Джоан Роулинг "Случайная вакансия".

Джоан Роулинг "Случайная вакансия". «Случайная вакансия» – это первое взрослое произведение Джоан Роулинг, известной создательницы серии книг о приключениях Гарри Поттера. Роман расскажет читателям об одном происшествии, случившемся в маленьком городке Пэгфорде, в котором однажды умер один из членов местного совета Барри Фейрбразер.

Начиная читать эту книгу, я была настроена негативно. Писатель, прославившийся каким-то одним героем, тем более таким знаменитым, как Гарри Поттер, обычно сдает свои позиции в других историях. Но в этот раз не случилось. Роулинг прекрасна.

Казалось бы, тема маленького городка уже довольно избита. Все мы ожидаем увидеть приличную внешнюю жизнь и внутреннюю, оборотную, грязную сторону, насквозь пропитанную сплетнями и лицемерием. Роулинг смогла не повториться. Персонажи прорисованы настолько глубоко, что действительно не найдешь ни одного положительного героя. Кроме разве что умершего в самом начале повествования советника. В определенный момент времени каждому из них сочувствуешь, каждому сопереживаешь, но вдруг история поворачивается так, что эти же персонажи вызывают злость и острую неприязнь.

Финал книги тоже поразил. Мы привыкли читать хэппи-энды. Даже если от них уже слегка подташнивает, подсознательно мы все равно радуемся, что все герои живы и счастливы. Но в этой книге так быть не могло. Язык не поворачивается назвать концовку драматической, она лишь под стать всей этой истории и вполне закономерна. Реализм в чистом виде. Без прикрас. Без надуманных красивостей. Не поэтому ли так много негативных отзывов я успела о ней прочитать? Зеркала ведь не врут.

P.S. Для каждого прочитавшего. Вопрос, повисший в воздухе, оттого и риторический: А вы бы тоже прошли мимо Робби?
Рейтинг:  +16
Темная вода
28 июля 2015 года 1 195 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Джоан Роулинг "Случайная вакансия".
Тэги: проза

  «Случайная вакансия» – это первое взрослое произведение Джоан Роулинг, известной создательницы серии книг о приключениях Гарри Поттера. Роман расскажет читателям об одном происшествии, случившемся в маленьком городке Пэгфорде, в котором однажды умер один из членов местного совета Барри Фейрбразер.
Начиная читать эту книгу, я была настроена негативно... Читать полностью
 


Дневник группы "Пожиратели книг":



Комментарии:

1 августа 2015 года
0
Обязательно прочитаю. Уже нашла. Спасибо.

4 августа 2015 года
0
Спасибо за наводку. буду читать.

1 сентября 2015 года
0
Спасибо за рекомендацию, я вчера до часу ночи читала- события в конце развивались так стремительно, что я не могла оторваться, всю книгу сочувствовала Кристалл, но в конце мне не было жаль ее вовсе, и не из-за Робби, а наверное потому такой исход был для нее лучшим, как бы это не звучало. Вообще внутренняя жизнь каждой семьи прописана очень подробно, прям пособие по психологии. И правда, счастливого финала здесь быть не могло, каждый получил по заслугам.
Темная вода пишет:
Вопрос, повисший в воздухе, оттого и риторический: А вы бы тоже прошли мимо Робби?
- да, наверное прошла бы мимо.Если бы он плакал- нет, но он просто шел...

18 мая 2016 года
0
Обязательно почитаю. Спасибо


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная