Пробный день в компании


Первый день на новой работе – это всегда испытание. И двойное испытание, если первый день решено считать пробным – по его результатам работодатель принимает решение, зачислять новичка в штат или продолжать поиски более подходящего сотрудника. Стоит ли соглашаться на подобную «пробу пера»?

Чтобы не терять времени понапрасну, читайте рекомендации Superjob.

Что говорит закон
«Мне предложили поработать в компании один день, после чего руководство должно решить, подхожу я им или нет», — подобные ситуации активно обсуждаются на многочисленных интернет-форумах. Советы дают самые разные: кто-то убеждает, что игра стоит свеч и таким образом можно устроиться на хорошую работу, а кто-то, напротив, приводит примеры непорядочности работодателей (дескать, и на работу не взяли, и за рабочий день не заплатили). Кто прав?

Строго говоря, на сегодняшний день в трудовом законодательстве отсутствует такое понятие, как пробный день. В Трудовом кодексе РФ описано прохождение работником испытательного срока, однако испытательный срок и пробный день — совершенно разные явления. И хотя цель у них одна (проверить, справится ли работник с возложенными на него обязанностями), способы ее достижения разные.

Испытательный срок – это достаточно длительный период (до трех месяцев, а для руководящих должностей – до шести месяцев), в течение которого специалист является полноценным штатным сотрудником организации, получает зарплату, за ним закрепляют рабочее место, вносят соответствующую запись в трудовую книжку и т.д. А такое явление, как пробный день, законом пока не регламентируется, поэтому работодатели оформляют его по-разному: заключают трудовой договор (в случае успеха пробный день просто станет первым рабочим днем) или же ограничиваются устной договоренностью, приравнивая пробный день (или несколько часов) к тестовому заданию при трудоустройстве.

Например, кандидату на должность оператора call-центра могут предложить некоторое время понаблюдать за работой потенциальных коллег, отвечающих на звонки, а потом и самому поучаствовать в работе. Тем самым работодатель убеждается, что соискатель действительно умеет спокойно и доброжелательно общаться, владеет нормами делового этикета, а значит, его можно брать в штат.

Если в ходе испытательного срока работодатель имеет возможность оценить все навыки сотрудника в комплексе, то пробный день покажет лишь некоторые его черты. И все же работодатели нередко прибегают к этому способу, стараясь сократить таким образом вероятность рекрутинговой ошибки.

Для пользы дела
Стоит ли соглашаться на пробный день в компании? Эксперты советуют не пренебрегать возможностью лишний раз убедить работодателя в своих профессиональных качествах и тем самым практически гарантировать себе трудоустройство.

Пробный день в компании полезен и выгоден и соискателю. Прежде чем принимать окончательное решение о том, устраивает ли вас эта работа, вы сможете своими глазами увидеть и прочувствовать все ее особенности: какой коллектив вас ожидает, в чем сложность поставленных перед вами задач, как руководитель общается с подчиненными и т.д. И если выяснится, к примеру, что в этом офисе ходят курить по звонку, а по утрам хором поют корпоративный гимн, у вас будет еще одна возможность подумать, подходят ли вам такие правила, прежде чем вручать менеджеру по персоналу свою трудовую книжку.

Фактически пробный день сокращает риск, что вы уволитесь из компании в первую же неделю – получив больше информации об условиях работы, вы примете более ответственное решение. Такое случается: специалист пробует свои силы, однако выясняет, что данная работа по каким-то причинам не соответствует его ожиданиям, и быстро принимает решение уволиться. Компания в этом случае сталкивается с необходимостью срочного поиска сотрудника, а уволившийся получает маловразумительную запись в трудовую книжку — приятного мало.

Так что не торопитесь отказываться от пробного дня в компании. К тому же заявления вроде: «Берите на работу официально — тогда и будем пробовать», — скорее всего, вызовут у рекрутера веские сомнения в вашей мотивации.

Об оплате
Стоит ли настаивать на оплате своего труда в пробный рабочий день? Superjob рекомендует вам быть гибким в этом вопросе. Ведь нередко пробный день — это необходимое условие прохождения конкурса на вакансию. Помните: в большинстве случаев работодатель не собирается обманывать вас, а рекрутер действует в ваших общих интересах.

Поинтересуйтесь, на каких условиях вам предлагают отработать пробный день, будет ли с вами заключен трудовой договор с последующей выплатой зарплаты. Настаивать ли на документальном оформлении, решать вам. Исходите из репутации компании и собственных интересов. Одно дело, если такое испытание вам предлагает известная компания, другое – если никому не известная строительная фирма просит вас «пробно» поработать каменщиком в течение недели.

Но если место в компании очень привлекательно для вас, почему бы не пожертвовать несколькими часами личного времени? И работодателя убедите в своем соответствии должности, и сами лишний раз убедитесь в том, что эта работа действительно вам подходит.

портал Superjob.ru.
Рейтинг:  +8
марьиванна
15 октября 2014 года 83 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Пробный день в компании
Первый день на новой работе – это всегда испытание. И двойное испытание, если первый день решено считать пробным – по его результатам работодатель принимает решение, зачислять новичка в штат или продолжать поиски более подходящего сотрудника. Стоит ли соглашаться на подобную «пробу пера»?
Чтобы не терять времени понапрасну, читайте рекомендации Superjob.
Что говорит закон... Читать полностью
 


Дневник группы "Работа дома и не только...":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "