Выбираем тренажеры для дома

Выбираем тренажеры для дома Девушек, у которых после длинного рабочего дня есть силы на спортзал, мы считаем настоящими героинями. Это представьте: встать рано утром, отработать полноценный рабочий день, а потом поехать в спортзал тренироваться, вернуться домой неизвестно во сколько да еще таскать с собой целый день сумку со спортивной одеждой и кроссовками. Если вы на такие подвиги не совсем готовы, а сбросить к весне накопленные за зиму килограммы очень хочется, можно попробовать сделать это с помощью домашних тренажеров. Какой из них выбрать и для чего?

Степпер

Что: тренажер, имитирующий ходьбу по ступенькам. Если вы каждый понедельник клятвенно обещаете себе никогда не пользоваться лифтами, а ходить по лестницам вниз и вверх на ваш 10-й этаж, то степпер поможет вам больше не переживать из-за невыполненных обещаний.

Для чего: самый прямой путь к упругим ягодицам. Кроме того, отлично тренирует мышцы ног, а если вы добавите к этому гантели, то одновременно будете тренировать и бицепсы с трицепсами.

Особенности тренировки: степпер считается самым «суровым» из домашних тренажеров. Поэтому, приступая к тренировкам, двигайтесь в умеренном темпе и не гонитесь сразу за серьезными нагрузками. Нагрузку вы выбираете сами: чем ближе к основанию педалей стоите, тем тяжелее шагать. После тренировки степпер компактно собирается и не занимает много места, его можно хранить в шкафу или под кроватью.

Обруч

Что: он же хулахуп, он же главный тренажер из детства. Обруч крутили все, кто-то лучше, кто-то хуже. Если вы из последних — самое время наверстать упущенное.

Для чего: для идеальной талии, ни больше, ни меньше.

Особенности тренировки: главное, что необходимо желающим крутить обруч, — свободное пространство. Чтобы определить, есть ли у вас в квартире место, где вы сможете крутить обруч без риска, — проверьте это, приставив согнутую в локте руку к талии и обернувшись вокруг своей оси. Ничего не сшибли? Значит, места хватит, но чтобы никого не испугать и не задеть, лучше все-таки запереться в помещении в одиночестве. Выбирая хулахуп, для начала остановитесь на не самой тяжелой модели. Начните с малого — занимайтесь по пять минут в день под бодрую музыку, каждый день увеличивайте время занятия на одну минуту и доведите тренировку до получаса. Когда станет совсем просто, перейдите на утяжеленную версию — сейчас спортивные магазины предлагают большой выбор обручей с рельефом, дополнительно нагруженных песком.

Велотренажер

Что: тренажер номер один, пожалуй, самый распространенный из всех, предназначенных для дома. Выбирая велотренажер, оцените его компактность, удобство (обязательно проверьте, подходит ли вам седло и можно ли регулировать его высоту) и современность — он должен быть оснащен компьютером и пульсометром, чтобы вы могли выбирать разные нагрузки и самостоятельно отслеживать их эффективность.

Для чего: тренирует мышцы ног, улучшает осанку, повышает выносливость — в общем, полный комплект.

Особенности тренировки: подойдет любой свободный угол. Хорошо, если напротив тренажера можно будет без проблем разместить ноутбук, чтобы совмещать приятное с полезным — новую серию «Доктора Хауса» с кардионагрузкой. Впрочем, можно обойтись и без этого. Если у вас богатая фантазия, представляйте, что вы не дома, а едете на велосипеде по летнему парку, на вас развевающееся платье, вы едете на свидание... Если пребывать в сладких фантазиях не получается, есть риск, что скоро ваш любимый сериал кончится и крутить педали просто так станет совсем скучно.

Беговая дорожка

Что: второй по популярности домашний тренажер. Бег и ходьба — самые естественные виды физической нагрузки, но холодное время года как-то не способствует длительным прогулкам на свежем воздухе. А так как все врачи хором рекомендуют нам больше ходить, беговая дорожка — прекрасный выход.

Для чего: это кардиотренажер, воздействующий на организм в целом, то есть очевидная польза для сердечной мышцы и подтянутой фигуры. Ну и кроме того, даже от 10 минут бега повышается настроение, доказано!


Особенности тренировки: во-первых, выбирайте дорожку с хорошей амортизацией (защитит ноги от травм) и экстренным отключением. Разумеется, в идеале дорожка должна быть электронной, а не механической — она будет измерять ваш пульс, рассчитывать пройденное расстояние и скорость движения и подбирать правильный наклон полотна. В общем, всем хороша, кроме размера и стоимости. Да и шумит она довольно сильно, так что параллельно смотреть кино не получится, и соседи точно не будут счастливы.

Вибротренажер

Что: не тренажер, а мечта — ничего не делаешь, просто стоишь, а фигура подтягивается, и целлюлит исчезает. По крайней мере так обещают производители.

Для чего: для подтянутой фигуры и избавления от целлюлита. Некоторые модели вибротренажеров имеют программы расслабляющего массажа, сочетая в себе и спортзал, и салон красоты. Просто праздник какой-то!

Особенности тренировки: главный минус вибротренажера в том, что похудеть он вам не поможет. Энергичный массаж разогреет мышцы и подтянет кожу (очень эффективно сочетать его с антицеллюлитным кремом), но скинуть 10 кг при этом точно не получится. Лучше отводить на «тренировку» минимум час в день, но, если вы любите массаж, вряд ли это будет проблемой.

Фитбол

Что: не совсем тренажер в обычном смысле слова, но тоже полезная для домашних тренировок вещь. На мяче можно выполнять самые разнообразные упражнения, от банального качания пресса до растяжки или упражнений для беременных.

Для чего: повышает тонус мышц, тренирует вестибулярный аппарат, улучшает осанку. Главное, что стоит делать на фитболе, — качать пресс. Когда вы делаете это на мяче, у вас работают не только мышцы пресса, но и мышцы спины, а на тренажерах их приходится качать отдельно.

Особенности тренировки: самое необходимое для фитбола — свободное пространство в квартире. Если места для маневров не хватает, а попрыгать на мяче все равно хочется, используйте его просто в качестве стула, когда, например, работаете за компьютером, — даже это будет заставлять работать ваши мышцы спины, ног и ягодиц. Ну а большой яркий мяч в квартире будет радовать вас своим видом.

Эллипс

Что: три в одном. Правда. Удивительный гибрид велотренажера, степпера и беговой дорожки для всех, кто, как обычно, не может сделать выбор.

Для чего: во-первых, это тоже кардиотренажер, а значит, нагрузка идет на все тело сразу. Тренировка на эллипсе напомнит вам лыжные походы, только на эллипсе можно двигаться и вперед. Основная нагрузка приходится, естественно, на ноги, но также на эллипсе можно натренировать мышцы рук и плечевого пояса.

Особенности тренировки: разумеется, эллипс тоже потребует от вас большого свободного пространства в квартире, так что это вариант не для малогабаритного жилья. Впрочем, все возможно, особенно если вы хотите превратить одну из комнат в свой личный тренажерный зал.
Рейтинг:  +4
настя23
5 апреля 2011 года 2 343 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Выбираем тренажеры для дома
  Девушек, у которых после длинного рабочего дня есть силы на спортзал, мы считаем настоящими героинями. Это представьте: встать рано утром, отработать полноценный рабочий день, а потом поехать в спортзал тренироваться, вернуться домой неизвестно во сколько да еще таскать с собой целый день сумку со спортивной одеждой и кроссовками... Читать полностью
 


Дневник настя23:



Комментарии:

5 апреля 2011 года
0
самое главное не наличие дома одного из этих чудо тренажеров, а ЖЕЛАНИЕ

5 апреля 2011 года
0
Желание, конечно, важно! Но наличие как то тоже помогает

5 апреля 2011 года
0


Оставить свой комментарий
B i "