До двенадцати

Чай – это бытовой детектор лжи, хоть это и звучит неприятно, зато действительности отвечает. Ну еще можно его же считать «комплексоколкой» - по аналогии с орехоколкой. В повседневной жизни люди постепенно привыкают недоговаривать, лукавить – часто с целью самозащиты от зависти или осуждения, или от осмеяния… так постепенно человек закрывается, закутывается в кокон напускной и нелепой таинственности, из которой даже ради дружбы или любви мы выбираемся весьма неохотно.

Но к счастью, есть чай! И пускай говорят, что в чае важна терпкость или насыщенность цвета или температура заварки или страна происхождения… возможно, но нельзя приуменьшать значение просто того повода остановиться, замедлить темп жизни, получить такое простое удовольствие, которое нам дает чай.

С Тарасом у нас завязалась как бы бесполая дружба с первых дней учебы в институте. На бегу к утренней маршрутке, при редких встречах в коридорах альма-матер, на городских прогулках вдвоем или при веселье в большой компании мы, казалось, открыто общались: обсуждали просмотренные совместно или по отдельности фильмы, спектакли, делились впечатлениями от книг, взглядами на жизнь, планами на будущее... Я знала, что Тарас убежден в нелепости супружеских оков, он твердил такая ответственность будет отвлекать его от творческих планов, и самый важный его аргумент : «зачем лишать других возможности надеяться на мою любовь?» Я смеялась, верила и соглашалась. Не претендуя на роль жены, меня такая ситуация очень устраивала. Это мы обсуждали за порцией мороженого в летнем кафе.

А по вечерам вот уже 3 курса мы сохраняли традицию выпивать чай. Это уже стало само собой разумеющимся событием и по умолчанию было знаком для соседей по комнате - не беспокоить нас. Это было как Олимпийские игры, на время которых приостанавливались даже скандалы и «отстаивание прав» в комнате. В такие моменты общение и смех были наиболее непринужденными и искренними, срывалась тайна с детских переживай, разыгрывались импровизированные ситуации и так незаметно происходило избавление от комплексов… Однажды между двумя глотками чая Тарас невзначай бросил: «Выходи за меня!», и продолжил пить, как ни в чем не бывало. Едва не поперхнувшись, я почувствовала, как краска заливает мое лицо и уши. Я догадалась, что это очередная игра-импровизация, и мне было жутко стыдно за это дурацкое волнение. Найдя укрытие в порыве смеха, я сказала мол не могу украсть его у всех остальных женщин. (а у самой ладони стали влажными и сердце почему-то стучало как на экзамене). После этого он стал очень серьезным, и встал из-за стола. Уходя обмолвился, что ему очень неприятно, что он для меня всего лишь шут. А ведь это его было серьезное решение…

Я просила остаться, прекратить эту шутку, объяснять что это не может быть настоящим предложением… он просто ушел, обещая зайти еще выпить чая перед сном, если только я забуду о его предложении. Конечно же я пообещала забыть! Ради того, чтоб мой самый близкий друг продолжал пить со мной чай, я была готова пообещать что угодно!

4 часа я не могла привести пульс в порядок, не знала как к этому относиться, в одну секунду верила, что это правда и размышляла над тем, какою будет моя жизнь, если сейчас я соединю её с его жизнью; в другую секунду – искала доводы тому, что это просто шутка. Естественно, соседки выступили в роли свах, уже возомнили, что с ними в комнате живет невеста, чуть ли не стали спорить, кто займет мою кровать, после того как я уеду….

Без четверти 12 пришел Тарас – с виду разбитый, но старался вести себя «как обычно». Этого было достаточно для меня, чтобы прежде, чем успеет закипеть вода в чайнике – я растаяла. А уже наливая чай в чашки, я выплеснула на него спонтанно родившуюся речь, что раз все так серьезно, и мой смех так сильно его ранил, и пришла пора выяснить, кто что значит друг для друга, то надо признать, что вряд ли на свете есть такой близкий мне по духу человек. Наверно супруги и должны быть в первую очередь друзьями, поэтому я согласна, если его предложение еще в силе…
Дослушав меня, он уже почти совсем спокойно взглянул на часы, на его лице расцвела какая-то просто демоническая улыбка и я услышала: «Ха! Успел до 12 сломать тебя! Правда весело?».

Тот чай мы так и не выпили,…зато очень дружно потом выкручивали футболку и вытирали пол.
А спустя еще 3 года жизненная дорожка замела нас в ЗАГС, мы создали дружную семью и сохранили нашу чайную традицию, но то предложение было единственным и в самым романтичном исполнении.
Рейтинг:  +12
Wendy
30 марта 2011 года 373 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru До двенадцати
Чай – это бытовой детектор лжи, хоть это и звучит неприятно, зато действительности отвечает. Ну еще можно его же считать «комплексоколкой» - по аналогии с орехоколкой... Читать полностью
 


Дневник группы "Конкурс "ЧрезвыЧАЙное происшествие"":



Комментарии:

30 марта 2011 года
0
поздравляю! интересно получилось, вроде и весело, и серьезно одновременнно

31 марта 2011 года
0
От зараза этот Тарас! Но хорошо, что все хорошо закончилось!
Wendy пишет:
мы создали дружную семью
- и это главное!

8 апреля 2011 года
0
Ничего себе - чайная церемония!!! Ах, какие мужчины бывают коварные!
Как романтично закончилась Ваша Чайная история!

9 апреля 2011 года
+1
Спасибо за добрые слова! Но самое главное, что наша "Чайная церемония" успешно продолжается до сих пор)))


Оставить свой комментарий
B i "