Вопрос про удаление желчного пузыря. Поделитесь так сказать опытом...

Девочки, здравствуйте! Во-первых, всех мамочек с праздником- с днем Мамы!!!

У меня назрел вопрос по поводу удаления желчного пузыря из-за камней. Дело в том, что камни у меня давно я думаю, но обнаружили только после родов 4 года назад, когда начались приступы, хотя подобные приступы были и до родов, и во время беременности 1 раз. Сначала УЗИ показало камни до 16 мм, начала пить Урсосан, попила полгода, стали до 13 мм. Приступы бывают раза 4-5 в год, сильные. Но изжога, боль в боку, покалывание носит в принципе постоянный характер. Н операцию конечно послали сразу, но я все тянула. Недавно сделал еще одно УЗИ- камни до 13 мм, желчный забит полностью и "отключен" стоит под вопросом. Хотя летом делала УЗИ - сказали что камней вроде как половина, но кол-во шт никогда не называли, видимо много.

Хирург конечно посмотрел и сказал, что только оперировать. Сейчас сдаю анализы, и если что до Нового года думаю успею сделать эту процедуру. Делать буду лапароскопию платно в другом городе. в нашем бесплатно только полосуют и то экстренно.

Причина даже не в том, что они мне сильно мешают, просто боюсь, что может снова быть сильный приступ, что желчный может порваться и уже могут не спасти. И самая главная причина- что мы планируем второго ребенка, а с этим я рисковать не хочу, да и как вспомню, что первую беременность я почти не спала из-за сильного зуда, а причиной его как оказалось камушки, вообще вроде как решила, но боюсь.
Перечитала кучу информации по этому поводу, кучу отзывов и рассказов. Конечно в основном все пишут, что все хорошо. Главное диету соблюдать. Но и встречаются отзывы что все плохо, постоянные боли, жидкий стул.

Думаю на сайте тоже много людей, живущих без желчного, поделитесь, как вы себя чувствуете? Неужели все так плохо? или все-таки жизнь продолжается нормально?
Рейтинг:  +15
Анюточка88
30 ноября 2014 года 1 525 47
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Вопрос про удаление желчного пузыря. Поделитесь так сказать опытом...
Девочки, здравствуйте! Во-первых, всех мамочек с праздником- с днем Мамы!!!
У меня назрел вопрос по поводу удаления желчного пузыря из-за камней. Дело в том, что камни у меня давно я думаю, но обнаружили только после родов 4 года назад, когда начались приступы, хотя подобные приступы были и до родов, и во время беременности 1 раз... Читать полностью
 


Дневник Анюточка88:



Комментарии:

30 ноября 2014 года
0
удаляйте свой "каменный мешок" срочно, не дожидаясь обострения!!!!
всё будет хорошо! без желчного живет очень много людей!
теперь много публикаций, методической литературы, статей -инет Вам в помощь! и ничего не бойтесь!

30 ноября 2014 года
0
Спасибо!

30 ноября 2014 года
0
удаляла в 2008 году жива здорова Слава Богу, и вам советую не затягивать с этим, т.к. в желчном камни не рассасываются, потом может быть только хуже. Тоже делала лапароскопию. Через три дня была дома, все прошло благополучно, единственное на 10 день поднялась температура до 40, но не знаю может это не с этим связано, причем держалась только один день потом все как рукой сняло. Болей нет, обострений нет, ттт. Да диета три месяца строгая, но это даже полезно. Приятный бонус я тогда хорошо похудела . Так что не боись и вперед.

30 ноября 2014 года
0
Хочулия пишет:
Болей нет, обострений нет, ттт.
это хорошо. Видимо все зависит от организма и от хирурга тоже.
Хочулия пишет:
тогда хорошо похудела
тоже надеюсь что похудею, раз раньше не смогла..

30 ноября 2014 года
0
Я тоже похудела на 16 кг

30 ноября 2014 года
0
Хочулия пишет:
Так что не боись
Спасибо

30 ноября 2014 года
0
Анюточка88 пишет:
что мы планируем второго ребенка
Тогда удаляйте обязательно, через 2-3 месяца после операции уже можно беременеть.
Анюточка88 пишет:
как вы себя чувствуете?
Отлично, абсолютно не чувствую, что чего-тo в организме не хватает. Единственное не могу переедать. но это и к лучшему.
Два-три месяца после операции держала строгую диету, сейчас ем все. Есть некоторые продукты, которые вызывают дискомфорт, но и без них особо не страдаю. Главное есть маленькими порциями и часто, тогда можно практически все.
Последствия обычно у тех, кто тянет с удалением желчного, и воспаление переходит уже на поджелудочную ( они с желчным тесно связаны протоками).

30 ноября 2014 года
0
Спасибо за ответ
Ezzka пишет:
воспаление переходит уже на поджелудочную
вот, это очень плохо, у меня и так по УЗИ диффузные изменения поджелудочной и печени, так что смысла вообще нет тянуть. А как у Вас насчет алкоголя, вроде можно потом чуток спустя время или на всю жизнь табу полностью?

30 ноября 2014 года
0
Вино с сыром и фруктами без проблем. Портвей тоже пила чуть-чуть.
Пиво. Если все в меру, то ничего страшного.

30 ноября 2014 года
0
У мамы моей удален, нормально все ТТТ, конечно следить за питанием надо, но фанатичного ничего нет..Ест в меру все.В первое время конечно соблюдать строго надо диету.

30 ноября 2014 года
0
Без желчного живу уже 12 лет как! Вообще никаких проблем!!! Первый приступ случился когда сыну исполнилось 9 месяцев...мне хватило 3х дней этих не прекращающихся болей, я сразу согласилась на операцию! Встала после операции уже вечером, выписали через пять дней, а потом направили в санаторий в общем нисколько не жалею, второго такого приступа я б не вынесла!
Не бойтесь все будет хорошо!

30 ноября 2014 года
0
МамаЛена пишет:
Вообще никаких проблем!!
, значит надо настраиваться на позитивный лад и не читать всякие негативные отзывы. А Вы где операцию делали? Я собираюсь в Железнодорожную больницу, говорят там хирурги очень хорошие.
Хорошо
МамаЛена пишет:
Не бойтесь все будет хорошо!
спасибо!

30 ноября 2014 года
0
Вообще мне делали в третьей ГКБ, причем было это все в спешном порядке, но сначала я неделю провалялась в инфикционке, потому как не сразу поняли что со мной...камни пошли в протоки и началась желтуха...все могло бы закончиться ооочень плохо... Но мне слава богу повезло! Я думаю сейчас эта операция стоит на потоке, и бояться ее не стоит! Думайте о хорошем! И лучше предупредить страшное, чем жить с такой болячкой! А какие негативные отзывы? Вы думаете, что если не будете делать операцию то будете жить и дальше без проблем? Потом это может перерасти во что то более страшное! Так что не оттягивайте!
Удачи вам! Все будет хорошо!

30 ноября 2014 года
0
МамаЛена пишет:
то будете жить и дальше без проблем?
нет, думаю что проблем будет только больше.
Спасибо!

30 ноября 2014 года
0
МамаЛена пишет:
провалялась в инфикционке, потому как не сразу поняли что со мной...камни пошли в протоки и началась желтуха
капееееец,то ж за врачи там были? у меня тоже был желтуха из-за камней и меня в обязательном порядке отправили срочно на УЗИ,а там всё стало ясно,что это механическая желтуха.

30 ноября 2014 года
0
А меня вот нет...два дня неотложку вызывала, они только обезбаливающее ставили и уезжали...потом крючком (потому как боли были немыслемые, не разогнуться) сама пешком пошла глотать кишку...думала гастрит, оказалось желудок чист и здоров как огурец...вот и увезли в инфекционку...там взяли кровь, а на узи только через три дня додумались отправить...и это все при том, что я на тот момент была кормящей мамочкой! А потом уж перевод, операция, короче история жуть... если честно, до сих пор ужасаюсь...вспоминая...

30 ноября 2014 года
0
жесть,как так можно-то,коновалы,а не врачи. меня врач прям под рученьки и на УЗИ,как только я сказала,что был приступ боли,а я не знаю из-за чего,а потом пожелтела спустя пару дней.
я вообще не поняла,что за боль была,она же часто начинается,как боль в спине,я думала это у меня опять спина шалит и скорую не вызвала,напилась обезболивающего,на утро все прошло,я и успокоилась,а потом пожелтела.

30 ноября 2014 года
0
у меня удалили желчный с камнями.жизнь изменилась.голодать нельзя,есть только 5-6 раз,не могу есть сырые овощи и фрукты,а так все также.на самом деле все индивидуально,по разному.так что мы не пример.

30 ноября 2014 года
0
данилина а в пишет:
,по разному.так что мы не пример.
это да, все индивидуально очень.

30 ноября 2014 года
0
У меня были приступы ЖКБ 2 года подряд,даже желтуха механическая была,все тянула,боялась,в этом году решилась и удалили желчный 8 июля 2014 года, в 12 часов дня прооперировали,а в обед 11 июля уже потопала домой.чувствую себя отлично,операцию перенесла легко.Строгую диету соблюдала месяц,потом стала включать свежие овощи и фрукты,главное помидорами не рисковать,из-за их кислоты может стать плохо,лучше воздержаться от них подольше.И никаких тяжестей полгода,первое время не больше 3кг,потом не более 5кг.
Если будут вопросы-отвечу.

30 ноября 2014 года
+1
Анют, про тебя-то я недавно и вспоминала, думаю как же ты там, раньше часто писала, а потом тишина после операции. очень рада , что все у тебя хорошо.
Monito пишет:
,главное помидорами не рисковать,
знаешь, я помидоры не ем вообще, лет так 10 думаю точно, потому что от них стразу такие боли раньше начинались, что сейчас даже смотреть на них боюсь, а еще от сырой моркови такая же история. От чего то не идут эти овощи...
Monito пишет:
8 июля 2014 года, в 12 часов дня прооперировали,а в обед 11 июля
мне тоже сказали, что если все нормально будет, то на третий день домой.

30 ноября 2014 года
0
так я и пишу,и часто. это ты чё-то у меня не в друзьях.
я сейчас начала помидоры есть,чувствую себя отлично.

30 ноября 2014 года
0
Monito пишет:
это ты чё-то у меня не в друзьях.
правда? Мне кажется раньше была, раз постоянно читала посты Ладно, пошла стучаться
Анют, а как со стулом дела?

30 ноября 2014 года
0
да,я точно помню,чтобыла в друзьях.
Анюточка88 пишет:
Анют, а как со стулом дела?
нормальный,на унитазе не сижу.вообще стало лучше,чем было раньше,регулярно и никаких проблем.

30 ноября 2014 года
+1
Monito пишет:
,чтобыла в друзьях.
видимо самоудалилась как-то

30 ноября 2014 года
0
или может это я нечаянно. я тут как раз чистила список друзей летом,а то куча тех,кто на сайт по 2 года не заходит.

30 ноября 2014 года
0
Может быть. А я решила что ты просто пропала..

30 ноября 2014 года
0
неее,я тут,настрочила там кучу всего.

30 ноября 2014 года
0
уже глянула, что 14 страниц без моего ведома прошли читаю вот теперь, чтоб быть в курсе событий. нашла там в одном посте, что у тебя были синяки коричневые, потом прошли. Может мои синяки (только синеватые) тоже из-за желчного. Бывает нет, а вот эту неделю прям как у алкаша, прям сине- черно замазываю пол утра, чтоб можно на работу было идти. Я раньше думала что из-за курения, потом когда бросила, и синяки вроде прошли, а сейчас снова появились

30 ноября 2014 года
0
Анюточка88 пишет:
уже глянула, что 14 страниц без моего ведома прошли
ого-го!
Анюточка88 пишет:
Я раньше думала что из-за курения, потом когда бросила, и синяки вроде прошли, а сейчас снова появились
может быть,это из-за проблем с печенью,она же страдает от желчного сильно.сейчас у меня,тьфу-тьфу,вообще кругов нет.

30 ноября 2014 года
0
Удаляйте не раздумывая! У меня удален 18 лет назад, живу без проблем. Конечно, соблюдаю диету, но по чуть-чуть можно все! Желаю вам здоровья и не затягивайте с операцией!

30 ноября 2014 года
0
спасибо!

30 ноября 2014 года
0
Тоже в 2008 удалила, лапроскопия. Сделали операцию отлично. Через две недели была огурцом и вышла на работу! питание 3 месяца постное.. Никакого дискомфорта нет до сих пор, что такое изжога в принципе не знаю.. А до операции, мучилась с гастро-дуоденитом, то кислотность повышенная, то недостаточная.. ужас просто..

30 ноября 2014 года
0
Лилечек_70 пишет:
гастро-дуоденитом
тоже знакомо...

30 ноября 2014 года
0
У меня у мамы удален, делали недавно медосмотр полный в Сеуле, корейцы удивленно спросили дескать орган удален, а все без последствий почему? На мамин где то вычитанный рецепт пить чайный гриб лишь удивленно пожали плечами Так что жить можно, берегите себя

30 ноября 2014 года
0
Удалила три года назад, около трех месяцев соблюдала жесткую диету, похудела хорошо сейчас ем практически все, но без фанатизма. Бывают боли, если переедаю. Бывают иногда и проблемы с кишечником, о которых вы пишите...когда из дома страшно уходить (далеко от туалета)

30 ноября 2014 года
0
Gelya пишет:
Бывают боли, если переедаю. Бывают иногда и проблемы с кишечником, о которых вы пишите.
да.., но это уже не так страшно, как то, что могло бы быть без операции.

1 декабря 2014 года
0
Аня мне удалили желчный 15 лет назад пока тьфу тьфу тьфу все нормально, не затягивай это серьезно когда пойдут двигаться камни

2 декабря 2014 года
0
Не, я уже решила, анализы сдаю, больше интересовал влпро- а что потом? Но все живут как- то, и я смогу.

2 декабря 2014 года
0
мне удалили в декабре 2014 г, были сильные боли, три дня жила на скорой, вернее ночи ночь отколют, утром на работу, узи не делали т.к был выходной, а когда сделали сказали ничего страшного, три камешка небольших. Положили в местную больницу, шесть дней кормили глюкозой и ничего больше. Боли прошли, стали выписывать, вот только черт меня видно за ногу дернул, решила я в областную больницу съездить, приехала в семь вечера,взяли сразу все анализы,был ужасный лейкоцитоз в крови. На следующий день в 13,00 уже прооперировали, мини доступом. Как сказал потом хирург, желчный был уже гангренный, т.е полнфй гноя, еще сутки и меня бы не спасли. Вот так вот, так что не тяните, три месяца была диета, не скажу что строгая, сейчас могу есть все что хочу, дискомфорта абсолютно никакого, просто сама придерживаюсь ПП.

2 декабря 2014 года
0
Да уж, хорошо что все так закончилось. Я вообще боюсь такого рода ситуаций, поэтому и решила что тянуть нельзя уже больше, мало ли что завтра может быть...

21 декабря 2014 года
+1
Я удаляла 1.5 года назад.Вообще даже и не знала что у меня имеются камни в желчном.Никак себя не проявляли.А потом как проявилиии уже могла спасти только полостная операция.Очухалась быстро.Первые 3 месяца соблюдала питание.Сейчас кушаю все,но в меру.

4 февраля 2015 года
0
Что ты с желчным то решила?

4 февраля 2015 года
0
Я сделала лапороскопию 1,5 месяца назад, теперь диета и восстановление, пока все хорошо, надеюсь будет ещё лучше. Не стала тянуть и ждать чуда.

4 февраля 2015 года
0
Молодец.

6 февраля 2015 года
0
молодец! Как после операции отходила? Сколько дней восстанавливалась?

6 февраля 2015 года
0
Да отошла быстро, на следующий день утром уже ходила и кушать начала, тяжелрвато было первую неделю, пока швы не сняли, потом легче стало, и в питание втянулась, сейчас уже не так строго начала как первые недели. Вообщем все не так уж страшно, главное теперь беречься.


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная