Мифы нищеты

«Кто хочет <действовать>, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины».
Сократ

Сегодня хочу поговорить об ограничивающем мышлении, когда человек впитал стереотипы и живет по этим правилам, даже не задумываясь о том, что приносят в его жизнь эти убеждения.




1. Абсолютное условие богатства - тяжкий труд.
Джон Д. Рокфеллер: "Кто работает целый день, тому некогда зарабатывать деньги."

Тяжело работая, можно заработать только горб или грыжу, но не деньги.

2. Другим лучше знать, сколько стоит моя работа.
Пока человек сам не знает, сколько он стоит, сколько стоит его работа, ему будут назначать только самую мизерную цену. За одинаковую работу платят абсолютно разные деньги, важно продать самому себе свою работу дорого.

3. Невозможно получать хорошие деньги за работу, которая радует.
Большинство людей, достигших финансового успеха, любят свою работу. Это касается не только творческих профессий.

4. Образование - гарантия финансового успеха.
Есть масса примеров, когда люди не имеющие формального образования становятся успешными и богатыми, Билл Гейтс, например. Но еще больше примеров, когда люди имеют не только хорошее образование, но и ученую степень и прозябают в нищете.

5. Если выберешь хорошую специальность, будешь жить богато.
Нет хороших или плохих специальностей, более того, "модные" профессии порождают высокую конкуренцию и, соответственно, более низкие доходы.

6. Чтобы начать свое дело необходим огромный стартовый капитал или большое наследство.
Стартовый капитал необходим, но всегда можно найти деньги других людей - инвестиции или кредиты, если есть хорошая бизнес-идея и план ее реализации.

7. Деньги - зло. Получая деньги, мы отнимаем их у других.
Деньги сами по себе нейтральны, только мы сами даем им эмоциональную окраску. Деньги - это только средство товарообмена, только грабитель отнимает деньги, не давая ничего взамен, в остальных случаях в обмен на деньги, человек покупает выгоду для себя.

8. Большие деньги всегда получают нечестным путем.
Существует масса вполне легальных способов получения больших денег.

9. Все места "у кормушки" давно заняты.
Во-первых, далеко не все места заняты, вполне можно присоединиться, но еще лучге создать свою собственную кормушку.

10. Чем больше потратишь, тем больше потом получишь.
Один из самых распространенных мифов. Он родился из сентенции: если хочешь стать богатым, живи как богатый человек. Но тут речь идет о мышлении богатого человека, о способности генерировать и воплощать идеи, приносящие доход. А бедный человек цепляется за внешний антураж, погрязая в долгах и кредитах, надеясь, что Вселенная найдет способ их погасить. А зачем Вселенной это нужно?

Есть еще множество различных мифов от желания разбогатеть, выиграв в лотерею или получив наследство, до установки "по одежке протягивай ножки", то есть ограничивая свое место в социуме исходными жизненными данными и родительским сценарием. Надеюсь, мысль моя понятна. Нужно критически подходить ко всем социальным стереотипам в отношении денег. Впрочем, это касается не только денег.

Источник: tatianarostovskaya.blogspot.com/2014/05/blog-post.html

Тэги:  мифы, нищета, деньги

Рубрика: Психология

Рейтинг:  +26
rosita
24 мая 2014 года 11 269 16
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Мифы нищеты
«Кто хочет <действовать>, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины».
Сократ
Сегодня хочу поговорить об ограничивающем мышлении, когда человек впитал стереотипы и живет по этим правилам, даже не задумываясь о том, что приносят в его жизнь эти убеждения.
1. Абсолютное условие богатства - тяжкий труд.
Джон Д... Читать полностью
 


Дневник rosita:



Комментарии:

24 мая 2014 года
+2
Не согласна с п1. всё остальное - да.
Объясняю.
Я не верю, что можно достигнуть такого уровня, когда ты сидишь пнём, а бабки работают на тебя. Было время, когда я много вкалывала рядовым педагогом и мне по наивности казалось (ну 20 лет мне было, что вы хотите), что жизнь моего директора куда проще моей. Когда меня поставили завучем, я уже понимала, как глупа была . Когда мне предложили пост директора, я уже чётко понимала, что работать мне придётся куда больше и сложнее, чем рядовым педагогом.
И так на каждой работе.
Пришла в кадры. Видела, как хорошо моему начальнику. За него всё делает младший персонал Когда заняла кресло начальника -мне открылось то, о чём я и не ведала, за своими бумажками
Было время, когда я тихо зарабатывала на жизнь написанием того или этого. И у меня не болела голова о многих и многих вещах, о которых болит сегодня, когда я глава целого отдела. Я уверена, что сидят себе поэты, писатели, редакторы и художники, и думают, что жизнь моя - сплошной праздник. Им ведь кажется, что именно они делают всю работу.
Нет, чем больше ты растёшь, тем больше растёт твой бизнес и тем больше у тебя работы.
Если у кого-то по-другом - буду рада услышать историю. Ибо все богатые "буратинки", которых я знаю пашут от зари и до зари.

24 мая 2014 года
+2
Знаете, мне кажется слово "пашут" не совсем верное... они (вы) делаете то, что нравится, приносит удовольствие и соответствующий результат! Богатые делают это не потому что надо, а потому что именно это делать хочется... Поэтому это не работа (от слова раб), это скорее труд , который сделал из обезьяны человека... как говорят ученые мужи... Ну так мне кажется... Плохо живут те, кто работает только ради денег - работаю, чтобы было на что жить... такой труд не приносит удовлетворения и доход при этом минимальный... Как-то так...

24 мая 2014 года
+5
Только не обижайтесь, ладно? Я не спорю с вами, ибо у меня пока нет конечного мнения на этот счёт. Среди моих друзей есть несколько "мультиков" в том числе и зелёных. Так вот, все они работают ради денег. И я в том числе (ой, только я не мультимиллионер и близко не миллионер).
Да, нам нравится наша работа, но никто из нас не может себе позволить не работать. Да, мы радуемся нашим успехам, радуемся, когда видим, как растёт наше дело, радуемся, когда подписываем новые контракты, когда обходим конкурентов. Всегда приятно, когда тебе жмут руки и говорят, что ты герой, талант, гений, умница и всё такое. Но работаем мы за деньги.
Я часто резюмирую себя так: я не открою ноут меньше, чем за 500р. в час. Лучше с детьми поиграю. Это не совсем верно, но на 95% правда. Я не соглашусь работать, если мне мало предлагают. Потомучто моё время стоит дорого, я работаю, чтобы мои дети могли иметь что хотят, чтобы я могла купить себе то, что мне необходимо. И так у всех.
Мой Шеф возглавляет одно из издательств в Америке. Вы думаете он бедняк? Да он машину под цвет галстука выбирает (любит скорость). Да, ему нравится его работа, он гениален и трудолюбив, как вол. но работает он, потому что любит деньги. И ничего его кроме шикарной зарплаты не интересует.
Я в анкете хобби указала: люблю хорошо зарабатывать. И начальство знает: я продамся за большую сумму конкурентам с улыбкой. Потому что я работаю за зарплату. Кто платит - на того и пишу. Да, у меня есть понятия чести и совести. Я всегда выручу тех, кто выручил меня. Да, я останусь с компанией, которая меня никогда не обманывала и не кидала, даже если она идёт ко дну, но это не значит, что я собираюсь тонуть вместе с ней. Это значит, что я просто буду меньше есть, спать, отдыхать и работать в другом месте, помогая тем, кто когда-то помог мне.
НО!!! Работа - это то, за что тебе платят. А я хочу, чтобы мне много платили. И я стараюсь не путать работу и удовольствия. Удовольствие лично для меня - валяться с книгой на диване, играть с ребёнком, целовать мужа. За это мне не платят, увы.
Ну, как-то так...
Я в последнее время много думаю над этим, поэтому такой большой коммент получился. И пока точку в своих размышлениях не поставила...
Но то, что есть на данный момент - высказала

24 мая 2014 года
+2
Какая серьезная тема поднялась... Спасибо вам за искренность! У меня еще не было возможности поговорить на эту тему с человеком, который многого достиг в бизнесе... Нет таких в моем окружении... Возможно я идеалистка или просто не в теме, а может не смогла выразить ясно свою мысль...
Я хотела сказать, что вы много добились в жизни, потому что занимаетесь СВОИМ делом, высоко квалифицированы в нем, а соответственно, дорого стоите! Но ведь много есть дел, где Специалисты хорошо зарабатывают! т.е. дорого стоят... но это же не значит, что вы перестанете писать и пойдете ... ну например шеф-поваром в Парижский ресторан, или более грубый пример, пахать землю, если за это будут платить даже вдвое больше, чем вы имеете сейчас! И ваш шеф думаю тоже уже обеспечил себя и своих внуков на всю жизнь и работает не потому, что денег мало, а потому что кроме денег нужен рост и развитие, приложение сил и энергии... Я наверное наивна, но те же мульти-ры - неужели только ради нескольких лишних нулей в строке "Итого" работают без продыха... ведь на сытый, комфортный быт и развлечения они уже давно заработали..... Есть ведь такое понятие как самореализация.. мне кажется оно должно много значить в жизни успешных и богатых людей... иначе для чего тогда работать тому же Билу Гейтцу, уж он-то на 9 жизней заработал себе и детям...
Нежность Севера пишет:
я продамся за большую сумму конкурентам с улыбкой.
и тут мне кажется вы слегка лукавите... вряд ли это случится, если вам, кроме бОльшей зарплаты, вам поставят неприемлемые для вас условия (у всех они разные)...
При всем при том я совершенно не хочу сказать, что деньги зло и богатый человек обязательно "редиска".... Я хочу сказать, что деньги очень необходимое, но совсем недостаточное условие в современной жизни...

24 мая 2014 года
+2
1. Да, землю пахать я пойду только если меня отовсюду выкинут и мне нечем будет кормить детей. Муж, допустим заболеет, а я без работы. Тут вы правы, я уважаю физический труд. В детстве мне очень много и тяжело приходилось работать (сено косить, скирдовать, полоть гектарами свёклу и картошку) и я с содроганием представляю себе, что это повторится. Сохрани, Господи!!!
2. Мне до сих пор сложно понять, что люди вкладывают в понятие "СВОЁ" дело. Ну вот я умею учить детей играть на фортепиано, говорят, что хороший педагог и это мой призвание. Но я уже давно не даю уроков, потому что занимаюсь другим видом деятельности. И тут мне тоже говорят, что моё призвание - литература В процессе написания рассказов мне приходилось одевать своих героев в определённую одежду. Я ни фига не смыслю в моде, но Шеф сказал, что во мне умер дизайнер и посоветовал продать идеи модельному бизнесу. Вот, пытаюсь продать И искренне не понимаю, что значит "СВОЁ ДЕЛО". Мне нравится не работать тяжёлым трудом и получать деньги, но я работаю сразу в нескольких конторах и делаю то, за что хорошо платят не вникая, призвание это у меня, талант или что-то ещё. Об этом я в последнее время тоже много думаю и философствую
3. На счёт миллионеров объяснить легко. Я сама примерно год, как поняла, почему они так много работают. Потому что большинство денег не лежат тупо в сейфе, они крутятся в самых разных сферах. И если ты не станешь заниматься своими вложениями - ты их потеряешь. Твои миллионы станут пылью. И поэтому ты обязан постоянно следить где твои бабки шляются, куда потекли, что заработали, куда их пускать, откуда забрать. Это нам кажется: заработал - купил машину, заработал - купил квартиру, заработал - поехал на Мальдивы. Мы выводим деньги в реал. А у миллионеров все куда сложнее, их деньги не лежат, а постоянно в обороте.
И потом. Это нам хочется тратить деньги на шмотки, на поездки, на что-то ещё. А богачей интересует только комфорт. Мой Шеф очень любит командировки за то, что можно приехать на день раньше и тупо выспаться в номере. И уехать на день позже, чтобы просто валятся на кровати и смотреть в потолок. Не знаю, понятно ли я объяснила, но большинство наших представлений о богатых людях складывается наверно из глянца и кино. А по сути, они как тот Кощей, что над златом чахнут, только чуть веселее.
Опять таки, я не говорю, что права, я только много думаю об этом и иногда веду задушевные беседы по случаю с богатыми людьми (когда им приспичит, а не мне)
4. На счёт
вряд ли это случится, если вам, кроме бОльшей зарплаты, вам поставят неприемлемые для вас условия (у всех они разные)...
Я не соглашусь работать там, где что-то касается моих принципов морали и законодательства моей страны. Отказалась от многих дорогих проектов, так как там был рабочий день по 10 часов без права отойти от компа, а я себя воспринимаю, как мать и жена в первую очередь, мне важно работать ради семьи, а не в ущерб ей. Всё остальное - да, могу измерять деньгами. То есть, если мне предложат зарплату в 2 раза больше конкуренты и для этого надо будет, допустим, выучить японский или работать только по ночам, или ездить в командировки , или что-то в этом роде - я соглашусь.
При всем при том я совершенно не хочу сказать, что деньги зло и богатый человек обязательно "редиска"....
Допустим, я знаю 10 миллионеров и из них только один - откровенно старый казёл (прости, Господи). Все остальные - замечательные люди, с прекрасными душевными качествами, которых я уважаю. Бедные люди куда чаще бывают редисками. Ну, или я просто мало богатых знаю, может и так.
деньги очень необходимое, но совсем недостаточное условие в современной жизни...
100% так. Деньги не делают счастливым, даже не приближают к счастью. Это фикция.

24 мая 2014 года
+2
Нежность Севера пишет:
или я просто мало богатых знаю
или их вообще поменьше,чем бедных
Нежность Севера пишет:
моё призвание - литература В процессе написания рассказов
а можно где-то почитать?

24 мая 2014 года
+2
Амаргарита пишет:
или их вообще поменьше,чем бедных
Да, вы правы
Амаргарита пишет:
а можно где-то почитать?
Подозреваю, что только за деньги.
Мои книги - это детские рассказы и стихи, и я не на столько популярна, чтобы пираты ради меня рисковали, выкладывая мои произведения в сеть бесплатно
Остальное сейчас в личку напишу

24 мая 2014 года
+2
Мне кажется, что мы во многом поняли друг друга... я этому рада...
Нежность Севера пишет:
Мне до сих пор сложно понять, что люди вкладывают в понятие "СВОЁ" дело
Тут я наверное скажу банальность, но она из жизни... Талантливый человек талантлив во всем! Это наверное про вас! Многое из того, что умеете, может стать для вас СВОИМ делом и будет приносить удовольствие и доход! Стоит только направить на него свое внимание... Это же здорово! Но у некоторых такое дело только одно и тогда понятно, что он занимается СВОИМ делом! ...или занимается НЕ своим...
представлений о богатых людях складывается наверно из глянца и кино
Относительно меня, скорее всего так и есть! Видимо потому мои суждения могут показаться наивными... но все-таки хочется верить, что успешные люди работают не только ради денег... иначе это скучно! Ну будет у него стоять на заднем дворе грузовик с золотыми слитками и т.п. ценностями... "вечными"... Сакраментальный вопрос - "И чо?", что дальше? В реал вкладывать - уже все надоело! а для того чтобы вкладывать в оборот, нужна какая-то другая цель, кроме прироста капиталов...

Спасибо вам за интересную беседу! Но мы наверное увлеклись... Пост-то чужой... автор наверное в растерянности...

24 мая 2014 года
+2
Вам спасибо, мне было очень приятно поговорить!

24 мая 2014 года
+2
И мне!

6 июня 2014 года
+2
а мне было очень интересно почитать ваш диалог

24 мая 2014 года
+3
аришша пишет:
автор наверное в растерянности...
Автор вернулся в дневник, слегка подофигел , но читает с огромным удовольствием - просто замечательная интеллигентная дискуссия Респект и огромная благодарность всем участникам!

24 мая 2014 года
+1
Нежность Севера пишет:
Отказалась от многих дорогих проектов, так как там был рабочий день по 10 часов без права отойти от компа, а я себя воспринимаю, как мать и жена в первую очередь, мне важно работать ради семьи, а не в ущерб ей.
Золотые слова!
А у меня был период, когда я работала по 16-18 часов в сутки. Не сожалею. Что толку сожалеть?! Потом пересмотрела свои проекты, безжалостно избавилась от всего, что хоть и приносило деньги, но съедало массу времени. Оказалось, что 80% времени тратилось практически впустую

24 мая 2014 года
0
Нежность Севера пишет:
чем больше ты растёшь, тем больше растёт твой бизнес и тем больше у тебя работы
Есть у меня знакомый, у которого все развивалось по накатанной, домой добирался только спать, естественно, жена упрекала, что он женат на работе. А потом вдруг бахнуло по здоровью так, что побывал одной ногой в могиле. Молодой мужик - чуть больше 30.
Кардинально все поменял, наладил систему управления и контроля, сократил свой рабочий день до 2- часов в день, часто работает удаленно, более того, он в любой момент может посмотреть, что делает каждый из его сотрудников, включая мелких клерков, его телефон доступен только 2 ближайшим помощникам в любое время на случай форс-мажора. Когда персоналу в рабочие компьютеры поставили "шпионские" программы, народ бузил поначалу, угрожали увольнениями, но никто не уволился, а в одноклассниках и контакте торчать перестали

24 мая 2014 года
+2
rosita пишет:
А потом вдруг бахнуло по здоровью
Ой, мама, не, я постараюсь поумнеть более безопасным путём, надо просто подумать как

25 мая 2014 года
0
Меня не так радикально, то тоже основательно граблями по лбу


Оставить свой комментарий
B i "