Саморазвитие или 5 советов начинающему

Саморазвитие или 5 советов начинающему

Начать разговор о личностном росте я хотела бы с притчи.
Один мудрец показал своим ученикам лист бумаги, в центре которого стояла черная точка.
-Что вы видите перед собой? - спросил он их.
-Черную точку - дружно ответили ученики.
-И больше ничего? - допытывался учитель.
-Ничего - пожали ученики плечами. Тогда мудрец сел и заплакал.
-Учитель, почему ты плачешь? – заволновались ученики.
-Мне грустно от того, что все вы увидели маленькую точку, но ни один из вас не разглядел большого листа бумаги.
Каждый человек – это индивидуальность, как лист бумаги, а его недостатки – это черные точки. Как карандашные метки можно удалить с бумаги, так и с собственными недостатками можно и нужно бороться. Особенно если они мешают личной жизни, карьере или духовному развитию.
С чего же начать самосовершенствование? Казалось бы, что данный вопрос не должен вызывать затруднений. Зарубежные и российские авторы предлагают многочисленные методики о личностном росте. Многие можно найти в свободном доступе – изучай и следуй. Но именно обилие информации нередко ставит нас в тупик. В голове образуется каша, которая еще больше затрудняет восприятие. Я же хочу предложить несколько практических советов для самого первого шага.

Совет 1
Познай себя. Для этого раздели лист бумаги на три графы. В первой колонке напиши свои положительные стороны. Во второй – черты характера, которые мешают тебе жить. А третью занеси личностные особенности, не попавшие ни в первый, ни во второй список. Например, ты любишь петь. Это не является твоей сильной стороной, но и жить тоже не мешает.
Список необходимо сохранить, заглядывать в него время от времени и вносить коррективы. Возможно, что спустя месяц или чуть более тебе удастся вычеркнуть один из недостатков или перевести его в разряд достоинств.

Совет 2
Определи цель. В центре листа напиши цель, которую ты хочешь достичь. А вокруг размести шаги необходимые для достижения цели. Вокруг каждого шага, в свою очередь, можно разместить действия, которые будешь совершать на пути к цели. Например, хочешь получить работу в крупной зарубежной корпорации, но не владеешь английским языком. Одним из шагов станет «изучить язык», а действием к нему «записаться на курсы», «купить самоучитель» или «найти репетитора».
Не старайтесь ставить долгосрочных целей. Пусть это будет проект на год, три или пять. По мере выполнения определенных действий или шагов, они вычеркиваются.

Совет 3
Определись с мотивацией и окружи себя мотиваторами. Цель иногда может быть понятием абстрактным, а вот атрибутика при ее достижении – это уже вещи вполне осязаемые. Например, ты хочешь стать успешным предпринимателем, которого окружают предметы роскоши, дорогие машины, путешествия и т.д. Тогда твоими мотиваторами станут соответствующая заставка на рабочем столе, магнитик на холодильник с видом Эйфелевой башни или фотография автомобиля на прикроватной тумбочке.
Главное, не переборщи. При наличии в кармане 1000 рублей рассматривание Mercedes-Benz CL вызовет раздражение. Пусть мотиваторы будут более достижимы. По мере продвижения вперед, будет меняться и атрибутика.

Совет 4
Сохраняй позитивный настрой. В интернете описаны множество способов, как научиться мыслить позитивно. Приведу только пару примеров. Можете воспользоваться ими или подобрать себе что-то другое. Надень на руку резинку. Она не должна перетягивать запястье, но при этом быть достаточно эластичной. Носи ее не снимая до достижения результата. Как только поймаешь себя на мысли, что думаешь о плохом, оттяни резинку и щелкни себя по руке. Как показывает практика, хватает 2-3 недель, что поменять образ мыслей. Главное, не халтурить и быть честным с собой.
Второй способ безболезненный. Положи в карман 25 горошин, бусин или пуговиц. Они должны сопровождать тебя на протяжении всего дня. Как только подумал о чем-то хорошем, перекладывай горошину в другой карман. В идеале за день все 25 горошин должны переместиться из одного карма в другой. Но на первом этапе к вечеру удается переложить 5-10 горошин. Выполняй упражнение ежедневно и результат не заставит себя ждать.

Совет 5
Научись визуализировать. Многие методики по саморазвитию построены на визуализации цели. С первого раза представить себя преуспевающим бизнесменом на яхте или стройной моделью со спортивной фигурой не у всех сразу получается. Необходимо освоить технику визуализации. Для начала ежедневно вспоминай как можно подробнее прожитый день. Можно делать это по дороге с работы (если ездишь в общественном транспорте или ходишь пешком) или перед сном.
Глаза остаются открытыми. Прокрути, как диафильм, перед собой день со всеми подробностями с момента пробуждения или в обратном порядке. Упражнение займет не более 10-15 минут, и в дальнейшем станет хорошим подспорьем на пути саморазвития.

Тэги:  саморазвитие

Рубрика: Без рубрики

Рейтинг:  +36
Татьяна Виктооровна
5 июля 2015 года 45 962 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Саморазвитие или 5 советов начинающему
Саморазвитие или 5 советов начинающему
Начать разговор о личностном росте я хотела бы с притчи.
Один мудрец показал своим ученикам лист бумаги, в центре которого стояла черная точка.
-Что вы видите перед собой? - спросил он их.
-Черную точку - дружно ответили ученики.
-И больше ничего? - допытывался учитель.
-Ничего - пожали ученики плечами. Тогда мудрец сел и заплакал... Читать полностью
 


Дневник группы "Цели. Мотивация. Деньги. Счастье.":



Комментарии:

5 июля 2015 года
+1

5 июля 2015 года
+1
Ирин, написала статью для зака, а он грит концепция не подходит. Ну не пропадать же добру)))

5 июля 2015 года
+1
Твори добро по всей земле!

5 июля 2015 года
+2
Стараюсь

6 июля 2015 года
0
Бесплатно

6 июля 2015 года
0
С вами зато поделилась вУмными мыслями. А так бы и не собралась пост написать

5 июля 2015 года
+1
хорошая статья,нифига твои зак не шарит

5 июля 2015 года
+1
Может не шарит, а может решил что на лохушку нарвался. Якобы отклонил, а сам потом выложить собирался. Фигушки он ей теперь воспользуется. Я первая успела)))) здесь и ВК. Блин, я уж 100 лет без предоплаты не пишу, а тут как-то повелась. Радует только что писалось легко, быстро я ее сваяла

5 июля 2015 года
+1
а,надурить решил Обломался!

5 июля 2015 года
+1
Ну так. Я ж не первый год замужем

5 июля 2015 года
+1
хорошо,что опыт есть,как обидно не получить денег за работу

6 июля 2015 года
+1
Танюш,обидно!

6 июля 2015 года
+1
Да плевать, сама виновата. Сегодня зато заказ хороший получила. И предоплату за него.


Оставить свой комментарий
B i "