9 глава. Белок. Конец мифа.

9 глава. Белок. Конец мифа.
У одних людей питание построено таким образом, что они получают слишком мало
белка, у других- слишком много, но "крайности сходятся" в том, что они неблагоприятно отражаются на здоровье.

Научные исследования показали, что содержащая большое количество белка диета вовсе не способствует выносливости. Атлеты теперь больше "нагружаются " углеводами, чем белками.
Избыток белка ложится дополнительным грузом на почкиНаверное, не в последнюю очередь этим объясняется факт широкой распространенности заболеваний почек в экономически развитых странах.
Накоплены свидетельства связи избытка белка в питании и остеопароза (истончения и хрупкости костей). Переработка излишков белка требует дополнительного количества кальция, который покидать те структуры организма, где он содержится.
Большинство белка жители наших с вами стран получают с продуктами животного происхождения. В них содержатся предельные жиры и избыток холестерина и жиров, что способствует развитию атеросклероза.


ПОЧЕМУ ЖЕ ЛЮДИ СТАРАЮТСЯ ПОЛУЧИТЬ ПОБОЛЬШЕ БЕЛКА С ПИЩЕЙ?
Эта проблема имеет давнее происхождение. Еще в 19 веке исследователи пришли к заключению, что раз мышечная ткань состоит почти полностью из белка, то сила мышц зависит от количества поступившего с пищей белка. Этот ошибочный вывод, получил дальнейшее развитие после того, как было установлено, что шахтеры в те времена в день потребляли с пищей в среднем около 118 г. белка. Поскольку эти люди были сильными и мускулистыми, ученые посчитали, что следует рекомендовать в качестве нормы 120 гр. белка в день.
И хотя более поздние исследования убедительно показали, что это значительно больше, чем требуется организму, миф продолжает жить по сей день. Большинство людей находится в неведении о том, что организм человека способен успешно собирать и повторно использовать свои собственные белки. Поступление белка из вне требуется для восполнение потерь с выпавшими волосами, с кожей, ногтями на ногах и руках. Дополнительные количества белка требуются во время беременности и в период заживления ран у больных с ожогами и травмами.


СКОЛЬ БЕЛКА В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ТРЕБУЕТСЯ ЧЕЛОВЕКУ?
Научные исследования показали, что большинству взрослых людей требуется всего лишь 30 г. высококачественного белка в день. Однако с учетом разницы в качестве белков и для подстраховки Академия Наук рекомендует в качестве дневной нормы для мужчин 56-61гр., а для женщин 44-48 гр. Фактически же в среднем мы потребляем от 100 до 120 гр. белка в день.

НУЖДАЮТСЯ ЛИ ДЕТИ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ КОЛИЧЕСТВЕ БЕЛКА?
Да, у детей существует повышенная потребность в белках, особенно в период быстрого роста организма.
Рекомендованная дневная норма белка для детей составляет в среднем 0,35 гр. на каждые 453,6 гр. веса ребенка. Наблюдения свидетельствуют о том, что если питание детей содержит большое количество жиров и белков, то это приводит к более раннему развитию; такие дети крупнее своих сверстников. Однако ученые приходят к выводу, что так называемая акселерация связана с сокращением продолжительности жизни. Лабораторные исследования показали, что содержавшиеся на диете с высоким процентом белка животные росли быстро, раньше созревали и умирали, чем контрольные животные.

ЧТО ВЫ СКАЖЕТЕ О СОДЕРЖАНИИ АМИНОКИСЛОТ В ПИЩЕ?
Белки построены из аминокислот, восемь из которых организм человека не способен производить самостоятельно. Принято было думать, что людям для восполнения этих аминокислот нужно есть мясо и молочные продукты. При этом не принимали во внимание тот факт, что эти продукты содержат много жиров и холестерина, не содержат клетчатки, что вредно для здоровья.
Длительные научные исследования показатели, однако, что эти незаменимые аминокислоты могут быть получены из разнообразных растительных продуктов. Примером могут служить диеты различных народов мира. Так в странах Карибского бассейна основу питания составляют фасоль и рис. Отсутствующие в рисе аминокислоты находятся в фасоли, и наоборот. То же относится к пятнистой фасоли и плоским лепешкам из кукурузы, заменяющие в Мексике хлеб, а также к рису и соевым бобам- основному питанию китайцев.


Пришла и нам пора посмотреть внимательнее на продукты растительного происхождения. Они богаты клетчаткой, содержат мало жиров, лишены холестерина и содержат достаточно много белков. У большинства овощей более 20% общей калорийности обеспечивается за счет белков, у цельно зерна различных культур- около 12%, а у большинства бобовых - около 30%.


Прогрессивные специалисты в области питания рекомендуют 10 % суточной калорийности покрывать за счет белков. Даже если придерживаться строгой вегетарианской диеты, получение такого количества белка с пищей не составит для вас проблемы. Если человек получает достаточно калорий с разнообразными нерафинированными растительными продуктами, практически не возможно развитие у него белковой недостаточности.


Продолжение следует. В следующей главе мы поговорим о МОЛОКЕ.
всех желающих приглашаем к нам присоединится https://www.diets.ru/community/1414179/
А это мой результат https://www.diets.ru/doiposle/view/1399933/
Рейтинг:  +8
Принцеска Кэт
17 мая 2015 года 6 405 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 9 глава. Белок. Конец мифа.
  У одних людей питание построено таким образом, что они получают слишком мало
белка, у других- слишком много, но "крайности сходятся" в том, что они неблагоприятно отражаются на здоровье.
Научные исследования показали, что содержащая большое количество белка диета вовсе не способствует выносливости... Читать полностью
 


Дневник группы "Как съесть БОЛЬШЕ,а весить МЕНЬШЕ !!!":



Комментарии:

17 мая 2015 года
0

Однако с учетом разницы в качестве белков и для подстраховки Академия Наук рекомендует в качестве дневной нормы для мужчин 56-61гр., а для женщин 44-48 гр. Фактически же в среднем мы потребляем от 100 до 120 гр. белка в день.
Ваша правда, лично мне тоскливо есть белок ниже 120 гр, а я ежедневно пытаюсь снизить его потребление как раз из-за того, что боюсь угробить почки. Но потребление снижается плохо, уже четвертый год бьюсь.

Однако Академия наук по белку дает другую рекомендацию: мужчины 65-117, женщины 58-87. И они не оперируют понятием "высококачественный".

31 мая 2016 года
0
Только я смирилась про белок...и перестала бояться...а тут вон оно что


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная