1 сентября 1995 года, мне как раз исполнилось 7 лет и с букетом гладиолусов, с красивым розовым портфелем я иду в заведение в которое уже давно хотела попасть...с раннего детства...лет с 3х. Мама по дороге обронила фразу "Будешь петь песенку - двойки, тройки и колы - вот приятели мои..." как же она была права никто ещё даже не подозревал. Придя в класс, меня посадили на заднюю парту второго ряда, первый вариант от окна. В принципе ближе до класса 10го и не садилась. Учительница мне сразу понравилась, высокая, стройная, молодая, красивая…монотонный голос учителя не давал повода сомневаться в правильности её слов, но я всё же сомневалась. Первый день прошёл просто замечательно, какие то яркие картинки на доске, цифры, буквы, красивые тетради, красивый портфель, школа мне очень понравилась, придя домой я стала взахлёб рассказывать двоюродному брату об этом дне и искренне думала что 10 лет будут для меня сказкой, такой же красивой и яркой, на что брат ответил «Посмотришь, что дальше будет.» На следующий день Елена Николаевна (учитель) стала портить сказку былью…именно почему то мне, со второго дня я стала девочкой для битья или вечным примером как делать не надо. Я не помню всех примеров, напишу только пару рассказов.
«Грязнуля»
Конечно все дети пачкаются пастой из ручек, этого просто не избежать, но Я как оказалось пачкалась больше всех (как она это измеряла до сих пор не понимаю), тогда в пример другим детям меня выводили к доске и говорили «Будете не аккуратно писать – станете грязнулями, как она» и силой разжимали мои кулачки, дабы доказать правильность выбора. Весь класс хором ахал и старались писать аккуратно, я тем временем прятала руки под партой, а после уроков пряталась в туалете до прихода мамы, мало ли опять накричат. К счастью с первого класса я пошла в художественную школу по блату конечно, так как в неё брали с 10-11 лет, но я была в подготовительном классе, в последствии в нём я проучилась три года. Художка (как я её называла) была какой то отдушиной, тут я была ни плохой ни хорошей, я просто была сама собой и иногда даже хвалили. Тут я могла делать с красками все что хочу и рисовать как хочу и никто меня не наказывал, мол «выбиваешься из всех». Как рассказывал преподаватель я всегда была чумазая, но это был мой творческий процесс. Поэтому за то, что я была самой не аккуратной из класса я мысленно свыклась и корила себя за это.
Художка помогла мне стать самой собой, это в жизни мне очень пригодилось и сейчас в самостоятельном течении, когда обиды закопаны далеко в душе, когда уже смеешься над теми переживаниями я понимаю, кто я есть...
«Плохой танцор»
Ещё до школы мама повела меня в бальную студию с моей подругой, там нас мяли, гнули и так далее, вердикт был таков – я с хорошей фигурой, но не гибкая и врят ли смогу танцевать, а подруга очень даже не плоха. Но все же взяли, мы разучили какой то танец и когда занятие было закончено, мы с подругой вышли на лесенку, внизу стояли все родители. И тут мы синхронно и спокойно станцевали, нам все аплодировали, это выступление я запомнила надолго и уже ощущала себя великой балериной. Школа сделала другой выбор, явно не в мою пользу.
В нашем классе было принято участвовать в самых разных сценках или танцах, в танцы отбирались лучшие из лучших, любимчики, ну естественно не я! Я играла в спектаклях, хоть мне и нравилось, но танцевать было моей голубой мечтой и до сих пор я мечтаю заняться танцами. И вот в один прекрасный день снизошла на меня звезда (т.е. учитель) подошла ко мне и говорит человеческим голосом «Лена ты будешь танцевать!» Для меня это было равноценно словам «встань и иди». И вот я уже стаю на сцене и кричу на рядом стоящую одноклассницу, что бы отошла, так как меня не видно, я чувствовала себя минимум примой балета. Началась репетиция, как оказалось я кривоногая и не могу запомнить ничего, меня с позором выгнали. Пришлось играть роль синего грибочка. Несколько раз мама пыталась меня отвести в танцевальную школу, я хотела до безумия и завидовала тем кто в зале, но страх, что буду опять опозоренной не смогла преодолеть.
«Опять двойка»
В первом классе нашим родителям дали задание сделать картонные пятёрки и за правильные ответы нам их давали. Мне их не давали вообще, если честно даже не помню почему, видимо нет во мне чувства соперничества, поэтому мне было глубоко все равно, что происходит на уроках. Приходя домой я рассказывала маме о том что на уроках представляю себя самолётам, что летаю над разными городами, во мне летят люди, а к правому уху подают трап, по которому люди уходят. Мама злилась и на днях рождениях моих друзей, я понимала почему. Взрослые садились за стол и начинали рассказывать какие у них одарённые дети, а моя мама не могла мной хвастаться, разве что самолётом? Я все прекрасно понимала и чувствовала что меня что то грызёт изнутри. Но иногда мне везло! У детей художников тоже были дни рождения и тут то моя мама и отрывалась, показывая мои поделки и рисунки, мне нравилось что меня хвалят, я могла чувствовать себя нормальной, а не кривоногой грязнулей, тогда у меня созрел план. Приходя домой сама вырезала себе пятёрки из картона, а потом делала какую-нибудь поделку ( кукол из носового платка, всякие рисунки и так далее) хоть как то показать маме, что ей повезло с ребёнком. Но вот и первый диктант, оценка была очевидна для всех, но не для меня. Я жила от школы через дом, мне всего то надо было пройти школьный двор и обойти дом, минут 7 ходьбы не торопясь я же шла минут 30 хныкая и искренне завидуя троечникам. Дома меня не ругали, не ругали и после второй двойки, папа сказал, что после третьей расскажет всё бабушке и в этот день я её получила. Плакали все (т.е. я и мама) вообще всю школу я помню как один не удачный день, длинною в 10 лет, я то плакала то болела и это вечное чувство то ли вины, то ли какой то не полноценности преследовали меня постоянно. Самое интересное я не относилась к учителю плохо, я искренне любила её, думая что просто я сама по себе плохая и никто в этом не виноват.
Парочка воспоминаний из начальной школы... 1 сентября 1995 года, мне как раз исполнилось 7 лет и с букетом гладиолусов, с красивым розовым портфелем я иду в заведение в которое уже давно хотела попасть...с раннего детства...лет с 3х. Мама по дороге обронила фразу "Будешь петь песенку - двойки, тройки и колы - вот приятели мои..." как же она была права никто ещё даже не подозревал...
Читать полностью
всю школу я помню как один не удачный день, длинною в 10 лет, я то плакала то болела и это вечное чувство то ли вины, то ли какой то не полноценности преследовали меня постоянно.
Боже как грустно !!! Особенно же удивляет,ЧТО ...За целых ....аж 45(!!!) лет - мало , что изменилось...
Однако !!! В 1989 году ...Мой сын учился с" нулёвки" ...Ему повезло гораздо больше ... Как бы экспериментальный класс с молодой и передовой учительницей....По утрам она проводила с классом йоговскую зарядку, дети дважды питались, и спали после обеда...(да , у них даже спальня было !!!) ...
Хотя ....Год спустя ...Передовая учительница....... Выйдя замуж и дожидаясь декрета, превратилась в такую же "совковую", как и все
Ничего не меняется)) Безусловно были и веселые моменты, но они связанны с вне учебной работой (КВН например) при том, что я считаю себя далеко не глупым ребенком, видимо все же не хватало мне папиного ремня или маминого ора...
В любом случае сейчас я не боюсь делать ошибки, идти против властвующих людей (в прошлом учителей) Я не прижилась ни на одной работе, хотя делала ее достаточно хорошо, пришлось открывать свое дело)))
Спасибо))) Я и пишу, что бы не глушить в себе эти чувства, так как нужно иногда помнить "с чего же все началось"...ах да, с первой учительницы Матрос Елены Николаевны. Возможно, в не далеком будущем будете читать такой же бестселлер, как например "похороните меня под плинтусом"
Доброго времени суток!Подозреваю, что меня заминусят и закидают тапками, но настолько однобокого и субъективного мнения я еще не встречала!
Школа виновата!!!! А может ваша мама?! Конечно не во всех смертных грехах, а лишь в том, что смоделировала всю вашу школьную жизнь одной случайной фразой! так бывает иногда, в особо волнительные и важные для нас моменты наше подсознание может взять какую-то реплику. как модель действий! Вот почему так важно в какие-то особенные моменты, перед экзаменами например, настраивать себя на позитив и буквально по слогам проговаривать, что все будет хорошо. Но это психология....
Я училась с 91 по 2000, возможно не лучшие времена. мне тоже безусловно есть, что вспомнить, но надо ли???!!! Вспоминать только негатив и культивировать его в себе, вырабатывая устойчивую неприязнь и у ваших детей, или тех детей, кто к несчастью знает такую вашу твердую и непоколебимую позицию в отношении школы. Возможно, да простят меня все и сразу, именно от таких родителей к нам и приходят потом ученики, абсолютно равнодушные ко всему, не потому, что мы не умеем их развлечь, а потому что отношение с позиции негатив уже сформировано и они ничего хорошего и не ждут, сидят в боевой стойке( видимо запуганные, что вот сейчас их "гнобить" начнут! и чтобы не опоздать, стараются "укусить" учителя первым!) А потом жалуются на негативное к себе отношение, и родители в очередной раз убеждаются, что они правы!!!!!!!!!!!!!!!!
Или сидят на уроке, погруженные в планшеты, телефоны и другие гаджеты, любезно покупаемые родителями, видимо чтобы ребенку было чем себя развлечь в скучной школе! А потом, когда ребенок проиграл энное количество уроков математики в свой телефон нанимают репетиторов за бешенные деньги и жалуются, что школа ничего не дает! Как же так, ведь все вы тут же пишите, что нагрузки в школе непомерные, чем же тогда ваших деток нагружают, если знаний дают по-минимуму?????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Современное образование, я говорю сейчас не только про ФГОС, направлено на то, чтобы научить ваших деток быть коммуникабельными, эрудированными, смекалистыми, позитивными посредством разных учебных предметов. Отметка учителями сейчас на первое место не ставится, это у родителей синдром отличников, и им нужны пятерки и высокий уровень. А мои дети понимают, что базовый уровень(равный ранешней тройке) является тем основным материалом, который надо усвоить и если это получается - ребенок уже молодец!!!!!!!!!!!!!!!
Да, современные программы направлены на самостоятельную деятельность, но чтобы развивать у ваших детей интерес к исследовательской работе, выявляя тем самым способности к тем или иным предметам. Программы построены по принципу преемственности от простого к сложному, и естественно, если азы какой-то темыбыли даны в 5 классе, предполагается, что к 6му эти знания не выветрились, и самостоятельно вспомнив то, что было в 5 классе, ученик продолжает тему в 6-м. Это называется продуктивный метод обучения. Поэтому в книжке было так мало информации - было дано только новое, а старое - должны сами вспомнить. Но если ваше дитя когда надо было, не изучало тему, а играло в телефон, то вспоминать ему нечего - ОТСЮДА ВСЕ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ!
Не учителя плохие, хотя бывает всякое, конечно, и я как учитель тоже не могу этого отрицать. Но поверьте, ни один даже самый плохонький из нашей братии, не придет в класс с целью кого-то загнобить, поиздеваться. Все мы приходим с одной целью - дать знания, тем более что теперь от качества данных нами знаний зависит наша зарплата! Никому из нас нет резона понижать интерес к своему предмету и конфликтовать с кем бы то ни было! - у нас нет на это времени! Потому что работа учителя - это не только уроки.....но это совсем другой разговор.
Так вот, с тех времен, когда училась я, я мало что могу вспомнить хорошего, наш класс был шкодливым, наверно не очень-то нас учителя любили, но даже несмотря на весь негатив никто из нас не сломался, каждый - личность, добился успехов в карьере и личностном росте. И когда мы встречаемся, что бы у кого в школе ни было, помним мы только хорошее и учителям своим благодарны! потому что если бы они не закаляли нас, не известно, что бы из нас вышло.
Как учитель еще могу добавить, сейчас в образовании все делается для ого, чтобы позаботиться о детях как следует, свести стрессы и риски к минимуму, по моему личному мнению, детям это не на пользу! вырастают они тепличными и несамостоятельными. Это не значит, конечно, что надо над ними обязательно издеваться и экстриму их подвергать, вовсе нет. Лично я за то, чтобы дети ощущали, что они в партнерских отношениях со своими учителями, у них одно общее дело, успех которого зависит от каждой стороны. Вот понимали бы дети эту ответственность, и если бы еще родители в них эту мысль поддерживали - тогда и результаты в обучении были бы другими.
Заранее спасибо за всю вашу критику!
Когда ЕГЭ...
20 баллов точно не засчитали...
На апелляции вообще шоу клоунов сидели...
Дочка потом плакала очень...
У меня на нервах кровотечение открылось...
Прям на Арбате служебная машина забирала...
А насчет репетиторов- это жесть!!!
У меня 2 года назад у дочки ЕГЭ, а у сына ГИА
По 12-14 тысяч в неделю уходило на доп.занятия обоим...
20 баллов точно не засчитали...
На апелляции вообще шоу клоунов сидели...
Дочка потом плакала очень...
Сочувствую. Есть хоть одна радость, что в этом году это будет последний раз. И то, что вы уже имеете представление с кем имеете дело.
Мою дочь учитель по химии заваливает страшно. Хотя она химию не сдает. Похоже дело идет к тому, что будет единственная 3. Она очень расстраивается по этому поводу. А что тут сделаешь? Когда спрашивает до тех пор, пока не ответишь на вопрос.
По 12-14 тысяч в неделю уходило на доп.занятия обоим...
извините заранее, если задену чьи-то чувства, прошу не злиться.
Просто не в первый раз обращаю внимание на подобные обсуждения и не могу понять, как так.
Я заканчивала школу в 2008г. У нас было ЗНО, это типа российского ЕГЭ. Всё очень строго, в шпаргалку не подсмотришь, денег никому не дашь, совершенно чужие люди вокруг, ну Вы поняли, наверное, о чём я. Я сдала на 185 из 200 математику и язык на 179. Я не хвастаюсь, просто для ясности пишу цифры. Не готовилась ни к тому, ни к другому. По математике у учителя были книжки подготовительные и мы на уроках прорешивали задачи оттуда. Ну, как бы убивали двух зайцев, все равно на уроке надо откуда-то брать задачи. Еще был факультатив, но там было все ооочень сложно, я много не понимала, но это было как бы для очень умных и не в рамках подготовки к экзаменам, а больше типа для олимпиадников. По языку тоже был факультатив, но он был нулевым уроком и мне было совсем влом так рано ехать, но по итогу и так сдала. И так почти все в нашем классе. Почти, потому что несколько человек все же занимались дополнительно. У нас надо было набрать минимум 124 балла и никто из моих одноклассников не остался в пролете. Все, кроме 2, поступили на бюджетные отделения. Те 2 тоже бы поступили, но на их факультетах не было бюджета. Я вот пишу, Вы подумаете, может сказку какую-то, но нет, поверьте - это правда.
Ну а вопрос простой: "Почему же у Вас такие сложности?" Только не обижайтесь, просто такой контраст вашей ситуации с моей, что мне просто интересно.
Такое образование значит, что приходится нанимать репетитора, потому что дочь не может понять объяснение учителя на уроке, а отдельно объяснять "мне никто дополнительно время не оплачивает". При этом класс моей дочери тоже на уроках решает задачи по книгам по гиа за прошлый год. Но успеваемость в классе низкая.
Пускать все на самотек я боюсь, это нормальное мамское чувство. Поэтому есть и такая статья расхода как репетитор. К слову сказать это только с математикой такие трудности. Русс и лит-ра все хорошо, и также на уроке они пишут по заданиям из книги подготовки к гиа. Но по этим предметам репетитор у нас лишь для того, чтобы систематизировать знания. Да и дочери нравится как это репетитор объясняет например структуру сочинения, и другие моменты. Видимо в школе этого не дают, грустно конечно!
Ну и я сама сравниваю программу их и программу, по которой я училась. У нас однозначно была нагрузка выше, и само образование сильнее, не смотря, что окончила я школу в области, поселок городского типа, не город. В 97 году. Но нас учили как то по другому, я не педагог, могу только результат сравнить. Из нашего класса (22 чел) на бюджет не поступили только двое.
Посмотрим, как класс дочери напишет и будет поступать.
Скажу не только за себя- сложности есть!!!
Даже вчера на родительском собрании учительница сказала, что обществознание дается в минимуме!!! Дала нам, родителям, посмотреть контрольную работу деток... Это аут!!!
Если ничего не дают на уроках- что они могут написать сами????
Поэтому 90% нашего класса посещают репетиторов!!!
И это только один предмет...
И ничего обидного не увидела... Это жизнь... Значит Вы и Ваш класс и Ваши преподаватели- исключение из правил...
Да сейчас программа устроена так интересно, на уроке дают минимум, причем не каждый преподаватель может доступно объяснить, дети то разные! Кто то догоняет, кто то на лету хватает, кому то надо разжевывать. Но принципы нашего образования, как я поняла - ищите инфу в интернете. Любимая фраза учителей - в интернете все есть! А я допустим против такой формы обучения. Чтобы ребенок сидел сам искал, пытался понять. Да и сам факт что сидит часами в этом интернете, что безусловно плохо и для психики и для здоровья. Думаю не все конечно, но многие согласятся.
На уроках дается минимум. Опять пример по математике (у меня алгебра 4, геометрия 5 и в институте по вышке 5) открыла их учебник, кратко тема, потом задания. Задания подразумевают знания более глубокие чем сама тема дана, плюс пересекаются с другими темами, которые в учебнике даже не освещены. Решить с наскока у меня не получилось!
Я конечно не против прививания самостоятельности детям и их надо учить находить знания, но не всем это дано во-первых, во-вторых, базовые знания все таки надо давать на уроках, а уже расширенные можно поискать и самому.
+100500
Устал сын, устала я от этой школы...
Дочка на 2-м курсе Академии... Там совсем все по другому...
Да еще этот выпускной на носу... сын в прошлом году, по уговорам учителей, танцевал вальс с девочкой с 11 класса- не хватило своих мальчиков... Так он с апреля практически не учился- одни репетиции!!! Благо это был 10-й класс!!!
Сейчас он отказался от вальса в своем классе... Меня вчера его классная дама гнобила (сорри)... А я полностью на стороне сына... Нам важнее ЕГЭ, чем вальс и всякие сценки...учителя не пожалеют его, если он завалит экзамен!!!
Когда дочка выпускалась, то один мальчик не сдал математику... Потом он пересдал, НО... ВНИМАНИЕ!!! Директор школы при всех учениках и учителях обратилась к этому мальчику и сказала, что он должен просить прощение у школы за то, что не сдал и что осрамил их!!!
Ненавижу этого директора и этих учителей!!!
Даже палец о палец не ударю при подготовке выпускного!!!
2 года назад у дочки на последний звонок учителям сделали шикарный сладкий стол: чай, кофе, фрукты, хорошие конфеты и дорогие пироженки... И 4 бутылочки шампанского... И они еще говорили, что зачем все это- не надо...
А сейчас
Сама классная вчера обратилась к родителям, что им надо на последний звонок накрыть стол на 20 человек: холодные закуски, салаты, горячее, пироги и спиртное
Блин... Я сейчас матом начну ругаться!!!!!!
13 сдали, а теперь на стол, цветы и подарки еще 5 тысяч... Два класса по 25 человек!
Хорошо, что у меня парень- костюмов полно!!!
А вот дочке платье покупали.. Тоже деньги и не малые
Сама классная вчера обратилась к родителям, что им надо на последний звонок накрыть стол на 20 человек: холодные закуски, салаты, горячее, пироги и спиртное
Клуб?! Подождите, у меня взрыв мозга... Ночной? это какой класс?
Я безнадежно отстала... У нас выпускной в 9 классе был в помещении УПК. С 17 до 21. А в 11 классе в столовой часов до 2 ночи по-моему... Но я в 11 домой пошла, папа за мной пришел )))
Ну да... Клуб.... С охраной, полицией, МЧС и скорой...
У дочки (2 года назад) тоже клуб был... Развлекательная программа, боулинг, стол ... Много всего...
Клуб закрывают до утра... Там 3 или 4 школы..
11 класс... Выпускной
Сама классная вчера обратилась к родителям, что им надо на последний звонок накрыть стол на 20 человек: холодные закуски, салаты, горячее, пироги и спиртное
Блин... Я сейчас матом начну ругаться!!!!!!
накрывать стол или нет, решают сами родители. Так и могли бы классной ответить! За такие её слова, она может и без работы остаться!
Я, не стесняясь, вчера высказала свое мнение...
Что это никакая не традиция...
Кто- то кивнул одобрительно, а кто- то практически у виска покрутил...
Наверное считают, что если откажут, то это как то скажется потом на ребенке...
Часть С в обществознании тоже машина считает?
Как Вы себе это представляете???
Эссе, понятия и определения...???
Вот именно- человек!!!
И на апелляцию подают только по этим частям!!!
Где сидят независимые эксперты!!!
Если идет вопрос: дайте определение "частному бизнесу"... И ребенок должен своими словами дать определение и 2-3 примера...
Ну как машина может это посчитать???
Проверить на плагиат, что-ли?
Согласна полностью! Хорошо, если попадутся некоторые учителя, которые действительно хорошие преподаватели. У нас в лицее таких есть несколько человек, слава богу!
Они были, но в мое время... Учителя с большой буквы...
Вот к примеру: у меня двое деток и две школы (переехали и перешли в новую школу-новостройку)... Так по опыту скажу, из всех этих учителей только ОДНА, которая очень достойно себя ведет, очень грамотно преподает... И может признать свою ошибку и извиниться перед ребенком, если была неправа!!!
Одна учительница!!!!!
Это ж страшно!!!! Кто учит наших детей???
Та училка, которая спит с одноклассником моего сына???
Та училка, которая спит с одноклассником моего сына???
Ужас! Не встречала пока такого.
Femida-74 пишет:
которая очень достойно себя ведет, очень грамотно преподает...
У нас таких несколько. Сейчас она в физ-мат. лицее. Там очень хорошие учителя физики, математики, истории. Есть и прям совсем неадекваты. Получается где-то 50/50.
Раньше училась в немецкой школе до 10 класса. Ушла потому, что преподавание никакое. Там был почти 0. Смысла там находиться не было. Кому нужны 5-ки без знаний?!
Я тоже не очень то ее жалую. Дочь во 2-ом классе, и я понимаю что страдать нам с ней еще долго. :cryУ меня тоже полно негатива о своих школьных годах.: И да...моя дочь потупила в этом году на бюджет в дет.художественную школу.
Я тоже ненавижу!!!!!!!
И по именам могу перечислить учителей, которые эту ненависть во мне воспитали.
Одноклассников многих не помню, а ИХ помню. И не планирую забывать.
Интересно, это только в отношении школы так: только плохое и помнится( даже одноклассников забыли!?) или вы по жизни ко всему так относитесь?????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!
Печально, что со школой связаны плохие воспоминания.
А я очень любила школу! Школьная пора... Наверное самые интересные годы это 10-11 кл. Уже легко - знаешь, как и что, нужно только упорство и повторение. Уже много можно - и прогулять, и на дискотеку.
Когда прохожу мимо своей школы и встречаю своих учителей всегда здороваюсь. А на линейках вообще плакать охота. Особенно на последней. Такая ностальгия!!!
мне так жалко бывает, что и-за таких "учителей" у многих негатив от школьной поры на всю жизнь остался.
я через 4 школы прошла и везде были классные учителя (не без своих зануд конечно) и вполне адекватные дети.
с кем то до сих пор переписываемся.
мне кажется наоборот надо отпустить, как жить с ненавистью? это ведь очень тяжело.
мне кажется наоборот надо отпустить, как жить с ненавистью? это ведь очень тяжело.
согласна
Нужно быть выше этого! У нас тоже хватало ненормальных идиотов среди учителей, но как-то в данный момент они мне вообще побоку. Потому что они там и остались, а я нет.
я не то что бы ненавижу школу меня просто трясти начинает как вспомню, дочь отбивала от учителей в 11 классе, а директора вообще хотела застрелить, так и сказала уходя застрелю мне терять нечего, хотели деньги стрясти и грозились со справкой выпустить, прям сражалась с ними ни на жизнь а на смерть, потом так сильно заболела, пришла со школы а температура 39.0, но в покое оставили нас и школу закончила и в институт на бюджет поступила.
Во-первых хочу сказать, что Вы довольно хорошо написали рассказ, наверное все-таки утаиваете свои пятёрочки по рус.лит. В любом случае, вот уже как минимум один талант у Вас есть) И тема лично для меня интересная
Ангел в валенках пишет:
Мама по дороге обронила фразу "Будешь петь песенку - двойки, тройки и колы - вот приятели мои..."
Как-то ваша мама изначально была плохо настроена, мне как-то странно...
Я тоже хотела в школу, как и Вы, но не разочаровалась. Помню как на первой контрольной работе в первом классе получила трояк по математике, у нас еще тогда "разбор полетов" был, сначала подняли всех, кто получил пятерки - похвалили, потом всех, кто получил четверки - не плохо, но надо стремиться к лучшему, а потом встала одна я... стыд, позор и упоминание о том, что моя мама - преподаватель математики, казалось, длились вечность))) Потом встали несколько двоечников, и вроде бы можно вздохнуть с облегчением, мол, я не хуже всех. Но. Пришла я домой и разбор полётов уже дома: не помню, какими словами меня журили, но приятного было мало, я плакала и говорила несколько раз в свое оправдание, что Женька, Валерка и кто-то там еще написали вообще на 2, но меня почему-то упорно сравнивали не с двоечниками, а с отличниками и я это запомнила на всю жизнь) Может быть, поэтому, я бываю жуткой перфекционисткой) Хотя, это тоже плохо - много разочарований, не всегда же есть возможность все делать идеально. Кстати, следующую к.р. я написала на 5, причем тоже единственная в классе, конечно, меня похвалили и дальше я училась с пониманием того, что приятнее учиться на 5, чем на 2
Ангел в валенках пишет:
Художка
Как же я хочу вернуться в детство и закончить художку...По той причине, что со мной некому было возиться, в художку я даже не пошла, а в музыкалке проучилась 3 года, когда уже училась в старших классах. И на танцы я хотела, но возможности не было. В школе таким не занимались, а на кружки в ЦДЮТ возить некому было. Так что и у меня есть немного обида, только немного другого рода, чем у Вас: на родителей, одному из которых вообще, наверное наплевать было, как растет его ребенок, а у второй был полон рот своих забот: видела, что ребенок сыт, одет, уроки выучил и слава Богу. Вообще тяжело было, если говорить о комплексах, то у меня он был по поводу внешнего вида просто потому, что остальные одевались лучше Это, знаете, порой даже похуже грязнули... Особенно лет в 13-15.
Ангел в валенках пишет:
Взрослые садились за стол и начинали рассказывать какие у них одарённые дети, а моя мама не могла мной хвастаться, разве что самолётом?
Всё-таки всё очень субъективно, сейчас объясню. И очень важно, чтобы родители хвалили. Всегда можно найти, за что. Несмотря на всё вышесказанное мной, мама с подругами (причем больше подруги, чем мама ) восторгались и рисунками, и выразительной декламацией страницы из любимой книги, случайно выученной наизусть, и много еще чем несущественным, типа куплета песенки, или спонтанной постановкой сказки вместе с их детьми, которые пришли в гости. Смеялись над забытыми словами и сползающей простынёй - сценическим нарядом. Каждый ребенок имеет способности, нужно поощрять и он будет еще более способен. Жалко, что у Вас так сложилось, что сразу два важных человека: и учитель и мама почему-то не верили в Вас.
Ужас, сколько текста получилось
если говорить о комплексах, то у меня он был по поводу внешнего вида просто потому, что остальные одевались лучше Это, знаете, порой даже похуже грязнули... Особенно лет в 13-15
100% у меня одежды, кроме как школьной, практически и не было никакой. Куда-нибудь с одноклассниками пойти было стыдно, т.к. приходилось в той же одежде, что и каждый день
За школой особо не скучаю, как и за универом. Самое классное время - это когда я стала работать и сама зарабатывать деньги. Именно тогда у меня появилась независимость от родителей.
И хоть училась я хорошо (могла бы и на отлично, если бы не лентяйничала ) ни за школой, ни за учителями (тоже всякие были), ни за одноклассниками я не скучаю и общаться с ними желания нет. Я была таким изгоем, с одной стороны моя бабушка была учителем и все об этом знали, хотя после 7 класса она заболела и больше не работала. Некоторые учителя этим пользовались и угрожали бабушке рассказать, если что... А с другой стороны, я долго дружила с одной отличницей (настоящей стервой), которую все ненавидили, ну и меня заодно. До тех пор, пока она меня не кинула и не стала дружить с другой девочкой. Тогда отношение в классе ко мне поменялось в лучшую сторону. А вот доверять людям я перестала совсем.
Самое классное время - это когда я стала работать и сама зарабатывать деньги
О да!!!!! Всё-таки это очень приятно, когда наконец можешь себе позволить все те мелочи, на которые не хватало денег, да еще и какая-то гордость, что САМА, а не за счет кого-то))))
Хотя 10-11 класс я бы вернула, у меня хорошее время было))
По русскому и литературе всегда и всю школу были "3ки" )))Мама в начальных классах и правда меня не поддерживала, она думала что у меня какие-то отклонения что - ли умственные, даже хотела отдать в школу специализированную, но видимо в голове ее перемкнуло и к классу 6-7 она встала полностью на мою сторону, ходила цапалась с учителями, закрывалась с ними на ключ и разговаривала, после таких приходов гнобить меня учителя стали меньше))) Зато художку закончила и совсем недавно преподаватель мой (встретив на улице) рассказала, что и там я была не такая как все. Преподавателя на собраниях ругали из-за меня, так как я могла забыть кисти и рисовать пальцами, если натюрморт был в желтых тонах я рисовала его в фиолетовых и абсолютно не переживала по этому поводу))) Но преподаватель шел против системы, так как понимала что я это я и губить во мне эти способности нельзя!!! И возможно были разговоры с моей мамой и возможно после этого мамин мир перевернулся и она поняла, что я не системный ребенок и встала на мою сторону и до сих пор стоит на моей стороне. Но об этом позже)))
Но преподаватель шел против системы, так как понимала что я это я и губить во мне эти способности нельзя!!!
очень круто, что у Вас был такой преподаватель. Если бы не он, Ваш рассказ, наверное еще печальнее был)) А так, получается, как Вы и написали, художка была отдушиной.
Сейчас пригождается умение рисовать?
Ангел в валенках пишет:
она встала полностью на мою сторону
Тоже еще одна обида моя: мама никогда не встанет на мою сторону, причем именно сейчас это проявляется больше всего. В детстве хвалили за рисуночки - это одно, но столько было ситуаций, когда хочется поддержки и понимания, сочувствия, а ждать ее неоткуда. Вот была ситуация недавно. С девочкой снимали квартиру пополам и поругались по мелочи, то ли из-за фильма, то ли из-за чего то еще несущественого, ну, слово за слово, знаете, бывает. Ну и она решила меня выставить из квартиры. Не буду вдаваться в подробности, поверьте на слово, что это было подло и эгоистично с ее стороны. Я звоню маме в расстроенных чувствах, так как это было действительно проблемой на тот момент, ну и плюс ощущение дикой несправедливости мира, а она говорит "ничего не знаю, миритесь, девки" и отчитывает меня за то, что мы поругались, мол я такая плохая и ужиться ни с кем не могу. Так что я зарекалась уже 20 раз ничего не рассказывать, все диалоги "Как дела? - Нормально, сок вот купила"
В школе та же история была, но там, слава Богу, ее защита особо не требовалась.
Ну моя тоже пожурить может. как то поссорилась с подругой, то же не буду вдаваться в подробности....мама сказала "За хоттабыча да в музей, таких друзей" Но и мою ошибку высказала....с подругой уже год не общаюсь и рада безумно!!!
Вообще сейчас с ней делаем один проект, она кукол делает лоскутных, вот помогаю с оформлением группы, с мастер-классами. Она довольная и радостная, что может теперь сама получать кайф от творчества))
Так что я зарекалась уже 20 раз ничего не рассказывать
знакомо. Я перед мамой играю такую хорошую девочку. А реальные проблемы держу в себе. Жизнь научила, что мама сначала всегда критикует, вздыхает (как же таак ??? ), а потом и помощь уже не нужна...
Я тоже лет с 5 прям рвалась в школу...и так разочаровалась - мне там было скучно...ужасно скучно...и еще я не понимала, почему должна говорить и думать как все или по учебнику?
В общем, по школе не плачу (не смотря на то, что закончила её с медалью).
Когда мои дети учились - это был очередной кошмар плюс посещение родительских собраний с болтовней ни о чем и убитым временем. На окончание каждой дочкой школы я покупала СЕБЕ подарок - за терпение Дети мои в школу тоже не рвутся и с ностальгией не вспоминают (а ведь тоже с медалями окончили).
Это я к чему. Проблем с учебой мы не испытывали абсолютно, а любви к школе не было и нет...Видно, насильно мил не будешь
А мне нравилось в школе. И учителя хорошие и друзья со школы остались. Пару дней назад подружка нашла записки 10-11 класс. Нам так весело было перечитывать. Правда многих так и не вспомнили))). Еще прикол был. Нас три подружки было. И один раз я обиделась на них. Читаю я записку, где они гадость какую-нибудь хотели мне сделать. Ну я в вибере третьей отправляю, типа вот Вы какашки. Так третья переживать начала, что я обижусь. А мне все равно прикольно было. Уже 15 лет прошло. Глупые были))) кстати уже тогда я про своего мужа писала, что мы расстаемся))) вот так и живем до сих пор вместе
Я вспоминаю некоторых наших учителей и понимаю что им место ну никак не в школе и не с детьми, даже тем кто были отличными преподавателями. И унижали, и унижались, и гнобили, и были гнобимыми. Плакались, рассказывая о несчастной судьбе, прося о снисхождении, и тут же, имея власть учителя над учеником- издевались.
К школе я относилась ровно, не то чтобы любила, но и ненависти она во мне не вызывала, если бы не моя мама, упорно делавшая из меня отличницу- было бы вообще замечательно. Учителя, в основном, любили воспитанную старательную девочку, но как же доставалось дома этой девочке, если, например по биологии она приносила не 5, а 4...
Какие грустные зарисовки. Знаете, маме наверное было просто некогда вырезать пятерки из картона.
И она не думала, что вам может быть так больно от этого.
Когда взрослеешь, приходит ощущение, что тебя любили как–то не так. но на самом деле мы не позволяем себе осознать, что наши родители и учителя делали это не специально. Что просто они не очень умные люди, и возможно — глупее нас, и комплексов у них огромная куча. Мы не позволяем авторитетам рухнуть. но это нужно сделать для того, чтоб нам самим стало легче, и чтоб пожалеть их — слабых, неумных, закомплексованных
У меня о школе хорошие воспоминания. Повезло с учителями и одноклассниками.
Через 2 года ребенка в школу нужно будет оформлять. Вот тут становится страшно. Такие сейчас страсти про школу рассказывают. Жуть! Будем учиться заново.
Я с Вами солидарна. Хотя я и была хорошисткой (на отличницу не тянула из-за конфликта с некоторыми учителями, которым не нравилось наличие у меня своей точки зрения), школу ненавидела всегда. И сыну сказала сразу - будут вызывать родителей в школу - обязательно говори. я к ним приду !
И если встречаю человека или знакомлюсь, а через минут 10 понимаю, что чувствую к нему крайний негатив - проверяю место работы. Точно - учиталь!
Интересно, что я почти забыла свои школьные годы. А если и помню, то только те моменты, которые не связаны с школой. Моя память видимо вытеснила эту инфу. Т.к. в школе мне было плохо. Во-первых, я была самая высокая девочка в классе. Со всеми вытекающими. Во-вторых, заторможенная. Я медленно ела, одевалась. Не любила физ-ру, бегать, прыгать. Но при этом я хорошо училась. Учеба мне давалась легко. Отдушиной было чтение и занятия во всяких кружках. Чем я только не занималась: пела в хоре, танцевала, училась в музыкалке. К тому же я хорошо рисовала. Очень хотела учиться в художке. Но меня отдали в музыкалку по принципу куда ближе. От матери я не получала поддержки. Ее я тоже раздражала своей несобранностью.
Самое интересное, что моя дочь почти повторила мой путь в школе. Вот так. Слава богу, что в этом году она заканчивает.
Самое странное - я тоже почти не помню школьную пору, при том все я типа всегда "звезда класса" , золотая медалистка , спортсменка и тд. Я , наверное, "сухарь", помню только какие-то яркие моменты, а вообщем мне и встречи выпускников не интересны. Думаю, что правда проблема во мне самой - ну нету у меня ни ностальгии, ни интереса к бывшим одноклассникам
Как недоученный педагог и мама, могу сказать, что есть УЧИТЕЛЯ и есть ПЕДАГОГИ. Вот вторых совсем немного. А разница между ними больше пропасти.
Дай Бог, чтобы вашим детям попадалось больше ПЕДАГОГОВ!
Вот читаю вас и вижу страдания моей старшей, очень похоже 9 класс, скоро гиа. И понимаю что надо сдать, и учителя задолбали их всех, моей так вообще откровенно занижают. Наняла репетиторов ей. Она устает, еще возраст... Про младших боюсь думать... Средней через 2,5 года в школу, заранее чувствую как оно предстоит, хотя психологи говорят настраивать нельзя себя!
свою школу вспоминаю с нейтральной позицией, негатива особого не было, любви и интереса тоже. Только учителя труда могу вспомнить с благодарностью!
Ну вот скажите мне, например, дочь по своей рассеянности (вот такая она СДВ у нее компенсированное), взяла не свою карточку по алгебре. Решила с маленькой помаркой. За карточку получила 4, но в журнал поставили 2, потому что своя осталась не решенной, она же перепутала их. Но ведь тему она понимает и знает! А итог четвертной уже будет ниже, но это ведь не оценка знаний! И это лишь один маленький пример. Что учитель хотел этим показать? Мы постоянно над ее вниманием работаем (и медлительностью). Двойка ее расстроила, она плакала. Короче эта история взаимоотношения между учителем и моей дочерью - подростком, явно не улучшила.
Я верю что с другими тоже много историй подобного плана. Просто не общаюсь с родителями из класса, сказать ничего не могу.
Дети берут чужие карточки не по рассеянности, а потому, что другой вариант бывает проще списать /свериться с результатом у подруги. И да, за такую работу (чужой вариант) часто ставят двойки.
Каждому дают по одной карточке, сколько детей столько и карточек с разными заданиями, сложность заданий одинаковая. Ответ ни с чем и ни с кем не сверить в нашем случае. В других не знаю.
И кстати дочь спокойно и свою карточку решила потом, когда ей учитель указала, так что тему она точно знает. А вот двойку всё равно не исправили
мне в школе было плохо. я была толстая отличница, а моя мама была завучем, правда, в другой школе. в классе дети меня не дразнили, уважали, дружили со мной, у меня было много подруг. но ничего приятного о школе вспомнить не могу. с одноклассниками встречаться желания нету. муж - мой одноклассник, тем не менее
Я нашу деревенскую школу в Казахстане просто обожала. Не могла дождаться окончания каникул.
И так 6 лет - в школу, как на праздник.
По окончанию 6го класса уехала в Германию и вот уже там познала, что такое сложности (из-за незнания языка), не лучшие оценки и предвзятое отношение одноклассников
Теперь понимаю обе стороны - и тех, кто любит школу, и тех, кто терпеть не может.
Вспомнила тут: Была у нас учительница по русскому-литературе, отличный педагог, предмет свой давала так, что даже отъявленные двоечники и лентяи вытягивали на положительную оценку, которую, у нее было не так-то просто заслужить. Женщина после 50, со строгим лицом и голосом, у нее на уроках всегда была тишина, домашние задания делали все, иначе она как посмотрит, да как отчитает. Я ее очень любила,( она меня тоже ) до сих пор вспоминаю ее с теплотой...
Но был один случай, который даже моему неокрепшему сознанию подростка показался грубейшим нарушением педагогики, не спасает и ее безукоризненный авторитет в моих глазах. Учился у нас мальчик, из неблагополучной семьи, из одной школы его выгнали, перевели к нам, мать воспитывала его одна, насколько помню слухи ходили что меняла мужиков как перчатки. Мальчик был дикий, ни с кем не разговаривал, не дружил, сидел один на задней парте, сбегал сразу после 1-2 урока, или вообще не ходил неделями. И вот однажды он пришел, первый урок был русский, ее урок, опоздал на 5 мин, входит, извиняется за опоздание, спрашивает можно ли войти. Учитель смотрит на него как на червяка, сверху вниз и хорошо поставленным голосом говорит: " Ребята!! Посмотрите кто к нам пришел, кто почтил нас своим присутствием! Поаплодируем же ему! " И медленно начинает хлопать в ладоши. И мы как попугаи следом за ней хлопаем и смеемся...Я помню думала в тот момент что нельзя так, что мы как стая стервятников, добиваем жертву, но продолжала хлопать....
Он так и стоял у двери, бледный, растерянный, не знающий что делать...
А я вспоминаю школу с удовольствием.Училась легко , хотя не отличница .Всякое бывало и двойки , и прогулы...Но мне нравилась внеурочная жизнь и из школы я приходила домой как студентка часам к семи вечера.
А вот у детей моих отношения со школой не очень.Старший закончил 9 классов и вся семья вздохнула с облегчением.Сейчас учимся , вернее мучаемся , с младшей...Почему так?
Хотите видеть самые интересные статьи, самые занимательные обсуждения
и самую новую информацию о бесплатных опциях для здорового образа жизни в своих лентах?
Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Авторизация через Google
В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.
Как войти в свой аккаунт?
Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.
Боже как грустно !!! Особенно же удивляет,ЧТО ...За целых ....аж 45(!!!) лет - мало , что изменилось...
Однако !!! В 1989 году ...Мой сын учился с" нулёвки" ...Ему повезло гораздо больше ... Как бы экспериментальный класс с молодой и передовой учительницей....По утрам она проводила с классом йоговскую зарядку, дети дважды питались, и спали после обеда...(да , у них даже спальня было !!!) ...
Хотя ....Год спустя ...Передовая учительница....... Выйдя замуж и дожидаясь декрета, превратилась в такую же "совковую", как и все
В любом случае сейчас я не боюсь делать ошибки, идти против властвующих людей (в прошлом учителей) Я не прижилась ни на одной работе, хотя делала ее достаточно хорошо, пришлось открывать свое дело)))
Детская ненависть бывает хорошим двигателем.
Мне хватило на 26 лет.
Школа виновата!!!! А может ваша мама?! Конечно не во всех смертных грехах, а лишь в том, что смоделировала всю вашу школьную жизнь одной случайной фразой! так бывает иногда, в особо волнительные и важные для нас моменты наше подсознание может взять какую-то реплику. как модель действий! Вот почему так важно в какие-то особенные моменты, перед экзаменами например, настраивать себя на позитив и буквально по слогам проговаривать, что все будет хорошо. Но это психология....
Я училась с 91 по 2000, возможно не лучшие времена. мне тоже безусловно есть, что вспомнить, но надо ли???!!! Вспоминать только негатив и культивировать его в себе, вырабатывая устойчивую неприязнь и у ваших детей, или тех детей, кто к несчастью знает такую вашу твердую и непоколебимую позицию в отношении школы. Возможно, да простят меня все и сразу, именно от таких родителей к нам и приходят потом ученики, абсолютно равнодушные ко всему, не потому, что мы не умеем их развлечь, а потому что отношение с позиции негатив уже сформировано и они ничего хорошего и не ждут, сидят в боевой стойке( видимо запуганные, что вот сейчас их "гнобить" начнут! и чтобы не опоздать, стараются "укусить" учителя первым!) А потом жалуются на негативное к себе отношение, и родители в очередной раз убеждаются, что они правы!!!!!!!!!!!!!!!!
Или сидят на уроке, погруженные в планшеты, телефоны и другие гаджеты, любезно покупаемые родителями, видимо чтобы ребенку было чем себя развлечь в скучной школе! А потом, когда ребенок проиграл энное количество уроков математики в свой телефон нанимают репетиторов за бешенные деньги и жалуются, что школа ничего не дает! Как же так, ведь все вы тут же пишите, что нагрузки в школе непомерные, чем же тогда ваших деток нагружают, если знаний дают по-минимуму?????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Современное образование, я говорю сейчас не только про ФГОС, направлено на то, чтобы научить ваших деток быть коммуникабельными, эрудированными, смекалистыми, позитивными посредством разных учебных предметов. Отметка учителями сейчас на первое место не ставится, это у родителей синдром отличников, и им нужны пятерки и высокий уровень. А мои дети понимают, что базовый уровень(равный ранешней тройке) является тем основным материалом, который надо усвоить и если это получается - ребенок уже молодец!!!!!!!!!!!!!!!
Да, современные программы направлены на самостоятельную деятельность, но чтобы развивать у ваших детей интерес к исследовательской работе, выявляя тем самым способности к тем или иным предметам. Программы построены по принципу преемственности от простого к сложному, и естественно, если азы какой-то темыбыли даны в 5 классе, предполагается, что к 6му эти знания не выветрились, и самостоятельно вспомнив то, что было в 5 классе, ученик продолжает тему в 6-м. Это называется продуктивный метод обучения. Поэтому в книжке было так мало информации - было дано только новое, а старое - должны сами вспомнить. Но если ваше дитя когда надо было, не изучало тему, а играло в телефон, то вспоминать ему нечего - ОТСЮДА ВСЕ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ!
Не учителя плохие, хотя бывает всякое, конечно, и я как учитель тоже не могу этого отрицать. Но поверьте, ни один даже самый плохонький из нашей братии, не придет в класс с целью кого-то загнобить, поиздеваться. Все мы приходим с одной целью - дать знания, тем более что теперь от качества данных нами знаний зависит наша зарплата! Никому из нас нет резона понижать интерес к своему предмету и конфликтовать с кем бы то ни было! - у нас нет на это времени! Потому что работа учителя - это не только уроки.....но это совсем другой разговор.
Так вот, с тех времен, когда училась я, я мало что могу вспомнить хорошего, наш класс был шкодливым, наверно не очень-то нас учителя любили, но даже несмотря на весь негатив никто из нас не сломался, каждый - личность, добился успехов в карьере и личностном росте. И когда мы встречаемся, что бы у кого в школе ни было, помним мы только хорошее и учителям своим благодарны! потому что если бы они не закаляли нас, не известно, что бы из нас вышло.
Как учитель еще могу добавить, сейчас в образовании все делается для ого, чтобы позаботиться о детях как следует, свести стрессы и риски к минимуму, по моему личному мнению, детям это не на пользу! вырастают они тепличными и несамостоятельными. Это не значит, конечно, что надо над ними обязательно издеваться и экстриму их подвергать, вовсе нет. Лично я за то, чтобы дети ощущали, что они в партнерских отношениях со своими учителями, у них одно общее дело, успех которого зависит от каждой стороны. Вот понимали бы дети эту ответственность, и если бы еще родители в них эту мысль поддерживали - тогда и результаты в обучении были бы другими.
Заранее спасибо за всю вашу критику!
Но я скажу:
Когда выступают (в смысле, говорят) учителя перед родителями, то прям прослезиться хочется
В этом году сын заканчивает 11 классов
Дочка 2 года назад окончила
Я буду плакать в этом году от радости!!!!!!!
Неужели все...
Устали дети очень от всего этого...
С дочкой вообще на апелляцию подавали
20 баллов точно не засчитали...
На апелляции вообще шоу клоунов сидели...
Дочка потом плакала очень...
У меня на нервах кровотечение открылось...
Прям на Арбате служебная машина забирала...
А насчет репетиторов- это жесть!!!
У меня 2 года назад у дочки ЕГЭ, а у сына ГИА
По 12-14 тысяч в неделю уходило на доп.занятия обоим...
Мою дочь учитель по химии заваливает страшно. Хотя она химию не сдает. Похоже дело идет к тому, что будет единственная 3.
Просто не в первый раз обращаю внимание на подобные обсуждения и не могу понять, как так.
Я заканчивала школу в 2008г. У нас было ЗНО, это типа российского ЕГЭ. Всё очень строго, в шпаргалку не подсмотришь, денег никому не дашь, совершенно чужие люди вокруг, ну Вы поняли, наверное, о чём я. Я сдала на 185 из 200 математику и язык на 179. Я не хвастаюсь, просто для ясности пишу цифры. Не готовилась ни к тому, ни к другому. По математике у учителя были книжки подготовительные и мы на уроках прорешивали задачи оттуда. Ну, как бы убивали двух зайцев, все равно на уроке надо откуда-то брать задачи. Еще был факультатив, но там было все ооочень сложно, я много не понимала, но это было как бы для очень умных и не в рамках подготовки к экзаменам, а больше типа для олимпиадников. По языку тоже был факультатив, но он был нулевым уроком и мне было совсем влом так рано ехать, но по итогу и так сдала. И так почти все в нашем классе. Почти, потому что несколько человек все же занимались дополнительно. У нас надо было набрать минимум 124 балла и никто из моих одноклассников не остался в пролете. Все, кроме 2, поступили на бюджетные отделения. Те 2 тоже бы поступили, но на их факультетах не было бюджета. Я вот пишу, Вы подумаете, может сказку какую-то, но нет, поверьте - это правда.
Ну а вопрос простой: "Почему же у Вас такие сложности?"
Пускать все на самотек я боюсь, это нормальное мамское чувство. Поэтому есть и такая статья расхода как репетитор. К слову сказать это только с математикой такие трудности. Русс и лит-ра все хорошо, и также на уроке они пишут по заданиям из книги подготовки к гиа. Но по этим предметам репетитор у нас лишь для того, чтобы систематизировать знания. Да и дочери нравится как это репетитор объясняет например структуру сочинения, и другие моменты. Видимо в школе этого не дают, грустно конечно!
Ну и я сама сравниваю программу их и программу, по которой я училась. У нас однозначно была нагрузка выше, и само образование сильнее, не смотря, что окончила я школу в области, поселок городского типа, не город. В 97 году. Но нас учили как то по другому, я не педагог, могу только результат сравнить. Из нашего класса (22 чел) на бюджет не поступили только двое.
Посмотрим, как класс дочери напишет и будет поступать.
Даже вчера на родительском собрании учительница сказала, что обществознание дается в минимуме!!! Дала нам, родителям, посмотреть контрольную работу деток... Это аут!!!
Если ничего не дают на уроках- что они могут написать сами????
Поэтому 90% нашего класса посещают репетиторов!!!
И это только один предмет...
И ничего обидного не увидела... Это жизнь... Значит Вы и Ваш класс и Ваши преподаватели- исключение из правил...
На уроках дается минимум. Опять пример по математике (у меня алгебра 4, геометрия 5 и в институте по вышке 5) открыла их учебник, кратко тема, потом задания. Задания подразумевают знания более глубокие чем сама тема дана, плюс пересекаются с другими темами, которые в учебнике даже не освещены. Решить с наскока у меня не получилось!
Я конечно не против прививания самостоятельности детям и их надо учить находить знания, но не всем это дано во-первых, во-вторых, базовые знания все таки надо давать на уроках, а уже расширенные можно поискать и самому.
Устал сын, устала я от этой школы...
Дочка на 2-м курсе Академии... Там совсем все по другому...
Да еще этот выпускной на носу...
Сейчас он отказался от вальса в своем классе... Меня вчера его классная дама гнобила (сорри)... А я полностью на стороне сына... Нам важнее ЕГЭ, чем вальс и всякие сценки...учителя не пожалеют его, если он завалит экзамен!!!
Когда дочка выпускалась, то один мальчик не сдал математику... Потом он пересдал, НО... ВНИМАНИЕ!!! Директор школы при всех учениках и учителях обратилась к этому мальчику и сказала, что он должен просить прощение у школы за то, что не сдал и что осрамил их!!!
Ненавижу этого директора и этих учителей!!!
Даже палец о палец не ударю при подготовке выпускного!!!
2 года назад у дочки на последний звонок учителям сделали шикарный сладкий стол: чай, кофе, фрукты, хорошие конфеты и дорогие пироженки... И 4 бутылочки шампанского... И они еще говорили, что зачем все это- не надо...
А сейчас
Сама классная вчера обратилась к родителям, что им надо на последний звонок накрыть стол на 20 человек: холодные закуски, салаты, горячее, пироги и спиртное
Блин... Я сейчас матом начну ругаться!!!!!!
Хорошо, что у меня парень- костюмов полно!!!
А вот дочке платье покупали.. Тоже деньги и не малые
Предчувствую....
Я до сих пор в бешенстве!!!
Сын вот на выпускной идти категорически отказался.
Нет и всё!
Но деньги за клуб отдала, так он сказал, что к машинам подойдет и в клуб... И все!!!
Я безнадежно отстала... У нас выпускной в 9 классе был в помещении УПК. С 17 до 21. А в 11 классе в столовой часов до 2 ночи по-моему... Но я в 11 домой пошла, папа за мной пришел )))
У дочки (2 года назад) тоже клуб был... Развлекательная программа, боулинг, стол ... Много всего...
Клуб закрывают до утра... Там 3 или 4 школы..
11 класс... Выпускной
А так, в Москве, практически 90% выбирают клубы...
Что это никакая не традиция...
Кто- то кивнул одобрительно, а кто- то практически у виска покрутил...
Наверное считают, что если откажут, то это как то скажется потом на ребенке...
Я сейчас понимаю, как мне повезло. Хотя училась я так себе, на четверочки в среднем, по меркам моей школы и моего класса
Как Вы себе это представляете???
Эссе, понятия и определения...???
Вот именно- человек!!!
И на апелляцию подают только по этим частям!!!
Где сидят независимые эксперты!!!
Баллы по части С!!!
Если идет вопрос: дайте определение "частному бизнесу"... И ребенок должен своими словами дать определение и 2-3 примера...
Ну как машина может это посчитать???
Проверить на плагиат, что-ли?
С 1-го класса учат тесты заполнять
У учителей какие- то амбиции нездоровые...
Надоело!!!
Вот к примеру: у меня двое деток и две школы (переехали и перешли в новую школу-новостройку)... Так по опыту скажу, из всех этих учителей только ОДНА, которая очень достойно себя ведет, очень грамотно преподает... И может признать свою ошибку и извиниться перед ребенком, если была неправа!!!
Одна учительница!!!!!
Это ж страшно!!!! Кто учит наших детей???
Та училка, которая спит с одноклассником моего сына???
Раньше училась в немецкой школе до 10 класса. Ушла потому, что преподавание никакое. Там был почти 0. Смысла там находиться не было. Кому нужны 5-ки без знаний?!
Это провал во внутренней политике государства - платное
обучение и ЕГЭ. Отрыжка либерализма.
Если бы.
афганцев, палестинцев...восточных немцев.
Щедрая страна.
готовую молодежь. Вкладываешься всего 5-6 лет.
Другая страна перед этим вкладывается лет 15-17.
К тому же 16-летние уже могут создавать ВВП.
Никакого альтруизма.
И по именам могу перечислить учителей, которые эту ненависть во мне воспитали.
Одноклассников многих не помню, а ИХ помню. И не планирую забывать.
А я очень любила школу! Школьная пора... Наверное самые интересные годы это 10-11 кл. Уже легко - знаешь, как и что, нужно только упорство и повторение. Уже много можно - и прогулять, и на дискотеку.
Когда прохожу мимо своей школы и встречаю своих учителей всегда здороваюсь. А на линейках вообще плакать охота. Особенно на последней. Такая ностальгия!!!
я через 4 школы прошла и везде были классные учителя (не без своих зануд конечно) и вполне адекватные дети.
с кем то до сих пор переписываемся.
мне кажется наоборот надо отпустить, как жить с ненавистью? это ведь очень тяжело.
Нужно быть выше этого! У нас тоже хватало ненормальных идиотов среди учителей, но как-то в данный момент они мне вообще побоку. Потому что они там и остались, а я нет.
Как-то ваша мама изначально была плохо настроена, мне как-то странно...
Я тоже хотела в школу, как и Вы, но не разочаровалась. Помню как на первой контрольной работе в первом классе получила трояк по математике, у нас еще тогда "разбор полетов" был, сначала подняли всех, кто получил пятерки - похвалили, потом всех, кто получил четверки - не плохо, но надо стремиться к лучшему, а потом встала одна я... стыд, позор и упоминание о том, что моя мама - преподаватель математики, казалось, длились вечность))) Потом встали несколько двоечников, и вроде бы можно вздохнуть с облегчением, мол, я не хуже всех. Но. Пришла я домой и разбор полётов уже дома: не помню, какими словами меня журили, но приятного было мало, я плакала и говорила несколько раз в свое оправдание, что Женька, Валерка и кто-то там еще написали вообще на 2, но меня почему-то упорно сравнивали не с двоечниками, а с отличниками и я это запомнила на всю жизнь) Может быть, поэтому, я бываю жуткой перфекционисткой) Хотя, это тоже плохо - много разочарований, не всегда же есть возможность все делать идеально. Кстати, следующую к.р. я написала на 5, причем тоже единственная в классе, конечно, меня похвалили и дальше я училась с пониманием того, что приятнее учиться на 5, чем на 2
Как же я хочу вернуться в детство и закончить художку...По той причине, что со мной некому было возиться, в художку я даже не пошла, а в музыкалке проучилась 3 года, когда уже училась в старших классах. И на танцы я хотела, но возможности не было. В школе таким не занимались, а на кружки в ЦДЮТ возить некому было. Так что и у меня есть немного обида, только немного другого рода, чем у Вас: на родителей, одному из которых вообще, наверное наплевать было, как растет его ребенок, а у второй был полон рот своих забот: видела, что ребенок сыт, одет, уроки выучил и слава Богу. Вообще тяжело было, если говорить о комплексах, то у меня он был по поводу внешнего вида просто потому, что остальные одевались лучше
Всё-таки всё очень субъективно, сейчас объясню. И очень важно, чтобы родители хвалили. Всегда можно найти, за что. Несмотря на всё вышесказанное мной, мама с подругами (причем больше подруги, чем мама
Ужас, сколько текста получилось
За школой особо не скучаю, как и за универом. Самое классное время - это когда я стала работать и сама зарабатывать деньги. Именно тогда у меня появилась независимость от родителей.
И хоть училась я хорошо (могла бы и на отлично, если бы не лентяйничала
О да!!!!! Всё-таки это очень приятно, когда наконец можешь себе позволить все те мелочи, на которые не хватало денег, да еще и какая-то гордость, что САМА, а не за счет кого-то))))
Хотя 10-11 класс я бы вернула, у меня хорошее время было))
Сейчас пригождается умение рисовать?
Тоже еще одна обида моя: мама никогда не встанет на мою сторону, причем именно сейчас это проявляется больше всего. В детстве хвалили за рисуночки - это одно, но столько было ситуаций, когда хочется поддержки и понимания, сочувствия, а ждать ее неоткуда. Вот была ситуация недавно. С девочкой снимали квартиру пополам и поругались по мелочи, то ли из-за фильма, то ли из-за чего то еще несущественого, ну, слово за слово, знаете, бывает. Ну и она решила меня выставить из квартиры. Не буду вдаваться в подробности, поверьте на слово, что это было подло и эгоистично с ее стороны. Я звоню маме в расстроенных чувствах, так как это было действительно проблемой на тот момент, ну и плюс ощущение дикой несправедливости мира, а она говорит "ничего не знаю, миритесь, девки" и отчитывает меня за то, что мы поругались, мол я такая плохая и ужиться ни с кем не могу. Так что я зарекалась уже 20 раз ничего не рассказывать, все диалоги "Как дела? - Нормально, сок вот купила"
В школе та же история была, но там, слава Богу, ее защита особо не требовалась.
Ну моя тоже пожурить может. как то поссорилась с подругой, то же не буду вдаваться в подробности....мама сказала "За хоттабыча да в музей, таких друзей" Но и мою ошибку высказала....с подругой уже год не общаюсь и рада безумно!!!
Вообще сейчас с ней делаем один проект, она кукол делает лоскутных, вот помогаю с оформлением группы, с мастер-классами. Она довольная и радостная, что может теперь сама получать кайф от творчества))
а картины?
В общем, по школе не плачу (не смотря на то, что закончила её с медалью).
Когда мои дети учились - это был очередной кошмар плюс посещение родительских собраний с болтовней ни о чем и убитым временем. На окончание каждой дочкой школы я покупала СЕБЕ подарок - за терпение
Это я к чему. Проблем с учебой мы не испытывали абсолютно, а любви к школе не было и нет...Видно, насильно мил не будешь
К школе я относилась ровно, не то чтобы любила, но и ненависти она во мне не вызывала, если бы не моя мама, упорно делавшая из меня отличницу- было бы вообще замечательно. Учителя, в основном, любили воспитанную старательную девочку, но как же доставалось дома этой девочке, если, например по биологии она приносила не 5, а 4...
И она не думала, что вам может быть так больно от этого.
Когда взрослеешь, приходит ощущение, что тебя любили как–то не так. но на самом деле мы не позволяем себе осознать, что наши родители и учителя делали это не специально. Что просто они не очень умные люди, и возможно — глупее нас, и комплексов у них огромная куча. Мы не позволяем авторитетам рухнуть. но это нужно сделать для того, чтоб нам самим стало легче, и чтоб пожалеть их — слабых, неумных, закомплексованных
Через 2 года ребенка в школу нужно будет оформлять. Вот тут становится страшно. Такие сейчас страсти про школу рассказывают. Жуть! Будем учиться заново.
И если встречаю человека или знакомлюсь, а через минут 10 понимаю, что чувствую к нему крайний негатив - проверяю место работы. Точно - учиталь!
Самое интересное, что моя дочь почти повторила мой путь в школе. Вот так. Слава богу, что в этом году она заканчивает.
Дай Бог, чтобы вашим детям попадалось больше ПЕДАГОГОВ!
свою школу вспоминаю с нейтральной позицией, негатива особого не было, любви и интереса тоже. Только учителя труда могу вспомнить с благодарностью!
И на собственном опыте.
Я верю что с другими тоже много историй подобного плана. Просто не общаюсь с родителями из класса, сказать ничего не могу.
И кстати дочь спокойно и свою карточку решила потом, когда ей учитель указала, так что тему она точно знает. А вот двойку всё равно не исправили
И так 6 лет - в школу, как на праздник.
По окончанию 6го класса уехала в Германию и вот уже там познала, что такое сложности (из-за незнания языка), не лучшие оценки и предвзятое отношение одноклассников
Теперь понимаю обе стороны - и тех, кто любит школу, и тех, кто терпеть не может.
Но был один случай, который даже моему неокрепшему сознанию подростка показался грубейшим нарушением педагогики, не спасает и ее безукоризненный авторитет в моих глазах. Учился у нас мальчик, из неблагополучной семьи, из одной школы его выгнали, перевели к нам, мать воспитывала его одна, насколько помню слухи ходили что меняла мужиков как перчатки. Мальчик был дикий, ни с кем не разговаривал, не дружил, сидел один на задней парте, сбегал сразу после 1-2 урока, или вообще не ходил неделями. И вот однажды он пришел, первый урок был русский, ее урок, опоздал на 5 мин, входит, извиняется за опоздание, спрашивает можно ли войти. Учитель смотрит на него как на червяка, сверху вниз и хорошо поставленным голосом говорит: " Ребята!! Посмотрите кто к нам пришел, кто почтил нас своим присутствием! Поаплодируем же ему! " И медленно начинает хлопать в ладоши. И мы как попугаи следом за ней хлопаем и смеемся...Я помню думала в тот момент что нельзя так, что мы как стая стервятников, добиваем жертву, но продолжала хлопать....
Он так и стоял у двери, бледный, растерянный, не знающий что делать...
А вот у детей моих отношения со школой не очень.Старший закончил 9 классов и вся семья вздохнула с облегчением.Сейчас учимся , вернее мучаемся , с младшей...Почему так?
Обсуждение закрыто
Добавление новых комментариев к данному обсуждению недоступно.