Остаться в худых, или Как по-Дюкановски сохранить форму после праздника

Богатые застольями новогодние праздники кардинально меняют рацион: мы едим много сладкого, жирного, острого и несовместимого.
Праздничный стол богат жирной мясной пищей, соусами, блюдами из картофеля, кондитерскими сладостями — таковы исконные традиции главного православного праздника.
Гостеприимство, щедрость и изобилие, несомненно, хороши для приятного времяпрепровождения, но, увы, нередко имеют печальные последствия для фигуры.
Главная опасность в том, что посиделки следуют за посиделками, тяжелая пища провоцирует приступы голода, график сна и отдыха безнадежно смещается, и очнуться удается только на пороге возвращения к рабочим будням.

Микроэлементы, которые помогут похудеть после праздничного разгула

Калий
О пользе калия в продуктах питания и опасностях его недостатка мы узнали всего несколько десятилетий назад. Калий уменьшает отеки, нормализует деятельность органов внутренней секреции, улучшает работу мозга. Продукты, содержащие много калия: морковь, помидоры, овсяная крупа и отруби, яблочный уксус.

Магний и магнезия
Магний - «планета-спутник» калия. Множество процессов в организме являются их совместными проектами, например, калий необходим для мышечных сокращений, а магний — для расслабления мускулатуры. Магний необходим для транспортировки питательных веществ, нормальной работы нервной системы, обмена жиров и глюкозы, снижения уровня «плохого» холестерина. Чтобы пополнить его запасы, ешьте тыкву и тыквенные семечки, морскую капусту.
При борьбе с похмельем и другими последствиями алкогольной детоксикации хорошим подспорьем может стать «английская соль», магнезия (аптечный сульфат магния). Кроме того, магнезия в умеренных дозах оказывает мягкий слабительный эффект, могущий оказаться весьма кстати при необходимости разгрузки после праздников.

Цинк, селен
Эти микроэлементы — волшебные антиоксиданты, как воздух необходимые женщинам.
Селен, само название которого напоминает о Луне, покровительнице прекрасного пола, необходим для защиты хрупких клеточных мембран и выработки новых эритроцитов, а также защиты от последствий воздействия неблагоприятных внешних условий и предотвращения преждевременного старения. Цинк поддерживает иммунную систему в работоспособном состоянии, а также помогает тканям правильно усваивать глюкозу и липиды. Разгрузка после праздников станет еще более эффективной, если в меню добавить богатые селеном и цинком продукты: креветки, устрицы, потроха животных и птиц, молоко.

Витамин С
Разгрузка после праздников прямо-таки требует витамина С: он улучшает настроение и самочувствие, повышает работоспособность, эффективен против сонливости и слабости, а еще помогает телу усвоить железо, важное для кроветворения и профилактики анемии. Этот витамин признан одним из самых могучих борцов с окислительными процессами. Важно помнить, что витамин С, содержащийся в продуктах питания, легко разрушается при воздействии света, кислорода и при термической обработке. Поэтому получать его нужно из свежих продуктов: петрушки, брокколи и брюссельской капусты, болгарского перца.

Продукты, понижающие уровень кортизола
Кортизол — вырабатываемый надпочечниками гормон, живо участвующий в углеводном обмене. Причем участие это далеко не всегда приятное: повышение уровня кортизола не только дает организму команду «всех впускать, никого не выпускать» и копить гликоген в печени и жир на бедрах, но и усиливает неконтролируемую тягу к сладкому и соленому. Кортизол называют «гормоном стресса»: его цель — при малейших признаках умственного и физического напряжения всеми силами сэкономить ресурсы организма и «набить кладовки» новыми запасами.
Именно поэтому продукты, нормализующие выработку кортизола, являются обязательной частью плана разгрузки после праздников. К их числу относятся: белковые продукты (особенно морская рыба с ее ценными ненасыщенными кислотами), продукты, богатые витамином С, черный чай, шпинат.
И не забывайте смеяться и глубоко вдыхать — это тоже помогает сбить с кортизола спесь.
Рейтинг:  +5
NadiyaSt
13 апреля 2015 года 3 267 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Остаться в худых, или Как по-Дюкановски сохранить форму после праздника
Богатые застольями новогодние праздники кардинально меняют рацион: мы едим много сладкого, жирного, острого и несовместимого.
Праздничный стол богат жирной мясной пищей, соусами, блюдами из картофеля, кондитерскими сладостями — таковы исконные традиции главного православного праздника... Читать полностью
 


Дневник группы "Диета доктора Дюкана":



Комментарии:

13 апреля 2015 года
+1
Очень даже полезный пост. Надо бы воспользоваться информацией. Спасибо.

14 апреля 2015 года
0
NadiyaSt пишет:
мы едим много сладкого, жирного, острого и несовместимого.
я так не собираюсь питаться не при каких обстоятельствах.....


Оставить свой комментарий
B i "