Жить вместе: возможные трудности



Жизнь семейной пары не всегда напоминает спокойное озеро в летний день. Способность поддерживать взаимное притяжение и уважение - в этом секрет счастливого сосуществования. Различные препятствия, соблазны и потери… Через это приходится пройти всем парам, решившим однажды жить вместе - возможные трудности могут как закалить и сблизить партнеров, так и отдалить и развести их.

В любви процесс завоевания и соблазнения не прекращается никогда. Даже после 10 или 20 лет совместной жизни не думайте, что сможете почивать на лаврах. Сохранение и подержание чувств - это вопрос деликатный, который требует постоянного внимания. Прислушайтесь к желаниям своего партнера, попытайтесь понять, какие изменения произошли в нем на протяжении многих лет, учитесь идти на компромисс и самое главное - надо знать, в каком направлении развивать ваши отношения. Все это, безусловно, требует времени, энергии и оптимизма. И стремления к жизни!

Сколько страстных историй заканчивается фиаско, потому что наша модель идеальных отношений крайне непрочна и нереальна. Как правило, мы хотим получить все и сразу: любовь, хороший секс, свободу и возможность для саморазвития. Мы живем в обществе, как правило, требующем личной самореализации. Любовь к жизни же, напротив, базируется не на поддержании капризов своего «Я», а на спокойствии, наслаждении общением с людьми, на взаимовыручке и добром отношении ко всему, что окружает. Это не значит отрицать амбиции и желания, забыть о своих планах и мечтах. Вовсе нет! Просто нужно всегда быть в состоянии идти на компромисс, принять возможные трудности, признать, что жизнь меняется, когда вы живете с кем-то. Вам придутся приуменьшить свои требования, принять недостатки вашей «половинки» и быть готовыми к неизбежным незначительным неудачам в совместной жизни.
Счастье зависит от определенных взглядов и поведения, которые выращиваются и воспитываются в самом себе. Вот несколько советов о том, как найти себя в узком пространстве пары.

1. Строить гармоничные отношения

Чтобы успешно со вкусом пить коктейль под названием «жизнь на двоих», нужно учиться строить диалог, слушать и терпеть. Немаловажны тут также уважение и самоуважение.

Простая и знакомая всем ситуация: двое поссорились. Он погрузился в молчание, стал безропотно принимать все упреки, сидя с каменным выражением лица. Она неустанно пыталась выжать хоть одно слово из своего немого собеседника, часто переходя все границы приличий. К сожалению, не существует единого лекарства от этого классического случая. Возможно, объяснение кроется в том, что мужчины и женщины в момент наплыва чувств выражаются по-разному. Всегда помните, что мужчины всегда говорят меньше, их словарный запас беднее, чем у женщин. Но это не значит, что они каменные и ничего не чувствуют. Женщинам в таком случае нужно просто обращать больше внимания на язык тела и жестов. Иногда они скажут ей больше, чем непосредственно слова мужчины. Кстати, так можно будет избежать многих серьезных последствий конфликтов. Посмотрите внимательно на мужчину - возможно, он уже «н грани», не доводите его до точки кипения.

2. Решать конфликты

Учитесь расшифровывать реакции вашего партнера, чтобы читать между строк, вместо того, чтобы ворчать и делать мелкие замечания. Просто, наблюдая за его лицом и внимательно следя за своим поведением, вы узнаете очень много нового о вас. И не сердитесь попусту - вы же знаете, что доставляет ему удовольствие, что выводит его из себя, когда он травмирован или в гневе. Решайте, исходя из своих знаний о партнере, когда будет удобно начать разговор.

Тот факт, что пара иногда спорит и выясняет отношения, не означает, что их дела идут плохо и им противопоказано жить вместе. Бывает, когда пары живут в постоянных скандалах просто потому, что у обоих из них горячая кровь. Задержки, непредвиденные расходы, неправильное поведение в отношении детей: в итоге повышенный голос, придирки и излишне эмоциональная реакция на иногда очень незначительные вещи.
Трудно сохранить спокойствие, особенно после тяжелого трудового дня. Более важным является способность контролировать конфликт, чтобы он не перерос в настоящую проблему.
Простые правила: не допускать открытого и бескомпромиссного скандала, стараться говорить о проблемах в спокойном тоне, уделять первоочередное внимание причинам, а не эмоциям, давать возможность высказаться другой стороне, а затем внимательно выслушать его. Разногласия и возможные трудности должны побудить к поиску решения, а не стать способом снять высокое напряжение и выпустить гнев из себя.

3. Учится на ошибках ревности

Ревность является нормальным явлением. Она сама по себе не уродлива, не постыдна, не разрушительна. Таковой ее делаем мы сами. Это чувство в умеренных дозах можно и нужно контролировать и даже иногда извлекать из него пользу. Понятное дело, что видя, как любимый мужчина говорит с красивой женщиной, вы ощущаете укол в сердце. Это понятно, но не агрессивно само по себе. А вот истерики и шпионаж в своей семье - это действительно может стать угрозой самому ее существованию.

Мужчины тоже страдают от ревности. Нам ли, женщинам, не знать! Но они, надо отдать им должное, крайне редко опускаются до болезненного вторжения в личное пространство женщины - рытья в карманах, просмотра входящих звонков на телефоне, подглядывания из-за угла. Опасные игры, в которых разрушительная ревность играет главную роль, совершенно отрицают всякую возможность диалога. И это главная проблема. Особенно, когда озабоченность по поводу измены является безосновательной.

4. А стоит ли все рассказывать?

Стремление к полной прозрачности в отношениях редко бывает оправданным. Связь может быть разрушена признанием в неверности или в чем-то содеянном в прошлом. В некоторых семьях один партнер использует признание в качестве средства расчетов. Мол, я тебе сказал правду - ты мне должна. На самом деле, такая уж открытая правда далеко не всегда «сладка» для партнера. Семья - хрупкое сооружение, которое можно легко разрушить своим несвоевременным откровением. Конечно, если вы уже не можете держать что-то в себе, вас это мучает и вы решаете, что просто обязаны открыться - вперед. Но о последствиях думайте заранее. Себе вы душу облегчите, а любимому можете навсегда в нее нагадить. Действительно, помимо систематической лжи, иногда лучше молчать, если вы хотите, чтобы не было никакого кризиса в отношениях. Так вы можете долго и счастливо жить вместе.
Рейтинг:  0
Уралочка
16 апреля 2011 года 1 298 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Жить вместе: возможные трудности
Жизнь семейной пары не всегда напоминает спокойное озеро в летний день. Способность поддерживать взаимное притяжение и уважение - в этом секрет счастливого сосуществования. Различные препятствия, соблазны и потери… Через это приходится пройти всем парам, решившим однажды жить вместе - возможные трудности могут как закалить и сблизить партнеров, так и отдалить и развести их... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "