День 11, УЧИМСЯ РАЗЛИЧАТЬ ГОЛОД, ЖЕЛАНИЕ ПОЕСТЬ И ТЯГУ СЪЕСТЬ ЧТО-ТО ОПРЕДЕЛЕННОЕ

Очень многие затрудняются найти разницу между настоящим голодом ( когда мы не ели в течение нескольких часов и наш желудок пуст), желанием поесть (когда мы не особенно голодны, но едим, потому что перед нами съестное) и сильной тягой съесть что-нибудь определенное (например, что мы особенно любим). Но многие думают, что они могут отличить одно от другого. А вы?

Давайте подумаем о тех моментах, когда мы завершили обильную трапезу в ресторане во время какого-то праздника. Появлялись ли у нас такие мысли, продолжая сидеть за столом «Я не наелся… Я все еще голоден… А может взять добавки… Скоро будет десерт?..»
Если так, то мы с вами путаем голод с желанием поесть и с желанием съесть что-то конкретное. Сегодняшнее задание поможет нам определить для себя, когда мы действительно голодны, чтобы в следующий раз в подобной ситуации мы могли бы сказать себе «Я думаю, что я съел все намеченное и все еще голоден? В другое время, в другом месте мне бы этого хватило. Ничего страшного, моему мозгу потребуется 20 минут, чтобы послать сигнал организму о сытости. Я подожду и посмотрю, как я буду себя чувствовать через 20 минут » или «Ладно, я голоден, но я снова поем через 2-3 часа. Это для меня шанс укрепить очень важную для меня мышцу (помните, мы о ней говорили раньше)» или «Я не голоден, я просто хочу съесть больше, но не буду, так как не хочу укреплять ненужную мышцу»

ПОНАБЛЮДАЕМ ЗА СВОИМ ГОЛОДОМ
Откуда мы знаем, что действительно голодны?
- если мы не ели в течение нескольких часов и у нас ощущается пустота в желудке, сопровождающаяся урчанием – это действительно голод.
- если мы съели за трапезой достаточно, но еще хотим есть, это желание поесть.
- Если у нас сильный позыв съесть какой-то определенный продукт, естественно, это тяга съесть что-то определенное. Она бывает весьма сильной, порой непреодолимой, может сопровождаться напряжением и неприятным ощущением во рту, горле или во всем теле.

Чтобы научиться различать их на практике, давайте выберем один день и понаблюдаем за собой, какие чувства мы испытываем до, после и во время еды.
У многих это выглядит примерно так:
До обеда – сильное ощущение пустоты, немного урчит в желудке
В середине обеда – небольшое наполнение
Сразу после обеда – среднее наполнение, но хочется съесть добавки
Через 20 минут после обеда – наполненность, чувство удовлетворения, хорошо, что больше не стала есть.

После того, как вы понаблюдаете за своими ощущениями, вам легче будет различать. Когда вы испытываете настоящий голод. А когда просто желание поесть. Если все же мы еще будем недостаточно уверены в своих ощущениях, можно повторить задание, можно также записывать свои ощущения в блокнотик на всех этапах приема пищи, и сравнивать их, анализировать. Во всех случаях, когда желудок не пуст, а мы все еще хотим есть, будем определять такое состояние, как желание поесть или непреодолимую тягу съесть что-то определенное, но не голод. Дальше мы научимся справляться с такими состояниями.

Задания на день:

Читать КП не менее 2-х раз
Есть сидя, медленно и внимательно
Не забывать поощрять себя
Выполнять спонтанные упражнения
Выполнять запланированные упражнения
Понаблюдать за своими ощущениями на разных этапах приема пищи, в случае необходимости записать результаты в блокнотик

Форма отчета:

Я наблюдал за своими ощущениями во время приема пищи, на разных его этапах, и вот что у меня получилось…

Тэги:  Джудит Бек

Рейтинг:  +8
My_caress
24 сентября 2014 года 2 134 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru День 11, УЧИМСЯ РАЗЛИЧАТЬ ГОЛОД, ЖЕЛАНИЕ ПОЕСТЬ И ТЯГУ СЪЕСТЬ ЧТО-ТО ОПРЕДЕЛЕННОЕ
Очень многие затрудняются найти разницу между настоящим голодом ( когда мы не ели в течение нескольких часов и наш желудок пуст), желанием поесть (когда мы не особенно голодны, но едим, потому что перед нами съестное) и сильной тягой съесть что-нибудь определенное (например, что мы особенно любим). Но многие думают, что они могут отличить одно от другого. А вы... Читать полностью
 


Дневник группы "42-дневная методика постройнения Джудит Бек силой мысли.":



Комментарии:

25 сентября 2014 года
0
Пронаблюдала.
На работе хочется стащить хоть что-то, а дома что-нибудь этакое...
А главное сложновато вовремя себя поймать на том, что от нечего делать хочется что=то в рот сунуть, а не от голода

25 сентября 2014 года
0
Отслеживаю давно и делаю это ежедневно

25 сентября 2014 года
0
если честно в шоке первое время была прям булемия какая то

25 сентября 2014 года
0
У меня желание пить чай с чем-нибудь примерно с 10 часов и до 12-ти почти непрерывно. Видимо потому, что на работе холодно. После 12 в офисе светлее и теплее, т.к. солнышко "заглядывает" в окна. С 12 до 17 часов всё более-менее, а в 17 предвкушение ужина. Всё ещё завишу от настроения.

26 сентября 2014 года
+1
Я за собой давно наблюдаю, сделала себе между обедом где-то в 13.00-14.00 и ужином 17.00-17.40 полдник, а то такой жооор открывался а так салатик овощной, орехи или фруткик слопал и нормально, можно жить
Сейчас пишу и топаю на степере так что на ошибки не смотрите это моя спонтанная тренировка

26 сентября 2014 года
+1
Как правило раньше переедала. Причину сейчас уже понимаю. Ела на ходу и глотала не жуя, с такой быстротой, что удав бы позавидовал. И соответственно, через 20 минут, когда мозг давал команду,НАЕЛСЯ, желудок уже был забит под завязку. А состояние было не вздохнуть, не пошевелиться,
Сейчас уже стараюсь контролировать процесс. Поэтому после еды,нет чувства тяжести.

26 сентября 2014 года
0
Ела на ходу и глотала не жуя, с такой быстротой, что удав бы позавидовал. И соответственно, через 20 минут, когда мозг давал команду,НАЕЛСЯ, желудок уже был забит под завязку. А состояние было не вздохнуть, не пошевелиться
Очень точное описание к сожалению так оно и есть


Оставить свой комментарий
B i "