Генезис специальных признаков субъекта объясняется специфичностью общественных отношений, которым причиняется вред в результате правонарушения, т. е. особенностями объекта преступления. Специфика общественного отношения обуславливает качественное своеобразие субъектов этого отношения. Чтобы быть участниками таких правоотношений, лица должны обладать определенной специальной правосубъектностью.
Именно благодаря наличию этой специальной правосубъектности лицо потенциально может своими неправомерными действиями (бездействием) причинить вред социальной связи как содержанию общественного отношения. В случае фактического причинения вреда последнему, оно трансформируется в объект преступления, а недобросовестный субъект правоотношения в специального субъекта.
Специального субъекта преступления можно определить как вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности и обладающее предусмотренными законом признаками, детерминированными качествами объекта преступления и которые позволяют данному лицу совершить общественно опасное деяние, описанное диспозицией статьи Особенной части уголовного кодекса.
Генезис специальных признаков субъекта объясняется специфичностью общественных отношений, которым причиняется вред в результате правонарушения, т. е. особенностями объекта преступления. Специфика общественного отношения обуславливает качественное своеобразие субъектов этого отношения. Чтобы быть участниками таких правоотношений, лица должны обладать определенной специальной правосубъектностью...
Читать полностью
Да, именно на таком языке и пишутся наши законы, что позволяет их трактовать как хочется тем лицам
Культура законотворчества всегда предполагает логически последовательное изложение текста закона и строго выдержанный профессиональный стиль. Нормы закона излагаются языком простым и доступным широким слоям населения.
Ну так давайте каждый изъясняться на своем профессиональном языке
Профессионального языка не существует в природе
Есть лишь ряд профессиональных терминов, зачастую понятных лишь специалистам той или иной области, но употребление в повседневной речи этих понятий никак не сделает язык профессиональным.
Вот интересно! Языка нет, а понятие есть! Я считаю, что пользоваться проф.терминологией нужно только с коллегами.А если выносить свои знания на широкую публику,ничем не аргументируя,-это выпендреж. И, как минимум ,-неэтично
Даже не пыталась вникать, мне это не надо.Мне и так есть над чем подумать.Восприняла как шутку. Если у вас были другие цели-пардон! Отписываюсь. Ответьте мне, пожалуйста, на один вопрос: если не хотите худеть, зачем Вы здесь? Просто любопытно
Есть лишь ряд профессиональных терминов, зачастую понятных лишь специалистам той или иной области, но употребление в повседневной речи этих понятий никак не сделает язык профессиональным.