8 глава. Холестерин.

8 глава. Холестерин.

Холестерин может быть и другом, и врагом. Мы не можем жить без него, но в избыточных количествах он убивает. Каким образом вещество, необходимое для построения половых гормонов, для укрепления костной ткани и осуществления ответной реакции организма на стресс, может также лишать кислорода органы и ткани и повреждать их?

Больше всего людей умирает от сердечно-сосудистых заболеваний. Уровень холестерина в крови является наиболее важным показателем того, каков риск развития этих заболеваний у данного человека. Если уровень холестерина в крови 6,8 ммоль/л, то у него в 4-е раза больше риск инфаркта миокарда со смертельным исходом по сравнению с теми, у кого он ниже 5,1 ммоль/л.


Каким образом высокий уровень холестерина вызывает инфаркты миокарда и инсульты?
Холестерин повреждает внутреннюю поверхность артерий. В ответ организм покрывает поврежденные участки дополнительным количеством клеток. В присутствии избытка жиров и холестерина образуется все больше и больше "заплаток" -одна на другой- пока не сформируются бляшки. Когда эти бляшки становятся такими большими, что закрывают просвет коронарных артерий, случается инфаркт миокарда; если это происходит в артериях, снабжающих кровью мозг - наступает инсульт.

Если уровень холестерина в крови не превышает 4,1 ммоль/л, то место повреждения артерии быстро заживает, а рубец сжимается. Но если холестерина в крови больше 5,1 ммоль/л, то он начинает проникать в стенки сосудов, вызывая их утолщение, потерю эластичности, сужение русла и образованию бляшек.

Разве уровень холестерина не определяется наследственностью?
Только у небольшого числа людей встречаются генетические нарушения регуляции холестерина. В большинстве случаев уровень холестерина определяется диетическими факторами. В зависимости от того чем человек питается, уровень холестерина у него может существенно повышаться или снижаться за несколько недель.
Научные исследования, проведенные в больших группах людей, подтвердили, что закупорка артерий бляшками определяется не наследственностью, а образом жизни.


Но ведь организму необходим холестерин?
Совершенно верно, но нам нет необходимости поглощать его с пищей. Печень производит весь необходимый для жизнедеятельности организма холестерин. Большинство людей в экономически развитых странах употребляет слишком много содержащих холестерин продуктов.

Какие продукты содержат холестерин?
Холестерин содержится только в продуктах животного происхождения. Продукты растительного происхождения не содержат холестерина.


Содержания холестерина в продуктах
Обезжиренное молоко -237 мл-содержит 5 мг. холестерина.
Творог 113 гр - содержит 24 мг. холестерина.
Мороженое 227 гр.- 54мг. холестерина.
Рыба 14гр.-85мг. холестерина.
Говядина, свинина, курица 140 гр.- 135 мг. холестерина.
Яичный желток. 1 шт- 220 мг. холестерина.
Печень 85 гр.- 370 мг. холестерина

Коков идеальный уровень холестерина в крови?
Основываясь на результатах научных исследований, кардиологи считают, что уровень холестерина менее 4,1 ммоль/л способствует предотвращению развития атеросклероза.


Как можно снизить уровень холестерина?

Меньше ешьте содержащих холестерин продуктов. Постарайтесь снизить потребление с пищей холестерина до 100 мг. в день. Для этого следует избегать употребление мяса, особенно мяса внутренних органов животного, а также колбасы, сосисок, яичных желтков, молочных продуктов, которые содержат много холестерина.

Меньше употребляйте в пищу жиров, содержащих предельные жирные кислоты. Они обладают способностью повышать уровень холестерина у человека даже в большей степени, чем это делает сам поступающий с пищей холестерин. Такое действие обусловлено тем, что предельные жиры стимулируют выработку холестерина печенью. Большинство предельных жиров находится в твердом состоянии при комнатной температуре; они содержатся в основном в продуктах животного происхождения-- в мясе, сале, яйцах, молочных продуктах. Кроме того, они есть в пальмовом и кокосовом масле, кулинарном жире, некоторых видах маргарина.

Избавьтесь от лишнего веса. Избегайте рафинированных, содержащих "пустые" калории продуктов, таких как жиры и масла, сахара, алкоголь.

Ешьте больше клетчатки. Содержащие большое количество клетчатки продукты понижают уровень холестерина в крови. Включите в свой рацион побольше овощей, фруктов, бобовых, картофеля, зерновых.

Физические упражнения. Ежедневно совершайте прогулку, желательно быстрым шагом. Регулярные физические упражнения помогают снизить уровень холестерина в крови и привести все в норму.


Запомните, что уровень холестерина непосредственно зависит от того, насколько богата жирами ваша диета. Исследования показали, что содержащая небольшое количество жиров (менее 15% от общей калорийности) диета в сочетании с потреблением достаточного количества клетчатки в большинстве случаев приводила к снижению уровня холестерина на 20-35% менее чем за 4 недели.
Рейтинг:  +11
Принцеска Кэт
12 марта 2015 года 4 469 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 8 глава. Холестерин.
  Холестерин может быть и другом, и врагом. Мы не можем жить без него, но в избыточных количествах он убивает. Каким образом вещество, необходимое для построения половых гормонов, для укрепления костной ткани и осуществления ответной реакции организма на стресс, может также лишать кислорода органы и ткани и повреждать их?
Больше всего людей умирает от сердечно-сосудистых заболеваний... Читать полностью
 


Дневник группы "Как съесть БОЛЬШЕ,а весить МЕНЬШЕ !!!":



Комментарии:

12 марта 2015 года
0
Принцеска Кэт пишет:
особенно мяса внутренних органов животного
Это субпродукты? Вообще-то они считаются более полезными, чем само мясо.
Принцеска Кэт пишет:
Запомните, что уровень холестерина непосредственно зависит от того, насколько богата жирами ваша диета.
Уровень холестерина зависит от витаминизации организма, особенно витамина С.

12 марта 2015 года
0
Т.к. печень участвует в выработке холестерина, то его уровень зависит от работы печени , от ее здоровья...

12 марта 2015 года
0
Так вот почему я НЕ люблю всякие печенки, легкие и остальное. Пользы от них оказывается мало.

AOV
15 марта 2015 года
0
Поможет ли снизить холестерин атероклефит?

17 марта 2015 года
0
я не знаю,у меня сам понизился, я никакие препараты не принимала. только диета.

17 марта 2015 года
+1



Оставить свой комментарий
B i "