ПЬЕР ДЮКАН: ИЗ-ЗА МАМ СТРАДАЮТ ДЕТИ

Источник: публикация на сайте kp.ru.
По логике эволюции, а она неоспорима, сахара и обработанных зерен люди не знали, их гены были к ним просто не приспособлены. Так продолжалось миллионы лет. И вот каких-то 10 тысяч лет назад мы научились обрабатывать злаки, хранить и получать сладости.
Сравните — миллионы лет и те несколько тысяч, даже сотен лет, когда человечество научилось изготавливать сахар, печь белый хлеб и сладкие булки. А тут с цивилизацией пришли еще и рафинированные продукты — чипсы, белый рис. Сплошные быстрые углеводы, от которых инсулин в крови зашкаливает. Наша поджелудочная железа просто не была готова к такому сладкому напору!

Избыточный вес и ожирение — это болезни цивилизации. Еще 100 лет назад во Франции было лишь 100 тысяч человек с ожирением. Сейчас — 2,7 млн. человек. (В России на данный момент, по статистике РАН, 30 процентов населения из 146 миллионов страдают ожирением. Но это лишь официальные данные. — Ред.)

— Хуже того, в начале 2014 года пришла неутешительная статистика, — продолжает Дюкан. — Раньше мы, диетологи, считали, что во всем мире 1 млрд. 390 тысяч человек с ожирением. А в начале 2014 года узнали: ожирение «прибрало к рукам» еще миллиард человек! То есть из семи миллиардов населения земли ожирением страдают уже более 2 млрд. человек. Это уже не проблема — это эпидемия…

— Наше новое поле сражения — избыточный вес еще буквально в зачаточной стадии, — говорит Дюкан. — Вся проблема в том, что из-за любви будущих мам к пирожным, конфетам, плюшкам страдают их малыши. Полвека назад младенцы рождались с весом в среднем около 3 кило. Сейчас

— 3,5 кг. То есть дети изначально имеют лишние полкило веса! Объясню почему.
Поджелудочная железа, то есть ее способность вырабатывать инсулин, формируется уже на третьем месяце развития в утробе матери. Это было заложено генетически, все было расписано по плану. Кроме одного — перенасыщенного сахарами питания матери.

К сожалению, в последнее время мы меньше уделяем внимания спорту, общению, любимым хобби, которые дают нам полезный серотонин — гормон счастья. И у нас для удовольствия остается единственный путь — еда. Часто будущие мамы в буквальном смысле заедают стресс сладостями, из-за чего малыш, вернее, его поджелудочная «купается» в сахарном растворе. Она изначально готова к усиленной выработке инсулина. А это первый шаг к диабету и лишнему весу. Потом детей начинают закармливать сладостями, поить газировкой, то есть давать слишком много быстрых углеводов. И вот перед нами готовый диабетик или человек с ожирением…
Рейтинг:  +5
NadiyaSt
7 марта 2015 года 219 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru ПЬЕР ДЮКАН: ИЗ-ЗА МАМ СТРАДАЮТ ДЕТИ
Источник: публикация на сайте kp.ru.
По логике эволюции, а она неоспорима, сахара и обработанных зерен люди не знали, их гены были к ним просто не приспособлены. Так продолжалось миллионы лет. И вот каких-то 10 тысяч лет назад мы научились обрабатывать злаки, хранить и получать сладости... Читать полностью
 


Дневник группы "Диета доктора Дюкана":



Комментарии:

7 марта 2015 года
+1
Тревожные факты ...

7 марта 2015 года
0
Главное принять к сведению. Всего понемногу всегда можно. Едим ради жизни, а не живём ради еды.

1 апреля 2015 года
+1
Хорошая информация спасибо


Оставить свой комментарий
B i "