Секреты достижения желаний и исполнения целей

SMART-цели и постановка СМАРТ целей

Методика постановки SMART-целей - пожалуй самая известная в целеполагании. Давайте разберемся, в чем она заключается, какие есть способы ее применения, а также в каких случаях и каким людям она подходит.

Но сначала немного истории. В переводе с английского «smart» означает «умный» с оттенком «хитрый», «смекалистый». В нашем случае это слово является аббревиатурой, которую ввел Питер Друкер в 1954 г. SMART содержит в себе 5 критериев постановки целей:

Specific - конкретная;
Measurable - измеримая;
Achievable - достижимая;
Realistiс - реалистичная;
Timed - определенная по времени.
В дальнейшем различными авторами составлялись другие методики, связанные с целями. В результате требования к целям подгонялись под аббревиатуру SMART. И возникли другие расшифровки этих пяти букв (другие расшифровки SMART). Их мы сейчас не будем касаться.

Как пользоваться SMART-технологией постановки целей?
Любую цель необходимо проверить по пяти описанным критериям:

1 Конкретная. Цель должна быть четкой, конкретной. Если в цели есть слова «больше», «раньше» и т. д., обязательно указать, на сколько (рублей, минут, процентов и т. д.).

2 Измеримая. Результат достижения цели должен быть измеримым. «Стать счастливой» - трудно измеримый результат (и не конкретный тоже). А вот «выйти замуж» - вполне измеримый; достаточно одного взгляда в паспорт.

3 Достижимая. Вы должны быть способны достичь этой цели, хотя бы в потенциале. Должны обладать ресурсами (внешними и внутренними) для ее достижения, либо быть способными эти ресурсы обрести.

4 Реалистичная. Необходимо реально оценивать свои ресурсы по достижению цели. Это не означает, что цель не должна быть амбициозной, как раз наоборот. Если цель не является реалистичной, разбейте ее на несколько реалистичных целей. Также должна согласовываться с другими целями, не противоречить им. Ставя цель раньше вставать, нам придется и раньше ложиться для того, чтобы высыпаться, либо искать другие способы обеспечения полного своего восстановления.

5 Определенная по времени. Должны быть четко поставлены сроки достижения цели. Без сроков конкретной цели нет.
Рейтинг:  +10
весна пришла
12 апреля 2011 года 10 950 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Секреты достижения желаний и исполнения целей
SMART-цели и постановка СМАРТ целей
Методика постановки SMART-целей - пожалуй самая известная в целеполагании. Давайте разберемся, в чем она заключается, какие есть способы ее применения, а также в каких случаях и каким людям она подходит.
Но сначала немного истории. В переводе с английского «smart» означает «умный» с оттенком «хитрый», «смекалистый»... Читать полностью
 


Дневник группы "Симорон":



Комментарии:

12 апреля 2011 года
0
люблю читать такие вещи !!! что бы не расслабляться-ну не грустить а идти вперёд ставя цель и реализовывая мечту

12 апреля 2011 года
+1
Мне попалась книга "Разумный мир" А. Свияш, очень интересно и к некоторым вещам относится проще стала. Основная идея что весь негатив и запреты у нас в голове.

12 апреля 2011 года
0
да, это точно ...мне эти мои стереотипы, запреты мешают очень в воспитании дочки. А с постановкой Цели временной критерий плохо работает растягиваю, отодвигаю-это мои страхи мешают. Например решила получить права, учу правила, есть возможность сдать к концу месяца, надо собрать нужные док-ты ...а я тяну резину...

13 апреля 2011 года
0
Давайте учиться жить не создавая сами себе препетствия!

13 апреля 2011 года
0
Так вот и учимся!!!

13 апреля 2011 года
0
а как у нас цветочки на аватарках а? я свой сама сфотала

13 апреля 2011 года
0
цветочки супер, я свои тоже сама фотографировала


Оставить свой комментарий
B i "