Дезодорант своими руками

Дезодорант своими руками Дезодоранты давно вошли в нашу жизнь как необходимое средство защиты от неприятного запаха пота.
Плохо пахнуть сегодня – признак дурного тона при всем многообразии косметических защитных средств.

Однако не все так здорово.
Принцип действия дезодорантов (антиперспирантов) таков, что при выделении пота, их основной элемент — хлоргидрат алюминия (он составляет до 20% от объема флакона) затвердевает и закупоривает потовые железы, что нарушает их нормальное функционирование и не дает выйти из организма шлакам и ненужным веществам.

Вмешательство в природный ход процессов ничего хорошего не сулит и цена за приятный запах может оказаться довольно высокой.

В результате выделение пота уменьшается в несколько раз.
Проведенные научные исследования связывают использования солей алюминия с развитием старческого слабоумия, нарушений в работе почек и даже с онкологическими заболеваниями.

Однозначно зависимость между применением антиперспирантов и перечисленными нарушениями не доказана, однако постоянный контакт с солями алюминия можно отнести к фактору риска.

Тем не менее антиперспиранты составляют основную долю защитных средств от неприятного запаха пота.
Даже компании, выпускающие косметику с высоким содержанием натуральных компонентов, вводят в состав дезодорантов соли алюминия и циркония.

Если взять в совокупности весь объем косметических средств, ежедневно применяемых человеком, то получится внушительный состав прежде всего входящих в их состав химических элементов, а если к ним присовокупить еще и химию, используемую в пищевой промышленности, то впору удивиться прочности человеческого организма, который выносит такие нагрузки.

Попробуем помочь нашему телу хотя бы тем, что вернем ему заложенную природой возможность выводить естественным путем через потовые железы то, что и должно выводиться (это очень важная функция!).

Приготовим полностью натуральный дезодорант, эффективно справляющийся с задачей подавления запаха пота и не препятствующий его выделению.

Освоив базовый рецепт приготовления домашнего дезодоранта, можно менять его запах, используя разные ароматические масла.

Дезодорант своими руками

Ингредиенты: сода – 25 г. (1 ст.л.), крахмал – 15 г. (1 неполная ст.л.), масло кокосовое – 30 г., эфирные масла

Приготовление: сразу отмечу, что при приготовлении дезодоранта брала соду и крахмал на глаз, поскольку мои кухонные весы имеют цену деления 25 г и точно взвесить 15 г невозможно.

Также в аптеке я купила пузырек кокосового масла весом 25 г., поэтому приготовила дезодорант, чуть уменьшив количество ингредиентов также на глаз.

Смешиваем соду с крахмалом и выливаем в эту смесь кокосовое масло, затем добавляем к ним приятные вам эфирные масла, желательно обладающие бактерицидными свойствами: мирра, кипарис. ель, сосна — они будут придавать дезодоранту дополнительный дезодорирующий эффект. Я добавила мирру и мяту по паре – тройке капель.

Полученную смесь помещаем в удобную тару — у меня баночка для крема, можно взять пустую коробочку для зубного порошка или вовсе маленькую баночку для детского питания. Ставим наш дезодорант в холодильник (он немного затвердеет) и постоянно храним его там.

Наносим безвредный дезодорант в места потоотделения и радуемся такому простому и натуральному средству!

Его принцип действия: сода предотвращает появление запаха пота, поскольку создает щелочную среду, невозможную для жизнедеятельности бактерий, вызывающих запах пота. Крахмал поглощает влагу и благодаря ему подмышки долго остаются сухими. Масло кокоса плавится при температуре около 25 градусов, поэтому дезодорант имеет твердую структуру при комнатной температуре, а при соприкосновении с телом быстро подтаивает и легко наносится.
Эфирные масла придают приятный запах и усиливают дезодорирующий эффект своими свойствами – в этом вопросе можно проявить творчество, а для женщин желательно добавлять масло герани.

Натуральный дезодорант действительно защищает весь день от запаха пота и дает ощущение сухости, не ограничивает естественное потоотделение, как антиперспиранты, и благодаря крахмалу хорошо впитывает влагу.

Его можно применять женщинам и мужчинам.

Для мужа я приготовила дезодорант с другими маслами – пихты и сосны. И, что очень важно для меня, приучила пользоваться натуральным дезодорантом свою дочь – ее поколение и так выросло на химии, жаль с раннего возраста насиловать организм.

Вот такой восхитительный натуральный дезодорант можно сделать просто и быстро из обычных доступных средств и сохранить самое ценное — здоровье.
Рейтинг:  +6
Морячка-новичок
24 июня 2015 года 7 103 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Дезодорант своими руками
  Дезодоранты давно вошли в нашу жизнь как необходимое средство защиты от неприятного запаха пота.
Плохо пахнуть сегодня – признак дурного тона при всем многообразии косметических защитных средств.
Однако не все так здорово... Читать полностью
 


Дневник группы "Всякая всячина))":



Комментарии:

24 июня 2015 года
0
А белые следы на одежде?

24 июня 2015 года
+1
Хороший рецепт, но есть несколько вопросов - остаются белые следы на одежде от соды, не будет ли он "тяжелым" для кожи, масла все таки входят в состав. Я, к примеру, сейчас в жару, не могу пользоваться кремами/гелями/эмульсиями даже самой легкой текстуры - на коже неприятные ощущения, будто поры забиты и кожа не дышит. Вообще сейчас не пользуюсь шариковыми дезодорантами по той же причине. А тут эфирные масла
Несмотря на "но", забрала рецепт в копилку, на всякий случай, потом попробую. Благодарю.

24 июня 2015 года
0
в жару конечно будут следы.. а вот в более прохладную нет.. а так он очень неплохой

25 июня 2015 года
0

24 июня 2015 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "