Огнеупорный. День 15.

День 15
Любовь почитает

Мужья, обращайтесь благоразумно с женами…как сонаследницами благодатной жизни.
1 Петра 3:7

Есть слова в нашем языке, которые имеют сильное значение. Всякий раз, когда эти слова используются, появляется атмосфера уважения. Эти слова со временем не теряют своих качеств и достоинств. На одном из них мы остановимся сегодня. Это слово – почтение.
Почитать кого-то значит оказывать кому-то уважение и высокое почтение, относится к нему как к особенному и дорогостоящему. Когда вы говорите с ним, вы объясняетесь четко и понятно. Вы учтивы и вежливы. Когда он или она говорят с вами, вы воспринимаете их всерьез, придавая их словам вес и значение. Когда они просят вас что-то сделать, вы делаете, если это возможно, из уважения к ним.
Библия говорит нам «почитать» наших отца и мать, а также людей с властью. Это призыв признать позицию или ценность кого-нибудь еще. Почтение является благородным словом.
Это особенно справедливо в браке. Почитание вашего супруга означает оказывать им полное внимание, а не общаться с ними читая газету или смотря телевизор. Когда решение будет принято, оно повлияет и на вас и на всю вашу семью, вы станете на равных принимать голос и мнение вашего партнера в своем разуме. Вы будете уважать то, что он или она говорят. По этой причине и потому, как вы относитесь к ним, они поймут это.
Но есть другое слово, которое призывает нас к более высокому, слово, которое не часто употребляется в браке, и все же значение его не может приуменьшаться. Это слово, которое действительно формирует основу для почитания и является причиной, почему мы можем так высоко ценить нашего мужа или жену. Это слово «святой».
Чтобы сказать, что ваш партнер «святой», не обязательно быть уверенным, что он идеален. Быть «святым» означает, что он или она отделены для более высокой цели, не для каждого дня. Человек, который стал святым для вас, занимает такое место в вашем сердце, которое никто другой не сможет занять. Он или она освящены для вас, чтобы быть почитаемыми, хвалимыми и защищенным.
Невеста надевает свое платье таким же образом. После свадьбы она аккуратно складывает его и ложит в специальное место в своем шкафу. Вы удивитесь, если вдруг она наденет его для работы по дому или похода за покупками. Ее свадебное платье ценно для нее. Таким образом, оно свято и освящено ею.
Когда два человека вступают в брак, каждый супруг становится «святым» для другого посредством «святого супружества». Это означает, что никакой другой человек в целом мире не будет наслаждаться тем уровнем вашей ответственности и тем как он дорог вашему сердцу. Ваши взаимоотношения не похожи ни на какие другие. Вы разделяете физическую интимность только с ней, только с ним. Вы создаете дом с этим человеком. Вы растите ваших детей с этим человеком. Ваше сердце, ваше имение, ваша жизнь связаны клятвой верности с этим конкретным человеком.
Это похоже и на ваш брак? Скажет ли ваш супруг, что вы почитаете и уважаете его или ее? Вы считаете их отделенными и ценными? Святыми?
Возможно, вы так не считаете и по весьма обоснованному поводу. Возможно, вы хотите, чтобы человек со стороны, смог бы увидеть как ваш муж или жена не уважает вас и открыть глаза вашему партнеру, кем он или она являются на самом деле, за закрытыми дверями.
Но это не забота с любовью. Любовь проявляет почтение, даже если она отвергнута. Любовь смотрит на своего возлюбленного, как на особенного и освященного, даже если получает в ответ неблагодарное отношение.
Конечно же, чудесно, когда муж или жена разделяют эту цель, когда они следуют библейскому повелению, «посвящая себя друг другу» с любовью, «предупреждая друг друга в почтительности» (Римлянам 12:10). «Брак у всех да будет честен (в чести – прим. пер.) и ложе непорочно» (Евреям 13:4).
Но когда все ваши попытки почитать не находят ответа, вы все равно должны проявлять уважение. Это то, что любовь осмеливается делать – она говорит: «Среди всех взаимоотношений, которые у меня были, наши я ценю больше всего. И всем чем я могу пожертвовать, я пожертвую ради тебя. Со всеми твоими неудачами, грехами, ошибками, и недостатками – прошлыми и настоящими – я все равно буду любить и уважать тебя». Именно так вы сможете снова установить атмосферу любви. Вот так вам следует вести ваше сердце, чтоб снова полюбить вашего партнера. И в этом заключается красота почитания.

Задание на сегодня
Решите, как вы сегодня можете проявить почтение и уважение вашему супругу, больше чем обычно. Может быть, вы придержите дверь для нее. Или поможете ему переодеться. А может, вы выслушаете вашего партнера и поговорите с ним особым образом. Покажите вашему супругу, как он или она дороги для вас.

Запишите здесь, после того, как выполните сегодняшнее задание.

Как вы решили проявить почтение? Каким был результат? Как еще вы сможете проявить уважение в следующие дни?
Рейтинг:  0
vlatti
25 октября 2014 года 207 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Огнеупорный. День 15.
День 15
Любовь почитает
Мужья, обращайтесь благоразумно с женами…как сонаследницами благодатной жизни.
1 Петра 3:7
Есть слова в нашем языке, которые имеют сильное значение. Всякий раз, когда эти слова используются, появляется атмосфера уважения. Эти слова со временем не теряют своих качеств и достоинств. На одном из них мы остановимся сегодня. Это слово – почтение... Читать полностью
 


Дневник группы "Учимся любить. Дневник из фильма "Огнеупорный"":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная