Неустойка (штрафы, пени).

Кстати, о неустойке за неисполнение обязательств. Еще их называют пенями или штрафами. Во все кредитные договоры включаются положения о неустойке, как о гарантии должного исполнения договора. Иногда, действительно в договорах написано, что в случае неисполнения обязательств должнику начисляется неустойка в 0,5%-1% в день. Представьте, сколько набежит штрафов, если заемщик не платит по кредиту полгода или год. Огромные деньги! Если должник долго не оплачивал кредит и вдруг нашлись деньги, то не нужно спешить бежать в банк и вносить эту сумму. Вполне возможно, что большая часть денег уйдет в погашение неустойки, а проценты и тело кредита окажутся непогашенными. Если появилась возможность закрыть кредит, то стоит письменно обратиться в банк, указать, что на данный момент вы сможете погасить кредит, но без штрафных санкций. И только после того, как получите письменный ответ с согласием списать штрафные санкции, можно платить. Поверьте, банку проще закрыть проблемный кредит и забыть про неустойку, чем настаивать на погашении штрафов и иметь в активе просроченное обязательство. Однако, повторю еще раз, согласие банка на списание неустойки должно быть оформлено в письменном виде. Доверять устным обещаниям сотрудника банка не стоит. Могут обмануть и довольно легко, а вы потом никому ничего не докажете.

Добавлю еще, что неустойку можно значительно снизить при судебном разбирательстве. У нас в практике были случаи, когда мы уменьшали размер долга на 1,4 миллиона рублей только за счет неустойки. Это была ипотека. Также нам случалось сталкиваться с судебной практикой, когда от ответчика не поступало отзыва с просьбой снизить неустойку, и суд выносил решение о взыскании долга, в котором штрафов было более 700 тысяч рублей. Поэтому я бы рекомендовал все-же обращаться к юристам, если банк подал на вас в суд. Вполне возможно, что две-три тысячи, заплаченные вами за составление возражения на исковое заявление смогут сохранить несколько сотен тысяч рублей. В нашей практике такое случается.

Тэги:  кредиты, банки

Рейтинг:  +7
Уралочка
8 июля 2015 года 2 61 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Неустойка (штрафы, пени).
Кстати, о неустойке за неисполнение обязательств. Еще их называют пенями или штрафами. Во все кредитные договоры включаются положения о неустойке, как о гарантии должного исполнения договора. Иногда, действительно в договорах написано, что в случае неисполнения обязательств должнику начисляется неустойка в 0,5%-1% в день... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

9 июля 2015 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Анюта МакароваМожет быть когда-нибудь вернусь
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная