Планирование. Часть 2 - покупки

Планирование покупок - это очень важная составляющая нашей жизни, т.к. именно рациональное и взвешенное отношение к расходам позволяет нам облегчить себе жизнь.
Сегодня я бы хотела поговорить и о ежедневных покупках и о планировании крупных покупок.
Настоящим помощником для вас станет составление списка необходимых покупок, что позволит не забыть купить необходимое и не соблазниться бесполезной безделушкой или ненужной и вредной вкусняшкой.
Лично я покупаю продукты 1 раз в 7-10 дней, но у меня небольшая семья - мы с мужем вдвоем, дочка живет в другом городе. Чаще приобретаются только скоропортящиеся продукты - например, молоко, кефир.
Всегда составляю список и жестко его придерживаюсь. В настоящее время, учитывая реалии нашей жизни, посещать приходится несколько магазинов или торговых точек, ориентируясь на оптимальные цены.
При этом список я составляю, ориентируясь на планируемое меню, что позволяет избежать невыгодных покупок на ходу, по принципу: "Ой, мне ж надо что-нибудь на ужин приготовить... " и мы бежим в ближайший магазин, хватаем что-то съедобное и на кухню... Ну и о каком здоровом питании и о каком позитиве в таком цейтноте мы говорим?
К тому же такой подход позволяет разнообразить меню, не подвергать себе лишнему стрессу, не выкидывать испорченные продукты.
Сразу скажу, что я - неплохой огородник, поэтому часть продуктов я не покупаю - использую свой урожай.
Также к таким запланированным поездкам за продуктами я стараюсь разузнать, какие акции проводятся в настоящее время и интересны ли они мне.
Почему я не хватаю товар по акции? - подумаете вы... Да, я не хватаю, если мне это не надо или если акция дутая, что тоже не редкость в нашей торговле.
У меня всегда есть запас продуктов с длительным сроком хранения, у меня очень радушный дом и гости - явление частое Кроме того, может произойти форс-мажор, например, муж в командировке, а я слегла с температурой..какие уж тут магазины?
А как же с крупными покупками? На крупные покупки деньги лучше копить, если вы решили взять кредит, то помните, что кредит не должен составлять более 10% ваших доходов. При этом накопление денег на крупную покупку должно происходить по плану: определяем покупку, ее стоимость - рассчитываем, сколько можем откладывать - определяем срок и вперед.. Не забудьте учесть возможное изменение цены желаемого..


Ну и стандартные советы:
Что поможет Вам составить список продуктов на неделю? Все просто. Вам нужно выбрать спокойный час времени, чтобы никто и ничто не отвлекало, и составить меню на неделю для Вашей семьи. Хотя можно сделать и наоборот. Составлять меню не в одиночестве, а всей семьей. Посоветовавшись с домочадцами, Вам удастся учесть их предпочтения. Таким образом, меню станет просто идеальным. Благодаря этому, Вы составите самый точный список продуктов на неделю, где каждый продукт будет необходимым и ничто не пропадет и не испортится. Вы получите явную экономию Вашего семейного бюджета. Имея в своем распоряжении список необходимых продуктов на неделю, Вам не придется тратить время на ежедневное «блуждание» по магазину с мыслями «что же купить?» Но все же совсем не посещать магазин в течение целой недели не получится. Скоропортящиеся продукты — такие как хлеб, молоко или кефир — не закупишь впрок. Помимо этого, у составления недельного меню и списка продуктов есть еще один важный плюс. Это занятие поможет Вам избавить семейный рацион от вредных продуктов. Планируя приготовление блюд на неделю вперед, Вы наверняка не станете вписывать туда яичницу с колбасой или жареную картошку, которые обычно готовятся от нехватки времени и фантазии.

Удачных вам покупок!!!
Рейтинг:  +8
SvetLook
24 апреля 2015 года 6 252 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Планирование. Часть 2 - покупки
Планирование покупок - это очень важная составляющая нашей жизни, т.к. именно рациональное и взвешенное отношение к расходам позволяет нам облегчить себе жизнь.
Сегодня я бы хотела поговорить и о ежедневных покупках и о планировании крупных покупок... Читать полностью
 


Дневник SvetLook:



Комментарии:

9 мая 2015 года
0
я вот всё собираюсь составить недельное меню и список продуктов к нему, надеюсь, что это сэкомит бюджет и я перестану ломать голову, а что же приготовить?!
Может выложите примерное меню на день + список продуктов. В качестве наглядного примера

9 мая 2015 года
0
хорошо,подготовлю и выложу


Оставить свой комментарий
B i "