10 фактов о сновидениях. Что Исследователи обнаружили, изучая сон.

10 фактов о сновидениях. Что Исследователи обнаружили, изучая сон. Сны могут быть увлекательными, захватывающими, страшными или просто странными.
1. Все видят сны.


Мужчины видят сны. Женщины видят сны. Даже дети видят сны. Мы все их видим, даже те из нас, кто утверждают, что не понимают, что такое сон, покольку никогда его не видели. В самом деле, исследователи обнаружили, что люди, как правило, видят несколько снов каждую ночь, каждый из которых длится от 5 до 20 минут. За свою жизнь люди тратят в среднем шесть лет на сновидения!
2. Но люди забывают большинство своих сновидений


По оценкам исследователя сна Дж. Аллана Хобсона, 95% всех снов быстро забываются вскоре после пробуждения. Почему наши сны так трудно запомнить? По одной из версий, изменения в мозге, которые происходят во время сна, не поддерживают обработку и хранение информации, необходимой для формирования памяти. Сканирование мозга спящих лиц показали, что лобные доли, области, которые играют ключевую роль в формировании памяти, неактивны во время быстрого сна - стадии, в которой происходит сновидение.
3. Не все видят цветные сны


В то время как около 80% всех людей видят сны в цвете, есть небольшой процент людей, которые утверждают, что их сновидения черно-белые. В исследованиях, в которых сновидцев будили и просили их выбрать цвета из диаграммы, которые совпадают с цветами их сна, наиболее часто выбирали мягкие пастельные тона.
4. Мужчины и женщины видят разные по содержанию сны


Исследователи обнаружили ряд отличий между мужчинами и женщинами, когда дело доходит до содержания их сна. В одном из исследований, мужчины чаще сообщали о случаях агрессии во сне, чем женщины. По словам исследователя сна Уильяма Дамхоф, у женщин, как правило, больше символов во сне. Когда дело доходит до символов, которые обычно появляются в снах, мужчины видят других мужчин в два раза чаще, чем женщин, а женщины, как правило, видят представителей обоих полов в равной степени.
5. Животные, наверное, тоже видят сны


Вы когда-нибудь смотрели как спящая собака виляет хвостом или перемещает свои лапы во время сна? Хотя трудно сказать, видят ли животные действительно сны, исследователи полагают, что это вполне вероятно. Как и люди, животные проходят через стадии сна, которые включают циклы REM-паузы и медленного сна.
6. Вы можете управлять сновидениями


Осознанное сновидение - это то, в котором вы осознаете, что вы видите сон, даже если вы еще спите. В этот тип сновидений, вы часто можете "напрямую" контролировать содержание сновидения. Примерно половина всех людей помнят, по крайней мере, одно осознанное сновидение, и некоторые люди могут иметь осознанные сновидения довольно часто.
7. Отрицательные эмоции являются более распространенными во сне


В течение более чем сорока лет, исследователь Calvin S. Hall собрал более 50000 отчетов о сновидениях от студентов. Эти отчеты показали, что многие испытали эмоции во время сна, в том числе, радости, счастья и страха. Наиболее распространенная эмоция, испытываемая во сне - тревога, и отрицательные эмоции в целом были гораздо чаще, чем положительные.
8. Слепые люди видят сны


В то время как люди, потерявшие зрение до пяти лет обычно не имеют визуальных снов, в зрелом возрасте они по-прежнему видели сны. Несмотря на отсутствие визуальных впечатлений, сон незрячего человека такой же сложный и яркий, как у зрячих. Вместо зрительных ощущений, сон слепого человека обычно включает в себя информацию от других чувств, таких как звук, осязание, вкус, слух и обоняние.
9. REM пауза - стадия сна, во время которой происходит сновидение, характеризуется параличом мускулатуры.

Почему? Это явление известно как REM атония и предотвращает Вас от "разыгрывания" своего сна, пока вы спите. В основном, потому, что моторные нейроны не стимулируется, ваше тело не двигается.

В некоторых случаях, этот паралич может быть перенесен в бодрствующее состояние - до десяти минут, состояние, известное как сонный паралич. Вы когда-нибудь просыпались от страшного сна, не в состоянии двигаться? Хотя опыт может быть пугающим, эксперты советуют, что это совершенно нормально и должно длиться всего несколько минут, прежде чем нормальное управление вернется в мышцы.
10. Многие сны универсальны


В то время как мечты часто сильно зависит от нашего личного опыта, исследователи обнаружили, что некоторые темы очень распространены в разных культурах. Например, людям со всего мира часто снятся сны с погонями, нападениями или падениями. Другие общие переживания во сне включают школьные мероприятия, чувства замороженности и обездвиженности, чувство полета.

Тэги:  сны

Рейтинг:  +4
Морячка-новичок
19 июня 2015 года 1 87 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 10 фактов о сновидениях. Что Исследователи обнаружили, изучая сон.
Тэги: сны

  Сны могут быть увлекательными, захватывающими, страшными или просто странными.
1. Все видят сны.
Мужчины видят сны. Женщины видят сны. Даже дети видят сны. Мы все их видим, даже те из нас, кто утверждают, что не понимают, что такое сон, покольку никогда его не видели... Читать полностью
 


Дневник группы "Всякая всячина))":



Комментарии:

19 июня 2015 года
+1
В основном-вижу цветные,но -не запоминаю.Редко что-то помнится..

19 июня 2015 года
0
иногда получается управлять,иногда снятся продолжения сна,например встаю в туалет ,ложусь спать и продолжение вижу прерванного сна,иногда снятся новые сюжеты картин,пару раз проснувшись зарисовывала и потом написала картины

19 июня 2015 года
0
У меня тоже такое бывает) особенно если хочется продолжения

19 июня 2015 года
0
А я очень часто вижу одни и те же сны, знаю, что будет в конце и никак конец изменить или "подвинуть" дальше не могу


Оставить свой комментарий
B i "