10 вещей, которые нельзя говорить и делать в России)))))

10 вещей, которые нельзя говорить и делать в России))))) На одном американском сайте есть статья. В ней американской публике объясняют, как себя необходимо вести в России. Текст статьи весьма занятен. Интересными могут показаться не столько сами советы о русских обычаях, сколько их интерпретация и отличие от западных традиций. Иногда знание того, что делать не нужно, важнее, если вы хотите найти свое место или произвести хорошее впечатление. В этой статье Вы узнаете о десяти русских табу, по мнению американцев.

Очень занимательная статья, читаем



1. Не приходите в гости с пустыми руками.

Если вас пригласили в на обед, или просто погостить, не приходите домой к русским без ничего. Что именно вы принесете, не слишком важно: коробку конфет, цветы или маленькую игрушку для их ребенка. Русские хозяева готовятся к приему гостей, готовя свои лучшие блюда и покупая деликатесы, которые для себя они обычно не покупают. Если, после приложения стольких усилий, русские встретят гостя, который не принес им даже цветка, им покажется, что ему все равно.

2. Снимайте обувь, когда заходите в чей-то дом.

Русские квартиры застелены коврами. Часто это дорогие персидские ковры с замысловатыми узорами, которые не так легко очистить, как обычное американское ковровое покрытие. Кроме того, русские много ходят по пыльным улицам, а не просто запрыгивают в дом сразу из автомобиля. По этим причинам, а также по многовековой традиции, русские снимают обувь, входя в жилище.

Хозяева обычно носят тапочки (Teh-punch — slippers); идя на вечеринку, женщины обычно захватывают с собой пару хороших туфель, чтобы носить их в помещении. Конечно, если вы не снимете обувь, никто ничего не скажет. Но пробегитесь глазами — может вы единственный сидящий за столом в покрытых снегом сапогах.

3. Не шутите о родителях.

Русские неполиткорректны. Так что, пожалуйста, рассказывайте анекдоты, основанные на гендерных, внешностных и этнических стереотипах; но воздержитесь о шутках о чьих-то матерях или отцах — вас не поймут.

4. Не говорите в качестве тоста «На здоровье!».

Люди, не говорящие по-русски, обычно думают, что они знаю одну русскую фразу для тоста — «На здоровье!». Однако они не знают, что «На здоровье» (nuh zdah-rohv — for health) русские говорят, когда их благодарят за вкусно приготовленное блюдо.

На польском «На здоровье», или что-то вроде этого, является традиционной фразой для тоста. С другой стороны, русские любят выдумывать что-то длинное и сложное, как «За дружбу между народами» (zah droomzh-boo myezh-doo nuh-roh-duh — To friendship between nations!). Если вы хотите сказать типичный русский тост, скажите «За вас!» (zuh To you!)

5. Не берите «последнюю рубашку».

Русская поговорка «отдать последнюю рубашку» (aht-dent pahs-lied-nyu-yu room-bash — to give away one s last shirt) означает «отдавать что-то, независимо от того, чего вам это будет стоить». В России предлагать гостям все, чего они захотят, является знаком вежливости. Такие желания могут не ограничиваться едой или ночевкой; русские старого закала могут предложить вам любой предмет, о котором вы заговорите, вроде картины на стене, вазы или свитера.

Однако если вам что-то предложат, не обязательно это брать. Русские не предлагают вещи потому, что хотят от них избавиться — они предлагают их для того, чтобы сделать вам приятное. Поэтому, если вы не считаете разграбление их дома порядочной затеей, не стоит просто взять предложенное и уйти. Сперва откажитесь, и потом еще пару раз, так как хозяева будут настаивать. Принимайте подарок лишь тогда, если хотите эту конкретную вещь, однако потом отплатите добром за добро, подарив хозяевам что-нибудь хорошее взамен.

6. Не одевайтесь слишком просто.

Русские наряжаются чаще, чем американцы. Даже на простую прогулку русские женщины надевают туфли на высоких шпильках и модные платья. Прожженные феминистки скажут, что они делают это потому, что их притесняют и угнетают, однако русские женщины объясняют это так: «Живем лишь раз, и я хочу выглядеть и чувствовать себя как можно лучше».

В некоторых случаях все иностранцы, независимо от пола, оказываются самыми скромно одетыми людьми в комнате. Обычно такое происходит на застольных посиделках или походах в театр. Поход в ресторан также считается событием, на которое не стоит приходить в джинсах и футболке, независимо от того, насколько неформальным вам кажется заведение. В любом случае, поинтересуйтесь о дресс-коде, прежде чем идти куда-то.

7. Не платите вскладчину.

В этом русские кардинально отличаются от западных европейцев. Они не платят вскладчину. Поэтому, если вы приглашаете барышню на свидание, не ждите, что она заплатит за себя сама — ни в ресторане, ни в любом другом месте. Вы, конечно, можете предложить ей заплатить за себя, но тогда вы поставите под вопрос возможность увидеть ее снова. У нее даже может не быть с собой никаких денег. Русская женщина возьмет деньги на свидание с мужчиной лишь в том случае, если она предполагает, что ее пригласил маньяк и ей придется убегать через черный ход.

8. Не давайте женщинам самим носить тяжести.

Это правило может раздражать любителей политкорректности, но русские считают, что мужчины физически сильнее женщин.

Следовательно, вы покажетесь им невежливым, если будете просто стоять и смотреть, как женщина несет что-то тяжелое.

9. Будьте вежливы с пожилыми людьми в общественном транспорте.

Когда русские приезжают в Америку и ездят на общественном транспорте, их удивляет, что молодые люди сидят, а пожилые стоят рядом. В Америке этого не понимают, здесь предложением сесть можно оскорбить пожилого человека. В России же, если вы не уступите место пожилому человеку или беременной женщине, весь автобус будет смотреть на вас, как на преступника. Женщинам, даже (или особенно) молодым тоже часто уступают места в общественном транспорте. Но это необязательно. Однако подняться и предложить место пожилому вы должны.

10. Не отрыгивайте прилюдно.

Проявления работы вашего организма в обществе считаются крайне невежливыми, даже если получившийся звук долог и выразителен, и его автор гордится этим. Более того, если это все-таки случится (все мы живые люди), не извиняйтесь. Извинившись, вы признаете свою причастность и привлечете к факту больше внимания. Русские же, тем временем, ужасаясь случившемуся, будут делать вид, что ничего не заметили, или тихо обвинят собаку. Конечно, хоть они и не подают виду, если вы не хотите, чтобы вы остались в их памяти из-за этого случая, воздержитесь от этого в компании.

Рубрика: ИНТЕРЕСНЕНЬКО

Рейтинг:  +50
мишка косолапая
2 июня 2014 года 5 465 54
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 10 вещей, которые нельзя говорить и делать в России)))))
  На одном американском сайте есть статья. В ней американской публике объясняют, как себя необходимо вести в России. Текст статьи весьма занятен. Интересными могут показаться не столько сами советы о русских обычаях, сколько их интерпретация и отличие от западных традиций. Иногда знание того, что делать не нужно, важнее, если вы хотите найти свое место или произвести хорошее впечатление... Читать полностью
 


Дневник группы "Наш Дворик":



Комментарии:

2 июня 2014 года
+1
Прикольненько)))

2 июня 2014 года
+2
ожидала каких - нибудь глупостей про русских..
На мой взгляд все именно так

5 июня 2014 года
+1
всё не всё..но повеселило, а что-то прямо порадовало

2 июня 2014 года
+1
Так и есть, во всяком случае в нашей семье и у друзей

2 июня 2014 года
+1

2 июня 2014 года
+5
неужели у НИХ по другому? как-то даже гордость пробилась за свои традиции и обычаи

2 июня 2014 года
+2
И мне понравилось У НИХ, по-другому. Не всё, конечно, но многое. Но это не потому, что они плохие или невоспитанные, просто - другие

С другой стороны, прожив почти 10 лет заграницей я, например, поверить не могу, что можно в разговоре (да ещё и на телевидении, а ещё и в книге) произнести слово "негр". Мне даже печатать не сильно рука поднимается. А русскоговорящее население планеты вовсю этим словом пользуется и ничего плохого в этом не видит

А ещё мне ооочень нравится, что на улицах и в магазинах слова "спасибо", "пожалуйста" и "извините" считаются абсолютно нормальными

2 июня 2014 года
0
jelena333 пишет:
слова "спасибо", "пожалуйста" и "извините" считаются абсолютно нормальными
как они могут быть ненормальными?!?

2 июня 2014 года
+2
хм...вот и я не знаю, но когда в Москве говорила спасибо за покупку или билет в автобусе, на меня смотрели, как на инопланетянку

2 июня 2014 года
0
у нас в Перми это нормально (слава Богу!)

5 июня 2014 года
+2
Слава богу - у нас тоже. Я здороваюсь во всех магазинах, спасибо говорю всегда. Кассиры и продавцы всегда здороваются и благодарят за покупку, часто даже искренне в магазинах, близких к дому могу перекинуться парой вежливых фраз с продавцами- к примеру, в праздник поздравить, посетовать на погоду, или посочувствовать необходимости работать, когда все отдыхают. У нас в подъезде здороваются все соседи, еще все здороваются с нашей уборщицей и дворничихой Про транспорт не скажу, не езжу на общественном.

5 июня 2014 года
+1
Я тоже всегда говорю, и никто не удивляется, даже иногда отвечают "пожалуйста".
на меня смотрели, как на инопланетянку
Может, Вы по привычке по-английски говорили.

5 июня 2014 года
+2
На меня тоже! А еще на меня таращились продавцы или кассиры, когда я им говорила "здравствуйте"

5 июня 2014 года
+1
У нас продавцы и кассиры сами здороваются.

5 июня 2014 года
+1
В моем родном городе они тоже здороваются, но только в трех случаях: 1) они вас знают, 2) магазин претендует на статус элитного, 3) их зарплата напрямую зависит от ваших покупок. Я не припомню, чтоб в обычном супермаркете со мной кто-то здоровался, а тем более желал мне хорошего дня после совершения покупок.

5 июня 2014 года
+1
во всех магазинах и супермаркетах здороваются. На рынке - редко, а в магазинах всегда. И прощаются с пожеланиями.

5 июня 2014 года
+1
Я рада, что в вашем городе так. Про свою родину я такого сказать не могу.

5 июня 2014 года
+2
russiangirl пишет:
Я не припомню, чтоб в обычном супермаркете со мной кто-то здоровался,
Во всех супермаркетах все кассиры звороваются!

5 июня 2014 года
+2
что за фантазии...спасибо...пожалуйста...извините...главные слова культурного русского человека...а также ...здравствуйте...до свидания...прошу Вас...и т.д.

5 июня 2014 года
+1
слова культурного русского человека
ключевое слово здесь КУЛЬТУРНОГО... А таких, увы, мало

5 июня 2014 года
+3
все воспитанные,вроде вас,видимо выхали..

5 июня 2014 года
0
Воспитанных людей много, просто воспитанность эта во многих местах отсутствует. И когда ты приезжаешь за границу, это четко ощущается, контраст разительный

5 июня 2014 года
+4
russiangirl пишет:
ь КУЛЬТУРНОГО... А таких, увы, мало
вы себя видимо,воспитаннои считаете,когда о соотечественникак говорите

5 июня 2014 года
+4
Исправила минус! Опять эта тема "Все дураки, один я Дартаньян". Особенно Москва никому покоя не дает .

5 июня 2014 года
+2
и медведи с водкои по Арбату ходят
спасибо

5 июня 2014 года
0
да лаaадно, везде придурков хватает, география тут ни при чём

5 июня 2014 года
+1
шведы очень вежливы,но в моем городе она зашкаливает,а в Стокгольме это вопрос этикета.И вообше,здесь не только вопрос культуры и воспитания,социально-экономическии на 80%

5 июня 2014 года
0
jelena333 пишет:
но когда в Москве говорила спасибо за покупку или билет в автобусе, на меня смотрели, как на инопланетянку
Неужели! Всю жизнь говорю спасибо, и ни разу не увидела недоумения.

5 июня 2014 года
0
мне не повезло возможно приезжала в период магнитных бурь

2 июня 2014 года
+2
jelena333 пишет:
А ещё мне ооочень нравится, что на улицах и в магазинах слова "спасибо", "пожалуйста" и "извините" считаются абсолютно нормальными
у нас они тоже считаются нормальными))
это от человека зависит.а не от страны прибывания.
в Европе так же случайно толкаются,лезут в метро и транспорт,всё абсолютно то же самое.(я особой разницы не увидела.)
по крайней мере в больших городах.

2 июня 2014 года
+1
может быть, не буду спорить я живу в очень маленьком городке и общественным транспортом почти не пользуюсь

2 июня 2014 года
+1
jelena333 пишет:
общественным транспортом почти не пользуюсь
в России я тоже не пользуюсь.
а вот в поездках приходится))))
в маленьком городе многие друг друга знают.отношение скорее всего более чем доброжелательное.

2 июня 2014 года
+1
про "знают" не буду утверждать, но вы правы - в мегаполисах отношение другое. Я по первости даже в ступор впадала, когда идёшь по парку, а на встречу тебе дедкИ: "здравствуйте! как поживаете?"

5 июня 2014 года
+1
Ну не знаю-не знаю, могу говорить только за Лондон, местные жители всегда извиняются за любые движения, которые вам причинили неудобства, включая даже то, что они вдруг пошли по вашей стороне дороги навстречу вам. А вот туристы, да, могут ничего не сказать, если случайно задели вас. В Москве я помню как мы старались идти по стеночке в метро, с чемоданами в руках. Потому как нас чуть не затоптали вместе с ними. Можно сколько угодно, твердить, что для России слова "спасибо", "извините" являются нормой, практика же показывает, что это не так

2 июня 2014 года
0
jelena333 пишет:
произнести слово "негр"
А "белый", "азиат" - это допустимо?

2 июня 2014 года
0
Это допустимо,,,,Так же как и " черный"...

2 июня 2014 года
0
ага

5 июня 2014 года
+1
Белый-это и означает "белый";"Негр"-люди,выходцы из Африки;Азиаты-выходцы из Азии (урок географии)
Для Азиатов и Негров мы тоже делимся на очень многие деления,хотя для них мы на одно лицо

5 июня 2014 года
+1
NATUSECHKAA пишет:
"Негр"-люди,выходцы из Африки
негр, он же нигер - ругательное слово, как жид, например. Допустимы такие слова, как африканец, афроамериканец, чёрный итп (реалии жизни) Я, когда работатъ приехала, так в первый же день предупредили, чтобы думали, что говорим по поводу расс и национальностей - вплоть до увольнения (к слову, по поводу сексуальных меньшинств такая же история)...О! вспомнила, один товарищ из Ирака мне при свидетелях сказал, что я не женщина, потому что настоящая женщина сидит дома, рочает детей и варит суп - схлопотал письменный выговор

5 июня 2014 года
0
и всё таки мне кажется они специально создали эту "проблему" так и лысые могут обидеться когда их лысыми называют

5 июня 2014 года
0
NATUSECHKAA пишет:
хотя для них мы на одно лицо
а вот это заблуждение! Я тоже раньше так думала,пока не побывала в Индии...там все торговки запоминают твое имя и никогда не спутают тебя с другой женщиноЙ. Мимо идешь-всегда по имени обратятся..на пляже лежишь,подходят и тоже обращаются по имени...а в гостинице и комнату называть не обязательно,еще только подходишь к рецепшену.А ОНИ УЖЕ ключ достают

2 июня 2014 года
+1
мишка косолапая пишет:
русские считают, что мужчины физически сильнее женщин
здесь я умер,честно... вот нигде не видела, чтобы мужчина позволял своей женщине переть сумки весом в тонну.

2 июня 2014 года
+1
нормальные вполне себе пункты.)))
улыбнуло про обувь.если на машине-разуваться не надо.))

2 июня 2014 года
+1

4 июня 2014 года
+1
А мне понравилось! Правильные пункты!

4 июня 2014 года
+1
А у нас в транспорте пожилым и беременным тоже не уступают места... Все чаще это вижу

5 июня 2014 года
+1
мишка косолапая пишет:
«За вас!» (
Не надо мне такого,мне надо"За здоровье,и не только моё:За здоровье моих близких,за здоровье моих друзей!!!"
мишка косолапая пишет:
Русская женщина возьмет деньги на свидание с мужчиной лишь в том случае, если она предполагает, что ее пригласил маньяк
И ей придётся улепётывать на такси
мишка косолапая пишет:
вы покажетесь им невежливым,
Вы покажетесь им НЕ МУЖЧИНОЙ.

5 июня 2014 года
+4
Прочла. Не удивилась.

Потом подумала, что раз американцев это удивляет, то у них с точностью наоборот?

Блин! Как хорошо, что я живу в России!!!

5 июня 2014 года
+2
мишка косолапая пишет:
пробегитесь глазами — может вы единственный сидящий за столом в покрытых снегом сапогах.

5 июня 2014 года
+1
все правильно ...американцам хороший урок...что не нужно
10. Не отрыгивайте прилюдно.
...и в театр берем туфли...а не сидим в сапогах...

5 июня 2014 года
+3
Спасибо, поржала (вот именно, поржала ) отт души
И почему то в голове нарисовалась картинка не "ах какие русские, все квартиры в коврах, а люди разодеты как в фильме Табор уходит в небо"
скорее "так и вижу этих скупых американцев, с скучно одетыми женщинами, грязными полами и людьми, не в состоянии и доброго слова сказать"
п.с: 80% из статьи применимо к концу 90х и к настоящему моменту отношения имеет мало

5 июня 2014 года
0
какое счастье что мы не политкорректны по-американски!

5 июня 2014 года
0
мне (лично) кажется что всё идёт от воспитания, из семьи). и возможно поэтому у моих дочек автоматически "срабатывает" будь здоров, с лёгким паром, очень красиво! ( когда нравится).. а муж до сих пор привыкнуть не может, но уже на почти

19 июня 2014 года
0
миша


Оставить свой комментарий
B i "