Если у вас проблемы с кожей...

Маленькая предыстория.

У меня были случаи, когда ко мне приходили женщины с множественными фолликулитами груди, спины, шеи и т.д., длительно лечившиеся у косметологов, не тратя время на поиски причины. После прохождения назначенных обследований, кто-то отправлялся уже лечиться непосредственно к эндокринологу с диагнозом сахарный диабет, кто-то находил у себя хр.заболевание (тот же пиелонефрит, или хр.аднексит, скажем).
Были девочки с выраженным течением угревой болезни, или с алопецией( выпадение волос), которые как правило становились пациентами гинекологов, восстанавливая уровень гормонов и леча свои проблемы.
Одна женщина, пришла недавно с жутким куперозом и множественными атеромами( жировики), долго отказывалась раздеться, по итогу на теле были обнаружены множественные рубиновые невусы(красные родинки) и телеангиоэктазии(сосудистые звездочки), была направлена обследоваться, гинеколог вынес вердикт здорова, зато гастроэнтеролог поставил серьезную патологию печени.

При том при всем, все это были абсолютно адекватные люди, которые просто были не обследованы, и брались (посещением косметолога) лишь за то, что могли увидеть. А подсказать суть было некому.

На самом деле, таких случаев было огромное множество. Я запомнила навсегда слова одного из своих профессоров (спасибо, им за каждодневные игрища в стиле «посмотри на пациента и скажи где у него болит»): «Самостоятельных заболеваний кожи не бывает. Все происходит почему-то. Это как яблоко. Кожура портиться либо если ее повредили извне, либо если сердцевина безнадежно пропала и наступила и ее очередь.»


Поэтому, вот определенный механизм обследований, на которые вы должны обратить внимание, если у вас есть серьезные проблемы с кожей:
1. Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия крови, глюкоза крови.
2. Консультация гастроэнтеролога ( в т.ч.:ФГДС, дыхательный тест на хеликобактер, УЗИ органов брюшной полости).

на фоне хр.заболеваний кишечника и желудка, печени возникают и отягащаются множество заболеваний кожи( акне, розацеа, псориаз, экземы, различные формы дерматитов). Так, например, доказана роль хеликобактерной инфекции в развитии такого заболевания как розацеа и акне. Язвенная болезнь желудка и 12пк-ки, нынче у каждого третьего, а гастрит и вовсе у каждого первого. Любое обострение будет неизменно вызывать обострения и на коже. Печень – отвечает за выработку и утилизацию многих веществ в организме. И при нарушениях в ее работе –неизменно будут показатели на коже, от зуда и изменения цвета кожи, до сосудистых реакций – тот же купероз, сосудистые звездочки, рубиновые невусы – они же красные родинки, и многое другое.
3. Консультация гинеколога ( в т.ч : узи органов малого таза, кровь на уровень и соотношение половых гормонов)
4. Консультация эндокринолога (в т.ч. узи щитовидной желы, кровь на гормоны щитовидной и паращитовидной железы)

нарушение уровня половых гормонов, либо щитовидной железы, особенно это касается гормонов регулирующих сосудистые и в целом воспалительные реакции ( отсюда все тот же купероз, те же угри, та же розацеа и т.д. Нарушение в поджелудочной железе и обмене инсулина и углеводов неизбежно приведет к множественным гнойничковым заболеваниями т.д
Так же, все вышеизложенное, позволит выявить наличие очагов хронической фокальной инфекции (хронические инфекционные заболевания, например – хр.тонзилит, хр.пиелонефрит и т.д., не стоит здесь и забытьва о плохих нелеченных зубах). Кожа крайне реактивна, несмотря на свою невозмутимость, на действие инфекционных агентов, если где-то долго и упорно есть микроб, рано или поздно с током крови он доберется и до кожи.


Это минимум, который в различных вариациях должен быть назначен каждому у кого есть те или иные проблемы с кожей. Хороший специалист, прежде чем браться за решением вашей задачи, сначала отправит обследоваться. Поэтому о этих основных пунктах не стесняйтесь задавать вопросы. Запомните, здоровье у вас одно. А если не подходить системно к вопросу, вы лишь добьетесь кратовременного улучшения, но проблему никогда не решите, не найдя причины.

Будьте здоровы!
 
Назначал ли вам косметолог какой-либо уровень обследований?


Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.
Рейтинг:  +16
ol_lyalya
11 января 2015 года 13 711 20
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Если у вас проблемы с кожей...
Маленькая предыстория.
У меня были случаи, когда ко мне приходили женщины с множественными фолликулитами груди, спины, шеи и т.д., длительно лечившиеся у косметологов, не тратя время на поиски причины... Читать полностью
 


Дневник ol_lyalya:



Комментарии:

12 января 2015 года
+2
Дерматолог то не всегда обследование назначает
Спасибо большое за статью.Очень полезная и нужная.

12 января 2015 года
0
А к нашему эндокринологу пошла с проблемой веса а она мне дала только листик с напечатаной детей на 1300 калорий и посоветовала худеть... Вот и вся помощь и обследование. Не знаю смеяться или плакать насчет косметолога - никогда ничего не советовали и не отправляли.

12 января 2015 года
0
Вчера обнаружили красную родинку на теле у мужа . Надо к врачу сходить. И меня какие то прищьи появились никак не могу избавиться от них .

15 января 2015 года
0
не переживайте, одна - это не страшно, и даже две и три но к врачу обратитесь, если что-то беспокоит, нужно это решать ,все-таки здоровье и красота одни у нас.

12 января 2015 года
0
прошла всё обследование из указанного в статье (здорова на все100), меняла многих врачей, а лицо в угрях как было, так и есть. И за питанием очень слежу и сплю много и гуляю и за лицом ухаживаю, а картина не меняется(((

12 января 2015 года
0
Что имеется в виду под "за лицом ухаживаю". Иногда неправильный уход травмирует кожу и только усугубляет проблему. И еще декоративная косметика: какой и как пользуетесь?

12 января 2015 года
0
Вот у меня тоже плохая жирная кожа, периодами высыпания. Хожу к косметологу или как деньги есть или когда уже деваться некуда. Меня сразу отправили к гинекологу и эндокринологу. И еще провериться на лицевой клещ. Ну до эндокринолога я так и не дошла. В 2015 дойду. На хелико тоже сдавала анализы - все хорошо, зонд глотала - все хорошо, по генекологии тоже все ок. Остался эндокринолог. Так что хороший косметолог, который видит, что проблема не в неправильном уходе, а во внутреннем здоровье пациента, всегда скажет обратиться к врачу. С эндокринологами вообще беда, у меня подруга по поводу повышенного пушкового волоса на лице обратилась и вот рассказывает - что сама врач женщина лет 40-ка с такими усами красивыми черными, что она даже стеснялась объяснять почему она пришла и что её беспокоит излишняя волосатость лица.

12 января 2015 года
+1
Спасибо за статью)
У меня в последнее время что-то с кожей лица. На коже как будто диатез что-ли, внутренние мелкие слегка красные прыщики,чуть шелушащиеся и сушат и стягивают кожу. Ни когда такого не было, может аллергия?! Второй раз уже такое. То Появляются, то пропадают. Надо будет к врачу сходить.

15 января 2015 года
0
а с желудком у вас как?и в целом с пищеварением и рационом? скорее всего, это себорейный дерматит . но в врачу сходить надо, заочно диагнозы не ставятся, поэтому не откладывайте в долгий ящик, и не переживайте, это не страшно.

17 января 2015 года
0
ol_lyalya пишет:
а с желудком у вас как?
Сейчас нормально ,не болит ,не беспокоит . А вообще раньше была чего то-то там желчно-выводящих путей .Забыла полное название )
ol_lyalya пишет:
?и в целом с пищеварением и рационом?
Сейчас уже как 3 года рацион нормальный ,жирного минимум ,фрукты ,овощи ,жаренного почти нет .

12 января 2015 года
+1
спасибо за советы

13 января 2015 года
0
я очень много уходовых средств пробовала. Сейчас умываюсь или пенкой от Innisfree или Сетафил (они не сушат мою кожу, как остальные), в качестве тоника - Розовая вода, в перерывах между использованием регецина, куриозина и проч.аптечных препаратов, наношу на кожу улиточный гель от Mizon, кремы мне не подходят, так как сильно жирнится кожа после них. Из декоративной косметики пользуюсь только тенями и тушью, никаких тональных кремов и пудры. Постоянно наблюдаюсь у дерматолога.

13 января 2015 года
0
Очень правильный подход. При проблеме с кожей только дерматолог может разумные рекомендации дать!

13 января 2015 года
0
paulinasha пишет:
При проблеме с кожей только дерматолог может разумные рекомендации дать!
абсолютно согласна, но результатов наблюдение у дерматолога не приносит((( Врачей было несколько.

13 января 2015 года
0
Никто не знает, что было бы с кожей без наблюдения у врача!

15 января 2015 года
0
paulinasha пишет:
Никто не знает, что было бы с кожей без наблюдения у врача!
это да, я врачей не виню, но вот проблему найти надо же

15 января 2015 года
0
а в чем еще заключается ваше лечение? кроме местных средств.

15 января 2015 года
0
курсами пропивала антибиотики и поддерживающие микрофлору препараты, витамины (витаминотерапия от гинеколога, Цикловита и многие витаминно-минеральные комплексы), цинкит, эссенциале-форте. Принимала Ярину, Джес, Джес+, Чарозетту (при приеме перечисленных ОК ситуация была еще хуже). слежу очень сильно за питанием, меняю наволочки каждый день, лицо либо не вытираю, либо пользуюсь бумажными полотенцами. Лицо руками не трогаю. У косметолога делала и фруктовые пилинги ( в зимнее время) и механическую чистку и ультразвуковую чистку. Но, к сожалению, никакого результата. Раньше следов не оставалось, а теперь и синяки стали оставаться(((

17 января 2015 года
0
возможно в таком случае стоит рассмотреть вариант ретиноидов. от местных до системных. только, конечно же, под строгим наблюдением врача, и после врачебного консилиума . препараты вовсе непростые, но судя по уже проведенному лечению,их предполагаемая польза превзойдет риски.этот метод вами рассматривался?

17 января 2015 года
+1
Пока врач не назначал, говорит, пока другие препараты принимать. Скоро на очередной прием, поговорю на эту тему, возможно пришло время и их принимать. Спасибо за советы.


Оставить свой комментарий
B i "