Глава 4. Что делать, если нечем платить кредит?

Именно с этим вопросом обращаются к нам клиенты и ждут ответа. И ждут, и ждут и будут ждать дальше. Потому что на такой вопрос однозначно ответить невозможно. Как можно дать конкретный ответ на вопрос абстрактного клиента по абстрактному кредиту в абстрактном банке? Я всегда говорю клиентам, чтобы они представили себя на приеме у врача. Когда человек приходит к доктору, то он рассказывает о своей проблеме, пациента осматривают, берут анализы, ставят диагноз и только потом прописывают лечение. Так и у нас – сначала выслушиваем проблему, потом изучаем документы, уточняем, как обстоят дела с финансами, и только потом совместно составляем план выхода из ситуации. Да, кредитные проблемы решаются, но не существует универсального метода, который бы подходил всем. Каждый раз мы подходим к задаче индивидуально. А в этой главе я хочу затронуть один из самых важных вопросов – что нужно и что не нужно делать должнику, который не в состоянии платить по кредиту.

Во-первых, ему стоит понять, что банк - это не добрый дядя, который поймет и простит. Я специально заостряю на этом внимание, потому что многие заемщики относятся к банку, как к живому человеку, который может пожалеть и посочувствовать. Банк – это организация, созданная для извлечения максимальной прибыли. Кредитная организация не может обижаться, злиться или входить в положение. Да, в ней работают живые люди, которые могут сопереживать, любить детей и нервничать, но в рамках коммерческого банка это всего лишь менеджеры, которые исполняют должностные обязанности и выполняют план.

Во-вторых, нужно знать, что при заключении договора и банк и заемщик взяли на себя некие обязательства и взамен получили определенные права. Банк обязался предоставить кредит, а взамен получил право получить обратно деньги и проценты за их использование. Заемщик получил право пользования заемных денег, но только при условии, что исполнит обязательства по их возврату. Так вот, в момент, когда кредитор предоставил деньги, он выполнил свои обязательства в полной мере и больше ничего не должен! Если кто-то считает, что банк обязан войти в положение должника и отсрочить исполнение договора, то это не так. Если заемщик потерял кредитный договор, то банк не обязан его восстанавливать. Если сейчас денег нет, но через пару месяцев будет, то у банка нет обязательства предоставлять кредитные каникулы. Если должник хочет получить реструктуризацию кредита, то банк и это делать не обязан. Все свои обязательства перед должником он уже выполнил, перечислив деньги на счет заемщика.

Что должники чаще всего делают, когда понимают, что денег нет, и в ближайшее время не будет? Они начинают писать жалобные письма в банк. Как было сказано выше, банк – это организация, и с таким же успехом они смогут пытаться разжалобить магазин или такси. Плюс, опять же, как было написано выше – банк им ничего не должен, поэтому жаловаться на свою тяжелую жизнь менеджерам банка – дело бессмысленное.

Да, иногда банки могут пойти навстречу, но для этого нужно подходить к переписке с умом: предложить план погашения, предоставить что-то в залог, попытаться договориться о кредитных каникулах на условиях повышенной процентной ставки и т.д. Но чаще всего письмо в банк выглядит так: 90% текста - это описание всех проблем должника, написанных нечитаемым почерком. Остальное – требование или просьба войти в положение и отложить выплаты на лучший момент. Представьте, что к менеджеру по работе с обращениями ежедневно приходят десятки, если не сотни подобных писем. Да он уже их не читает даже. Поэтому все ваши жалобы идут двумя путями. Первый: офис банка – менеджер – мусорное ведро. Второй: офис банка – менеджер – ответная отписка, что ничего сделать нельзя, т.к. заемщик обязан погашать кредит.

Тэги:  кредиты, банки

Рейтинг:  +7
Уралочка
8 июля 2015 года 1 89 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Глава 4. Что делать, если нечем платить кредит?
Именно с этим вопросом обращаются к нам клиенты и ждут ответа. И ждут, и ждут и будут ждать дальше. Потому что на такой вопрос однозначно ответить невозможно. Как можно дать конкретный ответ на вопрос абстрактного клиента по абстрактному кредиту в абстрактном банке? Я всегда говорю клиентам, чтобы они представили себя на приеме у врача... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

8 июля 2015 года
+1
Так вот если вы не можете платить ежемесячный платеж в полном объеме, вы должны хоть как то платить возможно это 100 рублей в месяц. Если даже вы будете класть на счёт хотя бы рубль в месяц банк не сможет вас засудить и отобрать какое либо имущество. Это кстати в тему ипотеки когда говорят нет возможности платить. Платить надо хоть сколько нибудь и тогда к вам будет не придраться, так как у вас тяжелая ситуация но вы не отказываетесь от выплат и платите сколько можете.
Да просрочка на копится, но и тяжелая ситуация не навсегда. Да испортится кредитная история. Да вам будут звонить и угрожать. Но юридически с вами ничего сделать не смогут! Забрать имущество не могут. Посадить не могут.

9 июля 2015 года
+1
вот и я когда нет денег на минимальный платёж кладу сколько могу, банк все равно звонит, почему не оплатили, месяц на месяц не приходится, стараюсь оплачивать.

9 июля 2015 года
+1
ну,посадить за кредит и так не могут.Это если взял и совсем не платил ни разу,тогда можно факт мошеничества приклеить.А так... платил,но сейчас не могу.

9 июля 2015 года
0
да так и есть, хоть 10рублей считается, что платил.

9 июля 2015 года
0
конечно

9 июля 2015 года
0

9 июля 2015 года
0

24 сентября 2015 года
+1
Я стараюсь если брать кредит, то небольшие суммы, чтобы не было проблем с погашением.

25 сентября 2015 года
+1
Проблема в том, что даже на небольшую сумму банки устраивают глобальные проверки и требуют кучу справок.

28 сентября 2015 года
0
Можно на vivus.ru оформить займ и не идти в банк.


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная