27/07/2015

Появился друг в скайпе - Алексей Новожилов. Посмотрела его новые и старые (с удовольствием) картины. Написался комментарий к "Отражению Лилит"




Где ад? Где рай? Ответь, Богиня!
В зрачок как в бездну погружаюсь...
Кричу безмолвно твое имя.
Лилит! Как на века прощаюсь...

Так зыбко все: рельность, факты...
Где правда? Ложь? Какие смыслы?
И свет, и тьма - проявлен фатум;
И намерения, и мысли...

Татьяна Ростовская

P.S. Опубликовала в блоггере, поэтому значок интернета
Рейтинг:  +15
rosita
27 июля 2015 года 2 111 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 27/07/2015
Появился друг в скайпе - Алексей Новожилов. Посмотрела его новые и старые (с удовольствием) картины. Написался комментарий к "Отражению Лилит"
Где ад? Где рай? Ответь, Богиня!
В зрачок как в бездну погружаюсь...
Кричу безмолвно твое имя.
Лилит! Как на века прощаюсь...
Так зыбко все: рельность, факты...
Где правда? Ложь? Какие смыслы... Читать полностью
 


Дневник rosita:



Комментарии:

27 июля 2015 года
+1
Сижу моргаю.. даа. Понравилось. И стихотворение и картина. Дополняют друг друга.

27 июля 2015 года
+1
У него вообще офигенные картины... Мне таааааак отзываются! Это потоковые вещи... и картина, и стихи-комментарий.

28 июля 2015 года
+1
Вот Галка (та что с худграфа) то картины писала, то стихи, то еще что (уверена она, и сейчас такая). Вот хлеб насущный как таковой занимал ее, но периодически У меня что в голове: ягоды собрать, варенье сварить, обед приготовить, цветы в школе полить..ну, маску на лицо из ягодок сделать - все равно джем через блендер варю Для нее такие вещи были даже не на втором плане.
Скажу банальность - да,твой друг талантлив.

29 июля 2015 года
+1
марьяшкаа пишет:
твой друг талантлив
Я многие его вещи шкурой чувствую...мега талант

28 июля 2015 года
+1
Клаааас! Просто очарована.... И картина, и стих....

28 июля 2015 года
+1
Тань,и картина ,и стихи очень необычны,вроде бы ты ищешь и не можешь найти ответа...
Лилит представляю не так: ведь она по сути тьма,иначе говорят: Чёрная Лилит,по сути Суккуб, демоническое существо,очень красивая,страстная,неистовая,сводит мужчин с ума своею красотой,страстью(это то,что я о ней читала),ещё читала,что первая жена у Адама была именно Лилит,но потом Ева(во всём подвластна мужу своему,в Библии сказано:" Жена да убоится Мужа своего..."такова Ева)

29 июля 2015 года
0
Burevestnik пишет:
вроде бы ты ищешь и не можешь найти ответа
так и есть... это за гранью человеческого понимания... Лилит... что о ней? Она Богиня

29 июля 2015 года
+1
КТО ТАКАЯ ЛИЛИТ?

Согласно Алфавиту Бен-Сиры, первой женой Адама была Лилит.[4] Она не пожелала подчиняться своему мужу, так как считала себя таким же творением бога Иеговы[6], как и Адам.

Произнеся тайное имя бога Ягве, Лилит поднялась в воздух и улетела от Адама. Тогда Адам обратился к Ягве с жалобой на бежавшую жену. Ягве послал вдогонку трёх ангелов, известных под именами Сеной, Сансеной и Самангелоф (Snvi, Snsvi, и Smnglof) .[7]

Три ангела настигли Лилит у Красного моря, и она наотрез отказалась возвратиться к мужу.[5]

После угрозы убить её, Лилит поклялась, что она была послана богом и что, хотя её «функцией» является убийство младенцев, она пощадит любого ребёнка, защищенного амулетом или пластинкой с её именем (вариант — именами ангелов). Ангелы наказали её. Есть три версии этого наказания в литературе: сотня её младенцев будет умирать каждую ночь; она обречена рожать детей — демонов; или Бог сделает её бесплодной.
Лилит не была ни мусульманкой, ни католичкой. Она насмехалась над сексуальной необразованностью Адама и однообразием его любовных ласк. А потом прокляла Адама и убежала, поселившись у Красного моря. Кстати, это море, упоминаемое в связи с Лилит, является не географическим Красным морем, а одним из вариантов Океана Крови богини Кали Ма, "Темной матери" индийского пантеона богов, триединой богини творения, сохранения и разрушения, причем последнее считается ее самым характерным свойством. И поэтому данный Океан должен постоянно наполняться жертвами, чему Лилит и способствовала впоследствии. Любовь с демонами доставляла ей большее удовольствие, чем любовь с Адамом, от них она ежедневно рожала по сотне детей. И Бог был вынужден для замены Лилит сотворить кроткую Еву, которая и стала второй женой Адама.

В каббале Лилит — дьяволица, являющаяся во сне неженатым молодым мужчинам и соблазняющая их.[4]

Лилит в современной демонологии — уже не только богиня, пожирающая детей. Являясь подругой Сатаны (или Самаэля)[8], она соответствует в той или иной степени всем дьяволицам, всем Чёрным Богиням. В этом случае она отождествляется с Кали, Умой, Гекатой, Хель и Эрешкигаль[8], хотя некоторые традиции четко разделяют Тёмных Богинь.
В имени Лилит скрыто значение — Тёмная Мать, Чёрная женственность. В любом случае, сохраняется и изначальное значение — Чёрная Богиня, губительница зародышей Света.
В Библии про Лилит не сказано,но единственное:
Единственная ссылка в Библии на Лилит – это в пророчестве Исаии о разрушении Эдема:
И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное привидение и находить себе покой. (Исаия 34:14)











Оставить свой комментарий
B i "