Кунжутное молоко и... вся правда про КАЛЬЦИЙ

Кунжутное молоко и... вся правда про КАЛЬЦИЙ

Обожаю кунжутное молоко пить вместо завтрака! Оно такое вкусное и полезное! И кальция там целая тонна! Попробуйте!
СОВЕТУЮ ДЕТЯМ ДАВАТЬ ТОЛЬКО ТАКОЕ МОЛОКО!

Обычно любое молоко в рецептах я заменяю тремя видами молока из:
- кунжута
- миндаля
- кокоса

Любой их этих вариантов делается элементарно дома.

Как приготовить кунжутное молоко :

Полстакана кунжута ( примерно 100 гр. ) с вечера поставить замачиваться. Утром в чашевый блендер положить кунжут, налить 1 - 1,25 стакана питьевой воды ( примерно 200 мл. ) и добавить неполную чайную ложку сиропа агавы или топинамбура ( единственные природные полезные «заменители» сахара, которые прекрасно действуют на ЖКТ и имеют самый низкий ГИ ). Хорошенько взбить (мне хватает 20-30 секунд, у меня блендер мощный). Потом можно процедить через марлю, но я этого не делаю, со жмыхом, на мой взгляд, гораздо вкуснее! Если процедите, жмых ни в коем случае не выбрасывайте, из него можно сделать много вкусных и полезных вещей, конфеты, например или в «овсяное» печение вместо овсянки. Можно и на самодельный козинак его пустить.

Не делайте это молоко впрок. Пейте сразу.

П.с.
перед тем, как делать молоко убедитесь, что кунжут не старый.. т.к. он будет сильно горчить.

А теперь СПРАВКА

Миф №1 : Большего всего кальция содержится в молоке, сметане и твороге.
Нет. Существуют продукты, в которых содержание кальция гораздо выше, чем в молоке, например, кунжутные семечки и миндаль.

В сметане кальция столько же, сколько в молоке, но здесь он соединён с насыщенными жирами и образует нерастворимый комплекс (попросту мыло), который не усваивается организмом. Это так же справедливо для сливочного масла и жирных сортов мяса.

Что касается творога – при его производстве часть кальция уходит в сыворотку.

Содержание кальция в продуктах питания (рассчитано на 100 г продукта).

Молочные продукты

Пармезан - 1300 мг,
Рокфор - 1000 мг,
Брынза - 530 мг,
Козий сыр - 500 мг,
Молоко козье - 143 мг,
Творог ( зависит от жирности ) - 70-125 мг,
Молоко коровье ( зависит от жирности ) - 70-125 мг,
Сливки - 90 мг,
Сметана - 85 мг,
Масло сливочное - 21 мг,

Овощи зеленые, зелень

Крапива - 713 мг,
Базилик - 370 мг,
Петрушка - 245 мг,
Сельдерей - 240мг,
Укроп - 170 мг,
Зеленые оливки - 85мг.
Салат - 67мг,
Чеснок - 60 мг,
Капуста - 60мг,
Зеленый лук - 60мг,
Морковь - 51 мг,
Зеленая фасоль - 40мг,


Фрукты, орехи, семена

Мак - 1450 мг,
Кунжутные семечки - 890 мг
Миндаль - 265мг,
Лесной орех - 225 мг,
Семена подсолнечника - 115мг.
Инжир - 57мг,
Курага - 120мг,
Изюм - 80 мг,
Арахис - 60мг,
Инжир - 60 мг,


Рыба и мясо

Сардины в масле - 420 мг,
Крабы - 100 мг,
Креветки - 95мг,
Скумбрия - 66мг.
Цыпленок - 28 мг,
Телятина - 26 мг,
Говядина - 10 мг,

Хлеб
Черный - 60мг, Белый - 30мг.

Прочее
Соевые бобы - 210 мг,
Фасоль белая, вареная - 90 мг,
Крупа овсяная - 64 мг,
Хлопья овсяные - 64 мг,
Прочие крупы - ниже 30 мг,

На здоровье!


Больше рецептов и информации для раздельного питания смотрите в группе https://www.diets.ru/community/1240898/
Рейтинг:  +14
ASwan
27 мая 2014 года 18 8981 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Кунжутное молоко и... вся правда про КАЛЬЦИЙ
  Обожаю кунжутное молоко пить вместо завтрака! Оно такое вкусное и полезное! И кальция там целая тонна! Попробуйте!
СОВЕТУЮ ДЕТЯМ ДАВАТЬ ТОЛЬКО ТАКОЕ МОЛОКО!
Обычно любое молоко в рецептах я заменяю тремя видами молока из:
- кунжута
- миндаля
- кокоса
Любой их этих вариантов делается элементарно дома.
Как приготовить кунжутное молоко :
Полстакана кунжута ( примерно 100 гр... Читать полностью
 


Дневник группы "Раздельное питание":



Комментарии:

27 мая 2014 года
+1

17 июня 2014 года
+1

17 июня 2014 года
+1
Вот еще выдержки из интересной статьи :

Кальций в молоке. Видовое питание. Печень.

В молоке действительно много кальция, а кальций, как всем известно, необходим для роста и правильного формирования скелета у детей, а так же он необходим для обменных процессов и взрослым. Верно? Конечно верно, сомнений нет. Тогда, по этой логике, о чём и говорят нам в унисон врачи, нужно пить много коровьего (козьего…) молока, а так же есть творог и сыр, что бы получить для своего организма так необходимый нам кальций, верно?Тогда почему коровы, которые дают так много молока, содержащего в своём составе большое количество кальция, дабы получить его самим, не пьют молоко, высасывая его от других коров, или медведей, или у лосей. Но тем не менее, у коров, как в прочем и у любых животных, нет недостатка кальция, и кости у них крепкие и молока хоть залейся.

Может всё же есть другой способ получения так нужного для организма кальция? Конечно есть, в природе всё есть и всё очень просто и логично. Коровы, козы и пр. животные потребляют в пищу только траву и пьют только воду и этого им достаточно. Дикая буйволица даёт всего 4-6 литра молока в день и этого хватает её телёнку для правильного роста и развития. Коровы же дают гораздо большее (иногда в 10-20 раз) количество молока только потому, что за сотни (или тысячи, если так хочется верить) лет человек искусственно стимулировал образование лишнего молока манипуляциями с выменем и циклами и вёл соответствующую селекцию. А откуда берётся кальций в молоке, как и иные микроэлементы, ведь коровы едят траву, но сами не едят молочные продукты. Ведь ответ очевиден. Кальций поступает в организм коровы с той самой зелёной травой, которую они и потребляют в пищу, поступает в огромных количествах, усваивается и переходит в молоко в водорастворённом виде. Причём, не зависимо от того сколько литров в день даёт молока корова, содержание в нём кальция будет одинаково, при условии поедания свежей зелёной травы, поскольку в зелёных растениях кальция содержится в десятки раз больше, чем его будет потом в молоке этой коровы и в структуре её тела.

Скажем, в семенах кунжута, или в проростках ячменя, кальция в 10 и более раз больше, чем в молоке коров, той же массы. А нам людям, что, разве не достаточно потреблять овощи и зелень в пищу, что бы получить любое, необходимое количество кальция и что бы у женщин было много своего молока? Да более чем достаточно. Кстати, что бы волосы и ногти были крепкие, необходимо употреблять в пищу достаточное количество кремния. Много кремния содержится в зелёном перце – пейте свежий сок из зелёного перца, можно в смеси с морковным. До 500 мл в день.

А из молока коров мы сможем получить кальций? Нет конечно, именно поэтому столько проблем с опорно-двигательной системой и иными системами организма у современных людей (особенно с 50-х годов прошлого века) – от сколиозов и артритов до сахарного диабета 1 типа, целлюлита, геморроя, миом…

17 июня 2014 года
+1
Подчеркнем, что КАЛЬЦИЙ ВЫМЫВАЕТСЯ ИЗ ОРГАНИЗМА ВОВСЕ НЕ ИЗ-ЗА ВОЗРАСТА, А ИЗ ЗА ПОСТОЯННОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ, таких как: сахар, молоко и молочные продукты, мучные и крупяные изделия. В этих продуктах много кальция, но он НЕОРГАНИЧЕСКИЙ (т.к. неорганический, мёртвый и не доступный для усвоения и использования в клеточной биохимии кальций, образуется при варке любого продукта, содержащего кальций, выше плюс 65 градусов, трансформируясь из органического) и не совместим с организмом человека. Такой кальций не растворяется, а накапливается в виде известковых бляшек, засоряющих сосуды (особенно вместе с окисленным холестерином и токсинами гниющих белков образуются интересные и устойчивые соединения), а лечение многих заболеваний как раз связано именно с выведением из организма неорганического кальция. Кстати мел, который кто-нибудь точно пробовал грызть – неорганический кальций. Но дело и не только в невозможности усвоения и использования для нужд организма неорганического кальция, ведь многие пьют и парное (живое), а не только пастеризованное (мёртвое) молоко. Казалось бы – ну вот, органический кальций, находящийся в естественной водорастворённой форме, в цельном молоке, полезен и обязательно усвоится организмом человека, пойдёт ему на пользу, так? Вроде бы так. Ан нет, не так!

Да, не пастеризованное, цельное молоко содержит органический кальций, но дело не только в этом, тут есть другая проблема. И вот почему у вас всегда будет дефицит кальция, если Вы употребляете молоко животных.

Дело в том, что в молоке коров, помимо кальция есть ещё молочный белок – КАЗЕИН. Он является сильным окислителем (т.к. в организме человека, даже у грудничков, нет ферментов, которые разбирают данный белок коровьего молока), как и любой животный белок, для организма человека, казеин является антигеном, да и вообще избыток азотистых соединений, которые являются ядами – окисляют РН среду желудка. А казеин сильно закисляет среду желудка. В результате, что бы привести гомеостаз (среды человеческого организма должны иметь щелочную среду), организм вынужден нейтрализовать избыточную кислоту в желудке большим количеством щёлочи, в данном случае взятым, в первую очередь, из самого выпитого молока. Т.е. кальция. А природа всегда идёт по самому простому и логичному пути – проще взять из самого продукта. Более того, этого количества кальция, содержащегося в выпитом молоке, не хватает для полной нейтрализации повышенной кислотности, т.к. казеин является «долгоиграющем» белком, не может легко перевариться и усвоиться, и тогда кальций берётся из других съеденных продуктов (и хорошо, если они присутствуют в рационе – живая зелёная растительная пища), или кальций берётся из самого организма, разрушая его костную ткань, что и происходит у 95% населения.

17 июня 2014 года
0
Часто у таких матерей, кормящих грудничков своим молоком, разрушаются зубы, скелет, ногти, волосы — только потому, что они, поддавшись на рекомендации и даже требования, не понимающих биохимию и природную логику, врачей, пить и есть молоко, творог и т.п., в данный период (беременности и кормления грудью) употребляют молочные и мясные продукты, которые не свойственны видовому питанию человека, о чём и говорят, в т.ч. и данные факты.

Что бы кальций усваивался почти на 100 процентов необходимо, что бы в продукте, в состав которого входит кальций, был и МАГНИЙ ! В молоке коров и коз содержится очень мало магния, не более, чем необходимо для усвоения 25 процентов кальция, выпитого с молоком. Так же, и самого кальция в молоке не достаточно, для нейтрализации окисления желудочного сока от сильного окисляющего воздействия молочного белка казеина. Нужно в 3-4 раза больше.

Разумеется, кальция не хватает и в первую очередь, несчастной матери. Ведь ребёнку (плоду), через плаценту, передаются все необходимые питательные и строительные вещества, даже в ущерб организму самой матери, так предусмотрено природой для сохранения вида (всё необходимое плоду любой ценой). Это истина – это природа, таковы её законы. И что при нехватке кальция советуют врачи, есть пророщенные зёрна овса или ячменя, капусту или зелёный салат, укроп, пить сок листьев репы? А кальция из зелёной растительной пищи человек получит с избытком, причём из малого её объёма. Нет, они советуют пить ещё больше молока и есть больше творога! А суставы уже хрустят, страдают почки. А печень?

ПЕЧЕНЬ
является самой крупной железой, именно она должна осуществлять синтез многих белков, которые так необходимы для нашего организма, к примеру гемоглобин, гликогена, разных ферментов, должна обезвреживать токсические вещества, поступающие в нее с кровью из желудочно-кишечного тракта (а оттуда поступает такое!), она участвует в лимфообразовании, таким образом, играет огромную роль в обмене веществ.

Теперь разберемся, как вынужден работать этот замечательный орган при употреблении человеком невидовой, но для большинства «привычной» в наше время пищи. Поедая чужеродные белки-антигены с трупами животных и молочными « продуктами» мы забрасываем печень непереваренными белковыми ядами и токсинами, которые она должна как то частично обезвредить и передать через кровь почкам, лимфе…

Все белки наш организм способен и синтезирует сам, если нет чрезмерной нагрузки на наши железы внутренней секреции. Организм полностью самодостаточен. Нам не нужны белки из вне – из пищи вообще, за исключением переходного периода на видовое питание у сложных больных.. Из аминокислот, которые синтезируются в толстом кишечнике из растительной клетчатки определённой группой симбиотических бактерий, через кровь, печень синтезирует нашему организму нужное количество разнообразных белков. ВОТ ОТКУДА БЕРУТСЯ БЕЛКИ. Т.е. из зелени, овощей и фруктов. Даже орехи не нужны.

17 июня 2014 года
0
Перейдём вновь к кальцию в молоке коров.

А если молоко потребляется пастеризованное, после кипячения, то кальций органический переходит в неорганическую форму и такая структура кальция усвоится вообще не может, как, впрочем и любой минерал в неорганической форме! Помните, при очистке или тепловой обработке продуктов, органический водорастворимый и способный к усвоению кальций, превращается в вещество, не растворимое в воде – неорганический кальций, который не может быть усвоен организмом человека или любого высшего животного вообще, он накапливается в организме и приводит к многим болезням (от артритов до камней и песка в почках, печени и варикозного расширения вен). Вспомните, что происходит с минералами при кипячении воды в чайнике (если вода не дистиллированная) – они выпадают в осадок – т.е. становятся не растворимыми – неорганическими — шлаком. А Вы думаете, если пищу варить и жарить, кипятить молоко и что угодно, то в организме будет как по волшебству, не как в чайнике? Так же, как в чайнике и будет. Минералы станут мёртвыми — шлаком.

И только растения, в процессе фотосинтеза, вновь, смогут из неорганических минералов поступающих через корневую систему вместе с водой, построить и накопить в себе органические – живые минералы, как и синтезировать первичную органическую биомассу ( сложные жиры, белки, углеводы, жирные кислоты..), которой и будут кормиться все животные, т.е. консументы (В экологии — потребители первичной органики разных порядков в единой пищевой цепи и сети биосферы Земля – самой большой экосистемы на нашей планете).

А кто есть человек, как биологическое существо в этой сложной пищевой цепи?

Неорганический кальций часто скапливается в «мёртвых» концах кровеносных сосудов, в основном в брюшной полости – это приводит к образованию опухолей. Если поражаются сосуды заднего прохода – получите геморрой. Неорганический кальций препятствует проницаемости сосудов! Ещё одно важное добавление — что бы поддерживать органический кальций в растворённом состоянии, необходим органический натрий. Его много в сельдерее – ешьте больше сельдерея и пейте его сок. Огромное кол-во кальция содержится в листьях Репы. Кальция в листьях репы чуть ли не вдвое больше остальных веществ содержащихся в ней. Очень полезен сок из листьев репы, можно потреблять совместно с соком из листьев одуванчика или с морковным соком. Сок листьев репы успешно используют для лечения заболеваний костей и зубов. В природе, у любых диких животных нет проблем с опорно-двигательной системой и нет проблем с нехваткой кальция и иных элементов.

2170Природой всё предусмотрено и проблем со здоровьем быть не может, т.к. болезнь – есть изменение природной программы жизни, извращённое несвойственное виду питание. Дикие животные, в отличие от современных цивилизованных и умных людей, употребляют в пищу то, что является естественной, для их вида – по своей генетической программе. И так миллионами лет без изменений, вся биохимия отлажена и доведена, без изъянов, до идеальной точности и совершенства. Нет проблем и у тех народов, которые остались на родовых традициях и на естественном видовом питании. Для человека, как для существа, по своей природе плодоядного, – это живые (без термообработки), как их создала природа, плоды, овощи, зелень, злаки, орехи. Все зелёные плоды и травы содержат много кальция и магния – это фактически наша кровь (отличие хлорофилла растений от гемоглобина крови только в ионах железа и магния). Ешьте живую зелёную, богатую органическим кальцием, растительную пищу — кальция и других важных микроэлементов будет в достатке!

Статья подготовлена по материалам лекций Ю. А. Фролова.

17 июня 2014 года
+1
Вот, вот!

28 февраля 2016 года
+1
Отличная информация!


Оставить свой комментарий
B i "