2014 года
0

25 августа 2014 года
0
Ellisa пишет:
"Во имя любви"
Не смотрела...

25 августа 2014 года
0
Зря! Я и сейчас его несколько раз уже пересмотрела. Этот сериал психологический, о построении отношений, а не просто так

28 августа 2014 года
+1
Ellisa пишет:
Этот сериал психологический, о построении отношений
У нас ментальность другая и поступки другие,никогда эти сериалы не были для меня "учебниками"..если смотрела,то как развлечение и то быстро наскучили.увы...

24 августа 2014 года
0
Некоторые сериалы мне даже нравились,вот только раздражало, что коротенькие! А в принципе сериалы я люблю!

24 августа 2014 года
+1
Даже сейчас помню.... Уехала рожать сына и не досмотрела 3 последние серии "Рабыни"!!! Горе было! Муж приходил и под окнами роддома рассказывал, что произошло...
Сейчас уже и не помню.
А когда шла "Санта Барбара" было много собак с именами ее героев. У меня как раз дог был в то время... Так с нами на площадке 2 Мейсона гуляли - колли и такс. Я, правда, к тому времени к сериалам охладела и не смотрела сей шедевр...

24 августа 2014 года
0
Рабыню я осилила.. но Санту с Барбарой не смогла, посмотрела только самое начало

24 августа 2014 года
0
Мне нравился сериал " Моя вторая мама","Мануэла"))

24 августа 2014 года
+1
Сейчас тоже смотрю сериалы... На данный момент второй сезон "Менталиста" досматриваю. Скачала "Теорию большого взрыва", молодежь советовала очень.

27 августа 2014 года
+1
Спасибо за подсказку! Начала смотреть "Менталиста" - очень нравится!

27 августа 2014 года
0
На здоровье! Я подсела капитально.... Тоже нравится очень!

24 августа 2014 года
+1
О, вспомнила! Я "Твин Пикс" еще смотрела... но не досмотрела...

24 августа 2014 года
0
МонаМурр пишет:
"Твин Пикс"
Завораживающий был сериал...вот-вот думаешь закончится,а там опять что-то происходит...

24 августа 2014 года
+1
Родители-смотрели,бабушка-бежала,чтобы не пропустить...

24 августа 2014 года
0
А я смотрела только несколько серий "Богатые тоже плачут" и "Мануэла"
Зато полностью, отбросив все текущие дела : "Твин-Пикс", "Спрут" и "Коломбо"
Еще "Спасателей Малибу" помню

24 августа 2014 года
0
Скучаю по бразильским сериалам., что-нибудь типа "Тропиканки"
Все загорелые, красивые, в белых одеждах, на заднем плане плещется океан...
Полезно для профилактики нервных стрессов

24 августа 2014 года
0
Осилила только рабыню Изауру. Но она мне настолько надоела, что все остальные сериалы даже не пыталась смотреть. И сейчас предпочитаю такие сериалы, в которых каждая серия - отдельная история

25 августа 2014 года
0
Мне тоже "Твин Пикс" нравился.Ломала голову, кто же такой жестокий убийца, а в конце такая ерунда получилась. Такое разачерование испытала...Коломбо, сериалы с Каменской и Марпл старалась не пропускать.

25 августа 2014 года
+1
А помните первые наши сериалы: "Горячев и другие", "Мелочи жизни"?

25 августа 2014 года
+1
Ray_29 пишет:
"Мелочи жизни"?



Ray_29 пишет:
"Горячев и другие"



Я помню их, мама любила их смотреть

25 августа 2014 года
0
А я "Санта-Барбару" смотрела до тех пор, пока Мэйсона играл Лэйн Дэвис. Только из-за него и смотрела. И еще из-за Робин Мэтсон, хотя я уже не помню, как звали ее злодейку-героиню.

25 августа 2014 года
0
Нам с мамой нравился сериал "Нежный яд"(бразильский) В отличие от остальных -это был детектив ....Интрига "закручена" Правда , вот ....Концовка так - пришла как бы неожиданная и слащавая ....Отрицательных героев - сценаристы всех поугробили

26 августа 2014 года
0
Моя вторая мама, Никто кроме тебя....
Эх, есть что вспомнить


Оставить свой комментарий
B i "