Плавание при артрозе

Плавание при артрозе В последнее время начала ходить в бассейн. Проблемы с суставами у меня пока небольшие, но есть очень нехорошая наследственная предрасположенность - тяжелый ревматоидный артрит у бабушки. Ноги болят, т.к. плоскостопие 2-3 ст.
Выкладываю статью.

В последние годы все большее распространение получает весьма эффективная форма лечебной гимнастики в воде. Подобные занятия приносят пользу в первую очередь тем, у кого искривлен позвоночник, ограничены движения в суставах после переломов костей, имеются остаточные явления после перелома позвоночника, а также страдающим артрозом и остеохондрозом. Плавание благотворно для людей сутулых, с крыловидными лопатками, круглой или плоской спиной.

Упражнения в воде помогают избавиться и от лишних килограммов. Конечно, прежде чем приступить к занятиям, надо посоветоваться с врачом.
Систематические тренировки укрепляют мышцы, улучшают функцию легких, обмен веществ, способствуют увеличению подвижности позвоночника, исправлению осанки.

При ожирении рекомендуется плавать в прохладной воде (20-18 градусов). Вода такой температуры активизирует обмен веществ.
Во всех других случаях, особенно когда ощущается боль и напряжение мышц (при остеохондрозе, артрозе тазобедренного сустава), вода должна быть не ниже 23 градусов. Иначе может усилиться напряжение мышц, боль.
Плавание даст ощутимый результат лишь тем, кто владеет его правильной техникой.

Прежде всего следует научиться выдыхать в воду и дышать свободно, без задержки. Для этого надо встать по пояс в воду, вдохнуть, наклониться вперед, выдохнуть в воду. Распрямиться — вдох, повторить снова и снова, пока не привыкнете.

Плохо координированные движения при плавании не только не дадут желаемого эффекта, но в отдельных случаях могут ухудшать состояние, например, «раскачать» деформированный позвоночник.

Выберите неглубокое место с гладким, ровным дном. Желательно, чтобы на уровне воды был мостик с поручнем, за который удобно придерживаться руками. Если его нет, можно держаться за руки товарища.

Обзаведитесь приспособлениями, поддерживающими тело на поверхности воды, — надувным резиновым кругом, плотиком из дерева или пенопласта (60x40 см). Его, кстати, можно сделать самим.
Свободные движения ногами в воде с участием тазобедренного и коленного сустава рекомендуются при артрозах.

Так, при артрозе коленного сустава делают сгибание и разгибание в колене, приседание в воде, необходимо добиться максимально возможного отведения ноги в сторону и назад, поворота наружу и внутрь.

Плавать целесообразно стилем брасс и кроль на груди.
Занятия в воде рекомендуется проводить 2-3 раза в неделю по 15-20 минут, каждое упражнение повторите 3-6 раз. Плаванию отведите 5-10 минут.

http://osteokhondros.ru

От себя хочу заметить, что вода снижает нагрузку на суставы. И еще - очень хорошо плавать в ластах - попробуйте!

Тэги:  плавание

Рубрика: Медицина

Рейтинг:  +9
elatior
22 июня 2014 года 3 207 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Плавание при артрозе
Тэги: плавание

  В последнее время начала ходить в бассейн. Проблемы с суставами у меня пока небольшие, но есть очень нехорошая наследственная предрасположенность - тяжелый ревматоидный артрит у бабушки. Ноги болят, т.к. плоскостопие 2-3 ст.
Выкладываю статью.
В последние годы все большее распространение получает весьма эффективная форма лечебной гимнастики в воде... Читать полностью
 


Дневник группы "Артрозницы всех стран, объединяйтесь!":



Комментарии:

22 июня 2014 года
0
Плавание вещь отличная У меня грыжи в позвоночнике и многие занятия спортивные мне противопоказаны Так что занимаюсь йогой и хочу на плавание ходить пока правда один раз была в бассейне за последние пол года Но надеюсь буду ходить регулярноПосле интенсивного заплыва обычно тоже похожие упражнения в воде делаю

22 июня 2014 года
0

22 июня 2014 года
0
у нас в городе бассейна нет, к сожалению. И ездить далековато.

22 июня 2014 года
0
а мы с дочкой ездим в бассейн на др конец города, добираемся целый час - зато там цены приемлемые - 150 р за час, так наплаваешься.. а в Иртыше у нас запрещено купаться - водичка очень грязная и даже взяли моду штрафовать за купание((

22 июня 2014 года
0
Года три назад начали хрустеть колени, я решила решить проблему своими силами и заодно заняться плаваньем (плавать я тогда не умела) и добавила контрастный душ, сначала ноги до коленей, потом и всего тела. Проблема решена, хруста нет, чему очень рада добавлю: не надо быть супер плавцом или выполнять какие то супер упражнения, надо просто плавать, как можете и всё.

22 июня 2014 года
+1
Бассейн-всегда для организма хорошая поддержка!

23 июня 2014 года
0
Всё бы было хорошо, но...чешусь как блохастая после наших бассейнов, хотя и душ принимаю, и мажусь всякими кремами.
А воз за границей таких проблем с бассейнами нет

23 июня 2014 года
0
В России бассейны хлорируют по старинке, а на Западе озонируют. Это дороже. Но нет таких аллергических реакций. Поэтому вы и чешетесь от хлорки

23 июня 2014 года
0
чешусь как блохастая после наших бассейнов
а мож до бассейна смазываться каким нибудь защитным кремом или там тюленьим жиром например)))


Оставить свой комментарий
B i "