12 день, ТРЕНИРУЕМСЯ ТЕРПЕТЬ ГОЛОД

Вчера мы с вами научились различать голод, желание поесть и непреодолимую тягу съесть что-то определенное. Задание на сегодня будет посложнее. Нам нужно будет научиться терпеть голод.

Итак, вас очень беспокоит, если какое-то время придется побыть голодным? Многие отвечают, что нет. Однако, на деле оказывается, что многие люди патологически боятся этого. В глубине души они не знают, сколько смогут выдержать голод. И смогут ли?

Когда те, кому диета дается с трудом, становятся голодны, у них неприятно тянет в желудке. Это ощущение воспринимается, как катастрофа. Все их внимание концентрируется на том, где можно раздобыть съестное. Им начинает казаться, что они не выдержат это состояние.

Если вы испытывали что-то подобное, то будьте уверены - вы сможете выдержать голод. Когда мы достаточно убедим себя в этом, голод не будет казаться такой проблемой. Если мы будем голодны, а время приема пищи еще не пришло, мы сможем сказать себе:"Да, я голоден, но я могу подождать"

Тогда мы сможем переключить свое внимание на что-то другое и голодные приступы отступят. Не верится? Сегодня вы в этом убедитесь! Убедитесь в том, что голод приходит и уходит независимо утолили вы его или нет!

Попробуйте сегодня намеренно пропустить обед. Мы будем упражняться в способности терпеть голод. (если сегодня не получится, перенесите это задание на один из ближайших дней). Выполняя это задание, мы поймем, что сам по себе факт, что нам хочется есть, вовсе не означает, что всегда в таких случаях есть необходимо.

Итак, первое. Нам нужно будет вспомнить свои дискомфортные ощущения, не связанные с голодом, которые мы когда-либо испытали и оценить их по 10-ти бальной шкале.: 0-это состояние вполне комфортное, 10-максимальный дискомфорт.

Например, 0 - сижу смотрю телевизор сразу после ужина,
3 - при собеседовании у руководителя,
8 - у зубного врача,
10- когда я сломала ногу.

Эта таблица нам будет нужна для сравнения дискомфорта от голода, чтобы проще было оценить его.
Это подготовка. Обязательно сделайте такую шкалу, она понадобится и для выполнения следующего задания.

Итак, в тот день, когда мы решаем поэкспериментировать, нам нужно будет позавтракать и до ужина ничего не есть. Скажу еще раз, если вы сегодня будете очень заняты, перенесите эксперимаент на другой день, так как нам нужно будет отслеживать свои ощущения каждый час в промежутке между завтраком и ужином. Затем нам нужно будет составить таблицу дискомфорта от голода. Выглядеть она должна так: 3 колонки (1 - время (каждый час), 2 - уровень дискомфорта в данный момент, 3 - диапазон дискомфорта в прошедшем часу). Например:
13-00 3 0-3
14-00 4 0-4
15-00 2 0-3

и т. д
Вспоминайте свои ощущения из первой шкалы и сравнивайте их с данными, чтобы правильно оценить уровень дискомфорта, приносимого голодом. И запомните - вы выживете! Голод не катастрофа и это не смертельно!

Проанализируйте свою таблицу, посмотрите, как менялось чувство голода, уменьшалось ли оно со временем?

Нам нужно отучиться бежать к еде по первому позыву голода. Нужно научиться дожидаться очередного приема пищи. Запомните - этому навыку можно научиться!!!
Не бойтесь этого эксперимента. Нам необходимо испытать голод, чтобы перебороть свой страх перед ним.

Задания на день:

Провести эксперимент или определить день его проведения
Читать КП не менее 2-х раз
Есть медленно, сидя и внимательно
Не забывать поощрять себя
Выполнить спонтанные упражнения
Выполнить запланированные упражнения

Форма отчета

Я провел эксперимент и вот что у меня получилось: опишите свои ощущения. можете привести примеры своих шкалы и таблицы!
Или я выбрал день для проведения такого эксперимента ( укажите дату)

Тэги:  Джудит Бек

Рейтинг:  +8
My_caress
25 сентября 2014 года 2 257 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 12 день, ТРЕНИРУЕМСЯ ТЕРПЕТЬ ГОЛОД
Вчера мы с вами научились различать голод, желание поесть и непреодолимую тягу съесть что-то определенное. Задание на сегодня будет посложнее. Нам нужно будет научиться терпеть голод.
Итак, вас очень беспокоит, если какое-то время придется побыть голодным? Многие отвечают, что нет. Однако, на деле оказывается, что многие люди патологически боятся этого... Читать полностью
 


Дневник группы "42-дневная методика постройнения Джудит Бек силой мысли.":



Комментарии:

25 сентября 2014 года
0
А воду пить можно в это время?

26 сентября 2014 года
0
Да, тоже присоединюсь к вопросу можно ли пить воду?
Это получится в течении дня только завтрак и ужин ?

26 сентября 2014 года
0
хм интересно.... а этот эксперимент только 1 день?

26 сентября 2014 года
0
Завтра 27 сентября попробую терпеть голод. Тем более , завтра буду печь торт на день рождения дочери, вот и будет тренировка,
Но шкалу попробую другую сделать. Так как трудно голод сопоставлять например с болью, для меня боль, это когда невозможно терпеть. Все остальное просто неприятные ощущения, на которых я никогда не зацикливаюсь, и поэтому мне тяжело вспомнить , как было и где было мне неприятнее, у зубного врача или у женского.
попробую голод оценивать в зависимости от желания съесть то или иное. по принципу если голоден- съешь яблоко, не хочешь яблоко- значит не голоден.
шкалу сделаю 5-бальную. Где 1- съела бы сейчас , что нибудь вкусненькое, а 5- съела бы сейчас то, что терпеть не могу, и съем, когда ждействительно уже все равно, чем мамон набивать, главное, чтоб переваривало,
сегодня еще поработаю над таблицей.

26 сентября 2014 года
0
Эксперимент провела. Самый пик желания что-нибудь съесть получился на 15 часов. Завтрак был в 7.30. Воду пила. В ужин была ну очень голодной. Ела сидя, но быстро. Карточку читала 3 раза.
Вот только понимаю, что бывают ещё в моей жизни моменты, когда и карточку буду читать, и есть "запретный плод" тоже буду.

27 сентября 2014 года
0
Сегодня тоже провела эксперимент
Завтрак был в 8.20 думала будет сложно прям есть захотелось часов в 12... Заболеваю, пила пустой зелёный чай без сахара, 2 кружки, и воду... Опять есть захотелось часов в 15-15.30 попила воды... Честно есть то особо и не хотелось поужинала как обычно в 17.30
Не так сложен без еды, был этот день, как я думала

29 сентября 2014 года
0
А у меня прям на мысль, сегодня без обеда, у организма ломка сразу начинается. Решила еще в ту среду сделать разгрузку. Купила кефир, с вечера гречку запарила. Так на утро организм прям с утра стал требовать ЖРАТЬ. Короче с утра натрескалась. Сорвалась. И вот делала две попытки терпеть голод.. Ну не выходило. Сегодня держусь. Самое смешное, что прям торт хочется, прям слюной давлюсь. Хотя вчера и можно было кусочек зажевать, но как то и желание не возникло. Тяжело мой ливер переносит мысль, что придется поголодовать.

29 сентября 2014 года
0
Эксперимент прошел. Итог-обожралась на ужине. Есть хотелось начиная с 13-16 часов. Интенсивность была разная. Но все терпимо. Было даже ощущение, что ужинать не буду. Это где то в районе 16 часов. А вот после 17 началось, ничем не могла заглушить чувство голода. В итоге набросилась на еду в 17.30, Хоть и старалась жевать медленно и печально, но съев порцию, осталась голодной. И короче догналась сарделькой. Переела. Я так вечером давно не наедалась. Могла контролировать аппетит. Больше нет разгрузкам. Лучше часто и помаленьку. чем так пардон, обожраться,


Оставить свой комментарий
B i "