Веди дневник питания. История моей любви… к еде.

Веди дневник питания.  История моей любви… к еде. К ведению дневника питания я всегда относилась несколько снисходительно, с недоверием. "Еще одна выдумка диетологов, пытающихся оправдать собственное бессилие перед нашими вредными привычками, - думала я. - Как будто и без записей я не знаю, когда и что делаю неправильно". Тем не менее, начав писать эту статью, я решила не ограничиваться теорией и на собственном опыте проверить, насколько ведение дневника может оказать положительное влияние на фигуру.


Теория. Упомянутые выше диетологи рекомендуют первую неделю просто записывать все, что ешь и пьешь, и лишь через семь дней, тщательно проанализировав написанное, начинай вносить в рацион изменения. Начни с малого, кардинальная смена привычек, как правило, приводит к срыву. Не запрещай себе лакомства совсем, а придумывай, чем ты можешь их заменить. Старайся делать записи сразу после еды и не позволяй себе пропускать даже самые незначительные мелочи. Ложка варенья тут, полсухарика там, как правило, в конце дня суммируются в несколько сотен калорий.

Практика. Начав вести дневник, я не собиралась садиться на диету, тем более с первого же дня. Но реальность показала, что поговорка: "Бумага стерпит все" - не работает. У меня физически не поднималась рука написать в дневнике что-то вроде: "14.00, пирожок с яблоком - 250 ккал; или 16.00, 5 конфет - 200 ккал". Жульничать смысла тоже не было, а значит, единственным возможным решением стало исключение пирожков, конфет, печенья и прочих "неуместных" продуктов из рациона. Странно, но факт, даже мне, сладкоежке, оказалось проще отказаться от десертов, нежели, краснея и ругая себя, подсчитывать их калорийность и увековечивать на бумаге.


Теория. О чем же надо писать? Чем пристальней ты будешь следить за собой, тем лучше. На бумаге все огрехи рациона становятся очевидными. Как правило, в табличке присутствуют пункты: дата, время, блюдо, количество, калорийность, комментарии, вывод. Не помешает записывать в дневник физические нагрузки. Первое время подсчитывать вес и энергетическую ценность блюд будет довольно сложно, но, вооружившись максимально подробной таблицей калорийности продуктов, ты очень быстро привыкнешь к этому, а к началу второй недели выучишь основные цифры наизусть.

Практика. Сначала, я хотела вести дневник в скачанной из Интернета программе на компьютере. Но потом поняла, что это крайне неудобно, ведь дома у меня один компьютер, на работе - другой. К тому же база таких программ обычно "оторвана" от реальности и не обновляется, так что найти нужную еду бывает крайне проблематично, а функции внесения "своих" продуктов нет. Здесь, конечно, мне очень помогает планировщик питания.

Теория. Чем же помогает дневник? Во-первых, он наглядно демонстрирует огрехи рациона, о которых мы даже не задумываемся, и подсказывает верные решения. Во-вторых, он делает процесс поедания пищи осознанным и контролируемым. В-третьих, дневник поможет тебе разобраться не только в том, что ты ешь, но и зачем.

Практика. Ведение дневника помогло мне сделать кучу мини-открытий. Оказалось, что держаться в рамках заданной калорийности (для каждого норма своя, естественно, в зависимости от целей) совсем не сложно и, главное, не голодно. Главное - четко знать, сколько "весит" то, что ты ешь, и делать правильный выбор. Еще выяснилось, что после недели без сладкого, даже красное яблоко кажется приторным, а шоколада вообще не хочется - уж слишком он сладкий. А еще я научилась планировать свой рацион таким образом, чтобы можно было вписать в него некоторые антидиетические "вольности". К примеру, зная, что вечером предполагается поход в ресторан, я обедала менее сытно, чем обычно. Ну, а вечером, зная, что все съеденное придется записать, старалась не заказывать то, из-за чего мне придется краснеть перед "дорогим дневничком".


В конце статьи, как и в конце каждого дня, в дневнике питания принято подводить итоги. Я считаю, что мой эксперимент полностью удался. За три недели с дневником я похудела на 3 килограмма - начальный вес был 55 с половиной килограммов при росте 163 сантиметра. При этом у меня не было ощущения, что я на диете, а, следовательно, никаких проблем обычных для худеющих я также не испытывала. Тем, кто решит последовать моему примеру, советую не отказываться от дневника, как можно дольше. Как показывает практика - грамотный самоконтроль лучшее средство борьбы с перееданием, а значит, и с лишним весом.
Рейтинг:  +4
настя23
6 апреля 2011 года 2 359 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Веди дневник питания. История моей любви… к еде.
  К ведению дневника питания я всегда относилась несколько снисходительно, с недоверием. "Еще одна выдумка диетологов, пытающихся оправдать собственное бессилие перед нашими вредными привычками, - думала я. - Как будто и без записей я не знаю, когда и что делаю неправильно"... Читать полностью
 


Дневник настя23:



Комментарии:

7 апреля 2011 года
0
настя23 пишет:
советую не отказываться от дневника, как можно дольше
я веду дневник питания (на бумаге) уже второй год Мобилизует и привыкла считать ккал- наизусть уже все знаю
Очень фокусирует.
А про сладкое тоже самое- фрукты- сладостями стали, а шоколада хочется только головой,а вкус представлю- не хочется его моему организму

7 апреля 2011 года
0

8 апреля 2011 года
0

8 апреля 2011 года
0
я вот никак не могу вести долго дневник,дисциплины не хватает


Оставить свой комментарий
B i "