Шесть причин вести дневник питания

Многие диетологи советуют записывать употребляемые продукты и калории в дневник. Если вы пока не решились начать ведение подобных записей, приводим 6 доводов «За»:


1. Учет перекусов

Восновной рацион многих из нас входят полезные продукты. Но если ваша цель сбросить пару килограммов за неделю, необходимо учитывать также все перекусы в течение дня: печенье, шоколадки, газировка, чипсы способны свести все старания к похудению на нет. Записав все, что было съедено за день и подсчитав калории, вы сможете определить «настоящую цену безобидным перекусам».

2. Побалуйте себя

Ведя учет калорий в течение дня и недели, вы сможете определить, сколько калорий
вы еще можете употребить, это даст возможность побаловать себя любимым десертом, без угрызений совести и вреда фигуре.

3. Контроль питания

Дневник поможет выявить схему питания. Возможно, вы перекусываете на ночь из-за того, что мало едите в течение дня, или постоянно кусочничаете, не замечая этого. Если вам кажется, что вести дневник проблематично, т. к вы просто не можете запомнить все, что вы съели за день, считайте, что вы получили сигнал того, что необходимо менять схему вашего питания.

4. Размер порции

Если вы придерживаетесь диеты на протяжении длительного времени или просто привыкли разумно ограничивать потребление пищи, то вы, наверняка, умеете определять вес порции на глаз. Но, если желаемое снижение веса остановилось или килограммы возвращаются, то перед внесением данных об употребленных продуктах необходимо определить точный вес порции. Средняя порция пасты или риса может быть больше, чем вы думаете. При приготовлении пищи в домашних условиях вы просто можете пользоваться мерной посудой, в ресторанах в меню всегда указывается выход порции в граммах.

5. Вклад в будущее

Хорошей мотивацией к поддержанию правильного питания послужит сравнение записей в дневнике. Вы можете проследить, как изменились ваши привычки спустя несколько месяцев, и, если вам однажды захочется «сорваться», вы сможете посмотреть на записи одного из тех дней, когда вы питались правильно это, безусловно, подбодрит вас к дальнейшему стремлению сохранять красивую фигуру и самочувствие.

6. Усиление самоконтроля

Сознание того, что вам необходимо записывать все, что вы употребляете, заставит лишний раз задуматься: стоит ли съесть желанную шоколадку или взять добавку в столовой. Не смотря на то, что вести и читать дневник будете только вы, необходимость записывать все приемы пищи — верный способ повысить самоконтроль

источнтик: kaloriyka.ru
Рейтинг:  +15
Килька
4 апреля 2011 года 3 462 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Шесть причин вести дневник питания
Многие диетологи советуют записывать употребляемые продукты и калории в дневник. Если вы пока не решились начать ведение подобных записей, приводим 6 доводов «За»:
1. Учет перекусов
Восновной рацион многих из нас входят полезные продукты... Читать полностью
 


Дневник группы "Диета, основанная на подсчёте калорий":



Комментарии:

4 апреля 2011 года
0
Дневник питания - это супер!! Все и всегда видно, главное не филонить и записывать. Чего о себе пока сказать не могу: сразу все отмечала, а теперь... обленилась. Ну ничего завтра... (ох уж это завтра!) начну!

4 апреля 2011 года
0
Веду дневник!!!
Вот например сегодня не отказала себе в 2-х кусочках пирога, потому что насчитала вместе с обедом 479 ккал

4 апреля 2011 года
0
вела дневник питания! вещь незаменимая ...заглянешь туда посмотришь сколько ты уже слопала калорий за день и сразу аппетит пропадает)))

5 апреля 2011 года
0
дневник веду 2 года. без него не могу себя контролировать

12 мая 2011 года
0
Всем привет!Дневник питания веду 1 год и 8 месяцев.Это очень полезная вещь! уже лишнее не съешь.И продукты выбираешь выгодные,а значит полезные!!!


Оставить свой комментарий
B i "