интересные для чтения книги

Люблю читать. Читаю много и часто. Читаю книги, которые заставляют думать, которые помогают отвлечься, которые помогают понять и переосмыслить. Для чтения выбираю книги в которые "всасываюсь" всем своим естеством.
Представляю вам книги разные по жанру, но... одинаково захватывающие.
От этих книг невозможно оторваться. Начав их читать вы забудете о времени. Вы будете их читать утром, днём и ночью.

1. Павел Загребельный "Роксолана"- " Великолепный век" от а до я.
Этот роман про невероятный взлет украинской девушки Насти, угнанной в рабство в 16 веке. Ее продали на невольничьем рынке в Стамбуле и она попала в гарем Сулеймана Великолепного - самого могущественного султана Османской империи. Благодаря своему тонкому уму и привлекательной внешности из бесправной рабыни Настя превратилась в жену султана. Теперь ее стали звать Роксолана. Книга написана задолго до экранизации, а такое ощущение, что фильм снят по этой книге. Читается легко, увлекает с первых строк.

2. Павел Загребельный " Евпраксия"
-Книга о судьбе женщины, которая была рождена русской княгиней, девочкой-подростком очутилась на чужбине и была отдана в жены немецкому маркграфу, а затем вдруг неожиданно для всех стала королевой Священной Римской империи Адельгейдой, но конец просто обескуражил-была зла на автора, на сюжет, на всех мужиков. Замечательная книга, как говорится, сейчас так не пишут

3. Павел Загребельный "Диво"-
Две людские драмы времён Киевской Руси. Основной темой в романе являются события времён крещения Руси князем Владимиром, и первые годы и десятилетия после этого эпохального и одновременно трагического для Руси события. Но вообще действие романа происходит в трёх временных отрезках — середина 60-х, 41-43 гг. XX столетия, и конец IX – первая треть X в.
Главных героев в романе несколько. В древнем мире это мастер-каменотёс и архитектор-самоучка, построивший знаменитую киевскую Святую Софию (в романе автор называет его аж тремя именами сразу — русским рождённым именем Сивоок, крещёным именем Михаил и болгарским Божидар), и это князь Ярослав, который известен более всего с приставкой Мудрый. Противостояние язычества и христианства через призму человеческих отношений. Две параллельные сюжетные линии дополняющие друг друга. Книга для тех кто любит славянскую историю, кому интересны события давно минувших лет.

4. Павел Загребельный "Юрий Долгорукий и византийская принцесса"
-Нескончаемые войны, интриги заговоры, жестокая борьба за власть, коварство, безумная страсть и конечно же настоящая любовь. Книга для любителей сочного сюжета и приятного времяпровождения за чашкой чая с книжкой в руках.

5. Ирэн Роздобудько "Увядшие цветы выбрасывают"-
Приятный слог и неожиданная развязка, что ещё надо для хорошей книги? Две пожилые женщины, две женщины с ярким прошлым и предсказуемым будущим. Что им осталось в жизни? Только прошлое связывает их с настоящим, дарит им лепестки эмоций опавшие с цветов былой любви. Ненависть и соперничество в прошлом объединило и подарило им понимание и дружбу. Эту книгу стоит почитать тем у кого кипят страсти и тем кто знает, что такое соперница на любовном фронте. Книга, не смотря на всю меланхоличность, очень позитивная, оставляет в душе теплый след.

6. Ирэн Роздобудько "Мелкий бисер"-
Очень женская книга. Двадцать восемь историй мелкими разноцветно-блестящими стекляшками-бисером вплетаются в один затейливый рисунок. Истории ироничные и грустные, поучительные и забавные, ветреные и серьезные, но все - о женщинах. Истории с запахом моря, колоритом Киева и осенней надеждой на последнее чудо. Книга похожа на танец, в ней вы прочувствуете таинственность блюза и страсть танго, а джаз заставит вас плакать и улыбаться.

7. Панас Мирный "Гулящая"-
Книга для тех кто любит Драйзера, его "Сестру Кэрри"-В глухой деревушке, затерявшейся на просторах Российской империи, словно весенний цветок расцвела девичья краса. Красивую девушку подстерегают тысячи соблазнов, а если она к тому же бедна и одинока, то избежать их ей во сто крат труднее. Книга легко читается и остаётся в вашем сердце навсегда. Это не лёгкое чтиво, но и не философская притча-это жизни описанная талантливым писателем. Эту книгу стоит прочитать каждой уважающей себя девушке.

8. Михаил Коцюбинский " Тени забытых предков"-
Насыщенная колоритом культуры Западной Украины повесть захватывает своей мистичностью и трагической любовью. Книга стоит того, чтобы ее прочесть. Иногда просто необходимо окунуться в мир Карпатских гор и такой сильной любви двух молодых людей, которая не исчезает даже после смерти. Одноимённый фильм снят по этой книге.

9. Юрий Винничук "Легенды Львова" 2 тома-

Смесь фантасмагории и легенд, фантазия за гранью реальности. Что то среднее между Гоголевским "Вием" и ужастиками Кинга. Для тех кто любит фэнтези с примесью мистики и сказки для взрослых про шептунов, кикимор и леших. Фантастический мир Львова, населенный духами, чертями, ведьмами, тесно переплетается в легендах с миром реальным, в котором живут исторические лица — короли, бургомистры, чернокнижники и батяры. Читайте с удовольствием, но только не на ночь глядя.

10. Генри Лайон Олди (Дмитрий Громов и Олег Ладыженский) "Побег на рывок.
Книга 1. Клинки Ойкумены" Диего Пераль - скромный учитель фехтования. Сын знаменитого драматурга, в прошлом - солдат, дон Диего равнодушен к космическим соблазнам Ойкумены. Казалось бы, его судьба - рапира да кинжал, выпады и защита. Но жизнь маэстро делает крутой поворот, и вот уже родная планета остается за спиной. Маэстро не знает, что, словно муха, угодил в центр паутины межрасовых интриг.

11. Лада Лузина "Ледяная царевна и другие зимние истории"
Три молодые женщины-киевлянки неожиданно приняли от умирающей ведьмы Кылыны ее дар. Они такие разные: студентка исторического факультета Маша Ковалева, железная бизнес-леди Катерина Дображанская и уволенная из ночного клуба безбашенная певица Даша Чуб по прозвищу Землепотрясная. По воле или против нее, им пришлось стать Киевицами – хранительницами Города Киева – и каждую ночь дежурить на Старокиевской горе в ожидании удивительных или ужасных событий...

12. Светлана Талан "Когда ты рядом"
Я читала эту книгу залпом, без перерыва, за один день, проглотив тяжёлые моменты. Знаете, такие книги нужны, именно такие, чтобы задуматься о том, что вас окружает. Ценить каждый миг в жизни и ценить людей, что окружают нас. Казалось бы, эта книга об обречённых людях, впереди у них обрыв и пустота и на этом можно закрыться от мира, но нет, эта книга заставляет поверить в короткий миг чуда. Смертельная болезнь не приговор, а возможность задуматься кто ты для близких тебе людей...

13. Андрей Дашков "Дракон"
Постапокалиптический мир - странный, страшный и – увлекательный. Каким он может быть?
Оледеневший пустыней, в которой вынуждены выживать три расы – мутировавшие суперанималы-воины и ментаты-экстрасенсы и их новые рабы – обычные люди?
Замкнутым металлическим Лабиринтом-муравейником, которым правит таинственный и всемогущий Человек-бог?..
Безграничным океаном, где люди управляют стаями китов-косаток и белых акул – и где идет вечная, бесконечная война между народами «плавучего острова» и «подводного города»?..

14. Симона Вилар "Леди-послушница"
- первая книга дилогии "Далекий свет". На этом фоне разворачивается драма юной леди Милдрэд Гронвудской, сбежавшей в монастырь от нежелательного брака и молодого бродяги Артура, который не знал ни отца, ни матери. Однозначно советую эту книгу. Никогда не думала, что книга такого жанра, как женский роман тронет меня до глубины души. "Далекий свет" - одна из моих любимых серий у Вилар.

15. Симона Вилар "Светорада Золотая"
Светорада– очень интересная героиня. Мы видим историю её взросления. И очень радует то, что из избалованной девицы она превращается в мудрую женщину, готовую иногда даже пожертвовать своими интересами. Но при этом она никогда не забывала о чувствах и всю жизнь несла в сердце любовь к одному человеку.
Очень понравилось читать про Древнюю Русь именно в этой книге, где показана вся краса её культуры и обычаев.

16. Наталья Щерба "Часодеи"
Шесть замечательных книг увлекающих не хуже "Гарри Поттера"Чудесная, невероятно прекрасная история! Оригинальный мир. Дружба. Любовь. Трудности и приключения. Каждая книга ничуть не хуже предыдущей.
Читать одно удовольствие.
Часодеи. Часовой ключ (2011)
Часодеи. Часовое сердце (2011)
Часодеи. Часовая башня (2012)
Часодеи. Часовое имя (2012)
Часодеи. Часограмма (2013)
Часодеи. Часовая битва (2014)
Рейтинг:  +15
Тигрия
8 марта 2015 года 18 410 24
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru интересные для чтения книги
Люблю читать. Читаю много и часто. Читаю книги, которые заставляют думать, которые помогают отвлечься, которые помогают понять и переосмыслить. Для чтения выбираю книги в которые "всасываюсь" всем своим естеством.
Представляю вам книги разные по жанру, но... одинаково захватывающие.
От этих книг невозможно оторваться. Начав их читать вы забудете о времени... Читать полностью
 


Дневник группы "Библиотека":



Комментарии:

8 марта 2015 года
0
Тигрия пишет:
16. Наталья Щерба "Часодеи"
Шесть замечательных книг увлекающих не хуже "Гарри Поттера"Чудесная, невероятно прекрасная история! Оригинальный мир. Дружба. Любовь. Трудности и приключения. Каждая книга ничуть не хуже предыдущей.
Читать одно удовольствие.
Часодеи. Часовой ключ (2011)
Часодеи. Часовое сердце (2011)
Часодеи. Часовая башня (2012)
Часодеи. Часовое имя (2012)
Часодеи. Часограмма (2013)
Часодеи. Часовая битва (2014)
дочка как раз читает эту серию,а я что то не люблю этот жанр

8 марта 2015 года
0
да,это скорее для подростков.

8 марта 2015 года
+1
откуда такой список и такое утверждение?

28 апреля 2015 года
0
ну вот так мне видится

8 марта 2015 года
0
Большинство читала, отличные книги!!

28 апреля 2015 года
0

8 марта 2015 года
+1
Беру кое-что на заметочку.Спасибо.

28 апреля 2015 года
0

8 марта 2015 года
0
На счёт заслуживают - не соглашусь. Но в отпуске или поезде - будет не плохо.

28 апреля 2015 года
0
да, вы правы. список на любителя.

8 марта 2015 года
0
А я Иоанночку Хмелевскую почти всю перечитала и вам советую. Нам, женщинам, капля иронии в жизни не помешает.
А какие рецепты блюд замечательные она в своих книгах как бы невзначай даёт!!! Главное, что всегда советует те, от которых сама не поправлялась.
Её иронические детективы любой женщине повысят настроение. Особенно серия "Иоанна"

8 марта 2015 года
0
о,да,интересные книги.

28 апреля 2015 года
0
читала у неё одну из книг. понравилось. с юмором и жизнено.

29 апреля 2015 года
0

8 марта 2015 года
0
спасибо за Роздобудько! я читала что-то из ее произведений, но очень давно!
Натали, а вы читали в переводе на русский или на украинском? если владеете украинским, могу посоветовать Люко Дашвар! замечательный автор!

28 апреля 2015 года
+1
спасибо. посмотрю. не много украинским владею.

Oca
8 марта 2015 года
+1
Если романы Загребельного основаны на реальных исторических фактах, то с удовольствием почитаю

28 апреля 2015 года
0
пока только в планах

8 марта 2015 года
+1
ммм. "Роксолана" довольно далека от исторических фактов, хотя, как развлекательное чтиво, да, можно-почему бы и нет.
"Часодеи"-очень мило, с удовольствием прочитала, не знала, что "Битва" уже появилаась.

28 апреля 2015 года
0
Perach пишет:
"Роксолана"
хочу почитать.

9 марта 2015 года
+1
Совсем недавно я впервые прочитала книгу в жанре "фэнтези". Автор Кира Измайлова. Название "Случай из практики". Даже и не знаю как описать свои впечатления...Я не стала после этой книги фанаткой жанра "фэнтези",но я стала фанаткой книги "Случай из практики" А потом,к своей великой радости,узнала,что у нее есть продолжение! "Возвращение". Почитайте,надеюсь,не пожалеете!

9 марта 2015 года
0

15 апреля 2015 года
0
Как раз нуждалась в подобной подборке. Скачала "Роксолану" для начала

28 апреля 2015 года
+1
как впечатления?


Оставить свой комментарий
B i "