Глава 3. Бюро кредитных историй

При получении кредита банки оценивают заемщика на основании различных подходов. Важно, какое мнение составит кредитный эксперт, с которым вы разговариваете о получении кредита. Не менее важно и финансовое положение, подтвержденное справками с места работы, например. Большое значение также имеет кредитная история.

Каждого заемщика оценивают с помощью балльной системы, например кредитного скоринга Дюрана. Я не думаю, что заемщикам нужно вникать в формулы и таблицы, главное понять, что для банка все потенциальные заемщики, которые хотят получить кредит, делятся на хороших, удовлетворительных и плохих. В расчет принимается размер и срок кредита, возраст заемщика, наличие детей и иждивенцев, профессия, уровень зарплаты и т.д. От этих данных зависит степень платежеспособности клиента, а, значит и шанс на то, получит он кредит или нет. Чем ниже риск невозврата, тем выше шанс получения кредита. Если заемщик может предоставить залог, то шансы увеличиваются, если за него может поручиться третье лицо, то это тоже хорошо. Но одним из ключевых моментов является кредитная история.

Кредитная история – это универсальный инструмент, который позволит отследить, как ранее человек погашал свои обязательства, были-ли у него просрочки и т.д. Является ли она идеальным механизмом оценки заемщика? Нет. Например, если человек задолжал банку и тот продал долг коллекторам, то на исправление кредитной истории можно махнуть рукой. Дело в том, что если должник выплатит долг коллекторам, то это никак не будет отражено в кредитной истории. В кредитной истории будет запись о том, что долг продан третьему лицу, но записи о погашении не будет, т.к. коллекторы могут и не предоставлять такие сведения в БКИ. У банка теперь нет никаких прав и обязательств в отношении должника, поэтому к ним обращаться бесполезно. Если писать заявление в БКИ, то нужно предоставлять доказательства. А попробуйте получить у коллекторов письменное доказательство того, что долг погашен!

Правда все не так плохо, недавно вступил в действие федеральный закон, который обязывает новых кредиторов (например, коллекторов) отправлять данные в БКИ, но пока у нас нет данных, работает ли этот закон на самом деле

«Можно ли исправить кредитную историю?», - часто спрашивают клиенты, подразумевая различные серые методы. Безусловно, я знаю схемы, позволяющие должнику за пару дней стать обладателем пусть не образцовой, но достаточно неплохой кредитной истории. Однако такую методику я не рекомендую использовать. А вот для того, чтобы исправить кредитную историю честно, нужно затратить много времени. Начинать с небольших кредитов, например в МФО и вовремя их погашать. И так, постепенно, раз за разом восстанавливать свою кредитную репутацию. Брать и отдавать, брать и отдавать. Отдавать вовремя, конечно.

Тэги:  кредиты, банки

Рейтинг:  +5
Уралочка
8 июля 2015 года 1 51 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Глава 3. Бюро кредитных историй
При получении кредита банки оценивают заемщика на основании различных подходов. Важно, какое мнение составит кредитный эксперт, с которым вы разговариваете о получении кредита. Не менее важно и финансовое положение, подтвержденное справками с места работы, например. Большое значение также имеет кредитная история... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

8 июля 2015 года
+1
Если были просрочки более 5 дней приличные банки с низкими ставками кредит не дадут.

9 июля 2015 года
+1
А я испортила уже свою кредитную историю - хоть так теперь кредит мне не дадут.

9 июля 2015 года
+1
Lenok77 пишет:
хоть так теперь кредит мне не дадут.
и радуйся

9 июля 2015 года
0
радуюсь и благодарю каждый банк, который мне в своё время отказал!!!!!!!!!

9 июля 2015 года
+1
ой,это точно.А то бы еще больше было бы

9 июля 2015 года
0
точно

9 июля 2015 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "