Три приема по борьбе с прокрастинацией.

Справка: Прокрастинация (от лат. pro — вместо, впереди и crastinus — завтрашний) означает склонность к постоянному откладыванию «на потом» неприятных дел.


Способ борьбы с прокрастинацией включает в себя три приема: развить уверенность, разжечь огонь и переписать прошлое. Используйте эти приемы, чтобы выявить свои страхи, оставаться в своей зоне внимания и навсегда побороть прокрастинацию.

1. Развить уверенность в себе
Существует два основных способа стать уверенней:
1) обеспечить себе успех, делая то, что повысит ваши шансы добиться желаемого;
2) убедить себя, что успех зависит от усилий, и хвалить себя вне зависимости от того, добились вы цели или нет.

Обеспечить себе успех
Что происходит, когда вы играете в мяч с ребенком? Не задумываясь, вы встаете на такое расстояние, чтобы у малыша получилось поймать мячик. Станьте таким же тренером для себя. Как говорил Норман Пил: «Ничто не покажется трудным, если разбить это на части». Определите цели, которых вы можете достичь, и условия их достижения. Важен прогресс, а не совершенство. Попробуйте на практике такие советы.
— Разделите свою работу на части.
— Набросайте несложный план.
— Включите в план перерывы и поощрения после каждого этапа.
— Если вы зашли в тупик, разбейте этот этап на два.
— Не критикуйте себя, а только подбадривайте.
Если вы профессионал в прокрастинировании, научитесь задавать себе вопрос «Чего я сейчас не делаю?», суть которого была описана ранее в стратегии самосознания. Также вам нужно учиться использовать хитрости против самого себя.
Как только вам хочется сказать: «Сделаю это завтра», скажите: «Сейчас и только сейчас». Как только вам хочется сказать:«Я заслужил посмотреть телевизор», скажите: «Я заслужил доделать все до конца и посмотреть телевизор позже без угрызений совести».


Убедить себя
Запишите одну или несколько личных установок и всегда носите с собой вместе с четко изложенным планом.
— Цените вложенные усилия. «Я горжусь, что имел этот опыт».
— Перестаньте пытаться быть совершенным. «Я, как любой человек, неидеален и нравлюсь себе таким».
— Напоминайте себе, что можете справиться с дискомфортом ради цели: «Я сумею». «Это тяжело, но я сильнее».
— Вспомните свои прошлые удачи. «Я завершил тот проект задолго до срока сдачи. Было так приятно!»
— Представляйте себя в будущем. «Когда я все сделаю, поеду гулять в лес. Я буду спокоен, счастлив и свободен!»
— Напоминайте себе о том, что в любом случае вы заслуживаете уважения. «Даже если у меня не все получилось, глупее я не стал и горжусь тем, что попытался».

2. Разжечь огонь
Если прокрастинация возникает независимо от того, гиперактивны вы или апатичны, нужно овладеть надежными способами, чтобы в нужное время успокоиться и взбодриться. В этом вам помогут приемы по изменению состояния. Давайте учиться сидеть и упорно работать, когда вам больше всего хочется скакать и бегать.

Присвойте работу
Первый шаг — относиться к делу как к чему-то личному. Ваш начальник, учитель или партнер заинтересованы в том, чтобы работа была выполнена, но главное — понять: почему вы занимаетесь ею? Может быть, вы хотите «заработать денег», «получить хорошую оценку», «быть гордым за свою работу», «порадовать клиента», «закрыть сделку». Когда вам не хватает стимуляции, повторяйте выбранную причину снова и снова. Сделайте ее своей мотивационной мантрой.

Запланированная прокрастинация
Другой способ использовать прокрастинацию — знать, когда у вас появится страх не уложиться в срок, и затем использовать это знание себе на пользу. Скажем, у вас есть три недели, чтобы написать отчет, а вы думаете, что справитесь за неделю. Вы решаете забыть о нем на две недели. Когда у вас останется всего неделя до сдачи, вы можете использовать норадреналин, выделяющийся от страха пропустить сроки, для эффективной работы.

Обратная сторона запланированной прокрастинации:
1) непредвиденные проблемы могут выбить из колеи, и из-за них вы не успеете в срок;
2) если у вас это вошло в привычку, то мозг приучается сосредотачиваться, только когда над вами висит срок сдачи, и ваш потенциал инициатора не развивается.

3. Переписать прошлое
Эмоциональная память человека очень крепка. Шаблоны, которые мы усвоили в детстве и в годы становления, повторяются на протяжении всей жизни, пока мы не выявим их и не изменим. Школьники часто чувствуют себя беспомощными перед заданиями и сроками. Им не хватает сил и зрелости, чтобы достойно противостоять ситуации. Иногда единственный способ сказать «ты не можешь меня заставить» или «я не хочу это делать» — это откладывать до последнего. Такое пассивно-агрессивное поведение раздражает и злит родителей, учителей и всех, кому дети сопротивляются.
Таким способом ребенок добивается желаемого. «Он играет на моих нервах», — говорят родители, но ребенок это воспринимает только как восстановление баланса власти. Даже если его накажут, ребенок все равно будет чувствовать себя удовлетворенным, поскольку его протест был замечен. Так шаблон поведения закрепляется. Если вы всю жизнь откладываете дела на потом, посмотрите, откуда растут корни этого поведения. Прокрастинация придавала вам уверенности в себе в детстве? Внутренний наблюдатель может помочь вам в этом разобраться. Не забывайте: трудно увидеть картину, находясь внутри рамки.

По материалам книги "Максимальная концентрация"
Рейтинг:  +16
марьиванна
10 ноября 2014 года 9 155 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Три приема по борьбе с прокрастинацией.
Справка: Прокрастинация (от лат. pro — вместо, впереди и crastinus — завтрашний) означает склонность к постоянному откладыванию «на потом» неприятных дел.
Способ борьбы с прокрастинацией включает в себя три приема: развить уверенность, разжечь огонь и переписать прошлое. Используйте эти приемы, чтобы выявить свои страхи, оставаться в своей зоне внимания и навсегда побороть прокрастинацию... Читать полностью
 


Дневник группы "Работа дома и не только...":



Комментарии:

10 ноября 2014 года
+1
тема про меня,я прочитала 2 строчки и уже рука тянется добавить в папку на потом прочитать.и ведь потом не настанет.вот она лень.

10 ноября 2014 года
+1
у меня тоже бывает.

10 ноября 2014 года
+1
я не скажу что не интересная статья,но боюсь упустить и сохраняю ,убегая делать дела поважнее ,а нужно просто сесть и прочитать .и уже потом сохранять

10 ноября 2014 года
+2
так у меня это состояние постоянно!

10 ноября 2014 года
+2
Какой совпадение - только сегодня обновила приложение на телефон для борьбы с прокрастинацией

10 ноября 2014 года
+2
опа .делитесь что это за птица?

10 ноября 2014 года
+1
помидоротерапия - 25 минут работаем, 5 минут бамбук курим
Pomodroido: A Pomodoro Timer


10 ноября 2014 года
+1
а вот здесь еще всякие разные примочки, и для телефонов, и для браузеров - lookatme.ru/mag/how-to/inspiration-howitworks/207705-internet-procrastination

10 ноября 2014 года
0

10 ноября 2014 года
+1
не поняла оп чем речь

10 ноября 2014 года
+1
Помидорки? Это приложение для андроида, действует по типу таймера ( время в настройках можно разное поставить, но рекомендуют 25 минут что-то делать и 5 минут отдохнуть)
Итак, встречаем — метод «Помидора».




Сразу вопрос: почему «Помидор»? Дело в том, что основатель данного подхода для измерения временных интервалов использовал кухонный таймер в форме помидора. Разумеется, в столь архаичном приборе уже нет нужды, ведь у нас есть смартфоны, планшеты и компьютеры!

Но сначала немного о самой технике, благо ее описание поместится в пару фраз. Франческо считал, что для концентрации на определенной задаче достаточно заниматься только ей в течение 25 минут — периода, называемого «помидором». Чтобы отвлечься, нужно сделать короткий перерыв (3-5 минут), а после 4 рабочих помидоров позволяется отдыхать до 20 минут.

Посыл очевиден — не отвлекаясь ни на что в течение определенного времени, мы с куда большей вероятностью решим поставленную задачу, чем поминутно переписываясь с кем-нибудь в Skype или поглядывая ленту Twitter. А за 25 минут мозг еще не устанет настолько, чтобы тупо смотреть в монитор, не видя света в конце тоннеля.

Неоспоримыми преимуществами техники Pomodoro являются ее простота и относительная легкость внедрения, да и сопутствующие инструменты, как правило, бесплатные. Давайте рассмотрим их несколько подробнее.

10 ноября 2014 года
0
ааа супер.надо такое ставить.спасибо

10 ноября 2014 года
0
Android

Pomodroido: A Pomodoro Timer
Разработчик: Flying Signals
Ссылка (Google Play): скачать бесплатно

Классическая утилита для работы по технике Pomodoro. Изящным внешним видом тут и не пахнет, но вопросов «Куда нажимать», к счастью, не возникает. При желании стандартные интервалы для работы и отдыха с легкостью изменяются в настройках, а по завершению периода программа может предупреждать вас о необходимости отвлечься не только звуковым сигналом, но и вибрацией.
Приложение ведет учет «помидоров» ежедневно и составляет статистику за неделю, позволяя вам получать новые уровни за более интенсивное использование методики. В принципе, им можно пользоваться, но есть варианты и посимпатичнее.
Pomodoro Timer Lite
Разработчик: Tatkov Lab
Ссылка (Google Play): скачать бесплатно / купить полную версию за 60 руб.

Интерфейс программы не назовешь каноничным, но и здесь все должно быть понятно с первого взгляда. Запускаем отсчет времени, пишем себе напоминание о задаче и вперед! Важный момент, характерный для техники как таковой — если вас все-таки отвлекли, «помидор» не засчитывается, и его нужно сбросить. Подобная функция предусмотрена во всех Pomodoro-утилитах, и Pomodoro Timer Lite не стал исключением.

Clockwork Tomato
Разработчик: phlam
Ссылка (Google Play): скачать бесплатно

Simple Pomodoro
Разработчик: tossking
Ссылка (Google Play): скачать бесплатно

Это приложение — совсем другое дело. Ничего лишнего, только кнопка старта и следующий за ней отсчет времени на главном экране. Риски в нижней части экрана намекают, что в обмен на свайпы можно получить результат. Так и есть — слева имеется встроенный список задач, а справа — учет и статистика пройденных «помидоров».

Apple

Timooo
Разработчик: Nikita Kolmogorov
Ссылка (iTunes): скачать бесплатно

Без сомнения, на iOS приложений для работы по технике Pomodoro еще больше, чем на Android. есть и вполне качественные бесплатные утилиты, одна из них — разработка Никиты Колмогорова под названием Timooo.


Оставить свой комментарий
B i "