Суд с банком

Вот постепенно я и подвожу дело к судебному процессу. Всем нашим клиентам я рекомендую решать проблему с банками только в судебном порядке. Поясню, почему. Во-первых, суд может расторгнуть кредитный договор. Во-вторых, суд выносит решение о взыскании размера долга по кредиту и процентов на момент судебного разбирательства. То есть, если банк не подает на должника в суд, то проценты продолжают ежемесячно начисляться. Часто банки не обращаются в судебные инстанции длительное время, поэтому размер просроченных процентов вырастает в несколько раз.

Так вот, решение суда как-бы фиксирует сумму долга, и рост процентов прекращается. Я написал «как-бы» потому что обязательство прекращается его исполнением, то есть, если следовать букве закона, то до той поры, пока вы не погасите кредит полностью, банк имеет право начислять проценты согласно договору. Но, как показывает практика, такое случается крайне редко и дело ограничивается выплатой долга по решению суда. В третьих, суд вправе снизить размер неустойки. В четвертых, можно просить суд об отсрочке или рассрочке платежа по кредиту. В пятых, передача дела в суд в значительной мере обезопасит вас от коллекторов, т.к. платить нужно будет через службу судебных приставов. В шестых, можно найти причины для уменьшения исковых требований или иные обстоятельства, позволяющие существенно помочь должнику. Например, увеличить размер стоимости залогового имущества. И так далее.

В целом, причин доводить дело до суда много. Проблема в том, что некоторые заемщики панически боятся суда, считая, что за невыплату кредита их обязательно посадят в тюрьму. Это бред, конечно. Нужно разграничивать суд гражданский и суд уголовный. Если человек ограбил или убил кого-то, то за нарушение закона последует уголовная ответственность. Однако если человек нарушил кредитный договор и не возвратил кредит, то в этом случае ответственность будет носить имущественный характер. Говоря простым языком, потребуют вернуть деньги обратно. И все. Это лучший способ выхода из кредитного тупика. Страх суда приводит к тому, что вместо того, чтобы бороться за свои права должник просто прячет голову в песок, мол, будь что будет. Иногда читаешь решения суда, по которым уже прошел срок обжалования и прямо злость берет: вот тут можно было сто тысяч неустойки убрать, тут банк взыскал комиссию за ведение ссудного счета, которую можно было обжаловать, тут вообще сроки исковой давности вышли. В общем, избегая судебного процесса, должник сам себе расставляет капканы. Но более подробно о судебном процессе я напишу в соответствующей главе, а пока еще немного информации о том, что делать, если нечем платить кредит.

Тэги:  кредиты, банки

Рейтинг:  +10
Уралочка
8 июля 2015 года 1 74 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Суд с банком
Вот постепенно я и подвожу дело к судебному процессу. Всем нашим клиентам я рекомендую решать проблему с банками только в судебном порядке. Поясню, почему. Во-первых, суд может расторгнуть кредитный договор. Во-вторых, суд выносит решение о взыскании размера долга по кредиту и процентов на момент судебного разбирательства... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

8 июля 2015 года
+1
Ооох.... Пожалуй, скоро будет второе высшее - юридическое....

9 июля 2015 года
+1
это точно, надо всё знать!!!

8 июля 2015 года
+1
Только вот где гарантия что вы себе нормального адвоката найдете.

9 июля 2015 года
+1
у меня был суд с банком.Я была без адвоката.Отсудила штрафы/неустойки в размере 96 000

9 июля 2015 года
0
ого, молодец.

9 июля 2015 года
0
ипотека

9 июля 2015 года
0
ого, молодец!!! а банк какой? у меня у сестры ипотека от ВТБ24

9 июля 2015 года
+1
Женераль Восток был.Сейчас Росбанк

9 июля 2015 года
+1
Круто

10 июля 2015 года
0
да какой круто.Выплачивать то все равно надо

10 июля 2015 года
+1
Но ведь меньше

11 июля 2015 года
0
да,там % остаеовились

9 июля 2015 года
+1
спасибо Тома! очень полезно


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная